Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Тельматохромис темпоралис


Ракушковая собачкаРакушковая собачка

Telmatochromis temporalis

Комфортные параметры воды для содержания: dH 10-12; pH 7,2-7,5; t 24-27 С. Необходимы аэрация и фильтрация, раз в неделю требуется подмена 30 % воды. Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Тельматохромис темпоралис шелл - необычайно интересная цихлида, которую еще называют - ракушковая собачка. Длина рыбки до 11 см.

Тельматохромис темпоралис шеллТельматохромис темпоралис шелл

Окрас тела от желтовато-коричневого до коричневого, иногда имеет около 7 темными поперечными полосами на боку. От глаза к краю жаберной крышки идет черная полоса. Непарные плавники с голубыми, оранжевыми или красноватыми пятнышками. Спинной плавник с оранжевого цвета кантом, под которым идет узкая голубая полоса. Анальный плавник светло-голубой, кончики лучей желтого до красного цвета.

Тельматохромис темпоралис шелл

Рыбки территориальные и умеренно агрессивны. В соседи рекомендуются цихлиды такого же размера или другие крупные рыбки схожие по темпераменту.

Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Статья  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» подробно рассказывает об этом, в ней изложены основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок.

В данной статье отметим самое главное – кормление рыб не должно быть монотонным, в рацион питания должны входить как сухие корма, так и живые.  Кроме того, нужно учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами.

Тельматохромис темпоралис шелл

Популярными и ходовыми кормами для рыбок, конечно же, являются сухие корма. Например, всечасно и повсеместно можно встретить на аквариумных прилавках корма компании «Tetra» - лидера Российского рынка, собственно и ассортимент кормов данной компании поражает. В «гастрономическом арсенале» Tetra входят как индивидуальные корма для определенного вида рыбок:  для золотых рыбок, для цихлид, для лорикариевых, гуппи, лабиринтовых, арован, дискусов и т.д. Так же, компанией Tetra разработаны, специализированные корма, например, для усиления окраса, витаминизированные или для кормления мальков. Подробную информацию о всех кормах Tetra, Вы можете узнать на официальном сайте компании - здесь.

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, Вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Тельматохромис темпоралис видео

+

 

 Смотрите также:
Аквариум для начинающих
СОВМЕСТИМОСТЬ ЗОЛОТЫХ РЫБОК
Хищные аквариумные рыбки
Рыбки и улитки: враги или друзья!

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 10 459 | Дата: 10-02-2013, 11:15 | Комментарии (1)
foster 17 августа 2017 20:51
Необычайно забавная цихлида — ракушковая собачка (Telmatochromis temporalis) появилась в нашей стране в конце восьмидесятых годов, но тут же исчезла из аквариумов любителей, и, казалось, навсегда. Но, как часто бывает, помог случай.
В отделе ихтиологии Московского зоопарка в общем цихлидном аквариуме долгое время плавал «случайный» семисантиметровый самец. Лоб этого «патриарха» украшала жировая подушка, напоминавшая шлем римского воина и доходившая до спинного плавника.
Мраморная поверхность бежевого тела то переходила в угольную черноту, то начинала искриться мерцающими блестками. Стальной блеск глаз подчеркивался снизу бирюзовым штрихом.
Тельматохромисы — территориальные рыбы, обитающие на отвоеванном участке дна. Наш долгожитель (в природе живет 5—6 лет) также имел свою строго очерченную территорию, ограниченную в аквариуме каменными пещерками. На чужую собственность он не претендовал, но и к своему владению соседей не подпускал. Растения, в основном с хорошей корневой системой и жесткими листьями, оставались в неприкосновенности, хотя периодически рыбы покусывали молодые побеги.

Для успешного содержания тельматохромиса к обычной московской воде (жесткость 10—12°, рН
— 7,2—7,5) добавляли сульфат магния из расчета 15— 20 граммов на 100 литров воды, так как в озере Танганьика жесткость воды обусловлена растворенными в ней солями. Температура постоянно поддерживалась на уровне 27° С.
Все наши попытки найти самку тельматохромиса долгое время оставались безрезультатными. Но однажды из города Николаева была привезена рыба под названием «ленточный лампролог» (Neolamprologus brevis), оказавшаяся впоследствии самкой Т. temporalis. Она отличалась более темной окраской тела, покатым лбом и меньшей длиной (5 сантиметров).
Зная, что одиночные цихлиды крайне сложно образуют нерестовые пары, мы все же рискнули соединить рыб, использовав для этого общий танганьикский аквариум. Мы исходили из того, что агрессивность самца будет рассеиваться благодаря присутствию посторонних рыб.
Едва завидев друг друга, тельматохромисы бросились вперед. Однако драки не произошло. Покружившись вместе и продемонстрировав себя друг другу, обе рыбы удалились на территорию самца и для начала совместными усилиями выгнали из-за камня самку юлидохромиса Регана, неудачно заплывшую на чужое место. Итак, судя по всему, знакомство состоялось. Позже, экспериментируя уже с молодыми тельматохромисами, я сделал вывод, что партнеров можно подбирать произвольно. Практически любые самец и самка охотно образуют пары.
В ряде аквариумных книг написано, что тельматохромисы живут в ракушках и в
них же мечут икру, поэтому мы постарались предоставить нашим рыбам разнообразный выбор.
Производители поочередно лазили в раковины, отдавая явное предпочтение большим и широким. Каково же было наше изумление, когда через две недели на гладкой поверхности камня, в щели, была обнаружена икра (не более 40 икринок).

Совсем почерневшая самка беспрерывно сидела под камнем, у кладки, бросаясь на любой приближающийся к гнезду предмет. Самец, то и дело сновавший сверху меж камней, щелкал челюстями при виде проплывающих мимо соседей.
Кладку все же пришлось забрать. Ее с великой предосторожностью поместили в 20-литровый отсадник, где был установлен фильтр-губка. Интенсивная аэрация создавала мощный ток воды, подкрашенной до голубизны метиленовым синим.
Через три дня выклюнувшиеся личинки «слетели» с субстрата и собрались в
комок около фильтра. А через неделю шустрые мальки тельматохромисов уже вовсю поглощали циклопов, «живую пыль» и мелкую дафнию. Росли они быстро и спустя два месяца стали похожи на родителей.
В четырехмесячном возрасте они уже могли есть пищу взрослых рыб: мотыля, трубочника, коретру, различный планктон и т. п.
Тельматохромисы, как оказалось, не особо нуждаются в раковинах — это зависит от желания произЩ! дителей.
Ракушковых собачек можно порекомендовать для смешанного танганьикского цихлидариума. Они хорошо смотрятся в группе сходных африканских цихлид. Держатся всегда на своей территории, выплывая только за кормом или гуляя с мальками. Доблестно охраняя потомство, тельматохромисы могут отгонять гораздо более крупных и агрессивных рыб.
Молодые рыбки были рассажены в самые разные сообщества и одинаково хорошо уживались как с юлидохромисами, так и со взрослой парой желтых принцесс (Neolamprologus sp. «daffodil»). Часто потомство от обеих пар перемешивалось в одной общей стайке, находящейся под бдительным оком родителей.

Журнал Аквариум 1995 №1
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх