Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Популярные аквариумные рыбки


 Популярные аквариумные рыбки от ФанФишкиПопулярные аквариумные рыбки от ФанФишки

Популярность (от лат. populares, от populus - народ) - высокая степень востребованности кого-либо или чего-либо в определённой области. Говоря о популярности рыбок, следует сказать, что в это понятие вкладывается смысл: распространенности среди аквариумистов, доступность. То есть, популярная рыбка – это рыбка заслужившая авторитет и спрос на аквариумном рынке. Популярность не зависит от размера или вида рыб, степени сложности содержания.

Как правило, данным вопросом интересуются начинающие аквариумисты, которые собираются приобрести или докупить рыбок. В связи с чем, обратим внимание, что приобретая питомцев, в первую очередь нужно учитывать условия их содержания, совместимость с другими гидробионтами, а уж потом думать о популярности.

Сразу дадим ссылки на статьи, которые возможно более четко отвечают на ваш запрос: Самые неприхотливые аквариумные рыбки и Самые маленькие аквариумные рыбки. Списки в статьях вроде бы похожи, но на самом деле они разные. ФанФишка дорожит своей репутацией, как самого популярного аквариумного сайта, который выбирают миллионы пользователей. Поэтому мы с особым вниманием подошли к данным материалам, статьи ориентированы не на матёрых и злых до безобразия аквариумистов, а на новичков, которые только и успевают отхватывать лещей от старичков.

Обратим также ваше внимание, что "популярность" - весьма условное понятие. Кому-то нравится Алла Борисовна Пугачева и Филл Бедросович Киркоров, а кому-то сардонические вопли Мэрлин Мэнсона =) Нам, например, ласкают наши ушки эти чудо металл-колотушки.

Популярные аквариумные рыбки

Суть спича в том, что ориентироваться на вкус других - дело неблагодарное. И вообще, как говорил всевышний Посейдон: "Не делай себе кумира из какого-либо рыбаса". 

Итак, представляем вашему вниманию нашу подборку самых популярных аквариумных рыбок (в алфавитном порядке, с фото и ником).


Самые популярные сомы-присоски. Анциструсы неприхотливы в содержании, являются "санитарами аквариумного мира". Анциструс имеет рот с роговидными присосками, которым активно соскабливает водоросли в аквариуме, чистит стенки аквариума и поедает отмершую органику. С удовольствием ест любой живой и сухой корм. В рацион питания преимущественно должны входить растительные корма. Активность этих сомов проявляется с наступлением сумерек.

 

Акара бирюзовая

Акара бирюзовая - - популярная американская цихлида

Акара бирюзовая - удивительно яркий, красивый представитель южно-американских цихлид, однако не стоит обольщаться, под личиной визуальной красоты кроется удивительно своенравный характер, повадки хищника и террориста!

Этих рыб тяжело назвать легкими в содержании, зверушки - крупные и хищные. Тем не менее, благодаря своей красоте, своим качествам: манере поведения, уму, астронотусы завоевали лидирующие позиции по популярности среди цихлидофилов.

Удивительно разнообразное семейство рыб. Шустрые стайные рыбки, за которыми интересно наблюдать. Барбусы относительно мирно живут с им подобными некрупными аквариумными соседям, но могут пощипать и закошмарить более мелких и слабых рыбок.
Большинство видов этих рыбок можно содержать в аквариумах от 50 литров. При содержании барбусов нужно учитывать особенности конкретного вида, их разнообразие часто сбивает с толку начинающих аквариумистов.

 

Этих рыбок знают все даже те, кто никогда не содержал аквариум. Это и неудивительно, ведь они были самыми популярными обитателями всех советских аквариумов. Свою популярность рыбки гуппи заслужили также: неприхотливостью в содержании и простотой.
За долгие годы тщательной селекции было получено множество морф гуппи. В настоящее время классифицировать гуппи очень сложно, так как в результате многочисленных скрещиваний каждый год выводятся все новые и новые породы.

 

Еще одно крупное семейство - лабиринтовых рыб. Прелесть и популярность этих рыбок заключаться в их многообразии и красоте.

 

Маленькие шустрые рыбки, которые плавают стайкой у поверхности воды. Особой популярностью пользуются розовые данио. Неприхотливы в содержании, недорогие, могут уживаться даже с крупными, нехищными соседями. Интересным фактом о данио, служит то, что это первые рыбки, которые подверглись ныне модному течению GloFish.


Вот мы и добрались до этих шикарных представителей аквариумного мира. Каждый второй новичок хочет видеть в своем аквариуме - это популярное золото. Многие начинающие аквариумисты пытаются подружиться с этими рыбками, берут целую ораву молодых золотушек. Однако, стоит всегда помнить, что золотухи - крупные рыбы и на пару рыбок необходим аквариум от 80-100л.
О мутации и золотых породах

Это семейство кольчужных сомов. Популярные, простые в содержании, неприхотливые, мирные сомы. Бронебойные первопроходцы многих аквариумов.


Лялиус одна из самых красивых и привлекательных рыбок семейства лабиринтовых. Рыбка небольшая, в аквариуме может достигать 5-6 см. Живут лялиусы недолго всего 2-3 года. Однако, на практике - это весьма пугливые, стрессливые чахлики. Мрут при первом удачном случае, не дожидаясь седой старости! Тем не менее,... популярны =)


Яркие, бойкие представители живородящих рыбок. Выносливы, активны, недорогие.
Мечи отличаются многообразием видов и цветастых морф. Обладают специфическим, присущим только им хвостовым плавником, за который они в народе и получили свое название.

Неоны одни из самых маленьких аквариумных рыбок, красиво смотрятся стайкой. Абсолютно мирные, безобидные рыбки, о которых можно говорить часами.

Очень красивая рыбка, её вуалевый хвост и плавники просто завораживаю. Цветовые и хвостатые морфы вариативны. Чаще всего встречается коронохвостые Пети с чернильно-красным окрасом.

 

Эти популярные южно-американские цихлиды завораживают своей элегантностью и красотой парусных плавников - подобно крыльям ангела они поддерживают рыбаса в мерной невесомости. Собственно недаром зарубежном этих рыбок называют Ангелами.

 

Тернеция – небольшая, популярная, темно-серебристая рыбка. Ее можно встретить в любом зоомагазине и во многих домашних аквариума. Ее неприхотливость в содержании, мирный характер – заслуживает внимания новичков аквариумистики.

 

Торакатум

Торакатум

Токаркатумы – это одни из самых распространенных, крупных панцирных сомов. Их популярность обусловлена неприхотливостью содержания, выносливостью и мирным нравом.

 

Чернополосая цихлазома

Чернополоска – одна из самых популярных рыбок семейства цихлазом. Это относительно небольшие, неприхотливые в содержании рыбы, обладающие красивым, утонченным окрасом тела и что немаловажно, в отличие от многих цихлид, имеют более спокойный характер (условно спокойный).

На этом разрешите закруглится. Неблагодарное - это дело! Нам ваще все рыбы нравятся, особенно в кляре, да с лимончиком =) Ниже оставим линки на весьма познавательную брошюру для новичков и пару видосов.

Каким бы ни был ваш выбор, самое главное - это отсутствие в аквариуме азотистых соединений, надлежащий уход и кормление рыбок в соответствии с их гастрономическими предпочтениями. 

Корма Тетра

Касательно последнего аспекта, рекомендуем оставить для рыбалки всякую там сухую дафнию и мороженный мотыль. И пользоваться, в аквариумных целях, популярной линейкой кормов Тетра. Корма качественные, едим сами и вам рекомендуем! 

 

Брошюра "Популярные виды аквариумных рыбок"

Брошюра популярные виды аквариумных рыбок

(для просмотра или скачивания, нажмите на картинку)

 

Видео-обзор других не менее популярных рыб

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 267 180 | Дата: 9-03-2020, 17:01 | Комментарии (1)
Женя33 30 октября 2015 17:42
В качестве дополнительной рекомендации ниже приведу еще несколько популярных аквариумных рыбок:
Сиамские водорослееды - очень полезные рыбки, борются с водорослями.
Отоцинклюсы - тоже незаменимые помощники в борьбе с водорослевыми обрастаниями.
Очень интересны в принципе все тетры (харациновые).
Расбора клинопятнистая - в стайке очень красиво смотрятся.
Микро расбора - вообще супер аквариумная рыбка. Для новичков, рекомендую!
Почему-то в этой статье обошли стороной Скалярий - всем известные, достаточно крупные рыбки Амазонии.
Про цихлид вообще молчу, моя рекомендация: лабидохромис елоу, деманоси, голубые дельфины... и многие другие ил Малави, ну и Танганьики!
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх