Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!На днях приобрел подержанную 250-литровую банку. Высота 60, длина 100, глубина ~40. Установлены 2 немецкие лампы T5, 865 по 39 ватт. Нужно добавить еще хотя бы одну 865, да я не могу найти в Омске в продаже. Справится ли светодиодный с алиэкспресс?Или какой другой посоветуете? 

Пысы Планирую если не травник, то побольше валлиснерии, эхинодоруса, анубиаса, мха, криптокорины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ромка ну точно не на травник Ваш свет. К тому же столб воды 60 см... Ваши б/у т5 скорее всего под замену. Срок службы люминесцентных ламп 1 год, потом они не отвечают характеристикам заявленным производителем. 3 таких лампы также будет мало на Ваш объем и в данном случае нужно смотреть не от объема, а от площади при этом в зависимости от места расположения Ваших растений и их потребностей понимать сколько нужно дать им света. Тема очень сложная и тут как я понимаю промахиваются даже искушенные данным вопросом люди. Сейчас собираю аналогичный Вашему объему аквариум, стоимость светодиодных ламп встанет Вам порядка 10 т.р., точнее от.... Т.е. на  Вашу площадь и глубину нужно что-то от 14000 - 20000 люмен.  Думаю что на люминесцентных лампах вы его не разгоните - 4 лампы это минимум который вам понадобиться, для аквариума с не прихотливыми растениями - типо анубиаса. НО, если хотите растения подумайте еще и о грунте, точнее пироге который Вам нужно будет организовать! Потом СО2! Мощной фильтрации! И все это будет работать только в системе!

Не спешите и подтяните мат часть, это сэкономит в том числе и ваши средства и нервы.  Начните с простых растений, придумайте небольшой ландшафт, определитесь с видом обитателей и их особенностями содержания. Выполните необходимые требования по оборудованию и правильно запуститесь. Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял на осрамы-840 и 865 также по 39 ватт, полет нормальный, всё растет. Кинул дополнительно метровую светодиодную лампу-сколько ватт неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×