Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем давно мы хотели аквариум,душа моя прям тянулась к этому "успокоительному"? тут дочь подросла,и прониклась рыбками и аквариум. Как кстати знакомые отдали свой старый аквариум. Мне он оч понравился,видно было что не очень следили,но все поправимо. И так вопрос 1 -под крышкой аквариума,был встроенный фильтр. Помпы от которого нет. Встал вопрос,покупать помпу,либо же обычный погружной фильтр?! Объем 50л,фото так же прилагаю. Так же интересно мнение,что будет лучше. 

Вопрос 2-как правильно запустит аквариум?! Рыб думаю не более 10-15,честно я даже не знаю какое количество рыбок на такой объем допустимо.  Сколько нужно отстаивать воду,есть какие то возможно "кондиционеры" для воды. Как мерить эти самые нетраты и тд. Может есть какой то справочник для чайников??или топ-10 правил при запуске аквариума?!? аквариум планируется заселить рыбками к 7 октября,на жр дочки. Время еще есть поэтому очень жду ваших рекомендаций.

Вопрос -3 на крышке аквариума есть "какая-то крутилка"? знающие люди растолкуйте для чего она.20190920_221426.thumb.jpg.a13b4ce8d519bc4cd3ea7525e5cfbdd3.jpg

IMG_20190920_181717_924.jpg

20190920_221441.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Времени у вас впритык, чтобы запуститься правильно и не угробить рыбу, ну и соответсвенно не испортить впечатление дочери.

Вот навигатор для начинающих

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/930-akvarium-dlya-nachinayuschih.html

В вашем случае надо купить правильный грунт - нейтральный кварцевый песок некрпшеный фракция 2-4 мм, насыпать толщиной 5-6 см. Для расчета количества грунта забейте в поисковик калькулятор грунта для аквариума.

Наливаете воду, включаете фильтр. И запускаете улитку ампулярию, подкармливаете ее.  Азотный цикл заработает. По встроенному фильтру не подскажу,  не сталкивалась. Идеальным считаю внутренний Акваэль пат мини, губку на него отдельно купить, работает отлично и бесшумно. Запускаете и не выключаете. Прочитайте материал по ссылкею не поймете-спрашивайте.

Тесты покупайте капельные -аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Фирмы UHE, Нилпа или Владокс. Из более дорогих  Sera JBl

Можно и химию применить, т.к времени на становление азотного цикла у вас маловато -надо 3,5-4 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте какую именно химию лучше взять. Хорошо,что наткнулась на ваш форум. Продавцы в зоомагазине сказали,что на 50л досточно 4 дней фильтрации и все. Это тут я прочла про растения,улиток и 4 недели цикла. Такой вопрос еще к вам,муж хочкт криветок. Можно их с рыбками запускать? 

Только что, Юна сказал(а):

Времени у вас впритык, чтобы запуститься правильно и не угробить рыбу, ну и соответсвенно не испортить впечатление дочери.

Вот навигатор для начинающих

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/930-akvarium-dlya-nachinayuschih.html

В вашем случае надо купить правильный грунт - нейтральный кварцевый песок некрпшеный фракция 2-4 мм, насыпать толщиной 5-6 см. Для расчета количества грунта забейте в поисковик калькулятор грунта для аквариума.

Наливаете воду, включаете фильтр. И запускаете улитку ампулярию, подкармливаете ее.  Азотный цикл заработает. По встроенному фильтру не подскажу,  не сталкивалась. Идеальным считаю внутренний Акваэль пат мини, губку на него отдельно купить, работает отлично и бесшумно. Запускаете и не выключаете. Прочитайте материал по ссылкею не поймете-спрашивайте.

Тесты покупайте капельные -аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Фирмы UHE, Нилпа или Владокс. Из более дорогих  Sera JBl

Можно и химию применить, т.к времени на становление азотного цикла у вас маловато -надо 3,5-4 недели

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то я в химии не сильна. Вот то, что сама использовала - запустить полкапсулы тетра бактозим( это питание для бактерий) на ваш объем и налить Serabionitrivec ( это сами бактерии). 

Вот еще препараты из новых https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2005-vechnye-biostartery-bessmertnye-udobreniya-i-prochie-dobavki-dlya-akvariuma.html под заказ через интереет-магазины. 

Вы главное не спешите с запуском рыбок и дочке объясните. Сколько ей? 

Как цикл установится, запускайте партиями, а не сразу всех. Креветок с рыбками можно, но с мирными и с некрупными. Но собственно, в объем 50 оитров хищников особо и не посадишь. Растения очень сильно желательны, а у креветкам без них никак. Зайдите в раздел -дневники наших форумчан. Там прям на примерах конкретных аквариумов можно все увидеть. 

А можно найти аквариумиста в вашем городе и попросить выжимку из действующего фильтра, так называемую живую грязь. В ней будут те самые нужные вам бактерии и действовать они начнут быстрее всякой химии.

@Pioneer

Вот тут про живую жижу говорится

 

Бактозим часто на птичке продают капсулами, вам 1 шт за глаза. Там расчет 1 капсула на 100 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте какую именно химию лучше взять. Хорошо,что наткнулась на ваш форум. Продавцы в зоомагазине сказали,что на 50л досточно 4 дней фильтрации и все. Это тут я прочла про растения,улиток и 4 недели цикла. Такой вопрос еще к вам,муж хочкт криветок. Можно их с рыбками запускать? 

Только что, Юна сказал(а):

Времени у вас впритык, чтобы запуститься правильно и не угробить рыбу, ну и соответсвенно не испортить впечатление дочери.

Вот навигатор для начинающих

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/930-akvarium-dlya-nachinayuschih.html

В вашем случае надо купить правильный грунт - нейтральный кварцевый песок некрпшеный фракция 2-4 мм, насыпать толщиной 5-6 см. Для расчета количества грунта забейте в поисковик калькулятор грунта для аквариума.

Наливаете воду, включаете фильтр. И запускаете улитку ампулярию, подкармливаете ее.  Азотный цикл заработает. По встроенному фильтру не подскажу,  не сталкивалась. Идеальным считаю внутренний Акваэль пат мини, губку на него отдельно купить, работает отлично и бесшумно. Запускаете и не выключаете. Прочитайте материал по ссылкею не поймете-спрашивайте.

Тесты покупайте капельные -аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Фирмы UHE, Нилпа или Владокс. Из более дорогих  Sera JBl

Можно и химию применить, т.к времени на становление азотного цикла у вас маловато -надо 3,5-4 недели

Спасибо большое ща советы. Все учту. Завтра пойду в соседний зоомагазин,попрошу жижи коричневой?да ребенку то я объясню,но ей всего 4,и сами понимаете ложка дорога к обеду в этом возрасте. Постараюсь успеть ко дню рождению. И тесты завтра куплю.

Расстения я и так хотела в любом случае,но вот улиток не хотела вообще?‍♀️?‍♀️одну посадишь,через месяц 100 будет. Куда деваться,будем сажать.  Такой вопрос к вам еще. Аквариум у нас б/у. По запаху понятно был запущен. Как правильно его по мыть и обработать перед укладкой грунта и декораций?

Так же хочу вот такие растения,оч нравятся. 

20190921_013924.jpg

Screenshot_20190920-194134_AliExpress.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья535 аквариум можно промыть с пищевой содой и потом тщательно прополоскать.  Растения нужны пока простые, чтобы быстрее прижились, это валлиснерия , криптокарины, ну и эти с ваших картинок - это кладофора и мох. А фильтр я бы взяла Акваэль турбо 500 и к нему флейту, чтобы течение не было сильным. Еще можно плавающие на поверхности растения. А также обязательно роголистник, он хорошо помогает при запуске, а также стоит дешево и не жалко его менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья535 мхи пока не берите, их лучше потом, когда баланс уже встанет, лучше месяца через 2. 

Улитку ампулярию не бойтесь, она большая интересная и двуполая, так что если будет одна, то икры не получите. а даже если и получите, то всегда от нее избавиться можно. ампулярии откладывают икру над кромкой воды в кучкой в воде виноградной кисточки. просто убираете со стекла в утиль и все. я ампулярий беру на период запуска, через месяц отношу обратно в магазин. мелкие улитки появятся в любом случае - их "ветром надувает". будете сажать растения - осматривайте.  а дочке к дню рождения не запускайте сразу всех рыбок, чтоб не перегружать устанавливающийся баланс. запустите штуки 3, потом уже вместе с ней докупите еще, тоже будет приключение. 

насчет жижи, лучше бы взять у кого-нибудь из дома.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Все учту?без вас бы рыб загубила. Девочки еще такой вопрос какую температуру воды надо поддерживать в аквариуме?! Просто сейчас еще отопления нет,думаю надо подогрев включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья535 надо. 24-25 градусов оптимально для растений и большинства рыб с креветками. А там уже кого заведете, для тех и условия читайть надо будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день девочки )) как раз сегодня делал подмену воды ) только я не аквариумист , а дилетант  , знаешь ведь Юля ;)  

13 часов назад, Наталья535 сказал(а):

Завтра пойду в соседний зоомагазин

А в какой вы магазин ходите если не секрет ? Где советовали через 4 дня рыбок запускать ... Хороших магазинов всего два у нас я думаю это на ул. Тогоева 10 там большой выбор всего и рыбок и декора и коряги они получили пару дней назад ... И еще зоомагазин на Первомайской на торговых рядах ... Только в этих двух магазинах по моему стоит покупать рыб .  Оборудование можно посмотреть в принципе и в Гипер магните на Весенней норм цены там . 

14 часов назад, Наталья535 сказал(а):

Так же хочу вот такие растения,оч нравятся. 

Кладофора шаровидная - это не растение , а водоросли ... На вид красиво смотрится , но полезность спорная , я бы не советовал...  Хотя  50 на 50 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не большой зоомагазин,рядом с нашим домом. Не хочу делать им антирекламу)))) за советы по магазинам отдельное мерси))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Pioneer сказал(а):

Добрый день девочки )) как раз сегодня делал подмену воды ) только я не аквариумист , а дилетант  , знаешь ведь Юля ;)  

да ладно тебе. с твоими пятью ведрами у тебя по-любому и опыта больше, и чемоданчик знаний потяжелее.  :05:Потому тебя и позвала, что в одном городе легче держаться вместе. особенно, когда ты начинающий и ничего не понимающий пока новичок

1 час назад, Наталья535 сказал(а):

 Не хочу делать им антирекламу)))

а магазины и продавцы 95% этим страдают. надо их слова на 10 делить зачастую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. В общем все сделали,вода,растения,улитки,отжимки и бактери... не помню как правильно пишется. Только на мой взгляд маловато грунта,добавим еще.  Такой вопрос фильтр должен ближе ко дну стоять?! Взяли BARBUS тк тот,что мне тут рекомендовали я просто не нашла?

20190922_171141.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а грунт не мелковат у вас? какая фракция? по фото маловато. см 5 надо бы. песок?

по фильтру можно немного ниже опустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний фильтр ставят 2-4 см от кромки воды , что бы его кпд был максимальным ... Можно просто долить пару см воды до крышки аквариума будет красивее картинка ) он наверное шумит как трактор с таким кол-вом пузырьков ?) Если в этой комнате кто то будет спать лучше приобрести еще флейту на фильтр что бы не шумел ) А каких рыбок будете заселять решили уже ? ) По мне сюда напрашиваются две стайки рыбех : это сомики-коридорасы И тернеции глофиш (карамельки) ... Грунт по моему капризный выбрали ) могут быть сюрпризы в дальнейшем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт будет смешанный. Тернеции мне оч нравятся. Посмотрим еще. Ну он стоит в зале,за закрытой двурью норм. Вас услышала подниму выше. Хочу сделать вариацию мультика,губка боб???уже с алиэкспресс все 9аказала,осталось дождаться.

Screenshot_20190922-225617_AliExpress.jpg

Screenshot_20190922-225623_AliExpress.jpg

Еще хочу вот такую морду заказать. Но не знаю нужен ли нам компрессор.

Screenshot_20190922-225554_AliExpress.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про грунт как можно больше информации в интернете ... потому что он в маленьком аквариуме выполняет роль природного фильтра грубо говоря и имеет очень важное значение ... Песок не советуют смешивать с другим грунтом другой фракцией он может закиснуть и вообще не советую смешанный грунт, был у меня не удачный опыт ... Это может вам добавить хлопот в будущем . Это на картинке красиво и даже если вы сделаете точно так же в своем аквариуме это все перемешается через пару месяцев и будет совсем иной вид 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ее давно не было , значит все в порядке ) у нас в городе хорошая вода из под крана ) а так могу конечно оставить номер мобильного если муж не ревнивый ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера. Да все хорошо? были небольшие потери. 4 ампулярии покинули нас, одна за одной, и две гупии. Тернеции живут, и барбусов докупили. Все живы и счастливы?спасибо всем за советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×