Перейти к содержанию

Несогласный

ФФанат

Весь контент Несогласный

  1. В общем в конце прошлогоднего лета решили с женой завести аквариум. Решили из разряда собак и кошек нельзя, птиц тоже, хомячки были(когда то давно в детстве у нас), а вот рыбок не было... Чтож, сказано - сделано, садимся в интернет, читаем, читаем, выбираем (какие они оказывается дорогие эти аквариумы!!!!!!!!!)... Жена хочет аквариум типа "рюмка" ну или просто круглый, с золотой рыбкой. Я уговариваю на 100льник, ссоримся, миримся ходим с рулеткой в результате место найдено и освобождено, аквариум по самой низкой цене да еще и со скидкой выбран и заказан. Рыбки тоже заказаны, и даже привезены, но ждут нас в зоомагазине(ибо я все же умею читать). Итак, аквариум: привезен, грунт уложен(вот тут советы продавца сыграли злую шутку, да и растения у нее купленные в итоге не выжили), вода водопроводная залита, а так же в нее вылит AquaSafe и SafeStart, растения высажены, фильтр(IN 800), обогреватель(HT 75) и компрессор(APS 150) установлены, но ё-мазай, неделю ждать?... Эх, а ничего не поделаешь. От безделия сделал пару фоток пустого аквариума: В общем свет светит, фильтр гоняет через себя воду, компрессор тарахтит. ТАРАХТИТ, ЗАРАЗА! А аквариум то стоит в комнате где спим, и спать соответственно мешает... Лезем в интернет и читаем слова представителя Tetra о магической подложке под компрессор, которая уменьшает звук. Подложка так и не была найдена, зато был найден туристический "поджопник", иначе говоря небольшой кусочек пенополиуретана, который и сыграл роль магической подложки. Помогло 100%, компрессор днем перестал быть слышен вообще (забегая вперед, скажу что он прожил чуть более года, и после очередного выключения света в 3 часа ночи, был уронен, и с треснутой воздушной камерой был успешно починен, но... На его место встал APS 300. Подложка справилась и с ним). На третий день жена зовет, - Иди глянь!!! Бросаю все бегу смотреть... Опачки. Улитка... Единственное пока живое существо в аквариуме. Потом эти улитки размножились не слабо, и стали большой проблемой, в результате чего были куплены Хелены, а потом и вообще все переехало, но первооткрывателями аквариума были именно они (за что очень долго и не предпринимал усилий по изничтожению). А еще занимаюсь тестированием воды, купил для этого тесты-полоски от Тетра, их там много, надолго хватит... Вроде все в порядке, верхние две полностью белые, нижняя не грязнеет... НО! KH!!! KH!!!!!!!!! шкалит (это уже потом дошло, что грунт надо не только промывать, что было сделано, но и кипятить)... Ладно опять начинаем поиски PH/KH Minus в магазинах. Находим, но сразу в воду не льем, а наливаем в канистры для отстоя воды. Но вот неделя пролетела, забираю и высаживаю население: 3 мраморных скалярии, 2 зебры(альтума?), 10 данио-рерио, 20 неонов обычных, 2 анциструса, 2 птеригоплихта(пока еще мелких, страстное желание жены).
  2. @soroka Ну так в чем проблема? У вас в руках банхаммер - используйте его. Что мешает то?
  3. БравО! Но. Я уже сказал - справлюсь САМ.
  4. Рыбасу, по крайней мере пока и думаю на ближайший год - все отлично. А там, кто знает что будет со мной и со всеми. Поэтому закрывайте - отвечать не буду.
  5. @soroka Ольга, вы все прекрасно видите, к чему маски? Оставаться мальчиком для битья - увольте, у меня других занятий хватает... В частности с моими рыбками. Да, пользуясь случаем - закройте тему с отдачей Птерика. Сам справлюсь.
  6. Я уже прекрасно понял, кто тут "все". Поэтому - заканчиваю отвлекать ваше драгоценное внимание. Всего вам хорошего, и - видимо прощайте.
  7. Ну вот, пожалуй, и пришел конец моему дневнику, здесь. Всем помогавшим, огромное спасибо, особенно @victoriar очень много дельного. Всем троллившим - предложение пройти на один известный форум.
  8. Тогда можно попробовать просеять/отобрать. Маленькие белые камушки? (дурацкая мысль конечно, но очень похоже выглядят Nitrate Minus Pearls) Фото бы...
  9. А мог бы покрыться нейтральной оболочкой?
  10. Тут @PetrFisch плакать хочет. А ведь проверить то просто. Берем щелочь, берем кислоту и... Получившееся смотрим в тестах... Более чем уверен - при правильных пропорциях реагентов фона не будет. Но я не химик, поэтому - умолкаю. Тут наверное все же стоит послушать людей у которых с химией профессия связана. Кстати, с удовольствием это сделаю.
  11. Просто. Показатели Gh, Ph, изначально нормальны были, безумствовал только Kh(20 и более). Больше не безумствует. Возможно, потому что закис в какой-то момент времени. На рыбах не сказалось, на растениях тоже. Хотя, конечно, возможно я неправильно трактую ситуацию. В эссенции грунт реакцию показывал.
  12. @Галина Knyagna хотя вообще-то странно. У меня грунт за год использования перестал фонить... А тебе уже не новый аквас достался... Да, пожалуй лучше все же заменить, чем приспосабливаться, по-моему.
  13. @Галина Knyagna Галь. Надо померить Gh и Ph. Если они нормальны, то на шкалящий Kh можно не слишком обращать внимание. НО. Рыб и растения, действительно, лучше подбирать нейтральные. У меня была такая ситуация. Правда я еще применял Tetra Kh/Ph Minus жидкий. Кстати. Золотые - нейтральны. ЗЫ. Менять грунт, это почти перезапускать аквариум. (почти, потому что есть внешний фильтр).
  14. Почти победили. Теперь начинайте присматриваться к нитратам в т.ч.
  15. Очень рано, вы еще даже до борьбы с нитратом не дошли, а ведь он и есть удобрение. Заново укоренять/закопать в грунт (и делать это предстоит еще не раз и не два). Он умеет корни пускать и держаться и растет при этом как подорванный, так что лучше все же укоренить.
  16. Тут еще важно, сколько лет лампе, особенно заточенной под специальный спектр. Обычно на них пишут год производства - можно попробовать посмотреть.
  17. На черное поле сверху нажмите(там где "Eolan ответил в теме") - кинет на сообщение с фотами. И еще. У меня на первой странице надо с сарказмом читать. (Впрочем, я старался передать свои знания и чувства на тот момент времени, сейчас уже все немного иначе)
  18. Приживется? У меня через месяц, и не в 18ти, а в 45: Но правда я все дно им "засеял".
  19. Philips 765? Очень неплохо. Вообще, если Наяс высажен, он очень скоро заполнит весь аквариум.
  20. Ну можно еще где-либо в интернет-магазинах поглядеть в крупных. По-моему все равно дешевле получится.
  21. Странно, я выбрал "Израиль" - товары не исчезли. Ну да ладно, мысль видимо все-же дурацкая.
  22. @Галина Knyagna Галь, ну там же никого пока нет... Конечно частично слить. Можно в какую-нибудь емкость. 160л полных так просто не подвинешь.
  23. Ну вот, тесты например: https://www.ozon.ru/catalog/1174371/?brand=138252922
  24. Да, общая жесткость. ЗЫ. Дурацкая мысль пришла в голову - к вам ozon.ru возит?
×