Перейти к содержанию

osenebri

Пользователи

Информация о osenebri

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Варвара
  1. @Галина Knyagna Спасибо! Сейчас основной вопрос, это как залить Бактопур туда, куда уже залит Омнипур -- ждать неделю, подменивая понемногу воду? Потому как его явно не хватает, две рыбы опять с симптомами, хотя процесс очевидно замедлился. У меня есть еще Sera Baktotabs, в составе нифурперинол, вроде как пишут, что с другими препаратами Sera его можно сочетать. А вот второй аквариум заводить нет возможности, к сожалению, придется разбираться, как в условиях одного все обезвредить, эх. @Garr232 Рыб покупала в Бетховене. На самом деле, я в принципе осознаю, что там все плохо у них с содержанием и здоровьем, просто за три года ни разу еще не сталкивалась с рыбными болезнями и совершенно утратила бдительность. Баланс слетал, аквариум тек, нашествие водорослей было, улиток стомиллионов штук разводилось, но никто не болел. Теперь буду знать, как это феерично происходит.
  2. @Галина Knyagna спасибо! А через неделю Бактопур будет иметь смысл, если сейчас все наладится? Про запуск я имею в виду, когда этот конкретный аквариум станет пригоден для жизни новых рыб. В смысле не останется ли зараза где-то в воде на долгий срок (например, пишут, что после микобактерии в аквариуме можно жить, только если все прокипятить и белизной промыть и заново запускать). Про карантин все поняла.
  3. @soroka Спасибо! Действительно, похоже на него по многообразию симптомов. Однако есть ощущение, что Omnipur работает, падеж пока остановился, уже сутки все живы и вроде ведут себя, как здоровые. Скажите, пожалуйста, можно ли добавлять к Омнипуру ещё Бактопур? По инструкции не рекомендуют использовать одновременно с другими препаратами. И известно ли, через сколько недель безопасно запускать в аквариум после колумнариоза кого-то ещё при условии, что вспышку мы сейчас остановим (или эта зараза теперь там навсегда)?
  4. @soroka Спасибо. Аэратор работает всегда. Рот у рыбок закрыт. PH 7.5, KH примерно 8 и GH 8 (последние два сейчас меряем тест-полосками, но оно не меняется по моим наблюдениям, раньше меряли капельным). Сегодня купила капельные тесты JBL: NH4 менее 0,05 и NO2 менее 0,02. Есть тут, с чего травиться? Из 6 данио осталась одна, и она очень беспокойно мечется в верхних слоях воды (еще один симптом, которого не было у других). Ну либо у нее стресс, что она теперь не в стае. В магазине посоветовали залить Sera Omnipur на случай бак. инфекции с целью спасения последних жильцов, залила вечером. Что еще можно сделать?
  5. Теперь появились рыбы с новыми симптомами (у всех разные): у одной гуппи побелели губы, у одного неона выпучились глаза, у одного неона пропала окраска с части туловища, у двух гуппи-самок растворился хвост, темные пятна на гуппи-самце. Отравление действительно может выглядеть и происходить ТАК?
  6. @Aksyona Спасибо! NO2 нет совсем по нормальному тесту, NO3 нитратов по тест-полоске не совсем нет, но в норме. После подмен тесты особо не меняются, баланс не очень хороший, но был. Сифоним поверхностно. С анубиасами пытаемся разобраться, но это состояние для них относительно стабильное. Непонятно, откуда отравление и чем, и почему произошло после подсадки новых рыб, и как это можно исправить. Если нет признаков болезни, это таки могут быть паразиты?
  7. Здравствуйте! Имеется аквариум 70 литров, запущен два года назад, население до перемен: один анциструс, 4 неона, некоторое количество гуппи, около 15 взрослых и сколько-то мальков (популяция гуппи долго саморегулировалась, т.к. самки и самцы вместе). Подмена 30% воды примерно раз в две недели с сифоном грунта, внутренний фильтр, аэрация, немного живых растений (анубиасы, криптокорина). Корм TetraMin и TetraGuppy. Воду тестируем тест-полосками тетры, есть также капельный тест на NO2, все показатели давно в норме. 28 января я сдуру решила, что аквариуму не хватает красок и новых жильцов, и сначала подсадила трех самцов гуппи из зоомагазина. Все прошло вроде бы гладко. 7 февраля я наконец добралась до зоомагазина побольше и поприличнее и подсадила: лимонник и кабомбу (эти чувствуют себя хорошо) и жителей: 5 коридорасов, 4 неонов и 6 данио рерио. C этого момента за аквариумом наблюдала более пристально и заметила, что у пары самцов гуппи сжат хвост, но не могу точно сказать, началось это до подсадки новой партии рыб или после нее. Также пропал один из новых самцов гуппи, но опять же точно не знаю, когда. За три года владения аквариумом с болезнями рыб столкнулась впервые, поэтому не была достаточно насторожена. При посадке растений в воду попало несколько мелких камушков из горшка лимонника, окрашенных в разные неестественные цвета. Как только заметила, камушки извлекла, воду протестировала. Позже добавила на всякий случай кондиционер JBL Biotopol, так как в аквариуме начался мор. Примерно через два дня после подсадки начался падеж. Нитритно-нитратные тесты без изменений показывают верхнюю границу нормы, как и раньше. Каждый день из аквариума извлекаю двух-трех дохлых рыб, плюс пара исчезла бесследно, плюс мальки тоже дохнут, но найти их сложнее. На сегодня погибло 3 неона (один из новых, два из старых), 2 коридораса, 4 данио, почти все взрослые самцы гуппи, кроме двух, сколько-то самок и мальков. Все это происходит не массово, а постепенно, в течение недели, но не прекращается. Держится только анциструс. Рыбы без особых изменений. На нескольких гуппи, как мне казалось, я замечала небольшие черные пятна в районе верхнего плавника, но не уверена, что их точно не было раньше. На одном было геморрагическое красное пятно. Остальные без видимых мне повреждений. Симптомы: примерно за сутки рыба теряет активность, не ест, начинает держаться ближе к поверхности воды и подальше от течения, дальше довольно быстро умирает. Что делаем: ежедневно меняем 10 литров воды, однократно добавляла Tetra Easy Balance, постепенно снизила температуру с 26,5 примерно до 25 (желая замедлить процессы). Сейчас понимаю, что надо было лечить препаратами, но какими? Что? Изучила справочники по болезням с картинками, но так не поняла, что именно так быстро всех убивает. Помогите разобраться, пожалуйста! Прикладываю фото банки в целом, крупно фото самца гуппи с подозрительным черным пятнышком у плавника (обведено), а также фото последней почившей гуппи в сачке (еще в воде).
×