Перейти к содержанию

Karelka

Пользователи

Информация о Karelka

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Ирина
  1. @Алла спасибо Теперь читаю пытаюсь разобраться, какие действия предпринять дальше, для улучшения обстановки. Вопрос вот ещё какой правильно, ли я сделала запустив всех улиток? Это катушки около 30 шт., мелания 20 шт. и 2 хелены? Поставила ещё один фильтр aquael fan-mini plus.
  2. Здравствуйте! Извиняюсь за долгое отсутствие, но на были уважительные причины Что-то с названием для своего аквариумного дневника у меня не очень... Отчитаюсь пока по своему аквариумному хозяйству, если это так можно назвать. Вода (не отстоянная из крана), грунт (свежекупленный кварцевый песок, хорошо промытый, прокипячен), фильтр (не новый, но давно не использовался, хорошо прочищен) всё было помещено в долгожданный аквариум 4 апреля. Спустя три-четыре дня посадила растения ( роголистник, два вида лимонника, немного мха двух видов и ещё три кустика растений неизвестных названий). Как только будет возможность добавлю фотографии. Моя душа не выдержала и 15 апреля переселила в данный аквариум анциструса и пару хелен т.к. по аквариуму во всю расползлись катушки. Гуппи пока не переселяла, решила запускать сразу породистых и красивых, а то мои уже все вперемешку и никакие. И все бы хорошо, но примерно 24 апреля заметила в минимальных количествах появление зеленой водоросли как ниточки. И меня охватила паника, сразу в аквариум была отправлена армия катушки, уменьшила длительность освещения примерно с 6 часов до 4. Только нюанс- в те дни, когда меня не было дома свет судя по всему из "лучших" побуждений горел более 6 часов. И так только сегодня у меня дошли руки сделать тесты воды: ph-8,0 NO2-0,0 NH3\NH4-1,0 ( значение pH -7,0 по инструкции из этой же коробочки) kH 7 NO3-5 По мне вроде как всё и не так уж плохо. Но может гуру аквариумистики мне подскажут что вообще в моих действиях не верно или верно?
  3. @victoriar спасибо, можно и переехать в дневники.? Аквариум с грунтом приехали вчера, всё в целости и сохранности. Уже успела всё помыть и залить. Грунт от этого же производителя по не высокой цене оказался чуть светлее,чем я предполагала(но выглядит красиво) и очень грязным,пришлось потрать много времени на его мытье. ? Теперь буду разбираться с уже имеющимся растениями ?. А вот так грунт выглядит без освещения ?
  4. Извиняюсь, перечитываю полезные темы на форуме и вся информация в голове сразу не укладывается. Решила отказаться от белого грунта. И взять менее маркий цвет, окатанный кварцевый песок фр. 1,2-3 мм. Завтра должен приехать аквариум и грунт. Если позволите буду обращаться за советами и буду " хвастаться" своими действиями с аквариумом. К стати для себя открыла новый способ чистки фильтра. Раньше в трудно доступных местах я чистила ватной палочкой или другими подходящими подручными предметами, теперь все труднодоступные я очищаю при помощи ирригатора для полости рта , работает как мини керхер))
  5. @victoriar @Aksyona @Oksana Travushka спасибо за советы и подсказки ? Грунт проверила-шипит. Тур по ближайшим зоомагазинам ничего не дал, тестов нет ? с грунтом тоже не очень. Буду ждать заказ через интернет. Подойдет же белая кварцевая крошка 1-3 мм Биодзайн? Съездила на "Новую птичку", там не густо, ?только три продавца,но живые растения очень даже приличные.
  6. @victoriar Деваться было не куда нужно было срочно отдать два аквариума, а всю воду из аквариумов я не разлила бы по банкам. Воду в банках подменяю каждый день, с гуппи ничего не будет за недельку,а то и две Но если честно я никогда не ждала по 4 недели, что бы переселить рыб в аквариум после перезапуска, максимум дней 7. Спасибо за советы,пошла в магазин пойду посмотрю что в нашем "Бетховене" и "4 лапы есть"
  7. @victoriar Переезда уже точно не получится, грунт прокипятила вчера, рыбы расселены по банкам, вода с аквариумов слита. @Oksana Travushka Тестов нет к сожалению, но посмотрю в ближайшее время в зоомагазине.
  8. Елена,спасибо. Грунт я не только промыла,но и прокипятила дабы сократить численность улиток ? Осталось только проверить грунт уксусом. А надо проверять уксусной исенцией или уксусом 9%? Назрел еще один вопрос... Всегда в аквариумы заливала воду из проточного фильтра барьер, правильно ли я делала? Т.к. у нас очень жесткая вода течет из крана.
  9. Доброго времени суток! ? Примите пожалуйста в ваши дружные ряды новичка и помогите советом пожалуйста. На протяжении длительного времени у меня было 2 аквариума. Один на 60 литров,в котором обитали одна золотая рыбка, сом анциструс и другой на 30 литров( с обычной энергосберегающей лампой) с гуппи, сомом анциструс, не считая того что в двух аквариумах еще была целая армия улиток катушка и мелания ?. В большом аквариуме преимущественно искусственные растения, а в маленьком худо-бедно но были живые-роголистник,лимонник, яванский мох,точных названий не знаю, но возможно апоногетон,барклайя, ещё что-то. Особо никогда не вникала во все тонкости аквариумистики... ? Решилась я на один хороший и новый аквариум, избавившись от двух старых. Прошу совета опытных людей. Определилась с выбором нового аквариума- Биодизайн Риф 60, но не определюсь со светом-выбор ограничивается бюджетом из трех моделей в которых я ничего не понимаю ?. Рассчитывала в новый аквариум заложить старый грунт, декорации-кораблик,мостик и разноцветные искусственные растения тоже придется оставить т.к. дети их всё равно впихнут в аквариум, ?высадить имеющиеся живые растения и хочется чтобы росли получше и погуще ?? ( что бы отрегулировать численность улитки катушка взяла хелену), планирую запустить гуппи и одного анциструса( со вторым придется расстаться т.к. эти два самца дерутся между собой), в последствии подселю ещё рыбок совместимых между собой. Фильтр Aquael fan 2 plus. Очень жду ваших советов и замечаний по запуску нового аквариума со старым наполнением или стоит что-то скорректировать и избавиться от старья ? Спасибо.
×