Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
Понимаю, что подобных тем множество, и при этом, каждый случай бывает уникальным. 
Просьба помочь с правильной оценкой болячки ,не хочется верить, что это краснуха((((
 

Объём аквариума: 80 литров 

Его возраст: 6 месяцев 

Видовой и количественный состав населения: 1 петушок, 4 желтых кролика, куча "катушек", 1 кустик буцефаландры, 1 кустик больбитиса, 2 вида криптокорины (4шт) 

Интенсивность и длительность освещения: 1 светодиодная лампа светит 7 часов. 

Температура: 25 градусов 

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: есть, китайский, описание на фото ниже 

Сведения о грунте: фракция 0,3 - 0,5, толщина от 1 см до 20 см. 

Частота и режим подмен воды: раз в неделю по 20 литров, чистки грунта: легкая сифонка раз в неделю. 

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: никогда. 

Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты не делались. 

Кормление рыб: сухой корм, гранулы, 1 р в день по 10-15 штучек. Иногда мороженая нашинкованная креветка (когда кормим ей большую банку). 

Петушок был куплен в марте, т.е. у нас он 5 месяцев. После возвращения из отпуска (месяц назад), стала замечать, что петушок стал вялым. На время отпуска стояла автокормушка, петя ел 2 раза в день по чуть-чуть. По возвращению снова перешли на одноразовое питание. Очень часто стал "отдыхать", прижавшись ко дну или "прилипнув" к фильтру. В банке есть течение (знаю, что не любят, потому направлено в стенку). До вчерашнего дня не было "грелки", потому что муж убедил, что петям она не нужна((( Почитала на этом форуме - нужна, сразу поставили старенькую из закромов, сейчас держит 25 градусов. Петя стал чуть поактивнее. Кушает хорошо, охотно, но вялый, словно быстро устаёт. Часто отдыхает, красные "перья" на верхнем плавнике стали тускнеть + у основания появилось нехорошее пятно (видно на фото). А сейчас, когда фоткала, увидела ещё и побеление чешуи у глаза... И да, стал частенько прятаться. Покушает и сразу куда-нибудь ныкается. 
Самой кажется, что либо это плавниковая гниль (потрёпанные/склеенные? плавники) или  краснуха, о коей прочла на вашем форуме... Но верить в неё совсем не хочется(((  Или же это вообще другая болячка, а грешу не на то?  

P.S. Спустя 3 дня после создания этого обращения на другом форуме и обработкой пети Мирамистином, пятнышки у пети увеличились и в размерах, и в количестве.... (см.последние 5 фото) На мордочке проступило отчётливее, на спине справа появилось ещё одно. Очень прошу помощи, потому как не хочу его терять. Заранее спасибо за комментарии!! 

NJ1avnDQuZs.jpg

vFipqB-ddyw.jpg

CzS6W5GprjQ.jpg

ewtFvmaBUns.jpg

iftBaJbQrqM.jpg

IfYiDt36wZc.jpg

JDj_WWZl3N0.jpg

lsvNQvw-RC0.jpg

IFssNw32Uuk.jpg

UNvCjKLNKHY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода В первую очередь нужны тесты воды на аммиак, нитрит и нитрат, возможно петушок травится азотистыми

Во-вторых, а вам не кажется что 10-15 гранул корма на одного петуха - это много?! я читала, что петушки склонны к перееданию, может поэтому он ленивый стал....

И белые пятна могут быть проявлением мраморного гена, а может быть и болячки. Давайте позовем гуру по петушкам @victoriar

И очень повезло вашему петушку - он живет просто в царских апартаментах:51:, правда я бы  еще растений добавила, чего нибудь с лопушистыми листьями, чтобы петушку можно было на них прилечь:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka спасибо за ответ!

Вполне возможно, что во время отпуска петя передал из-за автокормушки. Читала, что у них в случае голодания более 3х дней начинаются необратимые последствия в организме. Потому решила, что лучше больше, чем меньше =/ Но по приезду петя просто был вялым, в то время как сейчас стремительно бледнеет.

Сегодня ездила по городу в поисках пистии - нигде не оказалось :o, вся надежда на рынок выходного дня...  Раз в официальных магазинах нет, в субботу буду искать у любителей. Насчёт других растений - не растут в этой баночке, самые живучие измельчали, явно что-то не нравится... А тесты - тоже проблематично достать, но тоже уже заказала, жду. Так-то подмены делаются 30% еженедельно, иначе, мне кажется, петя не прожил бы так долго и не прикипел бы к сердцу)

Пока что прикупила AQUAYER АкваБактол против плавниковой гнили и против внешних бактериальных инфекций, т.к. плавники мне кажутся вяловатыми... Но пока не заливала, буду ещё читать, как он влияет на биофильтр. Не хочется грохнуть рабочую аквасистему.

И теперь ещё жду, что скажет гуру @victoriar :blush2:

a4mHGwFrFgw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для сравнения, каким петя был до покупки...что-то посмотрела сейчас и мне кажется, что это плавниковая гниль или костиоз.  Нужно мнение эксперта.

До.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум!  Ну да, 10-15 гранул на петуха - это ну очень много. Тут либо срочно сокращать кормление, либо подселять соседей, которые будут поджирать остатки. И, кстати, ему бы мотыля, а не сухой корм. С пистией хорошая идея. И смотреться тут будет классно, и нитраты, если что,  подьест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода , еще можно роголистник и побольше, тоже хорошо будет смотреться и петушку с растениями лучше. Красивый аквариум! Что-то наши гуру не отвечают, позовем еще @soroka.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , ничего специально не вшивала, оно само - просто копирнула готовый текст с другого форума и вставила, чтобы не переписывать заново. Если и получилось, то ненарочно, извините, пожалуйста :(

Очень жду мнение эксперта - для Пети уже готовится отсадник с АкваБактолом, в саму банку планирую лить отвар дуба или Мелафикс. Жду только вашего мнения,  чтобы если вдруг откорректировать намеченное лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 спасибо за помощь) и насчёт роголистника тоже отличная идея, буду теперь искать и его, думаю, хорошо будет смотреться в банке)

@garsik-13 спасибо! Остатки очень активно подъедают кролики и прочие улитки)) а вот остальные "соседи" не приживаются, стремясь покончить жизнь самоубийством.... селили креветок и совсем мелкую рыбу (честно, уже не помню название, но не особо распространённое, так что вполне возможно, что попали на очень прихотливую) дружно повыпрыгивали через пару дней. Что именно послужило причиной - до сих пор не известно, но вполне предполагаю, что не нравилась слишком жёсткая вода. Сейчас взяла банку под своё шефство, так что 30% подмены буду делать только осмосом, хотя муж и ругает, что нужно мешать 50 на 50, чтобы не была мёртвой. Но точно уверена, что делать подмены исключительно водопроводной было ошибкой.

А по поводу корма - вчера в магазине наткнулась на такой хэндмэйд (см. фото). Решила попробовать, т.к. с мотылём боюсь занести ещё больше бяки. Пете понравилось, кушал охотно, так что пока попробую подавать эту смесь вместо гранул. (Надеюсь, никаких правил не нарушаю, размещая эту фото) 

4BK2xgW5aTQ.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода видела в вашем городе на авито не так уж и мало растений различных продают по приемлемой цене 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода вы осмос вводите по-тихоньку. а то еще ко всему и осмотический шок получите. вы же параметры не  измеряли, вдруг там пиаш кардинально отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka  спасибо за наводку)) вбила "Пистии" и нашла два предложения, возможно, уже вечером будет у меня))

@Юна  подмена 15% осмоса + 15% водопровод будет нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода честно, даже не знаю. может опытные форумчане подскажут лучший вариант. я сначала 10% добавляла приподменах, потом 20,  в перерывах между подменами осмос подливала взамен испарившейся, теперь уже 50х50 подмениваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода в принципе, все версии проблемы вам обозначили. И на нашем форуме, и ранее на трехбуквенном. Вода у вас, как вы пишите, жесткая (кстати, откуда цифра 21, если вы пишите, что не измеряли? И что 21? Карбонатная или общая жесткость?) Вам надо измерить РН. Очевидно, если не растут растения и рыбки стараются самоубиться, то параметры воды совсем не подходящие.  Отсюда и стресс у вашего петушка, спровоцировавший "мраморный" ген. 

С мирамистином упражнения бесполезны в вашем случае, имхо. Чейз все болезни мирамистином лечит, кроме родильной горячки. Используйте кору дуба, вам об этом уже писали. Кормите умеренно мотылем. И наблюдайте. "Прыгающий мраморный" ген петуха перекрасит, но может потом и упрыгать и все вернется почти как было. Петушок ваш уже довольно возрастной. Кормите умеренно. Настраивайте подходящие параметры воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу этого премиум - корма. Там растительный состав. Не надо петуху ни банана, ни морковки. Он по природе хищник.   Нравится идея кормления мотылем или нет, в случае с петухами его особо ничем не заменишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  спасибо за ответ!

1) Воду измеряли ранее в большой банке  мужа (тонник), когда были тесты в наличии, а эта маленькая баночка была только в проекте). Потому 21 - общая жесткость. Как понимаю, "горение" плавников тоже от неё... что ж будем ждать тесты, спасибо) Главное, что ничего смертельного и всё поправимо. Тогда уточняющий вопрос - именно кора дуба? Нашла у вас на форуме домашний рецепт Мелафикса. Стоит заморачиваться над его приготовлением в нашем случае или же коры будет достаточно? 

2) Новый корм, как понимаю, вы тоже не одобряете, как и @garsik-13 ? Можно ли тогда кормить замороженным мотылём или нужен обязательно свежий? У нас в магазинах только заморозка, свежак есть на рынке, но где его копают - одному Богу известно... Буду лечить одно, а подцеплю неизвестно что =/  И что значит "умеренно"? Можно расписать количество червячков в день, потому как уж очень тяжело устоять и не покормить его ещё чуть-чуть, когда проходишь мимо :(

3) И самый крайний вопрос, который взволновал особенно. Так понимаю, что возраст петушка определяет только взгляд опытного аквариумиста)) Сколько моему Тошику хотя бы +/-? В смысле, сколько нам осталось? Разумеется, буду пытаться максимально продлить срок его жизни... Действительно жалею, что поверила в увещевания о том, что "таких условий вполне достаточно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода Возраст определяется, в основном, по размеру плавников. Чем больше, тем рыбка старше. Чтобы научиться различать, надо их много перевидать от маля до старичков. Если нет опыта, то, как правило, выбирают уже с большими плавниками, ибо: "Вау!". Селекционные петьки, как селекционные цветы - штука одноразовая, подарочная, живут недолго и гибнут ярко.

Самодельный "премиум" - скорее всего кто-то из дискусятников развлекается :)

На аке вам уже советник написала насчет коры дуба. Она права, ибо опытная. Но можете и с мелафиксом поразвлечься, если не лень.

Мотыль берите мелкий, кормите по три-четыре мотылины за раз, пару раз в день. Морозить можно самостоятельно. Многие так и делают. Поеупают живой, промывают, промывают, промывают (повторить сто раз), потом по кубикам и в морозилку.

Вика, вроде, еще в формамеде вымачивает. Я так не заморачиваюсь. Считаю страшилки про зараженный мотыль преувеличенными. 

Можете разнообразить рацион коретрой - тоже личинка комара, ничем не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka огромное спасибо за развернутый ответ! Теперь всё чётко и ясно)

 

Всем откликнувшимся ещё раз огромное спасибо за помощь! :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Если кому интересно, как у нас дела - выкладываю фото) Спинка снова начала синеть, а вот на мордочке пятно увеличилось... Сам петя стал активнее, начал топорщить плавники и нагонять ужас на своё отражение)) Надеюсь, что всё же идём на поправку.

Предпринятые шаги:

1) Подмена 30% воды с сифонкой грунта раз в неделю, где 50 на 50 осмос и отстоенный водопровод. После подмены все тесты идеальные, повторно замерю для анализа перед следующей;

2) Температура держится на 27С;

3) Смена корма (честно скажу, пока балуюсь купленной смесью, до мотыля в эти выходные доехать не получилось, но постараюсь добыть на этой неделе. А вот сухую муху, специально насобирала в частном доме по подоконникам, петя есть не захотел. Видимо, не в курсе, что это такое)

4) В воду ещё тоже ничего не лила, т.к. заморочилась с домашним Мелафиксом, а найти каяпутовое масло не так просто. Но на этой неделе, может даже сегодня, обязательно вопрос будет решён. Не оно, так чайное возьму.

I1XkmQBxsX0.jpg

btcx-aq5P0s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова, здравствуйте!

Купила своему Тошику пистий, кушаем только полезную еду, следим за состоянием воды... Парень оклемался, стал подвижным, набрал цвет...

В пятницу при свете в банке всё было как обычно. В субботу уехала из дома раньше, чем включился свет (освещение стоит с 16:00). Сегодня возвращаюсь, а у петушка...борода. Иначе не знаю, как назвать. Цвет такой же, как и всё тело, но топорщится наростом...что это может быть???

 

P.S. И да, пистия пошла дырками...не понимаю, что ей не нравится, ведь вода в норме..

4.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пистия требует хорошего питания - азотистых и фосфатов в воде. + желательно аквариум закрытого типа. В открытых аквариумах часто сохнет. Всем водоплавающим растениям желательно создавать влажность на поверхности - эффект пруда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster выходит, что без крышки она загнётся? Лампа навесная, крышка к этой банке в принципе не предусмотрена. Нитраты попробую добавить.

 

Да, забыла упомянуть, что 5 дней подряд лила в банку самодельный Мелафикс. Последние 2 дня добавок не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода дествительно, борода... Достаньте петушка, положите на белую влажную ткань, тельце слегка прижмите мокрым ватным диском, чтобы не дергался и сфотографируйте бороду поближе и покрупнее. Скорее всего, паразит какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  достали, обсмотрели... слишком симметрично выглядит. То есть шарик этот выпирает изнутри и строго по центру. Но я в этом не разбираюсь, может, действительно паразит... Может быть, что он что-то съел и оно застряло в горле? Улитку, например?

 

2MADwZeJZ7A.jpg

3sNzyaL05ak.jpg

86Qrxt4AKeI.jpg

bP2yxZ187hQ.jpg

bzmg2rDXzBs.jpg

-DAFlP44CHs.jpg

FpTfL62EAK0.jpg

GR3ZheP-osw.jpg

t9QaE9aP3-g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода фото хорошие, но ясности это не прибавило, увы.... Было подозрение, что это аргулез, рачок прицепился, но вроде нет.

Если ведет себя хорошо и питается нормально, то предлагаю не трогать и понаблюдать. Пишите, если будут какие-то тревожные знаки.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Почти три месяца жили спокойно, и тут мой петушок снова начал белеть =/ Ничего не меняла, вода по тестам идеальная (см. фото), подмены раз в неделю 30% осмосом стабильно, корм тот же самый, но на данный момент у него 40% белых мест по всему телу + покраснел и выпучился глаз. Причём побелел он стремительно (дней за 5), а глаз "испортился" за 2 дня, даже ахнуть не успела. Глазом он явно не видит - натыкается этой стороной на всё подряд =/  Снова прячется под камнем и выплывает только поесть.

Единственное, что поменялось - разрослась ряска в аквариуме, занесённая в него вместе с пистией. Не понимаю, что могло так сильно повлиять на самочувствие(((

Что можно сделать в данном случае, чтобы попробовать вновь реанимировать парня?? Успокаиваю себя тем, что он уже старенький и болячки цепляются, но в прошлый раз всё не выглядело настолько жутким =/

@soroka  , помогите, пожалуйста!

 

CJsTP86iF8k.jpg

XWFqrsycnSY.jpg

it4I8Sh_ogM.jpg

YSyK2uMWT28.jpg

0xaHlOeBc8w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода побеление - это, скорее всего,  прыгающий мраморный ген. Наберите в интернете - почитайте. Это не опасно.

С выпученным глазом все серьезнее. Правда на фото ни фига не видно, но вкупе с предыдущим сообщением с шишкой на горле, предположу, что это какой-то паразит. Или, возможно, гранулема туберкулезная.

Я пока подумаю, поищу в  умных книжках. Позже отвечу.

ПС. Аквариум явно не для петушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  , попробую вытащить его на ткань и сфоткать ближе, но не уверена, что от этого что-то поменяется =/ Что касается гена - после прошлых советов по улучшению условий петя полностью принял свой нормальный окрас. Сейчас же либо иммунитет полетел, потому сначала проявились пятна, а потом глаз, либо... жду с надеждой, что будет толковое объяснение в ваших книжках! Спасибо!

 

p.s.  вся остальная рыба из банки выбрасывается... почему - тоже загадка, ибо по параметрам там самому жить можно =/

Порываюсь запустить неонов, но подозреваю, что будут выброшенные на ветер жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода не надо, не вытаскивайте. Не мучьте. Дополнительные фото ничего не дадут

А кто выбрасывается? Кто там живет? Напомните.

Судить по полоскам о состоянии воды - дело не благодарное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , кроме пети там живут только 4 желтых кролика и катушки. Пистия, ряска, кустик больбитиса и несколько розеток криптокорины, всё натуральное, никакого пластика (растения к слову тоже не особо растут, но без CO2 и не надеемся).

Всех, кого пытались подселить до пети, заканчивали жизнь самоубийством. Мы это списывали на нехватку кислорода и жёсткость воды (тогда вместо осмоса лили подмены из под крана, а вода у нас дюже злая по жёсткости). После появления пети никого больше не селили, уповая на его стойкость (муж уверял, что более неприхотливой рыбы не существует, ага) и дабы избежать конфликтов с основным жильцом. 

 

А если не по полоскам, то как? Есть ещё тесты, но они по информативности почти аналогичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Шкода сказал(а):

растения к слову тоже не особо растут, но без CO2 и не надеемся

У меня тоже нет СО2, но растения выкашиваю тазами. 

Рыбки выпрыгивают, т.к. нет крышки на аквариуме. Очевидно у вас были прыткие виды. У меня меченосцы регулярно катапультировались, если не было крышки.

Вот мои предположения насчет петушка (кстати, шишка под подбородком так и осталась?)

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1965-ihtiosporidioz.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1964-tuberkulez-mikobakterioz.html

Естественно, узнать точный диагноз может только специалист с микроскопом при посмертном вскрытии.

Если надумаете лечить, скажите. Подберем что-нибудь посовременнее, чем указанное в статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ,  судя по тому, что в статье про ихтик дважды написали, что это не лечится, будем лечить от тубера) Хотя было бы хорошо одновременно и от того, и от другого разом... Но язв на теле нет, рот подвижен (открывается/закрывается), ерошения чешуи и пятен нет. "Борода" прошла сама собой через недели полторы.  А вот "зависания на одном месте", потеря окраса и опущенные хвостовые плавники присутствуют.  Единственное, что кушает тьфу-тьфу нормально. 

Уточнение по поводу глаза (если поможет), действительно чуть выпучен, а зрачок красный. Именно сам зрачок - маленькая красная точечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×