Перейти к содержанию
aikui

Неопределенная болезнь у рыбки Петушка

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума , когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.  Аквариум 16 литров (чистых где-то 13 л.), запущен примерно в мае этого года (точную дату, к сожалению, не помню). Грунт кварцевый песок  0,8-5 мм. Из растений тайландские папортники, ломариопсис

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем.  Рыбка петушок Ветерок. Две улитки сами появились, одна катушечка и одна наверно ампулярия  (малютка еще). В аквариуме проблема с водорослями, улитки кушают водоросли. Ветерка кормлю гранулами от tetra и хлопьями от JBL (оба корма для петушков). Кормлю утром и вечером так, чтобы живот не раздувался (если чисто гранулами, то 6 штук за день; если сухим. то смотрю по животу). Иногда даю замороженного мотыля. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) Стоит аэрлифтный фильтр. Меняю через день по 1,5 л. примерно.

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3 По тестам Нилпа аммиак и нитриты по нулям. 

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды). 

Сразу напишу для полной картины по аквариуму есть проблема с водорослями,за последний месяц появились маленькие букашечки (скорее всего остракоды). Перерыла интернет,поняла,что они должны быть безопасными, что это маленькие рачки. Но они садятся прям на Ветерка, он их страхивает с себя. 

Проблему опишу. Почти месяц назад у Ветерка заметила два на мой взгляд голубых пятна, если смотреть с боку, то один точно выпуклый. То есть как нарост. На самочувствии это никак не сказывалось. Писала на разных форумах, в итоге наблюдала просто, изменений никаких не было. Два раза заливала настой коры дуба.  Но примерно неделю назад появилось одно место "пятно" на голове с изменением цвета, не нарост и не похож на прошлые "пятна-наросты". Появилось резко. Также на самочувствии это не сказывалось. И в тот же день (то есть неделю назад) я заметила еще ужаснее ситуацию...вглядывалась в появившееся новое пятно и увидела как маленький тоненький белый червь размером до 1 мм ползает на голове Ветерка не на месте пятна, но рядом...В итоге этот червяк будто сократился и исчез... Такие же черви появились и на стеклах и в толще воды. Я не знаю, нематоды это или планарии или совсем что-то другое. Я везде перерыла по планариям и нематодам, другим червям и нигде нет информации, что они залазят на взрослых рыб. А у меня эти черви плывут к Ветерку и лазят на него, то есть они не безобидные. Они  не больше 2 мм, в основном до 1 мм длинной, на стеклах, в толще воды. Плавают по-разному, на поверхности воды плавают уверенно плавно...но и видела двух таких червяков, плавающих s образно, но возможно из-за течения. Я больше склоняюсь к тому, что похожи на планарии. Я купила фебтал, но решила не травить зря, не зная действительно ли они вред приносят. На данный момент за неделю это пятно почти пропало, то есть чешуйка там ту ту ту восстановилась.  И вроде червячков стало меньше. Кстати говоря Ветерок стал по ночам охотиться, он либо остракодов ест, либо этих червячков. Набивает пузо до полна, ночью ходит толстенький, утром уже схуднувший:))) Состояние ту ту ту отличное за все время. Но! сегодня на обоих глазах появились пятна (как цисты может быть). По цвету похожи на первые наросты (голубавато белые). На одном глазу как манная крупа, на другом как свернувшийся червячок. 

Сейчас на стадии запуска новый аквариум для Ветерка (50 литров). Маленький аквариум хоть и по показателям воды в норме и Ветерок хорошо себя чувствует, не подходит видимо, у Ветерка плавники сгорают.  

На первой фотографии с левой стороны пятнышки голубоватые - это первые пятна, которые появились (месяц назад). С правой стороны появилось примерно неделю назад. На второй фотографии на стенках червячки красным обозначены. На третьей фотографии на левом глазке то,что сегодня появилось (аквариум вчера чистила,пятнами и водорослями быстро затягивает). На 4 фото видно оба глаза с этими пятнышками (или наросты). На правом глазике пятно (или нарост) как маленький скрученный червячок, но заснять я этот момент четко не смогла. 

Очень надеюсь на помощь. 

IMG_6418.JPG

IMG_6421 — копия.JPG

IMG_6437.JPG

IMG_6445.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наличие планарий в аквариуме, говорит об избытке корма. В целом, считается, что такой аквариум грязный - это идеальные условия для планарий. 

Я бы на вашем месте в срочно порядке протравил бы аквариум фебталом или немазолом. А после занялся настройкой билогического равновесия. Скорей всего петушку не хорошо именно из-за высоких концентраций азотистых соединений (тесты Нилпа могут прилично врать). 

Суть - избавляемся от планарий, и подмениваем водичку - сбивая азотисты. По лечению может Ольга @soroka что-то более путное подскажет. Я бы предложил пока попробовать йодинол https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html но это так - пальцев небо, больше для профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вчера видела эту тему с телефона. Ничего не разглядела. посмотрю сегодня на работе на большом экране и отвечу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок в целом выглядит обтрепанным. Очевидно, в аквариуме в принципе хороший бактериальный бульон от перекорма. Сократите питание.

И протравите, как Фостер написал (фебтал, немазол и/или тремазол от sera) или их аналогами из человечьей и ветеринарной аптеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×