Перейти к содержанию
DimaL

Большая смертность золотых рыбок, что делать?

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, soroka сказал(а):

@DimaL объединила три темы о болезнях золотых в вашем аквариуме в одну. Сегодня почитаю - отпишусь позже.

Ольга, добрый день! Спасибо большое за объединение! Буду ждать Ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня видео, как и что выглядит на данный момент.

Желтая Жемчужинка куплена год назад, остальные 3 покупал в мае этого года совсем маленькими.

Если присмотреться, то на красно-белой Жемчужинке видны те черные полоски на плавниках, за которые упоминал раньше, такие же появлялись у трёх умерших рыбок. 

Золотой телескоп стал вялым каким-то... Или это у меня уже паника. 

Умершие в прошлом месяце рыбки были ровестники, прожили у меня полтора года, брал совсем маленькими. 

С новым фильтром течение сильное, стояла флейта на пол длины аквариума, но вчера убрал. Заметил, что рыбок сильно сносило течением и они клубились в углу, где нет течения от флейты. Вчера сделал течение вдоль длины аквариума. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaLмощно аэрация фигачит!

47 минут назад, DimaL сказал(а):

Если присмотреться, то на красно-белой Жемчужинке видны те черные полоски на плавниках, за которые упоминал раньше, такие же появлялись у трёх умерших рыбок. 

А можно не присматриваться, а покрупнее снять это самое, за которое раньше упоминалось?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, soroka сказал(а):

@DimaLмощно аэрация фигачит!

А можно не присматриваться, а покрупнее снять это самое, за которое раньше упоминалось?

Так это не на полную включена аэрация) Но если не ошибаюсь, для золотых фильтрация и аэрация не знает пределов?

Фото темных полос сделаю позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом - кровянистые прожилки на плавниках - один из признаков отравления азотистыми: аммиаком или нитритом. В пользу этой гипотезы работает и информация о том, что вы то и дело тормошите несбалансированный аквариум: то грунт меняете, то внешник...

Могли бы вы рассказать какими тестами пользуетесь и/или сфотографировать их? Не может быть, чтобы они врали или вы что-то напутали   при измерении?

Раздумья относительно второй гипотезы. На первом погибшем черном телескопе была отчетливо видна белая слизь/налет. Очень похожая на хилодонеллу. На светлых рыбках, возможно, эта слизь не видна. Больная рыбка жемчужинка на видео очень тяжело дышит, что странно при такой аэрации. Возможно, это какая-то жаберная форма одноклеточного паразита.

Предлагаю вам пролечить весь аквариум. Список лечебных препаратов и описание болезни вот в этой статье

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1955-hilodonellez.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

В целом - кровянистые прожилки на плавниках - один из признаков отравления азотистыми: аммиаком или нитритом. В пользу этой гипотезы работает и информация о том, что вы то и дело тормошите несбалансированный аквариум: то грунт меняете, то внешник...

Могли бы вы рассказать какими тестами пользуетесь и/или сфотографировать их? Не может быть, чтобы они врали или вы что-то напутали   при измерении?

Раздумья относительно второй гипотезы. На первом погибшем черном телескопе была отчетливо видна белая слизь/налет. Очень похожая на хилодонеллу. На светлых рыбках, возможно, эта слизь не видна. Больная рыбка жемчужинка на видео очень тяжело дышит, что странно при такой аэрации. Возможно, это какая-то жаберная форма одноклеточного паразита.

Предлагаю вам пролечить весь аквариум. Список лечебных препаратов и описание болезни вот в этой статье

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1955-hilodonellez.html

 

Ольга, а кровянистых прожилок не было и нет. Грунт менял в мая, внешник в сентябре. Тесты использую JBL, не думаю, что путаю что-то.

Все ушедшие 3 рыбки в последние дни очень тяжело дышали. 

За хилодонеллу почитал, из препаратов есть только Sera Costapur. Завтра поищу в интернет-магазинах остальные или аналоги.

IMG_2455.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, soroka сказал(а):

А можно не присматриваться, а покрупнее снять это самое, за которое раньше упоминалось?

 

1.png

2.png

3.png

20 часов назад, soroka сказал(а):

Предлагаю вам пролечить весь аквариум. Список лечебных препаратов и описание болезни вот в этой статье

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1955-hilodonellez.html

 

Осмотрел внимательно всех оставшихся рыбок. Никакого намека даже на бледность или белёсость. 

На местном рынке есть только Sera Protazol, Sera Costapur и Sera Ectopur. Costapur у меня есть в наличии. Но лечение пока не начинаю. Это потом еще активированным углём выводить остатки медикаментов... 

Вчера делал тесты. Аммиак <0.05, нитриты0.01, нитрат 20, фосфат 0.4, КН 4, GH 7, PH 7.6 , Fe 0.25. Как по мне, так показатели очень даже ничего. 

Признаюсь, что начинаю рассматривать вариант смены золотых рыбок на гуппи, меченосцев и с ними совместимые виды... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2019 - 15:29, Foster сказал(а):

Вместо йодинола в принципе подойдет Tetra Vital https://fanfishka.ru/news/982-tetra-vital.html

Олег, день добрый! Меньше месяца прошло, а у меня уже минус еще одна золотая.... И еще одна на дне лежит...

Читаю за Tetra Vital. Как думаете, могу ли использовать его вместе с JBL Biotopol и с Prodibio BioDigest? Я еще Sera Fishtamin использую. 

Похоже, что Tetra Vital аналог Sera Fishtamin, но с йодом. 

В 02.10.2019 - 17:54, soroka сказал(а):

Предлагаю вам пролечить весь аквариум. Список лечебных препаратов и описание болезни вот в этой статье

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1955-hilodonellez.html

 

Вот не как не хочу начинать такое лечение, не нахожу внешних признаков на рыбках вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, DimaL сказал(а):

Вот не как не хочу начинать такое лечение

"Колхоз - дело добровольное" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Дима! Вставлю свои 5 копеек...(извините, что редко захожу, много работаю, пишите в личку, если что)

Так вот. Все знают, что я люблю золотых. Сильно люблю. Очень жалею, что перепрофилировала их аквариум. Но хочу все исправить, когда-то...

Мои наблюдения таковы: если брать рыбок маленькими, то к двум годам остаётся примерно 2 из 10. Их здоровье хуже некуда. Склонность ко всякого рода паразитам (именно паразитам) бьет все рекорды. 

Тяжелое дыхание - сразу Тремазол. У меня ванны с Тремазолом были раз в полгода. Азотистыми их убить довольно сложно, особенно которые на нижней границе нормы. Конечно, неделя в единичном аммиаке никому не пойдёт на пользу. 

Короче, мой вывод такой: надо брать крупную взрослую рыбу или брать маленьких, но в расчёте, что выживут к двум годам единицы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 часов назад, victoriar сказал(а):

@DimaL Дима! Вставлю свои 5 копеек...(извините, что редко захожу, много работаю, пишите в личку, если что)

Так вот. Все знают, что я люблю золотых. Сильно люблю. Очень жалею, что перепрофилировала их аквариум. Но хочу все исправить, когда-то...

Мои наблюдения таковы: если брать рыбок маленькими, то к двум годам остаётся примерно 2 из 10. Их здоровье хуже некуда. Склонность ко всякого рода паразитам (именно паразитам) бьет все рекорды. 

Тяжелое дыхание - сразу Тремазол. У меня ванны с Тремазолом были раз в полгода. Азотистыми их убить довольно сложно, особенно которые на нижней границе нормы. Конечно, неделя в единичном аммиаке никому не пойдёт на пользу. 

Короче, мой вывод такой: надо брать крупную взрослую рыбу или брать маленьких, но в расчёте, что выживут к двум годам единицы

 

Виктория, доброй ночи! Очень ждал именно Ваши 5 копеек)

Похоже, что так и есть. За 1 год и 8 месяцев купил 9 золотых и всех очень малюсенькими. Так и хотел, чтоб наблюдать как они растут. На сегодняшний день, осталось у меня 4 золотых, из них одной 1 год как у меня и троим по пол года. Купленные первые 3 золотые прожили полтора года у меня. 

Тремазола нет, вряд ли он есть тут в аптеке. @Foster Олег тоже рекомендовал препараты аптечные, но их нет тут. 

Крупную рыбу брать не проблема, тут есть в продаже по 10-15 см. Но теперь я в раздумии, брать золотых и дальше или переделать аквариум и населить гуппи, меченосцами и т. д. 

С одной стороны, слишком шикарно будет для гуппи фильтр на 1400 литров в час, я его специально для золотых только приобрел. С другой - с такой фильтрацией можно перенаселить по полной) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Золота рыбка дергается, плавает часто к верху пузом, всегда у воздуха, появились красные пятна на брюшке и плавниках. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Елена2019 сказал(а):

появились красные пятна на брюшке и плавниках. Как быть?

Похоже на отравление аммиачными, моё мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 - 22:39, victoriar сказал(а):

Короче, мой вывод такой: надо брать крупную взрослую рыбу или брать маленьких, но в расчёте, что выживут к двум годам единицы

 

Виктория, доброго времени суток! 

Склоняюсь больше к смене типа рыбок... 

Вот сделал небольшие наброски, читая сайт и форум. В таблице ниже все данные с сайта. Обращаюсь к Вам за советом кого вычеркнуть) 

И такой вопрос, так как на данный момент 4 золотых у меня есть, как лучше планировать переквалификацию, постепенно и смотреть на поведение рыб или начинать уже когда золотых не будет? 

    Температура
Количество на 150 литров
 
Гуппи   20-26 55  
Петушки   25-28 40  
  24-25 15  
Данио   20-24 30  
Боции   24-28 2  
Моллинезии   25-27 18  
Пецилии   24-27 17  
Радужницы   20-28 20  
Расборы   23-25 20  
Меченосцы   22-26 10  
Тетры   23-27 27  
Сомы Плекостомусы
  19-26 15  
Неоны   18-24 45  
Апистограмма   25-30 10 Мрут
Гурами   23-26 15  
Кардинал   22-25 30  
Конго   21-24 20  
Макропод   20-25 15  
Лялиус   22-27 25 Мрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL да можно и с золотыми запустить, зачем ждать-то 

Просто количество брать небольшое и постепенно добавлять: выбыла золотая, добавили гуппей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

@DimaL да можно и с золотыми запустить, зачем ждать-то 

Просто количество брать небольшое и постепенно добавлять: выбыла золотая, добавили гуппей

Виктория! Спасибо Вам большое!

Вот прям так и буду делать!

В 12.09.2019 - 15:29, Foster сказал(а):

@DimaL тогда вариант - это попросить родственников в России прислать посылку. В Европе йодинола нет. Метронидазол есть, но скорей всего под другим названием.

Вместо йодинола в принципе подойдет Tetra Vital https://fanfishka.ru/news/982-tetra-vital.html

Олег, добрый день!

Получил посылку с Tetra Vital. 

Лью по дозировке (5 мл на 10 литров воды с периодичностью 1 раз в 4 недели)?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Лучше меньше, после каждой подмены воды. Сменили подлили чуток, примерно в дозировке производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Foster сказал(а):

@DimaL Лучше меньше, после каждой подмены воды. Сменили подлили чуток, примерно в дозировке производителя.

Олег, спасибо Вам!

Правильно ли я Вас понимаю? Если на мой литраж нужно 65 мл 1 раз в 4 недели, то лучше лить 65/4=16,25 мл каждую неделю после подмены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL примерно так ))) В чем штука, например, йод быстро "выветривается" из аквариума, да и все останое тоже витаминные, микроэлементы, минералы... все в воде вступаем во взаимодействия. Тетра предлагает лить лошадиную дозу сразу. Но у них, на мой взгляд, подход - аквариум это просто. Залил забыл. Но на самом, деле по уму, лучше любую дозу препаратов: Тетра Вилала, Тетра ТоруМина, удобрений и т.д разбивать. Тогда и элементы препарата будут "свежими" и не будет передозировок. Необходимо понимать, что те же водоросли и все прочее тоже будут рады всяким вкусняшкам. Поэтому желательно лимитировать дозу Тетра Витал, удобрения и т.п. Подавая в стиле - "здесь и сейчас". 

Я бы на ваш объем аквариума в первый раз влил бы 20-30 мл. препарата (с учетом болезненности рыб). О после, еженедельно, после подмены добавлял бы колпачок Тетра Витала, т.е. ~ 10 мл.  Смотрел бы, как аквариум к этому относится и возможно делал коррективы по дозировке. 

Сильно не привязывайтесь к рекомендациям любого производителя, они даны в общем - среднее по аптеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Foster сказал(а):

Но на самом, деле по уму, лучше любую дозу препаратов: Тетра Вилала, Тетра ТоруМина, удобрений и т.д разбивать. 

Я бы на ваш объем аквариума в первый раз влил бы 20-30 мл. препарата (с учетом болезненности рыб). О после, еженедельно, после подмены добавлял бы колпачок Тетра Витала, т.е. ~ 10 мл.  Смотрел бы, как аквариум к этому относится и возможно делал коррективы по дозировке. 

Спасибо, Олег! Вчера после подмены добавил 30 мл. 

Читал где-то по поводу разбивания дозы. Попробую JBL Ferropol так же применять, не 20 мл после подмены, а добавлять через день по 5-6 мл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×