Перейти к содержанию

Berenice

Пользователи

Информация о Berenice

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Анти-Спам
    123
  1. Ну каждую неделю и не подумаю чистить. Выше Виктория дада совет почистить через 4 месяца. Это даже апрель, а не март. У меня 2 внешника. Сейчас стоит JBL на 1500 л/ч с канистрой 12л. 2 одновременно подключать не хочу.
  2. чистота - это когда не пластилин?))) ясно, значит раз в 2 месяца - это часто. хорошо, благодарю. почищу в марте. У Вас наверное Турбо 1500 внутренний? Он такой огромный((( А у меня угловой аквариум. Разориться на JBL придется. Он вроде угловой. В Aquatlantis этом острого угла внутри нет, поэтому сложновато с размещением фильтров, трубок.
  3. есть такой. всего 600 л/ч, Barbus. но он именно под цеолит и всякие наполнители на всякий случай. там сейчас цеолит. а какой объем фильтрации Вы бы поставили на 300л? внешник 1500л/ч, на заборной трубке губка крупнопористая есть, но она почему-то не грязная. ок. спасибо. буду наблюдать. сама носом к стеклу сижу и то не сразу вижу этот налет черный. поэтому фото/видео не реально. просто я в этом деле пока новичок, от многих людей, в т.ч. не в интернете, а наяву так сказать - слышала что они чистят внешник раз в полгода. Это вообще как? При том в аквариуме перенасёл. Я планировала чистить раз в полтора месяца. Это правильно? Виктория, хочу сказать спасибо за советы. Вы мне очень помогаете.
  4. немного болтается какашек. может только их подобрать? Хорошо, спасибо. Через день буду менять тогда. Один раз в день достаточно по 35 л? И, Виктория, если не затруднит, гляньте на фото выше. Там Майнанго кривая. Это не туберкулез случайно? Я склонна согласиться с Rybak, что она такая и родилась, но лучше перестраховаться. Кстати, тоже очень беспокоящий меня момент - они все еще чешутся об дно. Это нормально для малави, или что-то нехорошее?... Мне кажется, что на некоторых есть черный мелкий налёт(не на всех), можно списать на изменение окраса.. но мне кажется это другое что-то. Могут чесаться от показателей: kH - 4, gH -7? Или нет? У меня куплен Aquadur JBL. Пока не добавляла, боюсь навредить зарождающемуся балансу солью... И, для уж совсем успокоения, добавлять ли АкваСейф Тетры в бутылки с водой при подменах? Или он тоже может навредить балансу? Спасибо огромное за ответы. А-то я начитаюсь много всего, потом сомневаюсь. @victoriar, я тут внешник (канистра 12 л) открыла после 4 ДНЕЙ работы с рыбами, чтоб коралловую крошку добавить. ВОТ где все отходы. Это что-то...
  5. @victoriar, Виктория, добрый день. Помогите пожалуйста советом. 2 дня назад нитриты внезапно снизились до 0.1. Нужно ли сейчас так часто менять воду? Или уже перейти на раз в неделю по 50 л? И сифонить уже можно, или подождать? Спасибо.
  6. Это не может быть микобактериозом? Страшно что-то. Просто заметила я это вчера. До этого вроде нормальная была. Я бы тоже не стала, если бы умела без них запускать. Как вдите, и с химией всё не без кочек.
  7. Много читала историй людей о запуске ими аквариумов. В том числе и по месяцу и полтора для рыб готовили аквариум, потом рыб пускали туда - и азотистые расти начинали. Я запустила рыб ровно на 14 день. Перед этим добавляла в грунт Бактозим по схеме. Серу Нутривек флакон по схеме. Хотела их позже запустить, но так вышло, по стечению обстоятельств. И на 3 день после запуска рыб подлетели нитриты. Получается 6 дней держались. Сейчас спали, и очень надеюсь насовсем. Спали после рекомендованных подмен, цеолита, и добавления 2 флаконов Denitrol JBL 100ml. Спасибо всем за советы. Но, в отсаднике на 20 литров нитриты всё ещё высокие - 0.4 мг/л точно есть. Они были запущены одновременно, и Нутривек(только он) добавлялся. Но там никто не жил. А вот теперь сижу думаю что с рыбкой Майнгано... вдруг отравилась так.. или камнем придавило. Или от самца отхватила люлей(он её гоняет немного).
  8. Вот ещё фото. Хвостиком шевелит. Держится наравне со всеми, не на дне. На спине плавник расправляет хорошо. Но, все рыбки горизонтально висят в воде, она немного хвостом вниз, видно старается удержаться на месте, как мне кажется.
  9. Здравствуйте! Можно для спокойствия спрошу насчёт самки(вроде самка) Меланохромис Майнгано? Сантиметров 5 она. Она мне кажется кривой ближе к хвостику. Может надумываю, но часто по сравнению с другими шевелит плавниками неуклюже. Посмотрите на фото, пожалуйста, это самое нормальное что получилось сделать. Нитриты вчера утром упали до 0.1 резко. И можно теперь кормить их 2 раза в день, или пока подождать? Спасибо. Остальные 2 таких же Майнгано - нормальные. Ох, вот что это?..((( Ударилась? Или от нитритов которые были так перекосило?
  10. @Rybac, здравствуйте. Пытаюсь не поддаваться панике. Сегодня нитриты просто ужасные. Аммиак не так. Влила вчера jbl denitrol бактерии. Вчера подмены. Сегодня утром заменила 15%. В 13-30 то есть. У рыб кажется некоторых, особенно мелких. У мармеладки особенно - покраснеем жабры кажется. Токсивек вечером после подмены хотела, но может сейчас внести?... кошмар.. переживаю ужасно.
  11. @PolinaY, спасибо что обратили внимание. Мне разводчик продал сразу мотыль. И, конечно, не сказал что может нельзя. Артемию тоже.
  12. Виктория, я в соседней теме прочитала. Что в новых аквах люди подмены бутилированной водой делают. Мавловато. Как повысить не решила. Реактив Нилпа kh+ gh+ есть, но жутко страшно. И ph минус есть. когда я его покупала, консультанты уверяли, что при отсутствии травы он нужен... вот так. И еще и больше мощности говорили, а не 9w. Я 9 купила. То есть, мне его нельзя использовать, раз уж он есть? Ок. Я поняла, спасибо. Имеет место быть. Точно. Но, я перемерю сейчас еще. сейчас вот еду туда, на Кондрашку. Спасибо за совет. куплю сейчас. Премного благодарна. pH значит не понижаю тогда. Нет больше. Но, можно докупить, особенно когда рыбки подрастут нужно будет пошире укрытия сооружать. Я подложку не положила под камни, боюсь теперь, что на стекло давить будет сильно(стекло 10мм). Их по 15-20 кг в каждой кучке сейчас.
  13. @Rybac, таблицу с рыбами прикрепила. Вот они. Не все Мбуна. Утака есть. Потом решила отдать либо/либо. А пока мелкие так. Так вышло. И привезли их раньше на неделю. Аква всего 2 простояла.
  14. @victoriar, Виктория, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ. Сегодня по тестам уже меньше аммиак с нитритом, чем даже вчера. Насколько я знаю, Токсивек их не выводит(по тестам они остаются видны), а блокирует. Подмены делать водой из бутылок, и если да - то какая лучше? В Питере Святой источник, АкваМинерале точно есть. Я сейчас маленькую БонАкву купила, попробую тесты посмотреть. А что Вы думаете по жёсткости? kH -4, gH - 5. Это мало? И pH около 8. Я фото приложила, тк могу ошибаться в трактовке. При повышенном ph ведь азотистые еще опаснее. Стерилизатор я выключила на всякий пожарный. Включу месяца через 2. Дело в том, что в водопроводе азотистые тоже не на нуле. Сейчас еще перепроверю, но по 0 никогда не было. Такая вот беда. И по кормлению тоже, если можно, уточню. Кормить? И как часто? У меня мотыль и хлопья. По 1 разу в день и то и другое даю пока. Значит получается по 15% - это по 30 литров 2 раза в день. У меня 305 литров, но минус песок, камни - 250 буду считать. Извините, если глупые вопросы, но при таких обильных подменах свежей водой аммиак и нитриты заново потом не взлетят через пару дней? @Foster, @Rybac, здравствуйте! А можно еще Вас спросить о сложившейся ситуации, если Вас не затруднит? Буду делать, как сказала Виктория. Единственное, что руки чешутся и тесты не могу не делать. Какой водой лучше делать подмены? Магазинная - это накладно по деньгам выйдет при таком объёме, но если так будет лучше... И про ph kh gh. Нужно с ними что-то менять, или оставить как есть? Забыла добавить, что у меня 3 больших туфа, и много кенийского камня, но они не повысили жесткость особо. Рыбы вот какие. Половину из них собираюсь потом отдавать или менять. А пока меленькие будут так. Спасибо. @
×