Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята, доброго времени суток! 

Я уже создавал темы на сайте, но все ж считаю себя новичком:) 

И так. Аквариум 320л

Был цихлидник, в июне сделал перезапуск, а банка превратилась в травник :)

1. В качестве подложки использован заиленный грунт ада, примерно 2см, основной грунт проппант. Порядка 5см.

Растений уже прилично. Длинностебелька прёт хорошо. Сидят:Людвигия ползучая, супер ред, кабомбы 2 вида, кардамин, немного валлиснерия, погостемон эректус, Альтернатера узорчатая, Альтернатера Бетзикиана красная (пока чахнет), Альтернатера рейнеки мини (тоже чахнет) , Ротала макрандра, нимфея тигровая и нимфея тигровая лотос красная, монтекарло, Лилиопсис бразильский, Амманмя бонсай, марсилия, ломариопсис линеата, эхинодорус амазонский, Людвигия рубин (одни стебли без листьев 2 месяца), бликса и ещё несколько видов (названия не помню).

2. Население:

- 7 отоцинклюсов

- 25 голубоглазок нормана

- 8 микрорасбор галактика (обитают сугубо в зарослях) 

Улитки катушки, мелании, физы

Креветки вишни, и 2 амано 

Кормлю каждый день вечером пара совсем мелких щепоток чипсов (растираю в почти в пыль). 

Через день 1/3  таблетки спирулины, раз в 2-3 дня кусочек ошпаренного кипятком огурца, часа на 2-3.

3. Подмены каждую неделю, 40л отсоянной водопровод ной, и 10л осмос с солью Gh +(из креветочника). Фильтр внутренний JBL1500 и внутри помпа 600л/ч (флейта и помпа на противоположных стёклах, для создания какого-то течения) 

4. t - 24, Gh 9, pH 8, KH 6, N03 5-10,  аммиак/аммоний - 0.

Ежедневно вношу жидкие удобрения Aquayer Микро и макро. Дозировка как в описании. Иногда чуть больше, тк травы прилично. Иногда появляется нитчатка, списываю на утилизацию куч роголистника, и снижение биомассы травы. Проблема вот какая. У улиток понемногу начинает белеть панцирь. Потом совсем белеет, и улитке крышка. Вишни линяют редко. Почти не вижу пустых панцирей. И за последние 2 недели 4 трупа. Наверное их было больше... С чем это может быть связано? Нехватка кальция? 

IMG_20190924_205441.jpg

IMG_20190924_205420.jpg

IMG_20190924_205538.jpg

IMG_20190924_205524.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

странно. такое ощущение, что улиткам кальция не хватает. а вы йодинол никогда не добавляли? он помогает укреплять иммунитет  и рыбам и креветкам,  стимулирует линьку. я лью при подменах после выключения света 0,5 мл на 10 литров. а еще, мне кажется подмены у вас маловаты.  25-30% надо бы, а у вас 15 выходит. это мои мысли новичка. Постою, с интересом послушаю, что скажут более опытные товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ :) забыл кстати, в банку подаётся Со2, цвет дропчеккера между зелёным и жёлтым. На ночь подача со2 не прекращается.

 

Я к такому же выводу прихожу, что это кальций, но хочу подтверждений :) зимой у меня травник был в 60л банке. Со2, эти же удо, много травы и света. Грунт правда другой был. И шибко мне захотелось кристаллов. Перевёл потихоньку воду на осмос с солью gh+. В итоге кристаллы все погибли, думаю из-за внесения удо. Со2 там ночью не продавался. Потом я обнаружил что в зарослях, почти не осталось креветок и улиток. Одни панцири от улиток... Я тогда грешил на осмос.. Но в большом аквариуме параметры воды далеки от осмоса...Быть может Со2 влияет.. Хотя я и в этом не уверен. Возможно биомасса растений забирает кальций... А йодинрл не пробовал. Но думаю кинуть яичной скорлупы. 

Подмены пожалуй маловаты..но тару для больших подмен ставить некуда больше. А 60л  напрямую из крана лить опасаюсь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara многие из нас льют из крана. только температуру выравнивать не забывать. прошло то время, когда хлор из воду путем отстаивания выветривался, теперь это не работает. а не в СО2 ли у вас причина? все-таки концентрация между светло-зеленым и желтым высокая. и рН при этом 8? а сколько ж из-под крана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ph из под крана почти 9. Кн примерно так же... Я мысль не теряю про со2, но не очень понимаю как он может влиять на панцири креветок и улиток. При этом, рыбы отлично себя чувствуют. Неделю назад плавали мальки, штук 10, успел правда только 1 отсадить)) в мелком травнике при всех описанных проблемах, ущерба для рыб не было никакого.. Во всяком случае для голубоглазок. У меня штук 7 уже собственного разведения в стае плавают... 

Пожалуй сравню в пятницу параметры воды из крана, и после недели отстаивания.. Возможно буду лить напрямую)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara суточные колебания рН не меряли? вы извините, что пристаю. у меня тоже не слишком много опыта, но тоже хочу научиться. просто читала, что вроде как креветки к колебаниям СО2 и соответственно рН более чувствительны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Колебания со2 не мерял.  Вообще колебания губят кристаллов и тайваней, на сколько помню. При моем Рн не думаю, что за ночь со2 его как-то значительно снижает. Я в целом не вижу по состоянию вишен, что у них проблемы. Активны, кормятся. Вот только шкур после линьки практически не наблюдаю. 

2 часов назад, Вера 17 сказал(а):

Я воду не отстаиваю, лью из под крана, предварительно выравняв температуру воды.

А параметры воды в кране у вас какие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ph  8, остальные тесты не делала. У меня барбусы, тетры, а креветки вишни и красный огонь, неприхотливые.

Живут все, у креветок отхода не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Юна сказал(а):

прошло то время, когда хлор из воду путем отстаивания

Да? А подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С водой в общем попробую. Меня все же терзает непонятна, о главном вопросе всей темы. Из-за чего происходит побеление панцирей улиток, с последующим отходом в мир иной.. И из-за чего смерти вишен, при очень уж редкой линьке.. Кальций? Или никто не знает?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri не раз уже встречала, что сейчас воду хлорируют хлоратами. те тоже хлорсодержащие вещества, но они не выветриваются при отстаивании воды. Мы были с сыном на экскурсии в нашем водоканале, смотрели, как очищают питьевую воду и стоки, разговаривали с представителем. Кстати, он же сказал, что в Москве и Питере воду не хлорируют, а очищают озонированием. только вот не помню во всех ли районах или только в избранных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову, я живу в ленинградской области. Но область и Питер вещи весьма разные) 

А вообще странно, что мало комментариев по моей теме.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara не все бывают на форуме каждый день. подойдут еще форумчане, не переживайте. а пока йодинол попробуйте немножечко

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё 1 вопрос появился. На поверхности воды образуется какая-то лёгкая пена, или очень мелкие пузырики... В углу, в котором помпа распыляет со2. А на поверхности воды (на всей поверхности), белесая плёнка.. Если эту плёнку погонять, сбивается в небольшие хлопья.. Это что такое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cheguevara сказал(а):

Ещё 1 вопрос появился. На поверхности воды образуется какая-то лёгкая пена, или очень мелкие пузырики... В углу, в котором помпа распыляет со2. А на поверхности воды (на всей поверхности), белесая плёнка.. Если эту плёнку погонять, сбивается в небольшие хлопья.. Это что такое? 

Это бактериальная пленка.

Тема об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.09.2019 - 21:30, Cheguevara сказал(а):

итоге кристаллы все погибли, думаю из-за внесения удо. Со2 там ночью не продавался.

Кристаллам подавался газ? А Kh у них какой был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, ошибки уже учтены. Сейчас главный вопрос, почему панцири улиток периодически белеют, после чего улитки дохнут. А так же почему очень редко вижу линьку вишен, но иногда вижу их трупы. Не может ли стать причиной внесение магазинных удобрений? Может какой-то элемент в избытке накапливается? 

Параметры сейчас:

Gh 8
Ph 7-7,5
Kh 6. 

Кроме удобрений, подаётся со2. Уровень подачи снизил. Цвет дропчекера зелёный, ближе к тёмному.  Правда сразу нитчатка поперла ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фосфату сказать не могу... Тестов специальных нет. Я вообще в деле удобрений не очень разбираюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×