Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Моему аквариуму почти 2 месяца. Литраж банки 260 литров. Внешний фильтр Tetra ex 1200 plus, компрессор внешний Tetra. Освещение 2 светодиодных прожектора по 50 ватт на 9400 люмен. Население: 7 суматранцев, 5 меченосцев, 5 данио, 5 коридорасов, 2 анциструса, 2 сиамских водорослееда + чуток улиток неопознанного вида(занёс с растениями). Из растений: Кабомба, роголистник, валиснерия, эхинодорусы, людвигия ползучая. 

Не сказал бы, что вода постоянно мутная, но и не крисстально чистая. Местами поперла чёрная борода и зелёные водоросли на стенках аквы( легко счистить скребком). Подмену воды делаю раз в неделю, световой день 12 часов по таймеру. Сделал тесты воды, насторожили показатели общей жесткости, нитритов и углекислоты. Что я делаю не так?

IMG-20191019-WA0005.jpg

IMG-20191019-WA0004.jpg

IMG-20191019-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Поставьте внутренний фильтр плюсом литров на 700 в час с губкой мелкопористой и меняйте этот объём раз в две недели. И свет на пару часов сократите. И будет щастье.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Rybac сказал(а):

 Поставьте внутренний фильтр плюсом литров на 700 в час с губкой мелкопористой и меняйте этот объём раз в две недели. И свет на пару часов сократите. И будет щастье.)))

Спасибо большое за оперативный ответ.

Есть у меня помпа барбус на 1200, поставить можно, но боюсь будет слишком сильное течение. Сейчас на внешнике стоит флейта направленная в стену, и то течение довольно сильное. 

По подменам воды. Т.е. я часто меняю воду? 

Освещение. Сократить с утра или с вечера? Или не принципиально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йохан Палыч придумайте на выхлоп фильтра насадку, которая бы разбивала поток. Где-то, на форуме, мы уже эту тему обсуждали. Ребята выкладывали схемы своих придумок с колпачками, решётками, присосками...

Свет сократите как Вам удобно. Любите вечером на аквас посмотреть - сокращайте с утра, если самое смотровое время утро, то убирайте вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Йохан Палыч придумайте на выхлоп фильтра насадку, которая бы разбивала поток. Где-то, на форуме, мы уже эту тему обсуждали. Ребята выкладывали схемы своих придумок с колпачками, решётками, присосками...

Свет сократите как Вам удобно. Любите вечером на аквас посмотреть - сокращайте с утра, если самое смотровое время утро, то убирайте вечер.

Спасибо, пойду колхозить. Так а по тестам воды все норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йохан Палыч увы, но я не считаю тесты-полоски хоть сколько-нибудь информативными. Но, даже по их показателям всё у Вас нормально. Основные параметры воды тоже соответствуют норме. Даже если и есть небольшие отклонения, то рыбы без проблем их переживут и приспособятся.

В повышенные нитриты в устоявшемся аквариуме с достаточным количеством грунта отсутствием перенаселения и при каждонедельных подменах в 20% и нормальной фильтрацией, я слабо верю. Вывод: погрешность тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем запутался. Как все-таки менять воду?  Раз в 2 недели по 25%, каждодневно по 25% до вывода нитритов, раз в неделю по 25% и купить капельные тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Йохан Палыч сказал(а):

Моему аквариуму почти 2 месяца.

 

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

в устоявшемся аквариуме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar за два месяца азотный цикл уже точно запустился и, теоретически, работает в полную силу. Конечно, система еще не пришла к окончательному равновесию, но уж нитрит-то должен уже "перевариватья" быстро. Опять же, отсутствие перенаселения и помощь подменами каждую неделю... В общем, сомневаюсь я в показаниях полосок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×