Перейти к содержанию

Alex_N71

Пользователи

Информация о Alex_N71

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Уфа
  • Анти-Спам
    000
  • Имя
    Александр
  1. Продолжение... И так теперь у меня есть два аквариума 30 и 125 л, и т.к. для аквариума 30 л все оборудование было я решил его запускать первым. Первым делом я его хорошо помыл, т.к. он был морской. Затем я помыли фильтр. Родную губку решил выбросить. Отсыпал часть грунта (черный кварц, который был куплен вместе с аквариумами), тщательно его промыл. В нем было очень много ракушек улиток-катушек и меланий. Испугался, что все они могли погибнуть от какой-н. заразы, поэтому несколько раз грунт промыл и малыми порциями пролил его кипятком. Чистый грунт засыпал в аквариум. Грунт получился высотой 2-3 см. Думаю – мало…, также вспомнил одну из мантр ФФ, что «грунт должен быть пористым и покатым…». Пористым… хм… Решил, что плотный кварц не есть хорошо для развития бактерий в грунте, и нужна основа (подложка) которая по своей структуре будет более пористой. Заказывать грунт и ждать не сильно хотелось, поэтому я отправился в зоомагазин. После консультации с продавцов решил купить небольшой мешок Tetra ActiveSubstrate. В дополнении также была куплена новая губка (не стал брать родную, а взял мелкопористую, чуть большего размера), и купил для старта одну ампула Prodibio. Сразу обратил внимание, что выбора растений в магазине практически нет, значит придётся искать в интернете. Дома я убрал весь кварц из аквариума. Засыпал грунта от Тетры (половину мешка), а сверху засыпал кварц. В итоге на заднем плане толщина грунта получилась примерно 6 см, на переднем плане примерно 3-4 см. Из тех камней что были собрал какую-то композицию. И стал думать, как же быть с растениями. Стал искать на Авито. На следующий день, я купил себе по хемиантус, анубиас, роталу, аммания бонсай, людвигию и мох крисмас. На задний план посадил людвигию и роталу, на средний план анубиас и бонсай, на передний край отдельными пучками – хемиантус. Мох я хотел приклеить к камню. Но так как клея под ругой не оказалось я просто придавил его камнем на дне. Залил водой, включил фильтр, свет. И так закончился первый день. Это было 20 мая. Свет подключил сразу через таймер. В начале он включался в 10 утра и до 13.00. Затем выключался и включался повторно в 17.00 и до 22.00. На второй день я купил супер-клей, слил половину воды. Мелко нарезал мох и обклеил им большой камень. Опять залил водой. На третий день я вылил в воду ампулу Prodibio. И начал ждать. После посадки растений в аквариуме появились улитки катушки. Самых крупных я убрал, оставил несколько маленьких (как оказалось позднее на самом деле их было намного больше)… Продолжение следует… Это одно их первых фоток аквариума после запуска. Пока вечером сидишь за компом и работаешь, можно использовать такой свет как ночник. Это уже спустя примерно 10 дней после пуска. Это большой аквариум на 125 л.
  2. Во-первых, как я понял, это стандартный комплект Акваэль: аквариум+фильтр+лампа. И т.к. мне продавали их также комплектом, было глупо отказаться. Во-вторых, я понимаю, что максимальная производительность Fan Mini это минимальная потребность для аквариума объемом 30 л., и желательно иметь запас по производительности. Однако исходя из текущей ситуации, а именно, отсутствие активной жизни и наличие только растений, фильтр хорошо справляется со своей задачей ( по крайней мере визуально). Он создает хорошую циркуляцию, хорошо насыщает воду кислородом, и в принципе хорошо фильтрует, т.к. вода в аквариуме чистая, и довольно тихий. Единственный недостаток, это необходимость еженедельной чистки губки, что не является большой проблемой, при простой конструкции фильтра. У меня после запуска фильтр проработал практически 2 недели, и только сегодня я почистил его.
  3. Во-первых я не знал, что это светильник для моря, это я недавно узнал его марку, когда задался вопросом как там можно поменять лампы (ответ кстати - никак). В целом с вами соглашусь светильник слабый. Поэтому забегая вперёд повествования скажу, что сейчас планирую свет заменить на что-нибудь другое. Пока в поиске. Фильтр же в целом меня пока устраивает. Конечно можно чуть мощнее, и внешний. Но пока пусть будет так.
  4. Всем привет! Хочу начать свой дневник о «жизни» моего аквариума и его будущих обитателях. Начнём с предыстории. Опыта содержания аквариума у меня не было. Как-то в период учёбы в институте было желание завести аквариум. Я даже купил компрессор, такой классический, с камушком распылителем. Помню, набирал банку 3хлитровую смотрел как он пузыряет))), но… дальше банки дело не пошло. Компрессор был кому-то подарен, идея угасла. И вот спустя 20 лет, уже и не помню при каких обстоятельствах, я наткнулся в YouTube на красивые видео с запуском аквариума. Зацепило. Начал смотреть, изучать. Попал на канал FanFishka. Пересмотрел практически все видео. В итоге решил приобрести аквариум объёмом 100-150 л. Захотелось дома создать красивый травничек, со стайкой небольших ярких рыб, и обязательно с креветками. За окном был март. План действия был такой, к маю найти и купить аквариум, фильтр, свет, грунт. В июне на ближайших речушках найти красивые камни. К середине июня собрать хардскейп, запустить аквариум, настроить баланс и к середине июля купить рыб. Цель ясна, время есть подтянуть теоретические знания в вопросах пуска и содержания аквариума. Второй раз пересмотрел почти все видео на FanFishka, прочитал про азотный цикл, разобрался с соотношение Редфилда, подачей УДО+СО2. Начал мониторить аквариумы на Авито. Стал подбирать оборудование. В конце апреля, когда в итоге решил, что время купить аквариум пришло обнаружил, что все аквариумы большого объёма в хорошем состоянии и по небольшой цене раскупались просто на глазах. Пока продолжался поиск аквариума, я проникся симпатией к видео с запуском небольших нано аквариумов объёмом 16-30 л. Очень понравилась идея с биофильтром в форме вулкана на канале Foo the Flowerhorn. Закончился апрель, начался май, а аквариум я так и не нашёл. В какой-то из дней на Авито появляется объявление - продаётся нанокуб Dennerle 30 л., со светильником Chihiros, фильтр Aquael, стойка, со всеми обитателями (продавец куда-то уезжал). Цена – 3 000 р. Пишу сразу, что беру. В ответ получаю сообщение: «А у вас осмос есть?». «Нет(((». «Тогда не продам, у вас все креветки умрут, они на осмосе привыкли». И весь набор уходит у меня из-под носа. Настроение на нуле… В итоге после всех поисков и сравнений я решил купить набор из нанокуба Aquael 30 л., светильника Aquael DUO DecoLight Leddy Tube Marine и фильтром Aquael Fan Mini plus за 2 500 р. Бывший владелец держал в нем морской аквариум. Позвонил, договорился, пришёл смотреть. В процессе осмотра и разговора по душам, хозяин аквариума спрашивает: «А большой аквариум не нужен? Если что за 500 р. отдам». После небольших размышлений я приехал домой с двумя аквариумами на 30 и 125 л., в нагрузку забрал 5 л грунта (чёрный кварц), коробку камней, сачёк, автокормушка, розетку с таймером, отсадник. Продолжение следует….
×