Перейти к содержанию
natalya1

Заболели золотые рыбки жемчужины, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, как вылечить рыбок-жемчужинок.

1) Аквариум 100 л, запущен 2 года назад, живых растений нет, есть только галька и искусственные растения.
2) Живут четыре золотые рыбки жемчужинки с самого запуска аквариума. Кормление сухим кормом tetra goldfish 2 раза в день, раз в неделю разгрузочный день.
3) Подмена воды 20-30% раз в 2 недели. Вода из-под крана, отстоянная сутки или более. Есть фильтр (320 л/ч) и аэратор.
4) Параметры воды к сожалению не проверялись
5) В субботу утром у одной рыбки обнаружились красные пятна на тельце, вторая лежала на дне кверху брюшком и с трудом пыталась шевелиться. Остальные две здоровы. По совету из магазина поменяли 50% воды, добавили антибактериальное средство Baktopur. Сегодня у первой рыбки красные пятна уже побледнели, а вот у второй значительных улучшений нет. Иногда она всплывает наверх, но ненадолго, в основном также лежит на дне. Видео прикладываю.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Может, сделать ванночки для рыбки? Можно ли их сейчас кормить, или совсем не стоит? Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@natalya1 Без параметров воды могу только предположить, что могло произойти с рыбками и спровоцировать болезнь. Думаю, что принести паразитов извне Вы не могли, т. к. аквариуму уже 2 года, рыбкам тоже, новую рыбу, растения и оборудование не покупалось, живые корма не использовались. Я всё правильно поняла?

А) Золотые рыбки - рыьки крупные, много кушающие и  соответсивенно, много какающие. Аквариум всего 100л (рыбок 4, уже двухгодовалых), подмены раз в две недели, грунт  - довольно крупная галька (скорее всего морская), "запаса прочности" баланса в виде внешнего фильтра нет. Пока рыбки были небольшими, грунт и имеющийся фильтр хоть как-то тянули на себе переработку "отходов", а подмен раз в две недели было достаточно для удаления накопившихся за 2 недели нитратов. А теперь рыбки выросли и отходов стало больше и биосмстема с ними не справляется, нитраты, по прежнему, удаляются раз в две недели, чего, на мой взгляд, недостаточно. Рыбки травятся продуктами обмена, иммунитет у них слабеет, активируется патогенная микрофлора.

Б) одну из рыбок переворачивает, это может быть от избытка газов в пищеварительном тракте. Рыбка могла заглотить воздух, если Вы кормили её кормом, плавающим по поверхности.

Что бы я посоветовала?!

1) участить подмены воды до 2 в неделю по 20 - 30%.

2) подумать о расширении жилплощади для 4-х-то золотух!

3) серьёзно подойти к выбору внешнего фильтра.

4) не нравится мне Ваш грунт: слишком крупный и, скорее всего, шипит в уксусе (если ещё и вода жёсткая, то рН может подняться до критических размеров).

Ещё позовём Вику: @victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac спасибо за помощь!

@Галина Knyagna большое Вам спасибо! Да, всё верно - ничего нового не было в последнее время, ни еды, ни оборудования и т.д. То есть Вы считаете, что это не инфекция? Буду подменивать воду почаще и постараюсь побыстрее купить хороший фильтр. А что лучше сделать с грунтом? Купить более мелкую гальку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@natalya1 Не за что! 

Вот честно, с моей точки зрения идеальный вариант:

Делать подмены в режиме, который я предложила в старом аквариуме. Одновременно, если это не противоречит политике партии, объёмам Вашего жилья и материальному достатку, купить аквариум побольше (литров 150 - 180), правильно сапустить его с хорошим грунтом (фракция 2 - 4 мм, нейтральный, т.  е. не шипящий в уксусе), подобрать внешний фильтр... Соответственно, переселить рыбок в новый аквариум, когда он созреет.

Либо просто частями (ни в коем случае не сразу!!!) Поменять грунт в старом аквариуме, ну, и, подмены в частом режиме. Если честно, то мне такие частые пробежки с ведрами надоели, когда у меня 2 золотые в 60 литрах жили.

1 час назад, natalya1 сказал(а):

То есть Вы считаете, что это не инфекция?

Инфекция может быть занесена извне: рыба содержится в подходящих для нее условиях, но с новой рыбкой мы привносим в аквариум болячку. Второй вариант: в любом аквариуме присутствует небольшое количество патогенных микроорганизмов, но если у рыбок сильный иммунитет, то болезнь не развиваетя, рыбка совершенно здорова и бодра. Привести к ослаблению иммунитета могут: неправилтные условия содержания, отравление продуктами обмена, стресс (например при резкй смене условий содержания, параметров воды). А уже ослабленный организм - плацдарм для развития инфекций.

Почему предлагаю вместо лекарств начать с подмен - если мы пролечим рыбу, но условия не поменяются, то, через какое-то время, будет новый рецидив, ибо причина ослабления иммунитета никуда не денется. А ещё, если я права, и в аквариумной воде много нитратов (а возможно даже аммиака и нитритов), то шарахать туда еще и лекарства не рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@natalya1 как аккуратно поменять грунт в действующем аквариуме описано тут - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2019 - 14:28, natalya1 сказал(а):

Параметры воды к сожалению не проверялись

С этого и надо начать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×