Перейти к содержанию
Saharo4ek

Помогите определить болезнь рыбки петушка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Рыбке с момента покупки уже 8 месяцев, живет в 40л. с другими петушками (всего 3 девочки и 1 мальчик). Аквариум благополучный, температура в среднем 24-26,  стоит со2 из бражки, подмена раз в неделю, живые растения в большом количестве. Кушают гранулы для петушков. Новых растений давно не добавляла, рыбы все старый состав.

Около трех недель назад появилась шишка, на теле ближе к хвосту. Сначала небольшая, думала, что куснули, заживает. Потом она стала увеличиваться, я отсадила рыбу в синий. При отсадке еще заметила, что из одной жабры тоже что-то выпирает.

На данный момент жабра нормализовалась, но шишка замерла, ни больше, ни меньше.

Проштудировала информацию о болезнях, ничего похожего не нашла. Может тут подскажут??

20191003_154526(0).jpg

Screenshot_20191003-161042_Gallery.jpg

Screenshot_20191003-161004_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Saharo4ek нехорошая шишка, может быть вирусом. Честно? Я бы утилизировала, если он живет с соседями, и оставила бы доживать, если бы жил один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

@Saharo4ek нехорошая шишка, может быть вирусом. Честно? Я бы утилизировала, если он живет с соседями, и оставила бы доживать, если бы жил один

Это мадемуазель халфмун)) рыбка отсажена, сначала в банку с синим, вчера отдельный аквариум запустила, если умрет, то хоть в своих апартаментах и не от моих рук...

Но вообще по виду не скажешь, что умирать собирается. Плавает, ест, происходящим интересуется.... вроде как даже рана уменьшилась немножко....

Буду наблюдать.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, victoriar сказал(а):

@Saharo4ek наблюдайте. Не забывайте подменивать ей воду дважды в день по 50%

Я ей 20л аквас выделила, зачем так часто и много???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Saharo4ek затем, что 20 литров вы только что запустили. Там будет образовываться аммиак и нитрит, травить рыбу. Тогда у нее шансов точно не останется. Гуманнее будет спустить в унитаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я запустила с водой из родной 40 литровки.... ричию запустила.... фильтр, тепло... 

Откровенно говоря, у меня ни разу нитрат/нитрит не поднимались выше нормы, даже в проблемном 15-литровом аквасе, который меня замучал разными вспышками чего-либо... по крайней мере нилповские тесты идеальные, тетра тоже)) даже на сифонку с грунта....

Да, сейчас смотрю на рыбу как раз.. ей лучше!!! Шишка подсдулась, белый цвет ушел, порозовело вроде как...  Блин, прямо праздник какой-то ?

Но я так и не понимаю, что конкретно это было.....

Я уже на своих петухах много чего видела, и плавниковую гниль, и манку, и водянку, и мутный глаз, и выпученный глаз, и даже эмболию....

Но это что-то из ряда вон....

 

20191005_192755.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуйста, помогите мне понять, что не так с петушком. рыбка живет в аквариуме емкостью 60 литров, запустила ~3 месяца назад, сначала все было хорошо: рыбка до этого жила в небольшой баночке, т.к шла подготовка аквариума, аквариум не отстоял все 3-4 недели, а отстоял примерно дней 6, может больше. в течение времени петушок распушился и стал ярче, нежно розовый цвет стал прям розовым розовым, а черно-коричневые пятна так вообще стали четче. далее я купила сома анциструса, мне казалось, что все будет хорошо. далее я купила самку, пыталась познакомить их в маленькой емкосте, но они подрались. затем я подселила её в большой и, поначалу вселяло не очень: самец начал её ганять, сейчас все хорошо, рыбки спокойно плавают. потом я докупила ещё одного анциструса и 2 гиринохейла(вроде так называется). итого: в акве 2 анцика, , петушок и самка петушка . после этого петушок приобрел такой вот вид. у него и до этого начал редеть хвост, но я думала, что он царапает из об искусственные водоросли или что-то ещё. САМКА ЕГО НЕ ДЕРЕТ!! ОНИ НЕ КИДАЮТСЯ ДРУГ НА ДРУГА. сейчас я отсадила сомиков и оставила только петушков. 

ДО ЗАПУСКА И ПОСЛЕ ПОДМЕН ИСПОЛЬЗУЮ TETRA EASYBALANCE и AQUACONS ЧИСТАЯ ВОДА.

в качестве дезинфицирующих препаратов есть антипар. думал купить бактопур, т.к были подозрения на плавниковую гниль, но потом мысль пала на сомиков, потому и не купила. рыбка не ела 2 дня, потом немного попыталась покушать и сейчас снова не кушает . 

сейчас я немного потеряла мысль, но если появляются вопросы по поводу содержания, то спрашивайте. вроде бы все сказала, прошу вас, помогите!!

28F0707E-2251-4515-A7FF-A307E6B78656.jpeg

Изменено пользователем melina
соединительный союз забыла поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×