Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скалярия, возраст один год, живет в аквариуме 350 литров с другими скаляриями, северум и два попугая. Скалярии взрослые, остальные мелочь. Есть сомики. Параметры в норме, подмены еженедельные. Так вот стали гнить плавники, я не заметила вовремя и болезнь дошла до того что рыбка лежит на боку. Отсадила. Лечение первый день антипар в ударной дозе на три часа ( 1 кубик из шприца на 10 литров воды ). Не лучше. Вчера бактопур, вроде стала нормально держаться на воде, к вечеру опять завалилась на бок. Слила бактопур 50% и добавила антипар на три часа. Не лучше. Лежит, дышит.

Прощаться да? Или лечить? Боковые плавники обрубки и хвостовой немного, остальное нормально. Язв, налетов нету, чешуя целая.

В общий аквариум добавила бактопур, но в меньшей дозе чем нужно, всё что было. Бактопур в таблетках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF я путаю или мы уже как-то лечили эту рыбку? Если нет, то заполните, пожалуйста анкету. И дайте фото.

ПС. Зря добавили бактопур в общий. Хана балансу.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб вообще не лечила на протяжении года. По началу пару скалярий, тогда еще мальков умерло, потом всё стабилизировалось. 

Ph7.5, gh 11; kh3; азотистые путаю какие 25No3 или No2; нитритов ноль. Запущен аквариум два года назад. Подмены еженедельные в объеме 1/3. На 350 литров у меня 4 взрослые скалярочки, три сомика анцитрус, птерегоплихт и платидорас, один водорослеед, два попугая и северум они мальки еще. Две тетры.

Рыбка в ведре лежит на боку и дышит, иногда стоит в нормальном положении. Думаю плавники возле жабер пострадали и она не может нормально плавать. Включена еще аэрация, но ее вынула что бы сфоткать

1567848549186-943751308.jpg

1567848825964-221898189.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF это ведро зеленое или антипар? Если антипар, то выводите из основного подменами. Следите за азотистыми, скорее всего баланс тютю. По данной рыбке прогноз негативный, но можно попробовать антибак или ципрофлоксоцин. Есть у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ведро зеленое, воду меняю каждый день процентов 70, потому что лечебный раствор добавляю в большой дозе по инструкции на три часа. Рыбку не трогаю. Сейчас находится на дне но в нормальном положении. Рыбка обычная, но хочется чтобы жила, да и опыт. На данный момент есть формамед и aquacons антисептический. Из человеческих линкомицин, нолицин, метронидазол. Остальное могу только завтра купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF покупайте в человечьей аптеке ципрофлокмацин. Если будет 500 мг, то полтаблетки на 10 л. Если 250 - целую. Смойте под краном оболочку, растолките, разведите в стаканчике с теплой водой и вливате. Вносите на ночь, кажды юй день подмена до 80-90% и новое внесение. Поставьте аэратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

@MilaF покупайте в человечьей аптеке ципрофлокмацин. Если будет 500 мг, то полтаблетки на 10 л. Если 250 - целую. Смойте под краном оболочку, растолките, разведите в стаканчике с теплой водой и вливате. Вносите на ночь, кажды юй день подмена до 80-90% и новое внесение. Поставьте аэратор.

За счет аэратора мы держимся в нормальном положении, вынимаю аэратор чтобы посмотреть жива ли минут через пять начинает валится на бок. Один раз проэксперементировала, больше не мучаю, мне кажется ей лучше. Вчера даже с аэратором валилась. На ночь потому что таблетка должна действовать в темноте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Рыбка жива, но не кушает, не лучше и уже редко становится в правильное положение. Лежит на боку и дышит. Думаю не стоит больше продлевать ее мучения? Конечно можно сказать, что она лежит потому что нет сил подняться, долго уже без еды. Но рыбка эта малоценная. Есть витамины для беременных. Все что я могу ей предложить для поддержания сил. В магазин нет возможности ездить. Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, soroka сказал(а):

@MilaF А вы ципрофлоксацин давать не пробовали?

Два раза внесла по таблетке на ведро.  Температура +28-29, аэрация круглосуточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бактопур, антипар ципрофлоксацин. Вроде хоть стала стоять в нормальном положении, но не ела и не двигалась, сейчас лежит. Жить не живет и умирать не спешит. У самой сердце аж болит глядя на нее. Жалко же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут трудно что-то советовать. Ваша рыба, вам и решать - бороться дальше или отпустить ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×