Перейти к содержимому

Фотография

Светодиодная LED лента, прожектора для аквариума

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 508

#1 OFFLINE   megalink

megalink

Аквариум месяца. Ноябрь 2016

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородУльяновская область, г.Инза-Пенза

Отправлено 30 July 2014 - 20:44

Начало!!! Общий вид необходимых материалов, для установки светодиодной ленты в аквариум!

s5602046.jpg
Файл: s5602046.jpg

Забудьте про водоросли! Дайте все для роста растений! И водоросли уйдут.

мои аквариумы: нескучный сад, креветочник

#2 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1523 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 21:14

Пока жду высыхания очередного слоя, есть время описать  вкратце что я решил сделать.
на мой аквариум есть самый простой но далеко не самый дешевый вариант добавки света. Продается арматура в комплекте. Останется только закрывашки подрезать. Но я все таки решил этот вариант не использовать. Во-первых заоблачный ценник - в инет магазине 6000. Ждать неделю. Да и есть сомнения что этого хватит. Поехал в любимый магаз led света. Там работает сам предприниматель, очень толковый чел. Обрисовал ситуацию. В итоге он предложил супер яркую ленту. В общем то я на нее и рассчитывал. До не думал что появились настолько мощные. 28w на метр ленты. Взял два метра. В другом магазине купил алюминиевый профиль. Он нужен для отвода тепла с ленты. Так прослужит долго. Но лента без влагозащиты. Предложили взять баллончик с спец средством для печатных плат. Поставить оба отрезка ленты решил только на одну заднюю крышку. Причины две. Все растения в основном у меня будут распологаться сзади. И угол у светодиодов достаточный, добьет и вперед. Сзади свету уходить некуда. Теперь несколько фото.
Сначало хотел крепить профиль прямо к крышке термоклеем, но хоть я и уверен в положительном результате, но все таки решил подстраховаться и сделать светильники съемными. Вот такие под весы в итоге получились

А вот вот так закрепил к крышке

Примерка на место. Все получилось отлично с первого раза!!!

Сам процесс пайки и наклейки ленты не фотал, особо ничего интересного.
и заключительный этап, придание конструкции влагозащиты.

Разъемы ждут крышку!!

s7459528.jpg
Файл: s7459528.jpg
s4373409.jpg
Файл: s4373409.jpg
s3104617.jpg
Файл: s3104617.jpg
s4917587.jpg
Файл: s4917587.jpg
s7567554.jpg
Файл: s7567554.jpg

#3 OFFLINE   Foster

Foster

Акваскейп, травник, цихлиды

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 22:52

Выражаю огромную благодарность, за столь внезапное и активное участие в жизни форума ФФ. 
Предлагаю перейти на ты, позвольте представиться Олег )))

У меня возникло два базовых вопроса:
1. Какая светодиодная лента использовалась: маркировка и тех. характеристики?
2. Во что финансово вылился такой апгрейд аквариума?
3. Видны ли визуальные изменения?

И огромная просьба, далее осветить свои наблюдения о поведении растений под таким освещением.  А да, сколько теперь Ватт всего? И куда был прикреплен баласт или как она правильно называется для СД (вылетело) трансформатор напряжения что ли?

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#4 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1523 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 23:18

Согласен перейти на ты. Меня Андрей.
По ленте, как найду на сайте, сразу кину ссыль.
По финансам: лента 2 метра - 1500. Блок питания 24вт - 800 рублей. Алюминиевый профиль 2 метра - 160. Балон с средством от влаги - 330 руб. 
Итого: 2790. Остальное мелочь не считаю. И работа конечно заняла много времени. Включал на несколько минут, света реально гораздо больше стало. Но аква была мутная, фоткать не стал. Новую светильник пока не поставил в акву, сильно пахнет, на ночь досыхать и выветриваться на балкон положил. Завтра еще места пайки теремоклеем заклею для большей надежности. По вратам трудно считать люминесцентные лампы и светодиоды. У светодиодов к.п.д. Выше. Лампы - Т5 54 вт с отражателями стоят. 108 вт. И светодиоды 28x2 - 56. Но учитывая их направленное свечение и яркость думаю относительно люминесцента ват 100 будет. Трансформатор в тумбочке.

#5 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1523 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 23:22

Вот еще фото.
кстати после огромного количества средства прозванивал ленту и контакты все нормуль.

s1816681.jpg
Файл: s1816681.jpg
s7706372.jpg
Файл: s7706372.jpg

#6 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1523 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 06:38

Последний штрих. Заклеил контакты термоклеем.

s0623390.jpg
Файл: s0623390.jpg

#7 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1523 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 06:42

Ну и фото аквы с дополнительным светом и без.

Фото как мне кажется не переедало полностью. В реале разница видна сильно. Теперь жду с нетерпением результата.

s1048295.jpg
Файл: s1048295.jpg
s3645318.jpg
Файл: s3645318.jpg

#8 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 09:17

Спасибо, Андрей еще раз за достаточно интересную и актуальную тему. Ну и тем более за личный опыт. Обязательно пиши свои наблюдения.

Согласен полностью СД - это не ЛЛ. Их реальный эффект рекомендуют считать в люменах, собственно поэтому и спрашивал тех. характеристики ленты.

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#9 OFFLINE   MagvesT

MagvesT

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • ГородНижний Новгород, Да

Отправлено 31 July 2014 - 10:02

Красиво смотрится , а не слишком ярко ? На моей машине поставил светодиоды для номеров - они такие яркие что ночью как ходовые горят. Но идея класс , можно и себе поставить , только их поставить снизу думаю )

#10 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1523 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 10:43

Вроде не очень. Телевизор не засвечивает.  Я сегодня попробовал выключить штатный свет и оставить включенным только светодиоды, по ощущениям немного меньше света чем от ЛЛ. Могу предположить что если перевести LED и ЛЛ, то сейчас я LED добавил где-то в районе 70-80 ватт. В магазине примерно так и говорили. ваты лед света нужно прибавлять 30-40% чтобы сравнить с мощностью света ЛЛ.
Я тоже думал низ подсветить, но будет не красиво. Да и думаю рыбкам может не очень комфортно. Мало что с сверху "сварка" светит и еще и сбоку. И если снизу то ставить однозначно на переднюю стенку, чтобы направленны были во внутрь. А это не эстетично будет. А если сзади, то слепить в глаза будет.

#11 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1523 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 14:57

http://ledpnz.ru/cat...60-600-led-lux/
Вроде эта. Но не точно. Чек не найду никак...
знаю точно, что я подбирал по параметру свечения, в диапазоне 4000-5000. Которая у меня, именно в этом диапазоне.

#12 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 15:04

Нашел Ютюб видео по теме СД-ленты в аквариуме

У тебя Андрей получилось круче

yes

P.S. Статью Об аквариумном освещение, пыхтел два дня, а уж сколько ранее прочел... посмотри, интересно твое мнение, коменты и дополнения.

#13 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1523 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 15:32

Мельком пробежался по твоей статье, и расстроился..
Учитывая, что ты, при создании статьи перерыл кучу информации, думаю что я ошибся с выбором цветовой температуры. Конечно время покажет.
Но я наверно так глубоко проникся этим вопросом... И взял за основу лампы Т5 которые не так давно обновил. И именно, лампа которая предназначена для роста растений равна 4100К. 
Лампа JUWEL T5 NATURE 54Вт 104.6см
High-Lite Tube Nature 54 W (1047 mm)
Лампа T5, диаметр 16 мм
Цветовая температура 4100 Kelvin. Имитирует натуральные цвета для лучшего роста аквариумных растений.
Для пресноводного аквариума рекомендуется комбинировать с лампами JUWEL:Nature + Day

#14 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1523 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 15:39

и еще уточнение к твоей статье, что касаемо LED-ленты.
Как утверждает продавец специализированно магазина, притом не однократно. LED ленту нельзя клеит на поверхность. Особенно это касается мощных. Им обязательно нужен теплоотвод. Иначе они в лучшем случаем проработают гораздо меньше положенного срока. Поэтому я их наклеил на алюминиевый профиль. Кстати он достаточно ощутимо горячий. Если никак нет возможности установить такой толстый профиль, тогда не напрямую к пластику, а сначала алюминиевую фольгу, и чем она толще, тем лучше, а потом уже ленту. Цель - отвести тепло от LED-ленты

#15 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 16:17

Цитата
Мельком пробежался по твоей статье, и расстроился..
Ну не пугай так ))) Все ОК! Ну и Кельвины - это же еще не все! Это просто восприятие.
Цитата megalink ()
LED ленту нельзя клеит на поверхность. Особенно это касается мощных. Им обязательно нужен теплоотвод.
yes Все аква. СД-светильники оснащены кулерами и теплоотводами.

СД Прожектор, которые стоят у меня тоже греются, правда не скажу, что кипяток, но вскоре кулера на них поставлю, будет обидно, если они погорят, увы ремонту они не подлежат.
Цитата megalink ()
Учитывая, что ты, при создании статьи перерыл кучу информации
Перерыл, и хочу тебе сказать, что чуть не отъехал мозгами. Материала много, но либо он фуфлыжный, либо уж очень сложен для восприятия простым человеком, далеким от освещения.
Не претендую на лавры, но в своей статье постарался выложить основу и так чтобы она была понятна. Статья на самом деле простенькая, т.к. про освещение можно еще статей 10ть написать.

#16 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 16:26

Вот параметры твоей светодиодной ленты, если ты правильно ее указал.

Параметры RT(W) 2-5000 24V 2x2 5060 для 1м
Количество светодиодов, шт 120
Световой поток, белый цвет, люмен 2160 лм
Напряжение питания, VDC24V DC24V DC
Максимальная мощность, Вт28.8 Вт144 Вт
Рекомендуемый источник напряженияARPV-24040HTS-200M-24

Люменов у тебя получилось 2160*2=4320 люменов
Аквариум 240 л. 4320/240 получается 18 люм/литр
Но, у тебя же еще и ЛЛ стоят ))) Да еще ТэПятки, да еще с отражателями. Думаю, эффект будет... и ощутимый!

shades.gif

А, еще вот классные варианты СД-панелей, что нашел на АлиЭксперессе и дешево и круто. Вот эту прям свое время облизывал и хотел купить, а еще эта понравилась.

#17 OFFLINE   Safiko73

Safiko73

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородСыктывкар

Отправлено 01 August 2014 - 12:42

Какие вы молодцы! все сами делаете! Мне это очень близко, но не по части электричества, увы. На днях заходила в световой магазин, и тоже задумалась наклеить на крышку ленту,(клеевым пистолетом), хорошо  что не наклеила еще, успели предупредить. И там же продаются длинные такие светильники СД, как лента. но готовые, разной длины,их можно приклеить как думаете, чтоб без трансформаторов этих))

#18 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 01 August 2014 - 13:31

Safiko73, технологии не стоят на месте! СД без трансформаторов на отечественном рынке пока нет, либо их очень мало.

#19 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1523 сообщений

Отправлено 01 August 2014 - 15:51

Готовые светильники, не самый лучший вариант. За них хотят много денег и как правило они маломощные, они пойдут разве только для легкой подсветки, и надо смотреть какая влагозащита на них.

#20 OFFLINE   Safiko73

Safiko73

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородСыктывкар

Отправлено 01 August 2014 - 19:13

Они ведь разные бывают, и уж точно без трансформаторов, у меня дома и за 200 и за 500 настольная лампа, эти , в магазине были по 700, длинные см по 80 для кухни, над рабочей зоной, яркие. Они сейчас распространены и улицы и подъезды освещают и теплицы. Промышленные ,конечно пока дорогие, больше 10 тыс. руб,зато для теплиц есть со специальными спектрами для растений.а вот интересное видео о СД.

Similar Topics Collapse

Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наличие активной ссылки при использовании материалов форума и сайта FanFishka.ru - обязательна.
Размещение рекламы на форуме и сайте - отдел рекламы.
Для связи: fanfishka@yandex.ru