Перейти к содержанию

Lexa

Пользователи

Информация о Lexa

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Комсомольск-на-Амуре
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Алексей
  1. @Юна Спасибо большое тоже на днях смотрел в сторону саггитарии, сравнивают с валлиснерией, только не такая высокая, может тоже просажу её меж валлиснерии)
  2. Юля, да гуппики (глупики) анубиасы есть они просто скрыты за папоротником) мхи вот да думаю прикупить корягу и туда мхи пришпандорить) про любдвигию почитаю, хотелось бы еще узнать валлиснерию не подстригают когда она по воде начинает стелиться? сталкивался с разными мнениями кто-то говорит что длинные листы под корень, кто-то что макушки по ватер линии ( но потом желтеют, гниют)
  3. Ну что вот и прошел месяц с момента запуска, за это время изменилось: Поменял прожекторы теперь х2 - 2100 лм (30 w) x1 - 1380 лм (20 w) итого ~ 55 лм/литр пустил лимонку на постоянку, результат увидел на следующий день видно как растения пузырят пошли в рост валлиснерия дала кучу дочек. Тесты на сегодня до подмены : PH 7, NO2-NO3 - по 0, gh 9, kh 4, к сожалению на фосфаты в городе так и не удалось найти закажу наверное чемоданчик с тестами в ближнее время Досадил лимонник, папоротник, 3-и анубиаса. Из не приятного есть нитчатка но сейчас меньше удаляю механически, появилась после установки ламп по мощнее, снизил световой день до 8 часов вроде стала отступать. не выдержал заселил сегодня 3-х глупышей посмотрю как они себя будут чувствовать. Хотелось бы попросить посоветовать еще не прихотливой травки, чтобы так сказать разнообразить пейзаж) Спасибо всем кто отписывался в теме подбадривал и помогал советами, вот теперь смотрю в сторону большего литража что то около 200- 300 литров)
  4. Спасибо Виктория, попробую с подменами поиграть, и за тестами на фосфаты сбегаю. ну и о свете подумаю. т.е 50-60 лм на литр?
  5. Ясно, спасибо большое буду иметть ввиду постараюсь избегать подобных ссылок на др. ресурсы, прошу прощения.
  6. Нашел интересную статью с табличкой на другом источники( прошу прощения если публиковать ссылки на др. источники запрещено, удалю если нарушил правила) Так вот в статье говорится о недостатках питательных веществ для растений с передозам и недостатками Макро-микро. Прочел и думаю, возможно и правда есть (был) недостаток азота, возможно магния, Почитал о своей подложки вроде бы у нас на форуме, говорят что не особо " жирная" связываю нынешнюю ситуацию с данной подложкой. Но все равно побаиваюсь вносить макро, даже в уменьшенной дозировке, ибо аквариум "молодой", но помочь растениям очень хочется. Надеюсь на ваше мнение и возможные варианты с последующими эффектами, если я внесу макро ( например ермолаева) в уменьшенной дозировке в 2 или 3 раза меньше инструкции.
  7. Досадил еще растений в аквариум эхинадорус папоротник ( но это не точно не смог понять), что то вроде морской капусты, 3 анубиаса, мексиканский дубок( вроде бы , и вот кажется, что чего-то не хватает растениям, у одних крутит листья, другие начинают желтеть ( как мне кажется). Вообщем нужны ваши советы. перед написанием данного поста сделал тесты ph-7,5 решил попробовать подать co2 (лимока), KH -3, GH-12, No2- 0,2. No3- что-то между 15 и 20 ( склоняюсь к 20) (тесты все те-же "Нилпа"). Всем заранее спасибо, завтра собираюсь еще съездить за растениями
  8. у нас в городе трудно найти что аманок, что сае ( думаю практически не реально) к сожалению, очень плохо аквариумистика развита =) и по Gh хотелось бы еще услышать ваше мнение) и еще на днях прочел что анубиасам для нормальных условий нужен устоявшийся баланс и заиленный грунт) вот и думаю нужен ли он мне на ранних этапах. По подменам, так понял менять 20 % стоит через месяц после запуска? ( простите не увидел сразу сообщения о GH спасибо )
  9. @Юна азотистые это No2 No3 ? если да - то вроде у меня в приделах нормы и на сегодняшний день no2 не растет в пределах 0- 0,1. А по пецилиям есть опыт) ?
  10. Ребят вот попытался сделать разборчивый снимок с наростами на валлиснериях кустика 3 -4 в нескольких местах, на фото почему - то свет нароста зеленый на деле он черный как нитки, снимается механически ( руками с листьев) вот вопрос, что это может быть? еще говорил с тем аквариумистам у которого беру растения ( человек пожилой старой закалки) как он сказал знакомился с аквариумистикой по старым книгам, показал оду там год эдак 80 +- при встречи сфоткаю обложку =), так вот он говорит что пецилии хорошо справляются с такими наростами, интересует есть ли у кого из вас опыт с пецилиями ? едят ли они низшие, и как относятся к растениям в аквариуме, читал в разных источниках разные мнения, что мол не прочь подергать и сами растения ... вот и думаю имеет ли смысл завести штучек 5-6 или лучше не стоит, и еще вопросик: пошла вторая неделя с момента запуска аквариума, опять таки на разных сайтах пишут что подмену в 10-20% стоит делать на второй недели перед запуском первопроходцев( 3-5 живородок), некоторые говорят, что мол лучше первый месяц не делать подмен, интересует ваше мнение. И по поводу GH у меня нилпа показывает 11 градусов, нормален ли такой показатель для растений, если нет - то как сбить его до 6-8 ( у того деда аквариумиста GH 8). Спасибо !!!
  11. Ясно, спасибо буду избавляться, а роголистник я уже подвязал к липучке и опустил к середине глубины.
  12. @Рейнике Добрый день, да нет, планов на неё особо не было и нету, я думал пока баланс установится оставить её, а в дальнейшем, чтобы не разрасталась выловить сачком или от неё вообще никак не избавиться) ?
  13. Спасибо большое, сегодня съездил купил еще немного валлиснерии ) ничего не смог с собой поделать - нравится она мне , и кустик эхинадоруса 4-х месячный, и у того аквариумиста тоже растет 1 маленькая криптокорина ) с валлиснериями. Завтра планирую за анубиасами съездить, как я понимаю их не прикапывают? корни стелятся как я понял по грунту а прикрепить или к коряги, или к липучке с петелькой? и такой вопрос можно ли его (анубиас ) посадить в вабикусу ?
  14. Так точно плавает на поверхности у меня ( роголистник), а по поводу остальных растений ( которые планирую) как они по поводу со2 требуется ? по поводу подложки - у меня она не по всему дну если общую площадь брать то заполнено процентов 50-60% дна аквариума. По наросту (сделаю фотку получше попробую захватить) По поводу больше лучше учту просто хочу понять, что вообще приживется. По поводу криптокарин- сталкивался с высказываниями, и не от одного человека, что валлиснерия не особо уживается с криптой, мол та её рост забивает выделяя что - то в акву, хотя у кого-то растет. и Спасибо за информацию ребята.
×