Перейти к содержанию

Ellie

Пользователи

Весь контент Ellie

  1. Спасибо. Средство от водорослей есть, но на крайний случай.
  2. Добрый вечер всем. Моя история знакомства с аквариумистикой банальна - петушок в подарок со словами: "Неубиваемая рыбка. Корми и наслаждайся". И естественно были совершены все возможные ошибки. Сейчас имеем: петушок и ампулярия живут в рюмке на 8 литров. Был запущен 10.01, в воду был добавлен tetra aqua start. Аэрации нет, фильтра нет. 14.01 поделились со мной роголистником и немного ряски. Подмениваю воду 10-20% каждый день. Рыбка активная, плавает и внизу и наверху. Кормлю один раз в день: 2 дня замороженным кормом, 1 день - сухим. Насмотревшись видео и начитавшись, понимаю, что Петр Иванович содержится в ужасных условиях. Поэтому, был куплен аквариум на 55 литров у знакомых. Информации на сайтк столько, что голова уже кругом. Поэтому, наверное, быстрее спросить. Теперь вопросы: 1. Грунт. Аквариум был с грунтом: разного размера каменки, галька и стекляшки. Можно ли использовать этот или, всё-таки, новый. Какой посоветуете и нужно ли покупать подложку или циолит? Планирую купить корягу, пару камней, есть керамический бочонок. Из растений буду выбирать неприхотливые. Свет в крышке - светодиодная лампочка на е14 10w 740lm с отражателем. Высота аквариума до стекла 43 см. 2. Фильтр Aquael Fan-2. Есть запасной Aquael Fan-1. Хотела Fan-1 поставить петушку на время, но по высоте не становится. Можно ли положить на дно фильтр? 3. Зоомагазинов в моем городе нет, поэтому возможность купить тесты, грунт, корягу будет только в выходные. Какие купить я поняла: аммиак-амоний, нитриты, нитраты, ph, gh. Что лучше взять для запуска: safestart, bactozym, biocoryn? 4. Самый сложный вопрос. Очень не хочется навредить рыбке ещё больше. Стоит ли мучить петушка в рюмке ещё 2 недели или выпускать его в новый аквариум? И, если выпускать, стоит ли приобрести блокаторы всех этих ядов заранее? Спасибо заранее. Я думаю, что вопросов ещё будет много.
  3. Добрый вечер всем. Как результат перекоса баланса, напали диамантовые водоросли. Последние тесты: NO2 - 0; NH3/NH4 - 0; PH - 7.6; KH - 6; PO4 - 0,25; NO3 - 5. На время уборки в аквариуме Петр Иванович с подружкой переселены назад в стакан на пару часиков. Теперь дилемма: лить сегодня средства от водорослей и, если лить, может рыбке и улитке лучше переждать это в стакане? Или лучше сделать подмену побольше, добавить в губку капсулу и подкормить растения? К имеющимся кустикам были докуплены криптокарина, перистолистник и пару кустиков эхинодоруса для переднего края. Свет горит тот же с 17 до 22.30. Высота воды +/- 40 см Температура 25 градусов
  4. Отчитываюсь о проделанной работе. Аквариум запущен 26.01. Грунт - пропант 4-4,5 см, вода - 70% водопровод +30% осмос, фильтр - fan2 с капсулой для запуска, нагреватель, свет - светодиодная лампочка 10w (740lm). Растения: анубиас, элодея и парочка купленных родственниками растений. На 2ой день вода немного помутнела и коряга покрылась белым пушком. На 5й день в аквариум переселилась ампулярия, а через два дня - петушок. Через неделю жизни аквариума подменила 20% воды. Через две недели - 15% воды. Перед последней подменой, наконец-то, приехал чемоданчик с тестами Нилпа. По тестам: ph - 8, gh - 15, kh - 10, аммиак/амм. - 0, NO2 - 0.3, NO3 - 10, PO4 - 0,25 Теперь вопросы от новичка: 1. Ваши мнения по тестам? Понимаю, что нужно немного снизить ph, kh и подкормить растения. 2. Можно ли приобрести сомиков или аквариум еще "сыроват"? Петя не отстает от улитки. 3. Сколько должно работать освещение на такой аквариум? Сейчас включаю, в среднем, на 5 часов.
×