Перейти к содержанию

marurusia

Пользователи

Информация о marurusia

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Мария
  1. А еще подскажите, пожалуйста, вот этот черный налет на растениях, он из за чего скорее всего появился в этом аквасике? Мне что бы знать и не допустить развития такой же ситуации... и еще когда я начну новые растения подсаживать и постепенно все менять, он переползет на новые посадки? И они тоже так будут выглядеть? Как этого избежать и никому не навредить?
  2. Спасибо))) При медленной замене грунта на новый, при подмене например раз в неделю по четверти объема. Как часто надо будет проводить замеры? Раз в неделю (до смены воды или после), каждые два дня?
  3. Она себе уже и друга нашла, которому тоже вечно кажется, что его не докармливают.))) А вот на счет Ножа, буду проводить просветительские беседы с ребенком, что ему с нами плохо будет и надо ему искать новый дом, побольше...
  4. Не знаю((, он в длину см 7-8 будет, наверное молодой. Он в основном прячется в своем уголке, выплывает от туда в поисках "чем бы поживиться", когда соседи сверху начинают трапезничать. Я если честно, про наших квартирантов по сути ничего не знаю, ни пол, ни возраст, ни в какой последовательности и когда они там появлялись. Но теперь они с нами, и мы их уже всех очень любим и переживаем за них.
  5. Спасибо. Растения лучше в магазике брать или можно то что с "прополки" продают/отдают? Не наврежу я своим? Вдруг я им занесу что нибудь... А как вы считаете, можно в последствии коридорасов подсадить или маловат аквариум? И как они уживаются с Аптеронотусом (черный нож)?
  6. Не считали... мы до этого с аквариумами дела не имели и он у нас очень спонтанно появился. Как полный перезапуск? А квартирантов на это время куда? Спасибо.
  7. Нет, конечно - аквасика - длина*ширина(переднее стекло несколько выпуклое)*высота. По моим подсчетам литров на 60..
  8. Добрый день. Помогите, пожалуйста, нам советом, как с наименьшими потерями привести в порядок и навести красоту. Завели мы с ребенком себе аквасик (70*23/28*37) не знаю какой объем... а мы же вот ни разу не аквариумисты... и рядом даже нет никого кто подсказал бы по дружески. Вот так и забрали его у прежних хозяев, вместе со всем (водичкой, растениями, рыбуськами и т.д.) И теперь у нас на попечении "тетя лошадь" - Скалярия, 2 брата-акробата - гурамики, и 2 тернеции, а еще там в левом углу живет "Черный нож", сами мы туда уже успели ампулярию одну подсадить. При переезде воду сливали (оставалось примерно 15 см), мы потом за несколько раз доливали с Аква сейфом и капсулку живительную в фильтр засунули. Даже дневник Аквасика завели ))), тесты сделали через 10 дней, вроде все норм. А как часто их повторять надо? Очень смущают растения... все в налете, он плохо счищается и они огромные на весь аквасик, некоторые коричневые задохлики... и я не очень понимаю, а они еще живы? В планах: Очень хочется поменять внутри растения и добавить коряжку и камушки, но в левом углу живет наш маленький "социопат" - черный нож и хочется сделать это так что бы не травмировать его тонкую, душевную организацию... Как это лучше сделать? В какой последовательности? А еще досыпать грунт (купила уже 1-2 мм Денерле черный) или поменять полностью? У нас сейчас на дне песок и какие то белые камушки... мне кажется грунта мало... хотела почистить аккуратно листики от налета, вытянула в итоге растение из грунта и теперь у меня не получается его закопать обратно... Еще хотелось бы подселить кориков, но прочитала, что они живут стайками и их надо несколько, и теперь не понимаю, а может у меня для моих "хотюшек" аквасик маловат? И как они с "ножом" уживутся, не будут ли мешать друг другу? Помогите, пожалуйста, нам "бестолковым новичкам", читаю сейчас много информации и на сайте и на форуме, но не очень получается все это правильно уложить в голове и выстроить план действий.
×