Перейти к содержанию
URA

Удобрения NPK рецепт для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Рецепт удобрения нитрат-фосфат-калий (10-1-3,5)

«Акварин Колор», «Буйские удобрения», пакетик 20г:
Nобщ. – 15,0% в т. ч. N-NO3 – 11,3%, N-NH4 – 3,7%
P2O5 – 5,0%
K2O – 30,0%
MgO – 1,7%; S – 1,3%
Fe(ЭДТА) – 0,054%; Zn(ЭДТА) – 0,014%; Cu(ЭДТА) – 0,01%
Mn(ЭДТА) – 0,042%; Mo – 0,004%; B – 0,02%

 

Из одного пакетика стоимостью 12руб получается 200мл удобрения с таким составом:
N - 15г/л
PO4 - 7г/л
K - 25г/л
Воду желательно использовать дистиллированную (для автомобильных аккумуляторов или аптечную) или осмос.
Пропорция азота и фосфора соответствует атомарному Redfield Ratio 16N/1P

Дозировка:
При добавлении 7,5 мл удобрения в 100 литровый аквариум будет вноситься:
нитратов NO3 – 5 мг/л;
фосфатов PO4 – 0,5 мг/л;
калия K – 2 мг/л
7,5 мл удобрения на 100 литров можно принять как начальную минимальную недельную дозу, если нет возможности тестировать воду.

 

Микроэлементы, особенно железо, в удобрении содержатся в незначительном количестве и, при интенсивном росте, растениям их будет не хватать. Например, при использовании 7,5 мл удобрения на 100 литров будут вноситься микроэлементы:
Fe – 0,004мг/л;
B – 0.0015мг/л;
Cu – 0.00075мг/л.
Таким образом, удобрение можно считать как N-P-K (макро), а микро – пренебречь.

 

 

post-933-0-87852900-1440165364.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел рецепт на бескрайних просторах, ссылку на сторонний ресурс давать не буду, кто захочет найдет.

Собственно из прочитанного там гуру аквариумистики пишут что нехуже ермолаева и аквабаланса и гораздо естественно дешевле.

 

Если на форуме есть разбирающиеся в химии то хотелось бы развить тему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю давно всё сам. По рецептуре выше занижение примерно от 5-6 раз в составе элементов. Калий считаю сугубо личное внесение в зависимости от жителей и типа аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, у меня просьба-предложение, можно попросить создать ветку, где описать рецептуру своего самомеса подробно, желательно с фотками там.

Полезная будет инфа? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, были ли у Вас "упсы" с самомесами - я имею ввиду неприятные последствия. (для статистики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, были ли у Вас "упсы" с самомесами - я имею ввиду неприятные последствия. (для статистики).

Ну когда не просто льёшь, а ещё меришь откуда упсы? Просто пробовал многое и самомесы чужие - в глубокую Ж я не попадал. Мне кажется нельзя говорить - раньше пользовался пару лет одним удо, было так, а вот через пару лет перешёл на другое стало так. Ведь если не запускать аквариумы одновременно , как можно говорить не беря во внимание возраст самого аквариума в разные годы использования одного, или другого удобрения, или ещё что можно использовать. В аквариуме все относительно. По этому зная потребности(расход) растений в питании можно создавать свои рецепты, а тем которым пользуюсь он усреднённый 1:15 в соотношении. Где то в ветке продам есть объявление. Никаких секретов, пользуюсь лабораторной химией марки ХЧ и осмосом для составления МАКРО удо. Могу приготовить как обычное, так и амидную форму. Кому нужны подробности прошу в ПМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×