Перейти к содержанию

raccoon

Пользователи

Информация о raccoon

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Харків
  • Анти-Спам
    556
  • Имя
    Микола
  1. Итак - итог. 31 декабря был остановлен аквариум на кварцевом песке. Рыбки переехали в другой аквариум, грунт изъят, вод слита. Я заполнил аквариум новым грунтом Ntchay Zoo черный базальт 2-5 мм, 40 кг и весь залил водой из под осмоса+реминерализатор человеческий. Спустя некоторое время были подсажены растения, улитки. Все себя чувствовали примерно 2 недели хорошо. Уже почти неделю живут и рыбы с ними. Растения также растут, прям приятно наблюдать. Рыбы стали более активными. Про улиток вообще молчу, запустил 6 ампулярий, так они частенько ползают группой. Из всего этого делаю вывод, грунт, кварцевый песок KW-Zone черный кристалл - ядовит, никому не советую приобретать. Песок я промыл, высушил. Предложите идею, что с ним можно сделать? Спасибо всем за участие.
  2. Прошло уже более двух недель. Напишу результат. Более двух недель назад я удалил корягу и большие камни из аквариума в надежде, что причина гибели улиток именно в них. Также я отсадил одну улитку из общего аквариума, которая осталась жива, просидев в нем 2 дня. В отсадник 5 литров, без грунта, также отсадил к улитке 3х беременных креветок, мох, 3х мальков меченосцев и докупил 10 мелких ампулярий для последующей подсадки в общий. В отсадник налил половину воды из общего аквариума и половину из осмоса (с минерализацией). Улитка долго приходила в себя, но сейчас вроде стала активней и ползает. Новые улитки без проблем освоились. На протяжении первой недели я в основном аквариуме подменивал по 30 литров, а в маленьком по половине воды ежедневно. Подменивал водой из осмоса (с минерализацией). Несколько дней назад из отсадника начал подсаживать улиток в основной аквариум. Первая улитка даже не поползав нарезала коня через 2 дня. Вторую подсадил два дня назад, она чуток поползала и закрылась и сейчас не высовывается, но я думаю, что участь у нее будет такая же. Выводы: причина смерти улиток точно не в воде, которую я использую из осмоса, так как в отсаднике все ок. Коряга и камни, скорее всего, тоже не были причиной гибели. Вопрос к форумчанам. Какие тесты воды нужно сделать, чтобы попытаться понять причину гибели улиток? Также, напомню, есть проблема с водорослями типа валлиснерии, которая не растет и растворяется через неделю после высадки. Криптокорины, анубиас и мох растет, не то, чтобы шибко хорошо, но хоть не пропадает. У мха новые росточки зелены, серединка коричневая становится. У меня есть подозрение, что грунт выделяет в воду много железа, например, или других каких-то элементов. Основные параметры воды: t = 26, КH - 6, GH - 6, pH -7,5, NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 10мг/л, PO4 - 0,6 мг/л. В аквариум ежедневно добавляю жидкий СО2 Ермолаева, Микро и Фосфат (если фосфат не добавлять, то он стремительно падает ниже 0,2), все добавляю по инструкции. Креветки и рыбы живут без проблем. 2 недели назад подсадил 4 анциструсов - они в норме.
  3. Пока никак. Улиток отсадил в отдельный аквариум с водой не с основного аквариума. Признаки жизни подают, но не особо. Пока наблюдаю. В основной аквариум подсаживать новых улиток буду не ранее чем на следующей неделе. Пока делаю подмены ежедневные по 30 литров.
  4. С грунта пузырей или болотного запаха нет. Вчера брал горсть грунта, промыл его, посушил и залил уксусом - не шипит.
  5. Спасибо всем за советы. Уже извлек корягу и камни, подменил 20% воды. Завтра подменю еще 10%. Буду наблюдать ближайшие 2 недели, посмотрим, что будет. По результатам отпишусь. Кстати, коряга после извлечения пахла болотом, в некоторых местах почернела.
  6. Спасибо. А какие еще деревья содержат подобные токсины?
  7. Спасибо. Сегодня уберу двоих подозреваемых, с которыми проще проверить, это коряга и камни. Если через 2 недели ничего не изменится, то буду планировать менять грунт. Этого я сказать не могу, эту корягу я взял уже без ствола, но не похоже, там нет таких деревьев и это точно не еловая. Перед расчисткой дороги в лесу это дерево подрезали, а потом при расчистке выкорчевали - это я так предполагаю, так как я ее взял уже не из грунта, а с отвала грунта.
  8. Вещества начал добавлять в последние 2 недели, это Микро и PO4, все в разумных дозировках. А попытки подсадить улиток предпринимал с начала ноября, примерно раз в 2 недели пытаюсь подсадить по 2 улитки.
  9. Не вопрос, я согласен с Вами, но до этого у меня 4 месяца был аквариум на 50 литров и прекрасно существовал на подмене воды из осмоса, без добавления удобрений, рыбки и улитки себя чувствовали прекрасно. Сейчас у меня 3 подозреваемых, это грунт (черный кварц фракцией 1-2 мм), коряга и камни.
  10. Улитки не успевают дойти до коряги. Я их в аквариум впускаю, они поползают пол часика и прячутся. Анциструсы периодически сидят на коряге, но погибают не сразу, а спустя некоторое время, но все сразу.
  11. Использую обычный человеческий реминерализатор, в предыдущем также его использовал. Коряга из леса, не из сада.
  12. Я лью минерализованный осмос. До этого 4 месяца был аквариум на 50 литров, подменял осмосом, все росло и улитки нормально себя чувствовали, грунт был другой, коряги не было.
  13. Пишут, что может магнититься, если это кварц Морион. Тем более магнитится Неодимовым магнитом, а он сильный и магнитит, если даже есть немного железа. Я покупал кварц https://rozetka.com.ua/kw_zone_2700000003756/p252664636/, если это что-то подскажет. Сегодня начну с удаления коряги и больших камней и подменю хорошую часть воды. Посмотрим через пару недель на результат
  14. Что-ж, придется. Уберу и подменю часть воду, посмотрим, что будет через пару недель
  15. Я лью осмос. Недостаток веществ компенсирую УДО Микро и PO4. Кроме Анциструсов живую еще 5 сомов Коридорасов, они себя чувствуют хорошо. Анциструсов донными я бы не назвал, они в основном проводят время на стекле. Скорее всего крашеный, так как кварца черного не бывает. Но данный грунт не шипит в уксусе и при промывке не сильно красил воду.
×