Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Принцесса Бурунди


Принцесса Бурунди - Neolamprologus brichardiПринцесса Бурунди - Neolamprologus brichardi

Семейство: Цихловые.

Комфортная температура воды: 24-27 C

Ph: 7,4-8,5.

Поведение: Агрессивны.

Совместимость:  С цихлидами.

Ареал обитания - озеро Танганьика.

Принцесса Бурунди – аквариумная рыбка, представительница семейства Цихловые, отряд Окунеобразные. Африканская цихлида, которая впервые появилась в домашних аквариумах в середине ХХ века. Тело рыбки вытянутое, уплощено с боков, профиль спины выгнут. Рыбки небольшие, до 12 см длиной. Самцы крупнее самок, с более длинными косицеобразными выростами плавников.

Рыбка неприхотлива в содержании. Принцесса Бурунди держится в нижнем и среднем слоях воды. Рыбки территориальны и с «чужаками» ведут себя агрессивно. Рекомендуемая ширина  аквариум от 120 см.  Объем от 50 литров (на пару), для стайки от 150 литров (лучше больше). Параметры воды для содержания: 24-27 С, dH 7-20, рН 7,4-8,5.

Как и для любых других рыб недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Принцесса БурундиПринцесса Бурунди

Проблема азотистых и фосфатов - это бич любого цихлидника. Рыбы крупные, рыб много. Сам аквариум большой. Нормальный цихлидник - это 300+л. Еженедельные подмены воды - рутинное занятие. Если вы начинающий цихлидофил сразу рекомендуем покупать садовый шланг и через него сливать и заливать воду. Иначе даже, если подменивать по 100 литров (10 ведер) воды в ручную, то к концу года гарантированно можно лететь в Париж и у Нотр-Дам де Пари без костюма работать Квазимодо-аниматором. 

Принцесса Бурунди фотоПринцесса Бурунди фото

Очень хорошим помощником в решении данной проблемы является Тетра ИзиБаланс. Препарат мгновенно связывает фосфаты (PO4) в нерастворимый осадок и мягко биологическим путем удаляет азотистые соединения. За счет этого механизма сокращается число подмен воды. Вы можете пользоваться им на постоянной основе, а можете использовать периодически, купируя, например, после подмены воды оставшиеся излишки вредных веществ. ИзиБаланс - штука рабочая, проверенная на своих африканских цихлидниках. Рекомендуем. 

Принцесса Бурунди фотоПринцесса Бурунди фото

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

В природе основу рациона принцессы Бурунди составляют водорослевые обрастания на скалах, фито- и зоопланктон, насекомые. При домашнем содержании рыбки с удовольствием употребляют качественные сухие корма. Отметим, что кормление рыб не должно быть монотонным, необходимо учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами. Для ппринцессы Бурунди рекомендуем использовать корма из серии Tetra Cichlid. При этом выбирая их по возрасту и размеру питомцев - чипсы, гранулы или ХL-стики.

Корма для акар

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры. 

Принцесса Бурунди фотоПринцесса Бурунди фото

Принцесса БурундиПринцесса Бурунди

Принцесса БурундиПринцесса Бурунди

Принцесса БурундиПринцесса Бурунди

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Подборка видео принцессы бурунди+

 

 

Смотрите также:
Аквариум для начинающих
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 34 644 | Дата: 19-02-2013, 11:04 | Комментарии (1)
Maxa 31 мая 2016 14:15
Принцесса Бурунди (лат. Neolamprologus brichardi, ранее Lamprologus brichardi) одна из первых африканских цихлид, появившихся в аквариумах любителей. Впервые она появилась в продаже в начале 70ых годов под названием — лампрологус. Это красивая, элегантная рыба, которая особенно красиво смотрится в стае.

В содержании она несложна, переносит разные условия и ест все виды кормов, но должна жить в просторном аквариуме с правильно подобранными соседями. Хотя в аквариуме с аквариумной рыбкой принцессой Бурунди и должно быть много укрытий, все же большую часть времени она проводит свободно плавая по аквариуму. А учитывая склонность многих африканских цихлид к затворничеству, это большой плюс для аквариумиста.

Учитывая яркую окраску, активность, неприхотливость, рыбка принцесса Бурунди хорошо подойдет как для опытных, так и для начинающих аквариумистов, при условии, что последние грамотно подберут ей соседей и декор. Это стайная рыба, которая разбивается на пары только во время нереста, так что лучше содержать их в группе. Обычно они довольно мирные и не проявляют агрессии к своим сородичам.
Лучше всего содержать принцесс в цихлиднике, в стае, соседями будут похожие на них цихлиды.

ОБИТАНИЕ В ПРИРОДЕ
Впервые принцессу Бурунди классифицировал Полл в 1974 году. Название brichardi получено в честь Пьера Бришара (Pierre Brichard), который и собрал коллекцию этих и других цихлид в 1971 году. Это эндемик озера Танганьика в Африке, причем живет она преимущественно в северной части озера. Основная цветовая форма встречается в в природе в Бурунди, а вариация в Танзании.

Обитает принцесса Бурунди в скальных биотопах, причем встречается в больших стаях, иногда насчитывающих сотни рыб. Однако, во время нереста они разбиваются на моногамные пары и нерестятся в укрытиях. Встречаются они в спокойных водах, без течения на глубинах от 3 до 25 метров, но чаще всего на глубинах в 7-10 метров. Бентопелагическая рыба, то есть рыба проводящая большую часть жизни в придонном слое. Питается принцесса Бурунди водорослями растущими на скалах, фитопланктоном, зоопланктоном, насекомыми.

ОПИСАНИЕ
Элегантная рыба, с удлиненным телом и длинным хвостовым плавником. Хвостовой плавник имеет лировидную форму, с длинными отростками на конце. В природе принцесса Бурудни вырастает размером до 12 см, в аквариуме может быть несколько больше, до 15 см. При хорошем уходе продолжительность жизни 8-10 лет.
При своей относительной скромности, окраска ее тела очень приятная.Светло-коричневое тело с плавниками имеющими белую окантовку. На голове есть темная полоса проходящая через глаза и жаберную крышку.
81

СЛОЖНОСТЬ В СОДЕРЖАНИИ
Хороший выбор как для опытных, так и для начинающих аквариумистов. За Бурунди достаточно просто ухаживать, при условии что аквариум достаточно просторный, а соседи правильно подобраны. Они мирные, хорошо уживаются с разными видами цихлид, неприхотливы в кормлении и достаточно просты в разведении.

КОРМЛЕНИЕ
В природе принцесса Бурунди питается фито и зоопланктоном, водорослями растущими на скалах и насекомыми. В аквариуме едят все виды искусственных, живых и замороженных кормов. Основой питания вполне могут стать качественные корма для африканских цихлид, содержащие все необходимые их элементы. А дополнительно кормить живыми кормами: артемией, коретрой, гаммарусом и другими. Так же следует избегать или давать минимально мотыль и трубочник, так как они часто приводят к нарушениям работы ЖКТ африканцев.

СОДЕРЖАНИЕ
В отличие от других африканцев, рыбка принцесса Бурунди активно плавает по всему аквариуму. Для содержания подойдет аквариум объемом от 70 литров, но гораздо лучше содержать их в группе, в аквариуме от 150 литров. Нуждаются они в чистой воде, с высоким содержанием в ней кислорода, так что идеально будет использовать мощный внешний фильтр. Так же важно регулярно проверять количество нитратов и аммиака в воде, так как они чувствительны к ним. Соответственно, важно регулярно подменивать часть воды и сифонить дно, убирая продукты распада.
Озеро Танганьика второе в мире по размеру, так что колебания параметров и температуры в нем очень низкие. Всем танганьикским цихлидам нужно создать подобные условия, с температурой не ниже 22С и не выше 28С. Оптимально будет 24-26С. Так же в озере вода жесткая (12 — 14° dGH) и щелочная pH 9. Однако в аквариуме принцесса Бурунди достаточно хорошо приспосабливается к другим параметрам, но все же вода должна быть жестокой, чем больше она будет приближена к указанным параметрам, тем лучше. Если же вода в вашем регионе мягкая, то придется прибегнуть к различным хитростям, типа добавления коралловой крошки в грунт, чтобы сделать ее более жесткой.
Что касается декора аквариума, то у всех африканцев он практически идентичен. Это большое количество камней и укрытий, песчаный грунт и малое количество растений. Главное тут все же камни и укрытия, что бы условия содержания максимально напоминали природную среду.

СОВМЕСТИМОСТЬ
Принцесса Бурунди относится к мало агрессивным видам. Они хорошо уживаются с другими цихлидами и крупными рыбами, однако, во время нереста будут охранять свою территорию. Особенно агрессивно они защищают мальков. Содержать их можно с различными цихлидами, избегая мбуна, которые слишком агрессивны и других видов лампрологусов, с которыми они могут скрещиваться. Очень желательно содержать их в стае, где формируется своя иерархия и раскрывается интересное поведение.

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ
Отличить самку от самца у принцессы Бурунди достаточно тяжело. Считается что у самцов лучи на концах плавников более длинные и они сами по себе крупнее самок.

РАЗВЕДЕНИЕ
Пару образуют только на время нереста, в остальное же предпочитая жить в стае. Половозрелости достигают при длине тела в 5 см. Как правило, покупают небольшую стаю рыб, выращивают их вместе, до тех пор, пока они сами не образуют пары. Очень часто принцессы Бурунди нерестятся в общем аквариуме, причем достаточно незаметно.

На пару рыб нужен аквариум не менее 50 литров, если вы рассчитываете на групповой нерест, то еще больше, так как каждой паре нужна своя территория. В аквариум добавляют разнообразные укрытия, пара откладывает икру с внутренней стороны. Параметры в нерестовике: температура 25 — 28° С, 7.5 — 8.5 рН и 10 — 20° dGH.

Во время первой кладки самка откладывает до 100 икринок, в последующие до 200. После чего самка присматривает за икрой, а самец ее охраняет. Личинка проклевывается через 2-3 суток, а еще через 7-9 дней малек поплывет и начнет питаться. Стартовый корм — коловратки, наупилии артемии, нематоды. Малек растет медленно, но родители долго за ним ухаживают и зачастую в аквариуме живет несколько поколений.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх