Перейти к содержанию

Tumanchik

Пользователи

Информация о Tumanchik

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Анти-Спам
    579
  • Имя
    Ксения
  1. @Галина Knyagna @Stanislavkle1 @victoriar спасибо, что помогаете. Заказала фильтр, dophin. Подменяю усиленно воду, пахнет сероводородом. Надеюсь, что доставят быстро.@victoriar любовалась вашими петушками на видео! Дети так вообще рты пооткрывали! А как вы поняли, что у вас эта нитчатка завелась? Она как то видна? Наверное, глупый вопрос, но я вот думаю, а вдруг в моем горе-аквариуме уже водоросли позавелись и надо что то делать? И если водоросли заводятся, то растения на выкид?
  2. @Галина Knyagna добрый день! Решила написать, как у меня обстоят дела с аквариумом. Растения посадила около четырех дней назад. Было все неплохо, даже вода прозрачнее стала, но сегодня стала замечать, что вода сильнее пахнет, на листьях некоторых растений появились темные подгнившие пятна и по аквариуму увеличилось количество мелких ошметков от растений. Это проблема отсутствия фильтра? Или освещение не то, или не хватает чистильщиков? Мечусь сейчас между фильтрами и не могу выбрать: акваэль фан микро, акваэль пат или аэлифт? Какой из них тихий? У кого- нибудь есть опыт установки фильтра в 10литровый аквариум с крышкой? Аквариум квадратный. Подмены воды делаю каждый день пока.
  3. @Галина Knyagna как я была бы рада встретиться и со знатоком дела выбрать фильтр.... Но.... Я живу в Зеленогорске. Ездила на Удельную, там Морезоо магазин огромный и продавец сказал, что вот вот закончились. Так как я новичек, я побоялась покупать что то другое, потому что, если честно, очень боюсь ошибиться... А в выходные вы смогли бы? А большой магазин ваш? А в другом районе есть филиалы?
  4. @Галина Knyagna добрый день! Вчера вырвалась в магазин, купила растения, корягу. Фильтр не удалось, маленького такого, который подойдет в мой аквариум, не осталось. Я так понимаю, нужно продолжать подменять воду каждый день, как вы сказали, пока нет фильтра? С утра появился кисловатый запах. То ли из-за высадки растений, то ли из-за остатков мотыля. Мотыля несъеденного убрала, посмотрим... Растения: анубиас нана, криптокорина и еще длинные стебли, может знаете, что это? В магазине сказали, а я забыла и на горшке не написано было... Анубиас пока просто прикопала, вот сварю корягу и прикручу.
  5. Как-то оживился петушок, со вчерашнего вечера сделала 2 подмены. Я вообще, не думала, что они такие резвые. Плавает, проявляет любопытство(это в пустом-то аквариуме). Скорей бы купить уже растений и фильтр хотя бы. Но у нас в городке нет, до выходных придется ждать...
  6. И еще уточню, растения можно сажать прямо при рыбке? А как лучше, в грунт или в горшки? Свет пока просто лампа светодиодная navigator 230В. 50/60Гц. 5 Вт Е27 2.7К Для растений такую можно? С воздухом все в порядке, у крышки щели есть. Спасибо вам огромное за такое пошаговое руководство, я действительно была малость в панике! Но сейчас перехожу от паники к спасательным действиям
  7. Галина, спасибо огромное за ответ, я получила необходимые ЦУ. Срочно иду подмену воды сделаю. Как-то не совсем рыбой пахнет, неприятно,но пока слабо, может, дотяну до выходных на подменах, пока фильтр не куплю. А для растений аэратор нужен? Или только фильтр. И еще про фильтр прочитала, если он погружной, то нельзя руки в аквариум опускать, пока не выключишь, а у меня маленькие дети, я им строго запрещаю, но кто их знает этих малышей. Насколько это опасно? Попробую фото прикрепить.
  8. Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь! Ребенку подарили аквариум на 10 литров прямоугольный, с крышкой. Из оборудования только термометр. И петушка. У меня никогда не было аквариума, но какое-то время назад собиралась завести, начиталась, как запускать и прекрасно понимаю, что до запуска рыбки нужно "настроить" систему, хотя бы неделю. Уже третий день рыбка живет в этом аквариуме, я насыпала туда грунт, налила отстоянную воду и средство для запуска. Кормлю по хлопинке утром и вечером, убираю грунт и промыаваю его под холодной водой от остатков. Сегодня я учуяла слабый запах... где-то на форуме читала, что в похожей ситуации нужно отсадить рыбу в банку и по правилам запустить аквариум. Вопрос, в банку с петушком грунт класть? Как часто менять воду. До магазина с водорослями доеду только в выходные. И еще один знакомый сказал, что растениям обязательно нужен аэратор, а петушки ведь без него обходятся. Насколько обязательно в мой объем ставить аэратор? И еще читала, что для маленького аквариума вместо фильтра подойдут растения. Так ли это? Буду очень рада, если кто-нибудь поможет мне. Пока для меня очень много вопросов, но я уже сейчас понимаю, что рыбками хочу заниматься, даже, кажется больше, чем ребенок.
×