Перейти к содержанию

Vigi

Пользователи

Информация о Vigi

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Красногорск
  • Анти-Спам
    654
  • Имя
    Сергей
  1. Всем доброго времени суток. Прошло немногим меньше года после запуска. Аквариум: Juwel Rio Led 200. Фильтр :Eheim professionel 4 350 , Фильтр предварительной очистки Eheim, EHEIM Installation Kit 1,2. Население: Лабидохромис Елоу: 4шт. (3 самки и 1 самец. Самец периодически гоняет самок но без фанатизма. В моей банке на фоне других наверное самый агрессивный) Циртокара Мури: 6шт (т.к пол определить сложно в молодом возрасте взял 6. Но вышло 4 самца и 2 самки . Конфликтов нет, но планирую 3-ех самцов 15 см отдать во избежание их в будущем. На текущий момент самые мирные и контактные цихлиды в банке ) Попугай: 2шт. ( местные шерифы в банке, периодически ставят на место самца елоу который пытается доминировать, но в целом очень скромные и мирные ребята.) Анциструс звездчатый: 3 шт по 10см. ( Их никто не трогает, живут своей жизнью. коряги таблетки, стекла аквариума) Боция клоун: 4 шт. (Так же как и анциструсы живут своей жизнью, цихлидам абсолютно безразличны, сами иногда питают интерес втесаться в стайку дельфинов) Аптеронотус белолобый: 2шт.(Днем почти не видно, но довольно контактные, даже пытаются брать корм с руки. Внимания со стороны соседей не привлекают и сами не имеют к ним интереса) Растения: Эхинодорус Амазонский Криптокарина. Есть вторая банка где планировал креветочник с растюхами 30л, фильтр Aquael Pet mini и губки с али. Население: Отоцинклюс аффинис: 2шт (остались со старой банки 280 при раздаче, ибо не были замечены в растениях ) Креветки вишни: 30+ Петушок: 1шт ( отдали на доживание т.к. у хозяина плавал боком на поверхности и не мог нырнуть на дно за опустившимся кормом. На данный момент плавает, пытается гоняться за мелкими вишнями, ест корм и очень неплохо себя чувствует. Лабидохромис елоу: 30-40 мальков + одна самка пока, не выпустит очередных мальков . За месяц уже две разродились, жду третью и верну в цихлидник. Раньше тоже плавали с мальками но видимо на момент выпуска слопали в цихлиднике . За качество съемки прошу прощения =)
  2. Спасибо всем за помощь. Т.к запускал на старой воде (всего литров 50) на неделе закуплюсь анубиасом и криптокориной и наверное ближе к концу месяца после тестов воды запущу цихлидок. По составу пока планирую такой : Елоу 2самца 4 самки, пару голлубых дельфинов, 1 попугай, 10-ок зведчатых трофеусов (по мере вычисления самцов буду отдавать) ну и оставлю 3-4 анциструса звездчатых. Дополню укрытий на сколько возможно без сильно ущерба и без того небольшого объема. Фильтр пока работает процентов на 40 , уж больное сильное течение создает. Заказал eheim installations set 1, 2, надеюсь с флейтой побольше будет поспокойнее. Рад критике и советам, по мере изменений обязательно закину фотки.
  3. А был опыт содержания африканцев из разных озер ? Например малавийцев и трофеусов ? Или даже думать не стоит ? Очень красивые рыбехи, особенно трофеус зведчатый. Вопросов миллион так как не хочется учиться на своих ошибках и наступать на грабли которые прошли уже многие. Большущее спасибо за советы.
  4. Ну вот думаю посадить одного попугая, может будет размерами распугивать территориальные споры ) Всех запустить мелочью, может привыкнут. Много читал информации про цихлид и барбусов. Везде противоречивая информация. Суматранцы очень интересные стайкой, но жертв не хочется. Но судя по многим постам, баланс в цихлиднике приходит через боль и потери... .Видел ролик где-то с акарой и кучкой малавийцев и все как то спокойно, даже малавийцы стали вести себя как акара, медленные маленькие парусники, тихо, мирно и без истребления всего живого в 200 литрах.
  5. Где на форуме тут слышал про такой термин как рассеивание агрессии. Я так понимаю это при перенаселении ? Перенаселении в целом банки или одного вида агрессию которого хочется снизить ? Заваливать укрытиями не хочется, ведь это меньше места в самом аквариуме для рыб. Жаль поторопился с запуском, надо было сделать часть укрытий от заднего фона из пенополистирола или еще чего. А если вокруг корни примять крупной галькой ? Валиснерию у меня объедали и не цихлиды. Прям беда с ней.
  6. Эх жаль что отдал. С другой стороны африканцы более агрессивные нежели америка, поправьте если не прав, может и беды избежал. Посмотрел блю демпси, красотища!!! Про корни спасибо, попрбую анубиас привязать на декор. Но спасет ли это листья от обгрызания ? Можем есть какие то зеленюхи которые не по зубам или, или не по вкусу ).Вся надежда на то, что с мелочи привыкнут к друг другу и живому декору. Какая криптокорина у вас живет в цихлиднике ? Заранее спасибо. Сейчас сидят 7 анциков, 3 взрослых и 4 подростка 4 см. Стоим молодежь отдать? Цихлидки пока мелкие могу доставлять им хлопот ? Оставил из старого акваса глиняные конусы для анциков, не будут ли они с цихлидами делить укрытия ? Елоу и дельфины вроде не самые агрессоры. Кого можно рассмотреть еще с таким темпераментом ? Заранее спасибо за советы.
  7. Да собственно вопрос был про совместимость старых жителей банки 280 в новый цихлидник 180. Но полистав темы понял что ни коридорасы, ни водорослееды ни апистограммы с новыми цихлидами не уживутся. На данный момент всех раздал. Сейчас думаю какую зелень я могу себе позволить к этим хищникам.
  8. Да, с камнями. Хочу еще несколько кустов анубиаса привязать к декору и возможно куст эхинодоруса амазонского. У знакомого в 200 литрах живет попугай, 8 елоу, 6 демонов и 3 дельфина. Очень понравилось это население, хотел бы остановится на таком же, только в меньшем кол-ве и без демонов. 5-6 елоу, попугай и пару дельфинов. Посмотрел ракушеничков, рыбки прикольные но после апистограмм, хочется хоть немного побольше, пускай и в меньшем кол-ве. Заменил внутренний фильтр на внешник с запасом, если я правильно посчитал. Надеюсь будущим цихлидкам хватит.
  9. Доброго времени суток. Являюсь владельцем банки 280. Брали уже б\у без штатного света и путем небольшого колхоза со светодиодными прожекторами растюхи поползли. Китайская диодная лампа на 20Вт не дает достаточно света на глубине, растения растут медленно. Свет от LED-прожекторов чрезмерный и аквас буквально за день покрывается легким зеленым налетом на стенках. За это время поизносилась немного тумба и сам аквариум. Стоит все по уровню. Но шов с одной стороны вырос на миллиметра 2 за месяц , такое ощущение что банку распирает как пузырь. В общем ждать протечки не хочется, банке уже 8 лет. Решили и взяли новую баночку Juwel 180 Rio Led White. На форуме сижу почти постоянно как читатель. Но не всегда есть возможность мониторить все интересующие темы. На текущий момент в банке 280 живут: 2 водорослееда сиамских, 6 кориков панд, 2 стурисомы панамских, 3 звездчатых анциструса, 7 апистограмм рамирези вуалевых, 5 отоцинклюсов, 3 акантофтальмус кюля, 6 королевских тетр и наверное сотня вишен . Все живут мирно и в достатке ). Ранее были 3 жемчужных гурами, самец загонял двух самок, пришлось разделить и отдать в хорошие руки. Было 4 скалярии, красивые парусники, но не мое, отдал в 400л. другу в со скаляриями. Зря я конечно раньше не послушал форумчан, вся это мелочь теряется просто даже в растениях . В общем в новую банку хочу оформить аналогичный голландский грунт фракцией 3мм, Сделать пару "колон" из камней и коряг и основную площадь дна оставить пустой. На коряги прикрепить несколько кустов анубиаса нана. Пару керамических конусов для анциструсов и мейби кокос или еще какое укрытие. Из рыбок хочу штуки 4 лабидохромис еллоу, возможно пару дельфинов и по вашему совету возможно еще несколько совместимых красивых цихлидок. Изначально хотел штуки 4 акар марони еще, но они все из разных биотопов . Смотрел также у знакомых в цихлиднике чернополосых цихлозам, но мне показались они очень агрессивными, гоняли еллоу хотя уступали им по размеру . В общем ищу совета, возможно ли из нынешней живности что-то оставить с планируемыми цихлидками ? Про вишен все ясно )). Хватит или объема ? И смогу ли апистограммы жить с еллоу и дельфином ? Все планируемые рыбки пока условны, рассмотрю варианты. Важный критерий минимум агрессии и территориальности ( не считая нереста) и не хотелось бы снова травник и разглядывать там в лесу кого-то ). Так же хочу заменить штатный внутренний фильтр Juwel Bioflow 3.0. на внешний. Рассматривал вариант добавления пары корзин во внутренний фильтр с керамикой и пористыми "шариками" для био фильтрации но жалко все равно занимаемого пространства. Как правило фактический объем прокачиваемой воды сильно занижен по факту, выбрал фильтр с запасом Hagen Fluval 406. Заранее спасибо.
  10. Второй день шерстю интернет, адольфиков не найти .
  11. Да за всех волнуюсь, просто прочитал на каком то ресурсе, что креветосы более чувствительны к СО2 .
  12. По количеству понял что рыбок мало будет, кого посоветуете заселить в средний слой с этими "китами" ? САЕ уже селедки здоровенные. Есть ли вероятность повлиять на их гастрономические предпочтения ? Может есть мох который они не лопают ? ) Но если без вариантов, то есесно откажусь от этой затеи. И нормально ли себя будут чувствовать креветки без мха ? 1. Грунт продавался по названием "Голландский", погуглив нашел что это пропант. Отрицательных отзывов при использование в качестве грунта в акве не нашел. На уксус не шипит ) Немного засыпал в маленький аквариум без живности, за неделю цвет воды не поменялся. 2. Присматриваю два LED прожектора по 100Вт 9000Лм, не знаю как все это взлетит в итоге. Надеюсь хватит. 3. Фильтрация до 1050л\час Eheim 2228 Побаиваюсь я СО2, боюсь как бы не устроить газовую камеру живности Спасибо, никогда раньше их не видел. запущу вместо панд.
  13. Коридорасов ? Окай, возьму на заметку. Главное чтобы на дне там конкуренции за территорию не возникло =)
  14. Доброго времени суток всем! Вкратце предыстория. Есть аквариум 280 литров. Первая баночка, ранее опыта не было. Изначально заселил 3 анциками, 2 водорослеедами и 6 скаляриями. Грунт галька 5мм. Без экзотики, коряжка, камни, пара анубиасов, элодея и роголистник. И так 1.5 года более менее мирного существования. После, на работе друг настойчиво подарил 6 небольших неоновых наннакар ). Все было отлично пока нанки буквально за несколько месяцах не вымахали до 10 см и не образовали пары. Они разделили банку на две части и доставали всех в радиусе 20-30 см от кладки икры. И вся эта агрессивная среда не давала покоя, да и на носу по плану подходил ремонт в квартире, из чего следовало что банку придется слить для переноса, а всех поселить в 50л не вариант. Благо знакомые как раз приобрели аквариум на 700л и очень хотели скалярий. Нанки из 6 штук расплодились в 40+ штук. Сейчас подошло время вернуть банку на место и естественно снова сливать воду. Решил что если и что-то менять, то сейчас. Раздаю нанок как могу, и в будущем не рассматриваю цихлид как постоянное население аквариума. Приобрел 45кг грунта (надеюсь хватит). И встал вопрос о будущем населении. Освещение: светодиодная 14w и две люминесцентные лампы по 30w. Есть оборудование для CO2. Никогда не использовал. И если я правильно понял креветки не очень рады ему в аквариуме. Как вижу свой аквариум дальше: Грунт: керамика 3мм темный. Плотно не подходил к вопросу по растениям, но понравился погостемон хелфера , мох феникс, стаурогин, криптокорина, лимонник. Нужно что-то высокое на задний план, опять же думал сетку с мхом или валиснерию. Возможно что-то похожее на лапух или анубиас в центре что бы было где лежать водорослеедам. Остальное сплошные коряги и мох =)). Без фанатизма, но очень нравиться как выглядит. Эдакий хвойный лес в банке. Так же хочу сделать пару небольших лужаек из почвопокровных растений. В общем по зелени очень мало мыслей и надеюсь определюсь с вашей помощью. Рыбы: Эпиплатис факельный 8-10 Попондетта Фурката 10-20 Коридорас панда или Венесуэла оранж 6-7 Так же запустил бы неприхотливых креветок (чери). Из старичков останутся только парочка САЕ и анцики. Уживется это все вместе? Вода у нас жесткая. Исходя из этого списка в средних слоях у меня особо плавать никто не будет кроме САЕк возможно. Рассмотрел бы вариант небольших мирных рыбок. Выживут ли креветки с такими соседями? И не хочется перенаселять. Лучше меньше. Заранее спасибо.
×