Перейти к содержанию

robofish

Пользователи

Информация о robofish

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Астана
  • Анти-Спам
    729
  1. Спасибо за вопросы. Аквариум запускал еще в декабре 2022 года. Просто вот корягу добавил и траву добавлял по 2-3 штуки. Воду подменивал 30-40%. Старался подменивать раз в неделю, но не всегда получалось. На аммиак. и нитрит не проверял. Я думал, что будет достаточно проверять нитраты и фосфаты. Да, сначала был внутренний, но он громко журчал. Я где-то увидел рюкзачки и внедрил у себя. Действительно стало очень тихо, хотя может и не совсем активно мешал воду, как внутренний фильтр. Я понял, что мне оказывается нравится больше акваскейп, а рыбы как дополнение к травам. Первые три месяца у меня были по 1-2 особей разных пород. И гуппи, и анциструсы, и Аманды, неоны, и т.д. Видимо приходит зрелость и вот на четвертый месяц я оставил только одного петушка и 5 аманд. Попробую зайти в аквариумистику через акваскпейнг. Посмотрим :-) Хотел сначала продать, а потом подумал, что второй сосуд все-таки нужен. Тем более для каратинника, как вы говорите. Вот и решил оставить. Спасибо за отзыв :-) Этот аквариум стоял у меня на рабочем столе дома. Было приятно работать и смотреть на рыб во время работы.
  2. Здравствуйте! Помогите приблизиться на шаг к истине. Опыт аквариумистики 4 месяца. Погибли два коридораса, одна Аманда и один петушок по непонятной мне причине. Объём аквариума — 20л. Аквариум работал на подвесном фильтре-рюкзачке. Аэрации было не так много, как с внутренним фильтром. 03 апреля Положил корягу в аквариум, на которой на следующий день появился белый пух. Завел петушка, двух коридорасов, пять аманд и пять креветок (см. фото). Параметры воды на 02 апреля: pH: 8.0 gH: 5 dH NO3: 10 mg/l PO4: 1 mg/l Температура воды: 26 градусов. Нитрат и фосфат был немного завышен, поэтому начал менять воду в течение трех дней. Рыбы вели себя нормально. 08 апреля Первым умер один коридорас. Утром лежал на дне. Вечером того же дня умер и второй (см. фото). Параметры воды на 08 апреля: pH: 8.0 gH: 6 dH NO3: 5 mg/l PO4: 0.5 mg/l Температура воды: 26 градусов. 09 апреля Утром умерла одна Аманда. В 11 ночи умер петушок. Плавал на дне со странным белыми пятнами (см. фото). Когда я заметил, он шевелился немного, потом умер. Сейчас я отдал оставшихся четырех аманд обратно в магазин, почистил аквариум и убрал в кладовку. Смерть этих рыб демотивировали меня полностью заниматься нано-аквариумами. Хочу перейти на аквариум 180л, но уже упор сделать на травы, а не рыб. Однако меня не отпускает мысль что могло случиться с этими рыбами. Помогите, пожалуйста, понять и извлечь урок на будущее. Если будут уточняющие вопросы, готов ответить.
  3. Спасибо. Так и сделаю. Лучше перебрать сейчас, чем через год жалеть.
  4. Заказываю аквариум 180 л (90х45х45см). Основная цель — акваскейп (травник). Не могу выбрать между Chihiros WRGB 2 SLIM и PRO. Последний лучше, но и дороже в два раза. Про SLIM говорят, что свет до «зеленого ковра» может не пробиться при глубине больше 40см. У меня чистая глубина скорее всего будет 35-37см. Что думаете? Был ли опыт с Chihiros Slim? P.S. Без раздумий выбрал бы просто WRGB 2, но его нет в наличии. Приходиться выбирать между SLIM и PRO.
×