Перейти к содержанию
Alevtina

Гибель креветок помогите разобраться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  

В середине августа запустила аквариум на 30 литров для желтых креветок.

 из декора: грунт флоратон, коряга корень азалии, лава.

растения мох яванский , эхинодорус нежный, ричия.

через 3 недели сделала тесты на  NO2  показатель был 0, NO3  20, PH 8, GH 12, Световой день на тот момент составлял 7 часов.

температура постоянна 24 градуса, аэрация 20 часов в сутки, фильтрация внутренним фильтром акваэль непрерывная. подмена воды  раз в неделю 20-30% примерно.

 Запустила 22 креветки взрослых, недели 3 было все нормально, самки   стали с икрой бегать.  Казалось бы креветосы чувствуют себя шикарно)

Но неделю назад каждый день стало умирать по одной штуке(((( так умерло 4 штуки

параметры воды на сегодняшний день:

температура 24 постоянная

PH-  8,5  DKH-  4    NH3/NH4 -0   GH - 15   NO2- 0   NO3 - 20 

подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина гибели??? может быть что-то неправильно для них делаю ?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры ph и gh для креветок высоковат, возможно поэтому.. А как они выглядят, нет ли каких внешних изменений в окрасе, как с активностью? Может болезнь ещё какая..

Кстати попробуйте убрать корень Азалии, где-то читал, что у людей были проблемы с креветками от этой коряги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alevtina возможно, Ваша вода сильно отличается от той, в которой они росли/жили/ находились долгое время. 

Как переводили на свою воду?

24 - маловато. Такая температура кристаллам хороша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vladislav Sergeevich сказал(а):

Параметры ph и gh для креветок высоковат, возможно поэтому.. А как они выглядят, нет ли каких внешних изменений в окрасе, как с активностью? Может болезнь ещё какая..

Кстати попробуйте убрать корень Азалии, где-то читал, что у людей были проблемы с креветками от этой коряги.

По внешнему виду вроде все хорошо с ними, самки ярко желтого цвета , самцы бледнее, никаких пятен, образований, налетов нет... Большую часть времени проводят во мху, к вечеру начинают более активно бегать по дну и в толще воды плавают. Кормлю их jbl novo prawn на 17 креветок гранул 7-10 кидаю по вечерам (они мелкие очень). Это нормальное количество?  я для еды им стенку одну не чищу, на ней нормальный такой слой зеленухи образовался... Про азалию спасибо, уберу! посмотрю как будет ситуация.

что касается параметров воды PH  для них 6-8 считаете, что надо снизить?  в данном случае можно это делать химией какой-нибудь? или лучше подручными средствами  GH до какого показателя снижать? 

10 часов назад, victoriar сказал(а):

@Alevtina возможно, Ваша вода сильно отличается от той, в которой они росли/жили/ находились долгое время. 

Как переводили на свою воду?

24 - маловато. Такая температура кристаллам хороша

когда принесла их в контейнере пластиковом , погрузила его в воду аквариума своего, чтобы температура сравнялась и по 2-3 мл каждый час добавляла в контейнер воду из своего аквариума, процессия длилась с 10 утра до 10 вчера ... потом выпустила их в аквариум.

Какую температуру им лучше сделать? везде разная информация по этому поводу и диапазон с 22-28 , вот и решила сделать нечто среднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alevtina а гибель креветок началась сразу после подмены воды? Подмены производите водопроводной водой?

Что касается параметров, то ph и gh рекомендуется не более 8, но учитывая то, как долго вы их переводили на свою воду и то, что они 3 недели жили и прекрасно себя чувствовали, они должны были привыкнуть к таким параметрам и вероятнее всего проблема не в этом. Температура воды рекомендуется от 22 до 28 градусов.

У меня креветки вишни живут в травнике при температуре 24 градуса уже около двух месяцев и прекрасно себя чувствуют. Параметры воды: no3-20, no2-0,  gh-10, kh-6, ph-7. Но изначально параметры были несколько выше и даже на протяжении практически всего августа температура в аквариуме днём поднималась до 30-31 градуса (приходилось подкидывать лед в аквариум) и даже это креветки пережили без потерь, а сейчас даже с икрой бегают.

Могу лишь предположить, что если делали подмены водопроводной водой, то возможно она содержит ( либо содержала при последней подмене ) какие-то губительные для креветок вещества, к примеру медь, подобное тоже нельзя исключать и если есть возможность, то желательно было бы сделать соответствующие тесты.
Возможно коряга была некачественно обработана или когда-то подверглась воздействию какой-либо химии, перед тем, как попасть к вам в аквариум.
Так же бывали случаи гибели креветок после распыления в комнате каких-либо аэрозолей, например дихлофос.

Пока это все, что я смог найти на просторах интернета, возможно кто-то из более опытных креветководов нашего форума сможет что-то  подсказать. Но как видите причин может быть масса.

Как вариант, можно попробовать делать ежедневные подмены по 10% от объема бутилированной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Alevtina сказал(а):

Кормлю их jbl novo prawn на 17 креветок гранул 7-10 кидаю по вечерам (они мелкие очень). Это нормальное количество? 

Я криль кормлю через день, а то и через два. Но у меня там кактус, листья и шишки лежат. У меня желтый криль не прижился, в течение месяца после покупки все отошли. У меня осмос и бустер. 

Химией параметры снижать не рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько я брала креветок - вишни, ред файер, желтый неон, блю дрим и тигры  - минус 30% на падёж. Желтые неоны у меня живут уже 4 месяца в водопроводе (недавно перешли на осмос+водопровод) кН6, общая жесткость 12-13, при температуре 24-25. живут не плохо и плодятся. Про тигров рекомендация заводчика - не перекармливать! если меньше 50 шт в банке, то хватает листьев, шишек и прочего, вообще не кормить - слова заводчика тигров. заводчик моих желтых неонов кормит свое стадо через день, в основном крапивой, одуванчиком, давленными улитками и пробросом креветок и иногда кормом. я своих кормлю вместе с рыбами, думаю перепадает им намного больше и чаще. иногда даю на ночь кабачок или огурец ошпаренные.@Alevtinaвы пишите - запустили взрослых? возможно просто век креветок пришел к завершению. Буквально недавно у меня просили продать именно взрослых крупных креветок, еле убедила, что нужно брать молодь. т.к. век креветок недолог, а дни рождения они не отмечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Vladislav Sergeevich сказал(а):

@Alevtina а гибель креветок началась сразу после подмены воды? Подмены производите водопроводной водой?

Что касается параметров, то ph и gh рекомендуется не более 8, но учитывая то, как долго вы их переводили на свою воду и то, что они 3 недели жили и прекрасно себя чувствовали, они должны были привыкнуть к таким параметрам и вероятнее всего проблема не в этом. Температура воды рекомендуется от 22 до 28 градусов.

У меня креветки вишни живут в травнике при температуре 24 градуса уже около двух месяцев и прекрасно себя чувствуют. Параметры воды: no3-20, no2-0,  gh-10, kh-6, ph-7. Но изначально параметры были несколько выше и даже на протяжении практически всего августа температура в аквариуме днём поднималась до 30-31 градуса (приходилось подкидывать лед в аквариум) и даже это креветки пережили без потерь, а сейчас даже с икрой бегают.

Могу лишь предположить, что если делали подмены водопроводной водой, то возможно она содержит ( либо содержала при последней подмене ) какие-то губительные для креветок вещества, к примеру медь, подобное тоже нельзя исключать и если есть возможность, то желательно было бы сделать соответствующие тесты.
Возможно коряга была некачественно обработана или когда-то подверглась воздействию какой-либо химии, перед тем, как попасть к вам в аквариум.
Так же бывали случаи гибели креветок после распыления в комнате каких-либо аэрозолей, например дихлофос.

Пока это все, что я смог найти на просторах интернета, возможно кто-то из более опытных креветководов нашего форума сможет что-то  подсказать. Но как видите причин может быть масса.

Как вариант, можно попробовать делать ежедневные подмены по 10% от объема бутилированной водой.

Вот не зафиксировала я тот момент сразу после подмены воды  умирал криль  или нет... у нас своя скважина , воду оттуда беру, она гораздо мягче чем водопроводная . сдавала ее на анализы весной  в инвитро на бактериалку, тяжелые металлы, все норм было.  Может чего и попало туда , экология в наше время расшатана вся. Сделаю тест на медь на всякий случай, и понижу PH и GH хоть немного, посмотрю как будет )))) температуру вчера повысила на 1 градус, сегодня еще на один повышу , будет 26 . 3 последние дня пока никто не умер:)  Корягу я вымачивала 2 недели в простой воде, потом варила 6 часов в крепком соляном растворе ... потом еще неделю мочила в простой воде. уже не знаю, что там могло выжить после таких процедур)))

19 часов назад, victoriar сказал(а):

Я криль кормлю через день, а то и через два. Но у меня там кактус, листья и шишки лежат. У меня желтый криль не прижился, в течение месяца после покупки все отошли. У меня осмос и бустер. 

Химией параметры снижать не рекомендую

А какие листики у вас лежат? шишки ольхи ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Юна сказал(а):

сколько я брала креветок - вишни, ред файер, желтый неон, блю дрим и тигры  - минус 30% на падёж. Желтые неоны у меня живут уже 4 месяца в водопроводе (недавно перешли на осмос+водопровод) кН6, общая жесткость 12-13, при температуре 24-25. живут не плохо и плодятся. Про тигров рекомендация заводчика - не перекармливать! если меньше 50 шт в банке, то хватает листьев, шишек и прочего, вообще не кормить - слова заводчика тигров. заводчик моих желтых неонов кормит свое стадо через день, в основном крапивой, одуванчиком, давленными улитками и пробросом креветок и иногда кормом. я своих кормлю вместе с рыбами, думаю перепадает им намного больше и чаще. иногда даю на ночь кабачок или огурец ошпаренные.@Alevtinaвы пишите - запустили взрослых? возможно просто век креветок пришел к завершению. Буквально недавно у меня просили продать именно взрослых крупных креветок, еле убедила, что нужно брать молодь. т.к. век креветок недолог, а дни рождения они не отмечают.

тоже была мысль, что ,   старость забрала умерший криль ...  Я когда покупала их  парень особо не отбирал  по возрасту , зачерпнул    банкой все, что попалось . там  и явно молодняк был и уже матерые особи.  Сейчас все самки с икрой бегают, надеюсь стадо приумножится ))) а сколько они живут вобще? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация с падежом креветочек устаканилась))) смертельных исходов больше не было. Сегодня обнаружен приплод , бегают во мху...

вопрос по листьям. Им можно давать листья вишни? как считаете? 

Я положила лист клена, дуба и вишни . Как оказалось, криль предпочитает вишню, весь в сеточку за неделю стал .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала, что можно от фруктовых деревьев. Но лист должен быть не свежий, а осенний. Своим дою только листья дуба. В качестве корма еще насушила свежих листиков крапивы. Завариваю, а потом в акву, за сутки съедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои креветки любят ошпаренный шпинат и любые растительные гранулы и хлопья для рыб. А крапиву не пробовала. Тоже насушила весной, правда для рыб. Но они жесткие какие-то, даже у анциструсов проблема с их пережевыванием. Креветки своими слабыми ручками разве справятся? Сколько крапиву варить-то надо для размягчения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve я как чай кипятком завариваю, остынет, кладу в акву, сутки ее никто не трогает, а потом сжирается моментально. Сушила молодые листочки. Продавец креветок посоветовал, еще он сушеными листьями одуванчика кормит. Я не успела своим насушить, одуванчики кончились. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Юна сказал(а):

Я читала, что можно от фруктовых деревьев. Но лист должен быть не свежий, а осенний. Своим дою только листья дуба. В качестве корма еще насушила свежих листиков крапивы. Завариваю, а потом в акву, за сутки съедают.

Я, как раз, в качестве эксперимента положила опавший вишневый лист))  его уже почти не осталось... удивительно, что к клену и дубу вобще не притронулись(( вчера насобирала еще грушу, березу, фундук, буду методом подбора изучать предпочтения своего криля)))  крапиву обязательно попробую, если ее сейчас собрать и высушить нормально будет? или только молодые побеги надо?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alevtina , у меня дубовые не едят. Я насушила зеленых листьев с грецкого ореха и просто пришпиливаю скрепкой к грунту (не завариваю) и только сеточка с них остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Вера 17 сказал(а):

@Alevtina , у меня дубовые не едят. Я насушила зеленых листьев с грецкого ореха и просто пришпиливаю скрепкой к грунту (не завариваю) и только сеточка с них остается.

Грецкий тоже собрала опавшие , но еще не давала. Вера, а вы не даете овощи? читала, что можно морковку полувареную давать, кабачки, огурец... 

сама еще не давала, но мне кажется та же морковка может цвет усилить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alevtina , нет овощи не даю. Как-то давала огурец, не стали есть, но тогда креветок было очень мало, а сейчас их больше сотни. Надо попробовать дать морковку, у меня еще мексиканские карликовые раки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Вера 17 сказал(а):

@Alevtina , нет овощи не даю. Как-то давала огурец, не стали есть, но тогда креветок было очень мало, а сейчас их больше сотни. Надо попробовать дать морковку, у меня еще мексиканские карликовые раки.

А у вас какие креветочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×