Перейти к содержанию

вятчанин

Пользователи

Информация о вятчанин

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Котельнич
  • Анти-Спам
    197
  • Имя
    алексей
  1. С интересом читаю данную тему. Позволю себе пару мыслей по поводу применять или не применять удо и СО2 в аквариуме. Ребята, вы чего спорите то, это ж бесполезно. У каждого свое мнение он го отстаивает, так как имеет на него право. Лить удобрения или нет, подавать или нет это тоже выбор каждого. Но основываясь на своем опыте хочу сказать следующее. Когда то и у меня был аквариум заросший валлиснерией и криптокариной родственной. Все росло и колосилось, про удобрения слыхом не слыхивал, про СО2 вообще не знал что это такое. Да, все росло, и аквариум меня радовал. Но потом я стал выписывать журнал аквариум и увидел аквариум голландского типа. Мне захотелось такой же. Стал покупать длинностебелку, садить ее в свой аквариум. Но, ОНА НЕ РОСЛА! Блин, крипты росли, валька росла, даже нимфея росла шо дурная. А длинностебелка нет. И не какая то уж там роталла валлиха и ли тонины, а элементарный лимонник с гигрофилой загибались. Стал читать, елы-палы, да им оказывается для хорошего роста дофига чего нужно. (предвижу возражения типа "я ничего такого не добавляю длинностебелка прет как сорняк), не спорю, может быть. Я не знаю ваших аквариумов, может у вас в исходной воде это все уже есть. Стал понемногу осваивать и СО2 (бражка) и УДО (самомесы). Шишек набил массу и теперь еще без них не обхожусь, но результат какой никакой есть. И теперь меня никто не переубедит, что можно с успехом выращивать аквариумные растения без УДО, света хорошего и углекислоты. Да, можно растить неприхотливые растения и радоваться их неплохому виду, но создать что либо, что хоть отдаленно напоминает "голландец" либо природный аквариум Амано, боюсь не получится никак. Ну и как подтверждение моих слов фото моего аквариума с СО2, УДО и светодиодным освещением. Ростения не бог весть какие прихотливые, но все же.
  2. В этом аквариуме не было лилеопсиса. Был элеохарис, но он захирел от недостатка света, когда роталла и дидиплис все затенили. Сейчас потихоньку восстанавливается. Пробовал уже всякие методы борьбы с кладофорой, от химии до креветок, пока не могу к ней подобрать действенное оружие. Выбираю ее вручную.
  3. Ну вот, потихоньку аквариум преображается. Есть проблемы с водорослями, веду с ними затяжную борьбу. Кладофора, та еще сволочь.
  4. А куда вы собираетесь укладывать подложку? Если будете перезапускать этот аквариум, то тогда зачем вносили таблетки под корни криптокарин, да еще в таком количестве? Если не поймаете вспышку водорослей, то таблеток уже хватит с избытком.
  5. Если не хотите питательный грунт (выше правильно заметили, что он не совсем подходит для новичков), то возьмите нейтральный грунт. Мраморная крошка чем плоха? Тем, что делает воду в аквариуме более жесткой, что не есть хорошо для растений и креветок. А под нейтральный грунт, тот же кварц, можно положить питательную подложку.
  6. Насчет мраморной крошки вам правильно подсказали. Это наихудший вариант грунта для любого аквариума, и для креветок он будет не пригоден. Если у вас аквариум маленький , то приобретите специальный грунт для креветочниов, его нужно будет немного выйдет недорого, да и для растений он отлично подойдет. Еще не совсем понятно, что у вас со светом. На период запуска, светить нужно не более 4-5 часов в день, но свет должен быть хорошим, ярким (это чтобы не углубляться в дебри о качестве света). Никаких удобрений, пока растения не тронутся в рост. Специальный грунт для креветок, он обычно питательный и даст необходимые вещества для роста растений на первых порах и на какое то время после запуска. Вот как то так. Не волнуйтесь, все у вас получится И да, мелколистное растение у вас, это хемиантус микрантемоидес. растение весьма неприхотливое, но любит яркий свет, и хорошее питание. Отлично переносит стрижку, после чего растет еще гуще.
  7. Согласен, но я бы все эти криптокарины, собрал бы в пучок и посадил бы пучком. Тогда они образуют великолепную кочку и смотрятся совсем по другому, чем так "размазанные" по всему дну.Да и для других бы растений место бы освободилось. Ошибка автора поста в том, что он высадил крипты в пустой грунт свежезапущенного аквариума и ждет их хорошего роста. Криптокарины любят грунт "жирный" старый хорошо заиленный . И водичку старую, "живую". Но кто не совершал ошибок? Все придет со временем.
  8. В GoAqua и брал. Хороший магазин
  9. Итак, сначала было так . Аквариум запускал в позапрошлом году на старом "выработанном" питательном грунте вперемешку с "Монадо". Свет - чихирос RGB серии, фильтрация - внешник SERA -250, система СО2 баллонная. И все вроде бы было хорошо, но пришло лето, а вместе с ним и лень заниматься аквариумом и следить за его состоянием. В результате, аквариум превратился в "болото", маяка и дидиплис разрослись буйным образом затенив все остальное. Коврик элеохариса погиб от недостатка света, альтернантера рейнеки "мини", тоже благополучно загнулась. Короче, наступил "трендец полный". Остатки растений были мною безжалостно вырваны, и получился вот такой вот мрачный пейзаж. В результате недолгих раздумий, и во многом благодаря моей природной лени, было принято решение выводить данный аквариум на приемлемый уровень пр помощи постепенного налаживания баланса и высадки растений. Самому стало интересно, можно ли восстановить данный аквариум без глобального перезапуска. Потихоньку аквариум восстанавливается, есть определенные проблемы с водорослями в виде кладофоры, борюсь с нею подменами и выравниванием баланса. Да, еще добавил светильник, так как одного чихироса RGB показалось маловато. Теперь все выглядит как то так, проблем еще очень много, но интересно уже самому, что получится. Коврик решил вырастить их "Монте Карло", и добавить еще растений. Критика приветствуется, советы принимаются. Продолжение следует. Фотографии установились в обратной последовательности, то фото что сверху, это как состояние аквариума данный момент, а нижнее, это то что было раньше. Еще, сорри за нечищеные стекла, фото не конкурсные, поэтому тапками сильно прошу не кидаться.
  10. можно сделать ванночки с альгицидом, но проще растения в тазике не мучать, а посадить в аквариум. И наблюдать, если нитка будет разрастаться, прямо в аквариуме обработайте перекисью из шприца. Дело в том, что водоросли в аквариуме будут в любом случае, бороться с ними приходится постоянно.
  11. А кого вы кормите удобрениями? Просмотрел всю ветку. У вас еще абсолютно некого кормить . Криптокаринам питание из воды не нужно в принципе. оно у них корневое. Роголистнику вообще фиолетово. Если хотите травник, то покупайте длинностебельные растения, благо их выбор сейчас достаточно велик. Они растут быстро и извлекают пит. вещества из воды, с ними баланс словите гораздо быстрее. А под крипты, как правильно советовали вам, подложите под корни питат. таблетки, или на худой конец шарики обычной красной глины. На данном этапе, света у вас пока достаточно, но потом нужно будет добавлять до уровня порядка 60-70 люм\литр. И не лейте пока никаких удобрений, только водорослевую вспышку словите, максимум, что можно добавлять в аквариум на запуске, это калий и СО2.
×