Перейти к содержанию

СветланаАква

Пользователи

Информация о СветланаАква

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Новосибирск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Светлана
  1. Добрый день. Пытаюсь с горем пополам дальше запускать аквариум. предущий пост. Пришли мне тесты для воды. Замер 28 декабря вечером( свет выключается в 16ч, мерила в 20ч). рн - 6,5 gh - 8 kh - 7 fe - 0.1 no3 - 5 po4 - 0 nh3/nh4 - 0 Досадила немного растений, добавила подачу CO2 брага. Добавила света: сейчас 2 прожектора по 50вт и 2 по 30вт, освещенность стала равномерная. Внешне растения пошли в рост прилично, (у дидилписа диандра краснеют верхушки, криптокорина выкинула лист и лезет второй) свет увеличила до 5 часов, за час-1,5 до выключения начинают пузыриться. Водорослей ттт не видно пока. По тестам вижу что мало железа, да и на криптокорине лист один пожелтел и появилась дырка( придет только через 5 дней мне). Не хватает no3, po4 вообще на нуле. Добавляю нилпу макро по 5мл два дня подряд, тесты не реагируют на внесение, т.е. вношу, жду полчаса и делаю замер.. Посчитала по формуле чтоб поднять до 10:1 нужно внести 33мл(выровняется по no3 до 10, фостат будет 0,7 примерно) или 45мл (no3 в районе 15, фостат 1). Действительно нужна такая конская доза? Из живности никого нет, но судя по таблице рн/kh/CO2 идет передоз CO2. Перестать давать газ? Уменьшить подачу или как? Дропчекер жду. Планирую рыб и креветок заселять, но боюсь что на утро найду трупики. С растениями были занесены улитки, из кучки осталась парочка, видать именно по этой причине. На днях поставила внутренний фильтр чтоб аэрировать ночью, но видать не помогает... Логично понимаю, надо понизить кн? Осмоса у меня нет... или все же уменьшить газ? Скажите опытные, что мне делать с удо и такими параметрами...? И по поводу углекислоты что делать (с ближайшими перспективами заселения аквариума)?
  2. В планах вообще на будущее программируемый лэд, уже напрягла мужа, изучает информацию, сам будет делать. Отдать за готовый 20-40 тыс рука не поднимается..А сейчас вот и думаю либо 4 новых прожектора на 20вт либо лампы т5. От прожекторов свет синюшный кажется
  3. грунта нормально, по передней стенке примерно 4см, у задней 7-9см решили поставить вместо прожекторов Т5 120см 2 штуки осрам 865 и сильванию гролюкс (смотря какой длинны будут лампы, возможно их две). ставить будем в шахматном порядке, сильвании наверно две коротких, чтоб свет ровно был. Нормально будет?
  4. Добрый день. Аквариум 160*30*40см (примерно 170л чистыми). Запустила аквариум 18 декабря. Вчера 21 декабря высадила растения. Сегодня увидела уже водоросли на растениях. Вроде эдогониум и вьетнамка. Свет 4 часа , 2 прожектора на 50вт и 1-20вт, выходит 62+- люм/л . Грунт пропант нейтральный, вода из под крана отстоянная, внешний фильтр 1000л/ч. Из живности никого пока. Тестов пока нет. Вопросы у меня следующие: 1. Удо вносить или ждать пока укореняться растения? Я влила только калий 1/2 дозы недельной(от указанной на банке) 2. Подмены когда начинать делать? 3. Света хватит 4 часа или 5 светить? 4. Ну и собственно водоросли. Как не допустить разрастания..? Выслушаю любые советы. Заранее благодарна.
×