Перейти к содержанию
DimaL

Большая смертность золотых рыбок, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Проблема обнаружена сутки назад, надеюсь не поздно.

У телескопа появился какой-то нарост большого размера и место нароста покрыто белым.

На фото видно. 

В течение суток вообще особо не проявляет подвижности, практически всё время держится в верхнем слое воды, в одном и том же месте и положении. Аппетит отсутствует, что само по себе уже вызывает тревогу. 

Тесты воды в порядке. Остальные рыбки в порядке.

Может он камень проглотил? Сомневаюсь конечно, камни подобраны по размеру так, чтоб избежать таких моментов. 

Телескопу в марте будет 1 год как у меня. Надеюсь, что будет....

1547410582997.png

1547410553175.png

1547410513711.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы не шишка сказал бы, что инвазионное. 

Фото ниже

Очень похоже, прям как в брошюре от Тетра.

Вот шишка может быть чем угодно. Пробуйте инвазионное лекарство типа Антипар, Тетра Контральтово или Сера Костапур. А внутрь давайте метронидазол с кормом. Намочили корм в растертом метронидазоле и скармливаете. Метро немного, рыбы не слоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Foster сказал(а):

 

Олег, доброй ночи!

Благодарю за оперативный ответ. Я так понимаю, там фото не прикрепилось у Вас или ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так видно фото?

71C62EB6-2AAE-465F-BF18-4B721238F9C9.jpeg

Начните с метонидазола. У вас есть что-то дома из аквариумных лекарств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Foster сказал(а):

Так видно фото?

Да, спасибо! Буду изучать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Наверно поздно уже что-то предпринимать, но хочется понять причину.

Неделю назад умерла одна золотая рыбка, Оранда. Без всяких симптомов. Просто пришел с работы, а она брюхом вверх на воде. Сделал подмену, не комрил всех оставшихся рыбок 3 дня. Добавлял на ночь по 10 капель Sera Fishtamin прямо в воду. 

Сейчас третий день черный телескоп не плавает, его просто течением носит. Похоже, что не долго ему осталось. В диагональном положении хвостом вверх просто держится на поверхности воды и практически не плавает. На дно очень редко опускается. При кормлении активничает, ест. Вычитал, что похоже на вздутие пузыря и это уже неизлечимо и вопрос времени. Есть другие мнения, опыт? 

Рыбке года полтора, брал совсем маленькой. 

Если его спасти уже нельзя, то какую профилактику для оставшихся рыб провести? Помню @victoriar писала что телескопов не спасти...

Аквариум 130 литров, фильтр внешний Eheim Ecco Pro 200, аэрация хорошая. Перенаселение: этот телескоп и 4 маленьких золотых. Корма мороженные: шпинат, дафния, артемия. Корм в гранулах JBL GoldPearls. 

Очень надеюсь на советы. Мало надеюсь на выздоровление...

Это тот самый красавец из моего другого поста:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Доброго дня

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Myrochka сказал(а):

@DimaL Доброго дня

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дарья, добрый день!

Видео сделано сегодня

 

1. Объём 130 литров. Запущен полтора года назад, месяц был без рыб, в общем запуск правильный, так сказать. На фото ниже аквариум в мае месяце. Только убрал камни и амфору + грунт поменял в начале лета. Из растений - анубии и варинселии.

2. Живность 5 золотых + 4 улитки. Из них телескопу и одной золотой полтора года + 3 золотые в возрасте до 1-го года. 4 улитки. Кормление 2 раза в день, 1 кубик шпината в обед и 1 кубик дафнии или артемии вечером (1 кубик=4  грамма). Иногда гранулы JBL GoldPearls вместо шпината.

3. Подмены на протяжении всего времени делал каждую неделю по 30 литров. В прошлом месяце пару недель не смог сделать. Фильтр 600 л/ч.

4. Температура сейчас 25 градусов, РН около 7, NH4 и NO2 почти по нолям, NO3 20-30.

5. Сделал подмену, не кормил всех оставшихся рыбок 3 дня. Добавлял на ночь по 10 капель Sera Fishtamin прямо в воду. 

9953A7D8-5E8C-437C-BA77-47A758CC81E9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, DimaL сказал(а):

. Температура сейчас 25 градусов, РН около 7, NH4 и NO2 почти по нолям

А не жарко для золотых? аммиак и нитрит должны быть ноль

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Myrochka сказал(а):

А не жарко для золотых? аммиак и нитрит должны быть ноль

 

Жарко, но в августе и до 28 поднималась температура. Зимой около 20 и начиная к лету увеличивается.  

аммоний / аммиак < 0.05 и нитриты < 0.01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka У меня не меньше 27 градусов. Летом часто температура и 30 держалась, длительное аремя. Не всегда могла бегать с бутылками со льдом. :-(

Рыбки у меня уже года три точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Myrochka У меня не меньше 27 градусов. Летом часто температура и 30 держалась, длительное аремя. Не всегда могла бегать с бутылками со льдом. :-(

Рыбки у меня уже года три точно.

Галина, я даже не пытался понизить) Сомневаюсь, что нынешнее состояние рыбки связано с температурой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Myrochka сказал(а):

@Галина Knyagna я просто подумала, что телескоп как вариант от жары так себе ведет

Вторая рыбка умирает за 2 недели от жары, не уверен...

Первая активная была всё время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Не от жары. Точно.

Видите, рыбку поднимает к поверхности воды и переворачивает вверх животиком? Если корм плавающий на поверхности воды, то рыбка могла хватать вместе с ним воздух, что вызвало скопление газа в кишечнике. Насколько знаю, рыбки с этим долго не живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL приветствую. В целом, мы гадаем на кофейной гуще. Обращу ваше внимание также на азотистые, как правило - это первопричина всех бед.

Также мне кажется, что стоит меньше кормить рыб. 1 раз в день и исключить дафнию.

Как еще вариант проблемы - золотухи заглатывают воздух при кормлении. Или заглатывают камешки со дна.

Если предположить, что это воспаление желудочно-кишечного тракта, рекомендую покормить кормом с метронидазолом https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Myrochka Не от жары. Точно.

Видите, рыбку поднимает к поверхности воды и переворачивает вверх животиком? Если корм плавающий на поверхности воды, то рыбка могла хватать вместе с ним воздух, что вызвало скопление газа в кишечнике. Насколько знаю, рыбки с этим долго не живут.

Уже лежит на дне рыбка и практически без движения. 

Кормами кормил так, чтоб как раз не было кормежки на поверхности. 

5 часов назад, Foster сказал(а):

@DimaL приветствую. В целом, мы гадаем на кофейной гуще. Обращу ваше внимание также на азотистые, как правило - это первопричина всех бед.

Также мне кажется, что стоит меньше кормить рыб. 1 раз в день и исключить дафнию.

Как еще вариант проблемы - золотухи заглатывают воздух при кормлении. Или заглатывают камешки со дна.

Если предположить, что это воспаление желудочно-кишечного тракта, рекомендую покормить кормом с метронидазолом https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

 

Олег, спасибо! 

Только что сделал тесты, подмену. 

Нитрат 40, фосфат 0,8. У меня с мая новый грунт, до этого был такой, что обнулял фосфат за сутки. 

Буду меньше кормить. А что с дафнией? Чего не рекомендуете? 

А вот камешки со дна это кстати очень возможный вариант! Но если проглотила, то уж не достать. Этот телескоп судя по всему когда-то и улитку проглотил и неона

Метронидазол начинаю искать. 

@victoriar правда писала, что если телескоп уж начал себя так вести, то значит всё... 

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, DimaL сказал(а):

А что с дафнией? Чего не рекомендуете? 

Сухая дафния, да и мороженная, ихмо, это самый последний корм, которым стоит кормить. Что такой дафния, по сути, это хитиновая скорлупа, "мяса" в ней мало ))) Золотухи имеют длинный кишечник, именно по-этому их и рекомендуют кормить на 70% растительной пищей - хорошо и быстро переваривается таким кишечником. Мясо тяжело идет по нему, а представьте, как долго хитин от дафнии... 

14 минут назад, DimaL сказал(а):

@victoriar правда писала, что если телескоп уж начал себя так вести, то значит всё... 

В целом, да. Но бывали и случаи воскрешения - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Foster сказал(а):

рекомендуют кормить на 70% растительной пищей 

 

Спасибо, Олег! Знаю за растительную, но кроме шпината ничего нет, вот и разнообразил дафнией и артемией. Значит исключаю дафнию по окончанию запасов. 

Рыбка лежит на дне, редко подает признаки жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Foster сказал(а):

@DimaL терминальная стадия, увы, :92:

Олег, добрый день!

Еще вчера вечером сделал подмену, потестил воду. А утром выловил телескопа, он уже был без чувств... 

Причину бы понять, 2 рыбки за 2 неделю - это не нормально...

У телескопа заметил, что хвост и плавники стали как бы рваные. Окрас тоже изменился, раньше на нем было слегка видно белое брюшко, в последние дни вся нижняя часть рыбки побелела. Похудала, хотя еще вчера ела активно. 

Какие могу меры предпринять для профилактики оставшихся рыб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Вы должны найти первопричину. Меры должны быть комплексными, все о чем выше говорили:

- исключить азотистые.

- исключить дафнию.

- уменьшить разы кормления.

- делать упор на растительную пищу.

- по возможности усилить аэрацию, фильтрацию.

- возможно сменить грунт.

- желательно снизить температуру до 22.

Из лечения, поносите профилактически йодинол в аквариум https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Можно разочек другой всех оставшихся прокормить метронидазолом https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Foster сказал(а):

@DimaL Вы должны найти первопричину. Меры должны быть комплексными, все о чем выше говорили:

- исключить азотистые.

- исключить дафнию.

- уменьшить разы кормления.

- делать упор на растительную пищу.

- по возможности усилить аэрацию, фильтрацию.

- возможно сменить грунт.

- желательно снизить температуру до 22.

Из лечения, поносите профилактически йодинол в аквариум https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Можно разочек другой всех оставшихся прокормить метронидазолом https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

Спасибо, Олег. Постараюсь найти йодинол, метронидазол искал, нет такого. 

Нитраты 10-20 на следующий день после подмены и 30-40 через неделю перед подменой - не думаю, что это плохой показатель.

Дафнию исключу обязательно, кормить буду 1 раз в день, 1 раз в неделю разгрузка. 

Температура сейчас 24, ближе к зиме будет 20, потом к лету начнет повышаться. В августе до 28. 

Грунт менял 3-4 месяца назад, сейчас грунт оптимальный. 

Из растительной пиши только шпинат, буду закармливать им значит). 

Фильтр стоит внешний Eheim, 600 л/ч, еще раз подумаю про JBL 1502.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL если вы реально из Барселоны, то йодинол точно не найдете. У вас там за бугром с этим вообще жесть какая-то.

Метронидазол - он же трихопол. В аптеках спрашивайте на латыни действующее вещество. Иначе тоже не найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Foster сказал(а):

@DimaL если вы реально из Барселоны, то йодинол точно не найдете. У вас там за бугром с этим вообще жесть какая-то.

Метронидазол - он же трихопол. В аптеках спрашивайте на латыни действующее вещество. Иначе тоже не найдете.

Олег, до самого города Барселона 70 км) Я в провинции Барселона. Вы правы, жесть с этим есть). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL тогда вариант - это попросить родственников в России прислать посылку. В Европе йодинола нет. Метронидазол есть, но скорей всего под другим названием.

Вместо йодинола в принципе подойдет Tetra Vital https://fanfishka.ru/news/982-tetra-vital.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Foster сказал(а):

@DimaL тогда вариант - это попросить родственников в России прислать посылку. В Европе йодинола нет. Метронидазол есть, но скорей всего под другим названием.

Вместо йодинола в принципе подойдет Tetra Vital https://fanfishka.ru/news/982-tetra-vital.html

Tetra Vital здесь есть, спасибо, Олег! Смотрю, что от добавляемого мною JBL Biotopol он похоже отличается наличием йода.

А я уже заказал новый внешник... Задам вопросы в новой теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL JBL Biotopol - это как ТетраАкваСейф примерно https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/724-tetra-aquasafe.html

В целом, вы можете просто пару капель обычного йода капать в аквариум, после подмены, да и все. Думаю, что спирт в двух каплях йода никак не повлияет на биобаланс. Но все же аккуратней, если решитесь, то начните с капельки и смотрите, что будет. Все же обычный йод - весьма забористая штука. И в целом, в вашем случае я йодинол рекомендовал лишь, как легкий антисептик, как стимулирующую добавочку. Прям погоды он вильной не сыграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Foster сказал(а):

@DimaL JBL Biotopol - это как ТетраАкваСейф примерно https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/724-tetra-aquasafe.html

В целом, вы можете просто пару капель обычного йода капать в аквариум, после подмены, да и все. Думаю, что спирт в двух каплях йода никак не повлияет на биобаланс. Но все же аккуратней, если решитесь, то начните с капельки и смотрите, что будет. Все же обычный йод - весьма забористая штука. И в целом, в вашем случае я йодинол рекомендовал лишь, как легкий антисептик, как стимулирующую добавочку. Прям погоды он вильной не сыграет.

Спасибо, Олег!

Вот только причина смертности двух рыбок за 2 недели не ясна. Вроде баланс есть, по тестам всё в порядке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, DimaL сказал(а):

Вот только причина смертности двух рыбок за 2 недели не ясна

А в интернете вы этого никогда  и не узнаете. Истинные причины гибели рыбок, как и у людей определяются только после вскрытия, мазков и анализов. Все это делают ихтиопатологи, коих крайне мало. Вернее они есть, но резона их искать нет - стоимость услуг выше стоимости питомца, да и рыбки не плачут, не смотрят на тебя, как кот из Шрека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SOS:bc:

Всем добрый день! Ну очень нужна помощь!

В прошлом месяце скончались 2 рыбки, телескоп и оранда. Им было около полтора года. Писал об этом здесь 

 

Стал резже комрить, теперь кормлю 1 раз в день шпинатом или хлопьями JBL. Иногда даю JBL спирулину и премиум гранулы, тоже JBL. 

2 недели назад поставил новый внешник на 1400 л/ч при объеме аквариума 130 литров. 

Аммоний и нитриты почти 0, нитраты 20-30, фосфаты 0,6-0,8. Подмены 1 раз в неделю 32 литра. 

Второй день 2 рыбки намекают на то, что пора доставать сачок и вылавливать их, не думаю что им долго осталось...

Население кроме этих двух бедняг еще 3 маленькие золотые в возрасте менее 1-го года, размеры около 5 см. 

 4 рыбки за 2 месяца - это уж слишком, как понять что не так? Понимаю, что перенаселение, но параметры воды на всём протяжении в норме. 

С такой смертностью.... Через полтора месяца останутся только улитки...

Что делать???

Видео снял сегодня. Не стал кормить, но вчера все ели активно. Как раз сегодня неделя с последней подмены и вечером буду делать тесты и менять воду. 

Смотреть видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Осталась без внимания и мнения знатоков моя тема(

Вчера делал тесты. Нитраты 20, фосфаты 0, 4, аммиак и нитриты на минимальном значении. 

А сегодня утром выловил умершую золотушку, которая побольше на видео. 

Заметил вчера, что у неё появились черные линии на плавниках, типа как поменяли окрас. 

На данный момент осталось 4 золотых, из них одна уже наверно тоже "не жилец". 

Вчера поставил в фильтр JBL ClearMec plus Pad, это такой блок-комплект для удаления нитритов, нитратов и фосфатов.

Так же залил первую ампулу Probidio BIODIGEST. 

Буду наблюдать за оставшимися жильцами. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Anna46 сказал(а):

@DimaL на минимальном или нулевом? Аммиак и нитриты должны быть 0 иначе рыба травится

Минимальные значения на шкале тестов аммиака и нитритов  <0.05 и < 0.01 соответственно. Вот у меня именно эти значения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL объединила три темы о болезнях золотых в вашем аквариуме в одну. Иначе тяжело разобраться - сплошные ссылки на ранее созданные темы. Между тем, очевидно, что все проблемы - звенья одной цепи.

Сегодня почитаю - отпишусь позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×