Перейти к содержанию

Ангелина

Пользователи

1 Подписчик

Информация о Ангелина

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 07/04/1993

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Воронеж
  • Анти-Спам
    123
  1. Добрый день! Вчера 06.04 к моих данео подселила тернеций, как и планировала 5 шт. Сегодня делала тесты воды, все в норме: ph=8,kh=7,нитрИт=0,нитрАт=5. Растения потихоньку растут, анубиас выпустил новый листик, лимонник зрительно подрос. Папортник на который хорошо попадал свет подрос, а вот в теньке которые находились совсем не выросли, пересадила на более освещенный участок. Дней через 5-6 планирую подкупить еще 5 рыбок, только вот никак не определюсь, хочется каких-нибудь желтеньких рыбок... Думаю может быть хасеманию (медная тетра) или барбуса шуберта, читала что они вроде безобидные... Вообщем, как всегда к Вам за советом, помогите с выбором или может кого-нибудь др посоветуете?)
  2. ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! :aquaarium2: Рассказываю с начала в кратце. Аква стояла 2 недели пустая (запуск 11.03), только растения, свет и физа, кот потом расплодились до 10шт. 25.03 по тестам было PH=8;KH=7; нитрИт=0; нитрАт=8 заселяю 3данио+анцитрус, к вечеру нитрИт=между 0 и 0,1. 26,27,28 показатели PH=8;KH=7; нитрИт=0; нитрАт=10. 28.03 делаю подмену 5 литров, совсем немного сифоню грунт, там где грязный и в этой воде споласкиваю губку от крупного мусора, досаживаю растения: 3 маленьких кустика папоротника «тропика», 15 кустиков эхинодорус нежный и обвязываю заново корягу теперь яванских мохом (предварительно удалив старый, т.к сгнил) . 29.03 как и планировала подселяю 3 данио+3 минора, вечером делаю тест нитрИт=0,1 думаю что все нормально, как и в первом случае.... 30.09 вечером уже нитрИт=0,2 запережевала, залила 13мл сера нитривек. Сегодня 31.03 вижу утром такую картину: все данио 6шт прячутся за фильтром, сначала ничего не поняла, но понаблюдав за ними заметила что у 5 данюх надкусаны хвосты, а минор как цербер никуда их не выпускает. Когда покупали рыбок, миноры сидели в одной банке с барбусами разными и суматранцами в том числе, не придала этому особенного значения сказала продавцу, она за охала и тут же их отсадила. Я так понимаю теперь, миноры озверели так сказать... Вообщем тесты еще хуже нитрИт=0,3 примерно ( между 0,2 и 0,4). Отсадила я этих зверей в бутыль 5 литров в аквариумную воду с маленькой подменой осмоса ( муж скоро приедет отвезет их обратно в магазин). В самом аквасе сделала подмену воды где-то 3,5 литра и подлила снова нитривек 13мл, через 2 часа нитрИт=0,2 ... Все дни кормила 1 раз утром по чуть-чуть тетра мин хлопья. Правильно ли я делала и что делать дальше, как все наладить??? А еще сегодня заметила коричневые пятна на стеклах, так понимаю водоросль часто встречается в незрелом аквариуме... С этим что-то нужно делать или ждать и все пройдет?))
  3. Вообщем, лампы я заказала еще в тот день, 2 шт по 20 ватт 6400к и 4200к. Привезли мне их на следующий день, могу сказать, что очень довольна! Растения за неделю заметно подросли и приобрели более здоровый вид))) Только вот улиток расплодилось (их штук 6-7 уже).... Вчера 25.03 (спустя 2 недели после запуска) поселили 1 анцитруса и 3 розовых данио. Слава богу все живы и бодры, тесты в норме: ph=8, kh вырос до 7, нитрИт между 0 и 0,1, нитрАт=10. Следующая партию планирую еще 3 данио приобрести 29.03, не рано??? И подскажите как сейчас правильно кормить рыбок, чтобы не испортить все? И когда можно провести первую сифонку грунта ( а то уже не очень выглядит,грязноват) и подмену воды делать и чистить ли фильтр?! А и мох совсем не растет Заранее всем спасибо!!!
  4. Решила заказать новые энергосбререгайки для аквы, будет 2 шт. Помогите выбрать между: 1)Бренд-Camelion, Мощность- 20ватт, Световой поток-1220лм, Цветовая температура-4200К, Длина-112 2)Бренд-Jazzway, Мощность-20ватт, Световой поток-950лм, Цветовая температура-4000К, Длина-126. Есть еще вот такие: 1) Бренд-Jazzway, Мощность-20ватт, Световой поток-1220лм, Цветовая температура-6400К, Длина-112.2) Бренд-Osram, Мощность-15ватт, Световой поток-900лм, Цветовая температура-6500К, Длина-106. НО читала, что от 6500к водоросли часто появляются, не хотелось бы потом с ними бороться... И сколько ватт вообщем нужно на мою акву в 45 литров 2 по 15ватт или 2 по 20ватт. Или может совместить как-то?)))
  5. И подскажите пожалуйста, чем отличаются тетры от тернеций? Просто увидела и понравились вишневые тернеции (вишневые, я так понимаю это не крашенные?) и бриллиантовые тетры или лучше обычных черных взять? И на счет Ph=8 для данек не высоковат?
  6. Спасибо за ответы! Про улитку это хорошо))) У меня всего одна! На счет пицилий тогда еще подумаю)) А может быть вместо них кого-нибудь тогда посоветуете?
  7. С улиткой разобралась, оказалась "физа". Чувствует у нас она себя, очень даже хорошо))) Но прочитав о их быстром размножении+ в акве находиться коряжка да и помощник в поддержании чистоты не помешает, решила еще завести 1 сомика анцитруса ( анцитрус поедает яйца физы, тем самым не давая им размножаться, понимаю что не гуманно, но что сделаешь). Вообщем, читала очень противоречивую информацию о его содержании, но решила если уж по несколько штук в 20 литрах содержат, то 1 в 45 литрах уживется))) Вопрос теперь в следующем: можно ли поселить 1 анца ( в среднем пишут что 10 л на особь), 4-6 даньки розовых или рерио (1,5 л на особь), 4 тернеции и 4 пецилии ( и на тех и на тех считают что 2,5 л на особь) ну и физа наша надеюсь 1 так и останется. В ходе простых подсчетов получается 10+(6*1,5)+(8*2,5) = 39 литров. Правильно ли я посчитала??? И не будет ли перенаселения?! И селить тогда первого анцитруса или данек??? Подскажите, пожалуйста!
  8. Михаил, спасибо. Уже выкопала, правда теперь не так красиво
  9. Спасибо! ОГРОМНОЕ!!! Лучше подождать, это точно с подменами мучиться не хочется!!! Да и время тратится на это все ого-го, а когда в доме ребенку 1,9 и в ожидание второго на 8 месяце время летит незаметно
  10. Виктория, большое спасибо! А подскажите сколько рыбок можно поселить каждого вида, просто не хочу перенаселения) И я думала что с бактериями можно будет раньше рыб запускать, написано что через 24 часа. Но если нужно ждать, то мы, конечно, подождем!!!
  11. 1. Аквариум 45 литров (520*255*340). Грунт - из Арованы "Эко грунт" черный кварц 1-3 мм, засыпано 7 кг. Получается, что перезапуск. Т.к в 1 раз не зная параметров воды мы угробили 2 крапчатых сомиков. После их гибели купили капельные тесты нилпа и оказалась вода из под крана очень жесткой и щелочной KH=11, PH=9, пыталась сбить химией ph\kh minus результатов не принесло. Перечитав кучу литературы, решила что лучше перезапустить. Растения: валлиснерия-1 шт, лимонник- 1шт, гигрофила - 2 кустика, анубиас нана - 2шт, пистия - 3 розетки. 2. Живности пока нет, вместе с растениямя попала маленькая улитка, какая не знаю, но жива. 3. Подмен не было, тк все говорят в новой акве подмены только через месяц. Внутренний фильтр Aquael Fan 1 Plus с аэрацией. Грелка AQUAEL COMFORT ZONE GOLD 50W. 4. Параметры воды: t=24, KH=6, PH= цвет между 7,5 и 8, NO2(нитрИт) = 0, NО3 (нитрАт) = 5. Теста на аммиак/аммоний нигде в городе найти не смогла. Сам запуск происходил так: промыла аквариум с содой, промыла фильтр и грелку. Грунт промыла в горячей проточной воде до прозрачности (прошел проверку уксусом 9% не шипит). Высчитав по формуле необходимые пропорции обратного осмоса и водопроводной ( в моем случае 2/1, получилось 22 литра обратного осмоса+11 литров водопроводной). При перемешивание получила KH=5 PH=6,5-7. В чистый аквариум уложила грунт, установила корягу (покупали уже обработанную в Ароване, вымачивала неделю в холодной воде, т.к красила) обмотав мхом пламя, высадила растения: валлиснерия-1 шт, лимонник- 1шт, гигрофила - 2 кустика, анубиас нана - 2шт, пистия - 3 розетки и залила водой 22 л обратного осмоса + 11 л отстоянной 3 суток водопроводной водой 11.03 вечером включила фильтр и грелку. Сегодня 12.03 в 10 утра включила свет 2 сберегайки по 6 ватт (знаю что маловато, будем менять на 2 по 9 ватт) и залила сера био нитривек 15 мл по инструкции, вода помутнела на просветлела быстро. Так вот сам вопрос, подскажите пожалуйста, новичку это мой первый аквариум! Все ли правильно сделала? Когда можно запускать первопроходцев? Кого бы посоветывали запустить первыми? ( кроме гуппи, просто никогда не нравились они) И вообще какое население и количество рыб можно заселить? (лично мне симпатичны данио розовые, пецилии, тернеции глофиш). И может быть вообще какие-то советы) Заранее всем спасибо!
×