Перейти к содержанию

Перекрысь

Пользователи

Информация о Перекрысь

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Харьков
  • Анти-Спам
    399
  • Имя
    Мария
  1. Неоны - это только план на тот случай, если мелкие приживалы начнут досаждать аксолотлям. У аксов нежные жабры и я побаиваюсь, что циклопы будут их раздражать. Но сейчас рачков не так много, к тому же я периодически прореживаю их ряды, когда подменяю воду в аквариуме, так что неонам мира пока ничего не угрожает Ну, и ясен пень, что у любой ситуации есть разные варианты развития событий. Меня бы больше устроил такой: неоны сожрут циклопов и ничего не занесут в аквариум, но аксолотли рыбок есть не станут, так что Рыбок-Которые-Выжили пересадят в аквариум мужа, где они будут жить в тишине и покое.
  2. Кого куда пристраивать? Если решу пускать в акву неонов, то буду их покупать специально.
  3. Уже определила, что это циклопы. Подумываю пустить к аксам маленьких неонов - неоны сожрут циклопов, а неонов сожрут аксолотли.
  4. Ушли в сторону от вопроса совсем Посмотрите вот здесь https://www.aqa.ru/forum/chto-zavelos-v-akvariume-opoznanie-foto-i-opisanie-191957-page1 На что похоже? На рачков-циклопов, вроде. Нашла видео на YouTube с циклопами в аквариуме. Точно они. Спасибо. Теперь могу не беспокоиться, что это какие-то зловредные тварюшки.
  5. Было покровное стекло, но его пришлось заменить на стёклышко, закрывающее только треть аквариума - на нём как раз стоит вентилятор и дует на поверхность воды. Но у меня мохнатой живности нет, так что в аквариум никто не влезет. Можно, как вариант, попробовать смастерить что-то типа сетчатой крышки с достаточно крупными ячейками, чтобы поток от вентилятора свободно проникал через ячейки, но кошки не могли достать до аксов. Аквариум. По идее, аксам до одного места - есть растения или нету, тем более, что для растений нужна подсветка, а это дополнительная головная боль - найти лампу, которая только светит, но не нагревает воду. Но я решила, что оставлять аквариум без зелени как-то не комильфо, так что посадила криптокорину, стрелолист и кинула кладофору. Была ещё валлиснерия, но она не выжила, видимо, ей не хватало освещения, потому что я лампочку включаю только вечером, а всё остальное время аквариум в темноте.
  6. Мне муж то же самое говорил Ходил и скептически качал головой, а теперь и сам подолгу просиживает перед аквариумом, наблюдает за зверьём.
  7. Ну да, разница есть между 60 и 200. 200 литров, наверное, разве что аквариумный холодильник успешно охладить сможет, а кулеры тут всё равно, что мёртвому припарка.
  8. Сейчас им хватает, они у меня пока ещё только до 12 см дорасли, а в дальнейшем буду смотреть по ситуации. Возможно, буду переводить в столитровый аквариум или расселять.
  9. А объём аквариума какой? У меня 60 литров. Однажды свет отключили на целый день, вентилятор, ясен пень, не работал, температура воды поднялась до 28 (у меня паника началась, что звери мои сварятся). Но у нас дом сам по себе какой-то... прохладный, и микроклимат в пригороде чуть другой, чем в городе, так что мы без кондиционера в самую жару спокойно выживаем. Так что у меня вентилятор со своей задачей справляется.
  10. Обычный настольный usb-вентилятор диаметром 15 см, дующий на воду, держит температуру на уровне 20-22 градусов, плюс аккумуляторы холода лежат в морозилке на случай совсем уж жарких дней. Аксы вполне довольны жизнью. Но на днях буду заказывать крышку с двумя компьютерными кулерами (один на вдув, второй на выдув), хотя умельцы делают такую же систему охлаждения и сами, в домашних условиях. Ну, и плюс ещё лампа должна быть такая, чтоб воду не грела.
  11. Я по планариям уже инфу смотрела. Вроде бы не они. "Мои" козявки шустрые очень, не ползают, а очень быстро шугаются туда-сюда. Один позирует, второй стесняша - в бревне сидит.
  12. В аквариуме с аксолотлями завелись какие-то крошечные белые козявочки. Выглядят вроде как гантельки - спереди и сзади утолщение, а посередине тонкие, шустро шныряют в толще воды и у поверхности. Подозреваю, что занесла с кладофорой. Аксам эти приживалы вроде бы не досаждают, но меня их присутствие беспокоит. Может, кто-нибудь сталкивался с такими гостями в аквариуме и знает, что это за тварюшки и вредны ли они?
  13. Мне казалось, что на ухудшение качества воды должны первыми отреагировать неоны. Но они живут и здравствуют. Тогда получается, что гуппи оказались более чувствительными, хотя наоборот должны были проявить стойкость. А если болеют, то хотя бы видеть симптомы какие-то, чтобы ориентироваться в лечении. Но симптомов нет, разве что у одного самца по хвосту было видно, что явно с ним что-то не то. Завтра поеду за аквариумной химией. Но вот думаю: лучше взять сразу что-то, что снизит уровень вредных веществ, или Tetra Bactozym покупать, чтобы микрофлора сама потихоньку справлялась? Хотя самочка, скорее всего, до завтра не доживёт, хотя сейчас она немного активизировалась и плавает по аквариуму.
  14. 1. Объём аквариума - 35 литров. Запущен 3 недели назад. Вода отстаивалась предварительно недели две, плюс ещё добавлялся препарат Tetra AquaSafe в рекомендованной дозировке. Растения: валлиснерия и эллодея. Грунт - мелкие камушки двух фракций (точный размер не знаю, более крупная - приблизительно 5 мм, более мелкая - 3 мм), грунт стерилизовался кипячением. В том числе стерилизации подвергались камни и декор. Световой день - с 8ми утра до 8ми вечера. Корма: Tetra для донных рыб и ракообразных, название второго не помню, но тоже Tetra. Кормление два раза в день небольшими порциями, один день в неделю разгрузочный. 2. Население: 10 неонов, 4 данио, было 6 гуппи (сейчас осталось 3), 1 маленький коридорас, 2 креветки вишни, 1 ампулярия. 3. Воду пока не подменяли, грунт не сифонили, губку не мыли. Фильтр с инжектором для воздуха (производительность 400л/ч, поток направлен в переднее стекло, чтобы рыбок не болтало по всему аквариуму). 4. Параметры воды не знаю. Температурный режим: 25 градусов. Чисто визуально вода прозрачная, пахнет... ну, аквариумом пахнет. Проблема в том, что умирают гуппи. Первой издохла беременная самочка (нам её уже продали пузатой), но я списала это на стресс. Хотя она ничем не напоминала больную, активничала, ела. Вторым умер самец с длинным хвостом, но за день до смерти у него полностью обесцветился и расслоился хвост. Сегодня утром кверху пузом плавал уже совершенно здоровый с виду самец, который ещё вчера бодро шнырял по аквариуму и приударял за оставшейся в живых самкой. Сейчас я уже вижу, что вот эта последняя самочка постоянно висит у самой кромки воды. Чую, что завтра и ей придёт кирдык. Неоны, данио и сомик чувствуют себя прекрасно и пока что ещё никто не отправился в плаванье по канализации. Креветки тоже шустро шныряют по всему аквариуму и горя не знают. В чём может быть причина смертности среди гуппиков? Меня все уверяют, что гуппи неприхотливы и могут жить и размножаться даже в трёхлитровой банке, а тут на тебе - дохнут, да ещё и без видимых причин
×