Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ШУНГИТ В АКВАРИУМЕ

Ребята и девчата, всем привет!
Хочу Вам рассказать и обсудить достаточно интересную тему. Многие знают, что такое шунгит, многие не знают. Многие пользовались, но как всегда мнения разные. Тем не менее, большинство мнений положительные. Вот, например, как В.Ковалев отзывается о применении шунгита в аквариуме: «Есть данные, что он может корректировать структуру воды… Могут быть очень интересные эффекты, связанные с тем, что шунгит обогащает воду микроглобулами определенной структуры, которые как считается лечебные. В общем, это очень интересная тема».

Подробная статья о шунгите - здесь. Ниже общая инфа.

02.png

Шунгит представляет собой природный минерал, внешне похожий на каменный уголь, но способный проводить электрический ток и очищать от примесей находящуюся с ним в контакте воду. Особые свойства шунгита известны уже много столетий. Наши предки заметили, что в том месте в Карелии, где есть выходы на земную поверхность шунгита, вода приобретала особое свойство. Она не содержала в своем составе болезнетворных бактерий и очень быстро залечивала раны, полученные воинами в боях.
Ученые установили, что эти свойства воды обусловлены тем, что в ней растворялись особые вещества - фуллерены, единственным источником которых в природе является шунгит.
Фуллерены – это сферические частицы из большого количества атомов углерода. Образуются при воздействии на углеродсодержащие соединения высокой температуры. При этом слоистые углеродные частицы превращаются в сферические. Фуллерены гидратируются молекулами воды и переходят в раствор. Содержание их там очень низкое, но биологическая активность очень высокая.
Способы очистки воды в аквариуме шунгитом:
Если приобрести в шунгит и поместить его в фильтр для очистки воды в аквариуме и насыпать на почву, то через несколько дней вода в аквариуме станет кристально чистой. Через фильтр в сутки вода аквариума проходит несколько раз. Поэтому она будет там насыщаться фуллеренами и в воде сразу снизится количество бактерий и одноклеточных водорослей.
В грунте аквариума постоянно появляются различные отходы жизнедеятельности рыб и остатки корма. На них могут поселиться гнилостные бактерии, но шунгит не даст им возможность бесконтрольно размножаться и портить среду обитания обитателей аквариума.
Важным является то, что вода с растворенным в ней фуллереном не имеет противопоказаний. Наоборот, многочисленными наблюдениями установлено, что больные аквариумные рыбки или те из них, которые имеют повреждения кожи, очень быстро и эффективно излечиваются водой, в которой находится шунгит.
Для очистки воды в аквариуме достаточно приобрести небольшое количество шунгита - от 800 до 1000 граммов. Буквально через несколько дней чистота воды увеличивается на 95%, вода становится прозрачной и перестает пахнуть.
Если у Вас в загородном доме есть пруд с рыбами, то его тоже можно очистить шунгитом. Для этого в продаже есть шунгит в большой расфасовке (10 килограммов и более). Он упакован в специальные мешки, которые можно опустить в пруд, и вода в нем быстро осветлится и очистится.
Расходование шунгита.
Для получения кристально чистой воды природный шунгит можно использовать в больших количествах и менять его гораздо чаще. Для аквариума рекомендуется использование 250 граммов шунгита на 50 литров воды. Менять фильтрующую засыпку необходимо один раз в месяц. Если не требуется высокая очистка воды, то используйте шунгит в количестве 30-50 граммов на 50 литров воды. Если же рассматривать средние показатели, то поглощать вредные вещества шунгит способен в течение 2-4 месяцев. Замена шунгитового фильтра нужно производить  когда вода приобретает желтый оттенок.

Характеристики и свойства шунгита:
Шунгит Зажогинского месторождения - уникальное природное образование, на 30% состоящее из шунгитового углерода и на 70% из силикатов (в их массе кремнезема 80%).
Шунгитовый углерод обладает аморфной структурой, устойчивой против графитации, характеризуется высокой реакционной способностью в термических процессах, высокими сорбционными и каталитическими свойствами, электропроводностью и химической стойкостью.
Необычна структура шунгита. Порода представляет собой композит, матрицу которого образует углерод. В углеродной матрице равномерно распределены высокодисперсные (менее 10 мкм) частицы силикатов. Контактная поверхность силикатов с углеродом более 10 м2/г.

Химический состав:
SiO2 TiO2 Al2O3 FeO MgO CaO Na2O K2O S C H2Oкрис
57,0 0,2 4,0 2,5 1,2 0,3 0,2 1,5 1,2 29,0 4,2
H2Oкрис. - входит в состав хлорита, слюд.

Что же такое шунгит?
Единственное в мире месторождение шунгитовых пород - Зажогинское месторождение. Находится на территории Заонежского полуострова (Медвежьегорский район Карелии).

Шунгитовые породы - уникальные по составу, структуре и свойствам образования. Они представляют собой необычный по структуре природный композит - равномерное распределение высокодисперсных кристаллических силикатных частиц в аморфной силикатной матрице. Средний размер силикатных частиц около 1 мкм. Средний состав пород месторождения - 30% углерода и 70% силикатов. Породы характеризуются высокой прочностью, плотностью, химстойкостью и электропроводностью.
Шунгитовые породы обладают сорбционными, каталитическими и бактерицидными свойствами. Эти свойства находят применение при использовании шунгитов в фильтрах подготовки питьевой воды и воды в плавательных бассейнах, катализаторах в процессах оргсинтеза. По способности очищать воду от нефтепродуктов шунгитовые породы не уступают активированному углю, но значительно дешевле. Они могут использоваться в крупных фильтрах для очистки поверхностных сточных вод, сточных вод карьеров, автомоек, железнодорожных депо и др.. В частности, в Москве построены шунгитовые фильтры по очистке стоков с МКАД.

Уникальны бактерицидные свойства шунгитов. Настои воды на шунгите и шунгитовые пасты обладают лекарственными свойствами, эффективно лечат многие заболевания - аллергические кожные, респираторные, гинекологические, мышечные и суставные, характеризуются выраженным противоаллергическим, противозудным и противовоспалительным действием. Настои воды оказывают благотворное профилактическое воздействие на кожу, очищая, восстанавливая и омолаживая её. Представляется перспективным широкое применение шунгитовых препаратов в фармакологии и косметике.

Вот такой, вот чуда камешег!!!

03.png

:biggrin: Налетай, торопись, покупай шунгинопись!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный камень по цвету, но в нём таблица Менделеева. 

Ну да, странно то что ниодна серьезная контора по водоочистке не применяет и не советует шунгит.

А так да тоже думал о нем, но после того как мне ещё магнитный активатор для воды предложили мягко говоря ну Вы меня поняли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Вам не нравится г-н Менделеев? Для травника так вообще  - это здорово!

По способности очищать воду от нефтепродуктов шунгитовые породы не уступают активированному углю, но значительно дешевле. Они могут использоваться в крупных фильтрах для очистки поверхностных сточных вод, сточных вод карьеров, автомоек, железнодорожных депо и др.. В частности, в Москве построены шунгитовые фильтры по очистке стоков с МКАД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег да я не против, может для травника и пойдет а в качестве фильтра простите ванадий магний стронций и иже с ними то люди бьются над проблемой как это отфильтровать наоборот а не потреблять это.

 

В качестве сорбента от нефти и прочего мусора может и используют ибо негде его больше использовать.

Сами же можете почитать, например на вики.

Вот наверное пожалуй самая основная строчка.

 

(Изделиям, пастам и фильтрам на основе шунгита приписывается лечебное воздействие, которое научно не доказано)

 

Если разобратся то шунгит работает как губка сорбент подобно углю, единственное как подметил Владислав в шунгите много чего есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, в нашем мире нет идеальных вещей. У каждой вещи, события или индивидуума есть, как положительные,  так и отрицательные стороны! 

Я ни в коем случае не присваиваю шунгиту свойства панацеи. Пост создан лишь "на заметку". 

В тоже время, если так скептически относится ко всему, то тогда цеолит тоже в топку нужно выбросить, а турмалин так вообще накол за профанацию! 

Тем не менее - это же применяется и достаточно успешно!

Ну, а фразы типа: "Научно не доказано"  да еще из Вики... - это не аргумент. Это примерно тоже самое, как Европейская медицина говорит о Народной медицине. Мол таблетки - это панацея, а всякие там травки, иглоукалывания, обертывания, настойки, гирудотерапия - все это профанация, научно не доказано. Тем не менее - это работает!!! И даже лучше, чем таблетки, которые нейтрализуют только симптоматику.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег!!!

Эти темы про шунгит , турмалин и т.д. вечны :)

Что бы про них не писали , но....

Ни одного нормального аквариума (креветкарии, травники , т.е. аквариумы рангом выше обычного, в моём понимании) я не видела на этом грунте !

Если он такой классный и дешевый , то почему не популярный ?!!!

На каждом форуме шунгит обсуждают !!!

И тем не менее: для креветочника - спец.грунт, доя травника -питательный. Для цихлидника - жесткий.

А для обычных аквариумов - лучше всего нейтральный ! И голова болеть не будет - что это шунгит в воду выделяет и как это нейтрализовать ! Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если он такой классный и дешевый , то почему не популярный ?!!!

Если бы шунгунит был бы "эндемиком Германии", поверь Тетра бы его разбрендила по самые не могу!!!

Ни одного нормального аквариума (креветкарии, травники , т.е. аквариумы рангом выше обычного, в моём понимании) я не видела на этом грунт!

Не факт. К тому же - это не грунт. Как впрочем и цеолит, и турмалин. Это наполнитель для фильтра или составная часть подложки.

Еще и еще раз! Я же не говорю, что шунгунит - это мегавесЧь! Нет. Это один из абсорбентов, один из наполнителей для фильтра. Который можно использовать, по мере необходимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто-то, захватит Олегу шунгита, пяток кг на пробу? Вместо ольховых шишечек ;)))) не буду показывать пальцем ))) у нас шунгит вроде в избытке на базах камня продается за копейки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все записали меня в ""Шунгунитовые маньяки". Я взял себе ведерко, на пробу, мне хватит!!!

Ну и Наташа в аэропорту с мешком шугунита и ворохом шишек, явно будет привлекать полицию, таможню и прочих элементофф ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использовала шунгит при лечении тяжело больных рыб. По совету аквариумиста с просто неприличным стажем. Лекарство вносилось через день. Всыпала и влила все что нужно и через сутки сетку с шунгитом в воду. тоже на сутки. По словам моего советчика шунгит обладает какими то начальными лечебными свойствами и вытягивает ( как уголь)  лишние лекарственные препараты из воды. В инструкции советуют менять воду в размере 60-80 процентов, что бы этого достичь. Шунгит позволяет менять 30 и не убивает совершенно все на свете, как тот же уголь например.

 В общем то не знаю в чем волшебство, ведь на войне все средства хороши.  Больные выздоравливали. а помог им в этом Шунгит или нет, Рыбы мне об этом не рассказали к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть Яна, схема такая - сутки лекарство, потом сутки шунгит, потом шунгит доставала и вносила новую дозу лекарства, через сутки шунгит опять? Так?! 

Спс за  совет и опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Олег, схема была такая. При лечении антибиотиками нагрузка на рыбку огромная и промежутки между внесением препаратов даны что бы дать отдохнуть, равно как смены воды. Но 90-100 процентов не заменишь, а уголь высосет все напрочь и плохое и хорошее. Поэтому Шунгит

Да, лечила золотую) При чем расширенным курсом, 15-20 внесений. И не только шунгит на следующий день, а еще и смена воды. И так месяц с лишним...

Веселое было время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Олег, схема была такая. При лечении антибиотиками нагрузка на рыбку огромная и промежутки между внесением препаратов даны что бы дать отдохнуть, равно как смены воды. Но 90-100 процентов не заменишь, а уголь высосет все напрочь и плохое и хорошее. Поэтому Шунгит

Да, лечила золотую) При чем расширенным курсом, 15-20 внесений. И не только шунгит на следующий день, а еще и смена воды. И так месяц с лишним...

Веселое было время...

Забавно, простите а счего так уверены что уголь высосет все и поэтому шунгит? если сорбционные особенности шунгита ничем не отличаются от других угольных загрузок.

Возможно что то от чего лечили не очень переносит то что шунгит может выделять в воду, например мышьяк или стронций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а фразы типа: "Научно не доказано"  да еще из Вики... - это не аргумент.

Олег несоглашусь, а где аргумент что доказанно? или что хотя бы невредно?

Это так из жизни! Попейте водичку после шунгита годик полтора и если по прошествии обследование покажет разрушение имунной системы организма вспомните что шунгитом что-то где то чистят, например на нефтепереробатывающих станциях и почему его неприменяют повсеместно например как уголь для питьевой очистки если первый имеет практически такие же сорбционные свойства....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду спорить, пожалуй пас! Консенсуса все равно не найдем. Почитайте статью о сорбционных свойствах шунгита. Опытным путем доказано, что шунгит метиленку на раз два втягивает.

И шунгутовые бытовый фильтры таки существуют )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ura) Я не говорила что полностью уверена, что шунгит полезен и лучше угля. Я объяснила,ч то так ме объяснил аквариумист с многолетнем стажем. Он так делал, я так делала по его совету. Никто не умер и это хорошо.А вот сколько от него было пользы и была ли она вообще, я не знаю. Рыбки народ не разговорчивый, не рассказали нравится им шунгит или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна согласен, мне правда шунгит не советовали а вот йодинол советовали добавлять при лечениях, говорят что усиливает эффективность применяемых препаратов, к стати пробовал помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто йод усиливает лекарства обычно при лечении ихтиофтириоза. Буквально по капельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот странный Вы человек Юрий! В йодинол верите, а в шунгит категорически нет! Как так-то!?

Вас не смущает, что научных исследований влияния йодинола на рыб и др. гидробионтов нет - это сугубо советская фишка аквариумистов???

А что вообще делать с тем фактом, что лечение рыб человеческими лекарствами опасно??? Тем не менее... "метро"нидазол и левомицетин у всех аквариумистов, как и шунгит звенят в ушах церковным звоном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег да с хорошим человеком всегда приятно поговорить, ведь в споре рождается истина, и я обычный человек и тоже могу ошибатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю тема старая. Как я понимаю  шунгит никто особо не пробовал?

Я вот решил по экспериментировать. Добавил в фильтр, в работе два дня. Вода стала серой, как будто из лужи. Шунгит предварительно промыл, и вымочил. Воду не красил.

Чудо свойств абсорбирующих\очищающих я не заметил вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы их должны были заменить? На глаз, на вкус? ))) Как минимум нужны базовые тесты воды в динамике. 

То что шунгит пылить - согласен. Это не достаток, но в тоже время, взвесь достаточно быстро отфильтровывается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вас кидает ... от шунгита к цеолиту, а потом обратно в уголь :)

Не много ли резких движений? От такой турбулентности в аквасе так и не встанет баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вас кидает ... от шунгита к цеолиту, а потом обратно в уголь :)

Не много ли резких движений? От такой турбулентности в аквасе так и не встанет баланс.

Вода капец, мутная, рыб блин не видно. Цеолит тоже не помог.

Уголь не спасает, сделал замету 70% за ночь вода почернела опять. Что то я устал с этим гемороем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По пробуйте его оставить в покое.  Может если немного забить на это дело, там система сама устаканится.

У причем тут цеолит вообще не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Чую у вас не в шунгите проблема, а фильтр вы растормошили, когда начинку меняли или добавляли, как следствие баланс в банке нарушили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сумрак, бегло глянула ваши темы, а это не та банка что вы хотели перезапустить в которой грунт галька крашенная?? Может я запуталась конечно в постах... но точного описания этой проблемной банки не нашла с фоткой. Нет ли у вас там закисания случайно? Может по подробнее? Не хотите?? По пробуем разобраться...или ссыль дайте если есть описание где то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сумрак, бегло глянула ваши темы, а это не та банка что вы хотели перезапустить в которой грунт галька крашенная?? Может я запуталась конечно в постах... но точного описания этой проблемной банки не нашла с фоткой. Нет ли у вас там закисания случайно? Может по подробнее? Не хотите?? По пробуем разобраться...или ссыль дайте если есть описание где то))

Все верно, это та банка.

Крупный грунт убрал. Сейчас аква стоит без грунта, 3 й день. Все нормально, потерь нет. У меня два фильтра один с губкой Aquael Unifilter 750 (губку еще ни разу не чистил, 2 месяца) второй барбус, два отсека, губка и уголь.

В моем городе аква магазинов нет. Нужно ехать в соседний, (200 км) тестов нет. Заказал через интернет магазин, уже месяц жду. С химией тоже напряг.

Купил грунт, габро-диабаз. Не шипит, все перепроверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×