Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Нанностомус маргинатус


Нанностомус маргинатус - Nannostomus marginatusНанностомус маргинатус - Nannostomus marginatus

Семейство: харациновые.

Комфортная температура воды: 25-27 С.

Ph: 5,7-7,0.

Поведение: Неагрессивна.

Совместимость: Со всеми мирными рыбками (данио, тернеции, сом крапчатый, неоны, минор и т.д.). 

Ареал обитания  - водоемы Британской Гвианы.

Нанностомус маргинатус (он же - карликовый нанностомус) яркий и популярный представитель своего вида. Это неприхотливая рыбка, подходящая для новичков и юных аквариумистов.

Рыбки имеют вытянутое тело с маленькой заостренной головой. Самцы ярче и стройнее самок. Рыбки маленькие, максимально могут достигнуть 4 сантиметров в длину. Нанностомусы в зависимости от освещения меняют интенсивность окраски, чем меньше света, тем окрас становиться более блеклым.

Нанностомус маргинатусНанностомус маргинатус

Рыбок содержат стайкой в просторном аквариуме засаженном мелколистными растениями. Соседями могут быть только мелкие неагрессивные рыбки. Рекомендуемый объем аквариума для стайки это 30-50 литров. Рекомендованные параметры воды для содержания: dH до 15, pH 6,0-7,0, т 22-24 С. Не забываем и про еженедельные подмены в 20-25% воды от объема. Эта манипуляция обеспечит отсутствие высоких концентраций азотистых соединений в аквариуме - аммиака, нитрита и нитрата.

Нанностомус маргинатусНанностомус маргинатус

Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нанностомус маргинатусНанностомус маргинатус

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Разведение несложное, может происходить самостоятельно. На поверхности воды должно быть много растений, рекомендовано устанавливать сепаратную сетку. Параметры воды для нерестовника (5-7литров): dH до 2; pH 6,2-6,5; t 26-28 С. Стартовый корм для молоди: «живая пыль», коловратка и инфузория.

Нанностомусы всеядны прекрасно едят любые мелкие корма. Классический ТетраМин вполне для них подойдет в качестве основного рациона питания.

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео о нанностомус маргинатус +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить


Смотрите также:

Нанностомус

Все о гуппи

Аквариум для начинающих
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 18 977 | Дата: 23-02-2013, 10:59 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх