Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Минор


Рыбка минор серпас фотоРыбка минор серпас фото

Семейство: Харциновые.

Комфортная температура воды: 22-24 С.

Ph: 6-7.

Поведение: мирные.

Совместимость минора: Уживается со всеми мирными рыбками (данио, тернеции, сом крапчатый, неоны и т.д.) - одним словом, такие же тетры, харацинки, пецилии будут лучшим соседями.

Ареал обитания минора -  водоемы от Гайаны до реки Парагвай в Бразилии.

Этих мирных рыбок содержат стайкой в общем аквариуме от 50 литров. Минор серпас ибн кровавая тетра имеет слегка высокое, вытянутое тело уплощенное с боков. Спинка окрашена в оливково-коричневый цвет, а бока в красный цвет. Спинной плавник черного цвета. Остальные плавники красные. Самец отличается от самки более стройным телом и ярким окрасом. В длину рыбка достигает не более 4 см.

Минор рыбка - Hyphessobrycon minorМинор рыбка - Hyphessobrycon minor

Кстати, а вызнаете почему харациновых рыбок зовут тетрами? Все просто. У большинства тетр - четырёхугольный спинной плавник. А "четырёхугольник" по-гречески - Tetrapleuro. Сокращённо - "Тетра". Однако, "тетрами" называют не всех харацинок, а только тех, кто относится к подсемейству Tetragonopterinae (дословно - "с четырёхугольным плавником").

Комфортные параметры воды для содержания минора: температура 22-24 С, кислотность 6-7, жесткость 5-10. Фильтрация, аэрация - обязательны. Как и для любых других рыб, недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Что касается водных растений для минорчиков, то здесь можно использовать, как пышные так и более стройные виды. Однако, растения надо распределять с умом, так как миноры любят простор. В аквариум с минорами можно посадить пресноводных улиток.

Минор

Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Миноры всеядны и неприхотливы в пинании. их запросто можно кормить базовым ТетраМином.

Минор

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры. 

Размножение минора сепраса ибн кровавой тетры. Для получения потомства потребуется подготовить нерестовик. Для этого берется небольшая емкость (10-20 л). На дно кладется сепараторная сетка. Она нужна для защиты икры от родителей, которые могут её съесть. Освещение устанавливается тусклое и рассеянное. Грунт не понадобится, а вот растения нужны. Предпочтение лучше отдать мелколистным длинностебельчатым разновидностям. Дополнительно можно разместить кустик таиландского папоротника, перистолистника или яванского мха.

Минор

Что касается воды, то ее наливают на уровне не более 10-15 см. И она должна соответствовать таким параметрам: температура 24-28 градусов, жесткость не более 15, кислотность 6,2-7. Воду можно использовать свежую или торфованную. Последнюю готовят так: в дистиллированную воду вносят концентрированный отвар торфа (контроль за кислотностью при этом обязателен!) и настаивают от 7 до 30 дней. Можно не парится и купить Тетра ТоруМин. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

  

Интересное видео с рыбками минормами+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

 Смотрите также:
Аквариум для начинающих

Все о гуппи
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 71 997 | Дата: 2-03-2013, 10:51 | Комментарии (2)
foster 15 марта 2016 23:57
Минор (лат. Hyphessobrycon serpae) или серпас — красивейшая рыбка, выглядящая как маленькое и подвижное пламя в аквариуме. А от стайки минор невозможно оторвать глаз. Тело крупное, красного цвета, черное пятно сразу за жаберной крышкой, придают им очень заметный вид.
Кроме того, что миноры очень привлекательны, они еще и неприхотливы, как многие виды тетр. Содержать их нужно в стайке, от 6 особей, с другими рыбами подходящими по размеру и активности. К недостаткам можно отнести несколько хулиганистый характер, они могут преследовать и обрывать плавники медленным или вуалевым рыбам.
ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ
Определить где самец, а где самка у минор достаточно сложно. Наиболее ярко выражена разница, во время перед нерестом. Самцы минор ярче, более стройные и спинной плавник у них полностью черный. У самок он бледнее, и они более полные даже, когда не готовы к нересту.
РАЗВЕДЕНИЕ
Разводить минор достаточно просто. Они могут размножаться как парами, так и группами с приблизительно равным количеством самцов и самок. Ключ к успешному разведению — создать в отдельном аквариуме нужные условия и подобрать здоровых производителей.
Sim 15 августа 2017 20:11
ИНТЕРЕСНАЯ ИНФА:

«Кровавая тетра» - Каллистус? Серпас? Минор?

Под такими названиями существует целая группа близкородственных видов семейства Харацинид. Эти виды настолько близки между собой, что и профессионалы, и аквариумисты так и не могут придти к четко определенному мнению, как соотносятся эти рыбки и кто же есть кто. Существуют разные мнения о происхождении и систематике этих видов. В современной профессиональной литературе эти виды считаются синонимами: Cheirodon eques, Tetragonopterus callistus, Hemigrammus melasopterus, Hyphessobrycon callistus, Hyphessobrycon bentosi callistus, Hyphessobrycon serpae, Megalamphodus eques. Среди синонимов вида H. callistus и H. serpae, часто упоминаемые в старой литературе как самостоятельные виды.
Аквариумисты в большинстве своем сходятся на мнении, что исходной формой является именно Каллистус. Серпас –практически синоним Каллистуса, а вот минор, вероятно, искусственно выведенная от форма них форма (H. calistis v. Minor). Учитывая, что и первоначальные, и выведенные формы легко скрещиваются, в настоящее время не представляется возможным достоверно установить, как правильно назвать ту или иную рыбку данного вида.
Но в противовес существует другое определенное мнение, что в природной среде все-таки существовали две исходных формы:
1. Серпас (Каллистус) - распространен в реках Амазонки и Парагвае. Имеют длину 4,5 см. Тело с боков имеет красновато-коричневую окраску с вертикальной черной полосой позади головы, брюшко светлое с металлическим блеском. Спинной плавник черный, остальные плавники красные. При содержании в плохих условиях, пересадке и испуге окраска резко тускнеет
2. Минор - распространены в водах западной Гвианы. Рыбы во взрослом состоянии достигают 4 см. длины. Внешний вид очень напоминает серпаса, однако темное пятно на боку либо отсутствует, либо очень мало. Окраска тела рубиново-красная, достаточно устойчива и слабо изменяется в зависимости от условий содержания. Разведение: такое же, как и у серпасов.
Общая характеристика внешнего вида :
_Тело высокое, сильно сжато с боков. Линия брюшка изогнута сильнее чем спинка, хвостовой стебель тонкий. Окраска полупрозрачного туловища может колебаться от серебристой с легким розовым оттенком до розово-красной или густо-красной. Плавники красные, как и тело. Нижний край анального оторочен черной полоской, на спинном – большое черное пятно. Кончики спинного, анального и брюшных плавников обычно с молочно-белой оторочкой. Плечевое пятно может быть хорошо заметным, черным, в то время как в других наследственных линиях его практически не видно или оно присутствует в виде черной точки. Рыб с хорошо развитым плечевым пятном чаще называют серпасами, а тех, у которых пятно мало или отсутствует – минорами. Хотя в торговой на практике и часто в быту это правило не соблюдается, и название «серпас», а тем более «каллистус» употребляется все реже и реже, вытесняемое словом «минор».
В некоторых источниках можно найти и такое уточнение –« есть разница еще и в окраске: Окраска серпаса, как правило красно-коричниевая (кирпичная), у минора ярко красная».
Можно добавить, что существует еще целый ряд близкородственных видов, которые условно разбиты на 4 группы:

1) "Bentosi": H.bentosi bentosi, H.bentosi rosaceus, H.erythro-stigma, H.robertsi, H.socolofi.
У самца спинной плавник флаговидно удлинен, с темным пятном в верхней части.
2) "Bifasciatus": H.bifasciatus, H.flammeus, H.griemi.
В передней половине тела друг за другом расположены два темных пятна в форме запятой.
3) "Callistus": H.callistus, H.georgettae, H.haralds chultzi, H.minor, H.serpae, H.takasei.
Тело желтоватой или красноватой до кроваво-красной окраски, с темным пятном в передней половине тела, за исключением H.georgettae.
4) "Metae": H.herbertaxelrodi, H.heterorhabdus, H.loretoensis, H.metae, H.peruvianus, H.scholzei.
Среди относительно близкородственных видов можно особо выделить еще и достаточно известную рыбку под названием ОРНАТУС. В данном материале она интересна тем, что также сравнительно легко скрещивается с формой КАЛЛИСТУС-МИНОР. В результате получены многочисленные гибриды, разнообразные по окрасу, по форме тела, по форме плавников. Как известно, классический орнатус имеет верхний парусообразный плавник, в то время как у минора (серпаса) он треугольной формы. В результате скрещивания этих видов получены, в частности, миноры с парусообразным плавником. Также существуют и другие гибридные формы.
В нашей стране орнатусы впервые появились в начале 60-х годов прошлого века. Чаще российские любители аквариумистики называют их фантомами. Вероятно, это название замечательные рыбки получили за полупрозрачные тела, позволяющие им «растворяться» в толще волы, оставаясь незамеченными для хищников. Но при правильно подобранном освещении и темном грунте орнатусы поражают многочисленными яркими красками. Орнатусы - эндемики бассейна Амазонки, обитают как на мелководье этой великой реки, так в ее лесных притоках. Для их содержания наиболее подходит типичный аквариум тропического леса, густо засаженный водными растениями (со свободным местом для плавания), декорированный корягами и камнями. Рыбки стайные, лучше всего чувствуют себя в группах от 5 особей. Самцов орнатусов легко отличить от самок по удлиненному серповидному плавнику. В домашних водоемах фантомов кормят мелким живым и мороженным кормом, хлопьями. Поскольку в природе рыбки кормятся у поверхности воды, подбирая упавших с веток насекомых, очень неплохо включить в их рацион мух и комаров. Орнатусы довольно чувствительны к чистоте воды и ее насыщенности кислородом, потому обязательны для всех видов рыбок довольно сильная аэрация, фильтрация и ежемесячная замена части воды.
Виды Орнатусов:
Орнатус красный Hyphessobrycon sweglesi
Орнатус обыкновенный Hyphessobrycon ornatus
Орнатус черный Hyphessobrycon megalopterus
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх