Перейти к содержанию
Foster

Уход за золотыми рыбками

Рекомендуемые сообщения

Здесь просим оставлять вопросы и мнения относительно ухода и содержания по всем Золотухам!

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы знаете, что все золотые рыбки произошли от одного прародителя - серебрянного карася?! Поэтому все они могут скрещиваться друг с другом. Однако это приведет с начало к беспородности, а потом к вырождению обратно  в карася. Подробно тут:

СОВМЕСТИМОСТЬ ЗОЛОТЫХ РЫБОК

Вывод: содержать золотых рыбок лучше одного вида!

 

Ждем от Вас вопросов snap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот мои к примеру в прудике отнерестились - а кто с кем не ясно! малька отлавливать не стала - вроде сьели всех. незвестно кого выкармливать тож не охото,по этому я не растроилась. tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня икрилась Шубункин. А ухаживали за ней практически все остальные обитатели аквариума. Я тогда не знала, что и как делать, в испуге отсадила часть икры от прожорливых вредин, которые ее практически сразу же съедали. Естественно позже выяснилось, что большая ее часть не оплодотворена. Но все же у меня вылупилось пару ресничек. К сожалению выжил только один малек. сейчас он сантиметров 5 в длину, и пока что больше всего похож на комету. Этой мой первый "ребенок" . Уже после я многое прочитала о нересте у золотых и вот после получения всей информации до сих пор не понимаю, как это у меня малек получился, если я все наперекосяк сделала wacko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Живучесть организмов иногда поражает! Разведение золотых рыбок не самое хитрое дело.
Золотые рыбки размножаются самостоятельно, без каких-либо гормональных инъекций или без создания чересчур специфических условий. Фактические, хорошее содержание и правильное кормление является критерием и стимулом для нереста производителей.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я впервые на вашем форуме, поэтому надеюсь я в правильной теме. А аквариум у меня всего 2 месяца. Покупали папа с дочкой, а ухаживать и переживать уже моя привилегия. Знаний никаких, поэтому привезли они мне прямоугольный аквариум на 30 л. с одной золотой рыбкой - вуалехвостом и маленькой улиткой. В планах остался сомик. Его то и притащили мне несколько дней назад... Мы мирно ужились с моей Вуалькой, но ЭТО чудище не предвидели... "Сомик" размером см 10, усатый, даже подо ртом усы короткие, лохматые... Серый, в черную пятнышку, как леопард... Ему в проживание еще приобрели украшение в виде корабля разломанного, чтоб прятаться было где. Но он, как только свет выключается, выползает и хулиганит. Он моей Вуальке пол хвоста изорвал!... Так вот я и отнесла его обратно в магазин. Но дочка очень просит чтоб по дну ползал этот сомик... Вот я и хотела спросить, есть сомики которые не повредят моей золотушке? Маленькие, безвредные? Я почитала форум, уже знаю, что аквариум мал, но поменять пока возможности нет. Поэтому нужен кто то небольшой... А еще хотела спросить, может ли рыбка чешуйки об такой кораблик на дне обдирать или это тоже от бывшего "сомика"? Или лучше поменять это украшение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вы пришли по адресу, а с темами наш любимый админ разберется, если не так что - перенесет smile (маленькая реклама) Здесь хорошо, люди добрые и отзывчивые, и в беде не оставят никогда happy У Вас проблема в том, что на двух крупных рыб мало места. На одну золотуху нужно не менее 50 литров, на сома - столько же. Я подозреваю, сом просто конкурента выживал. У меня была обратная ситуация - золотая рыба сомов шугала конкретно.

 

Пока что почитайте вот такие статьи:

 

Совместимость аквариумных рыбок

Совместимость золотых рыбок с другими видами рыб

Аквариум для начинающих

Сколько можно рыбок в аквариум 100 литров?

 

По поводу сомов, у Вас, наверное, был сом Анциструс? У них самцы с такой бородой лохматой. Вот он: Анциструс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего не анцитрус. Был у меня такой очень давно! Ужасное создание, ночью действительно всех рыб поднадкусывает! Так что во время вы его отдали. А вот за анцитрусом я такого безобразия не наблюдал. Так что если ребенок хочет сомика, то вполне подойдет, и по началу даже пользу будет приносить, стекла чистить. Кораблик оставьте, анцитрус тоже любит прятаться при свете. Рукой по нему поводите, если рука не царапается, то и рыбки тоже врятли поранятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за отзывы. Хорошо когда можно посоветоваться. Про аквариум я уже почитала, жаль только сразу поменять нет возможности, ведь со сменой аквариума нужно и оборудование обновлять и травы и декорации... Буду постепенно осваивать. Почитала статьи по совместимости, но честно говоря я еще все же не полностью вникла, а после этого крокодила очень не хочется рисковать, особенно когда вижу обтрепанный хвост своей золотушки...Кстати, о соме. назвал его кукушкой и я нашла фото:

7133545.jpg

7133545.jpg

Файл: 7133545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один в один, леопард усатый...) меня "похвалил", сказал что я правильно сома рыбкой откармливаю...) Очень он надо мной посмеивался... Ну да ладно, главное успела перехватить...) К тому же продавец поддержал идею с анцитрусом. Но я сказала что лучше еще посоветуюсь. Пусть Вуалька окрепнет и хвост в порядок приведет. Золотые ведь без компании не скучают? Кораблик царапается только изнутри, где он "поломан", а так ничего вроде. Понаблюдаю, если чешуйки продолжат исчезать тогда все же придется поменять. А еще продавец предложил мне кондиционер, который вроде поможет рыбке пережить и подлечить хвост, ТетраАкваСейф называется. Я видела такие средства у Вас на сайте поэтому и купила. Вот только не совсем понимаю применение. Написано что добавлять в воду. А это до того как залить водопроводную воду туда надо наливать средство? И потом в аквариум? Или прямо в аквариум напрямую капать? А рыбке это не повредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тетра аква сейф - это препарат для подготовки воды в аквариуме. Он нормализует жесткость, кислотность, связывает и осаживает всякую бяку вроде тяжелых металлов. Хорошие параметры водички - и рыбки здоровее, спокойнее. На лечение хвоста большого влияния не окажет, не та у него специфика. По поводу лечения можно поделать ванночки с метиленовой синью или другим препаратом, например, TetraMedica GoldOomed или TetraMedica GeneralTonic. Об этих и других препаратах фирмы Тетра читайте здесь. Препараты будут препятствовать ухудшению ситуации с плавниками, как то воспалениям и гнили, а следовательно, быстрее заживут ранки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торакатум не похож немного, он как будто в полосочку, а тот гладенький полностью был,словно махровый, без костяных накладок по бокам. А еще усов побольше, верхние длинные, а подо ртом штуки 4 коротких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Аква Сейф лучше заливать в аквариум раньше, чем туда запускать рыб, но чисто из тех соображений, чтобы сразу в хорошую воду они попали. А так можно и к рыбам налить, вреда не будет никакого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может, молодой еще просто? Фото конкретно Вашего сома? Если что, другие форумчане может меня поправят и подскажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, буду читать. А смешивать Сейф и Медикал можно? Или это перебор уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото ну очень уж похож... А нашла в интернете, по запросу : сом - кукушка - перевёртыш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно smile Но мне кажется, лучше в отдельной емкости ванночки делать с препаратом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла в интернете biggrin Сом-кукушка это Синодонтис! А точнее, многопятнистый синодонтис (лат. Synodontis multipunctatus)

 

Цитата:

 



Цитата
Родина - на скалистом дне озера Танганьика в восточной Африке

s2374748.jpg

Будучи любящим родителем, но не желая утруждать себя воспитанием собственных

детей, многопятнистый синодонтис (лат. Synodontis multipunctatus), или

сом – кукушка, поступает также, как и его пернатые единомышленники –

доверяет благородное дело выращивания своего потомства соседям.

* Такими удобными соседями для сома-кукушки оказались цихлиды, обитающие

на скалистом дне озера Танганьика в восточной Африке и вынашивающие свои

икринки во рту. Готовая к нересту самка синодонтиса залегает на

песчаное дно в ожидании спаривающихся циклид. Сом-кукушка терпеливо

ждет, когда самка цихлиды роняет яйца в гнездо, и тут же подбрасывает

свои, которые оплодотворяет ни о чем не подозревающий самец цихлиды.

* Когда приходит время, самка цихлиды складывает во рту все яйца, не

догадываясь о том, что половина из них чужие. Икринки сома-кукушки

созревают быстрее и начинают поедать потомство приемной матери. Спустя

некоторое время, почти не оставив молодым цихлидам шансов на выживание,

подросшие синодонтисы покидают свое убежище.

2374748.jpg

Файл: s2374748.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата!!!! Благо Вы сами разобрались! На фото 1000% Синодонтис - сом перевертыш!!!! Достаточно агрессивная и крупная рыбина! Хотя у Yanina есть положительный опыт содержания их с золотухами, но у нее 600л., а у Вас 30ть.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tetra AquaSafe - это кондиционер улучшающий качество воды, убирает хлор, тяжелые металл, содержит витамин В. Это препарат обычно применяют в самом начале жизни аквариума. Потом он особо не нужен. Так аквариум уже сам стабилизируется. Применять его можно периодически или если "подкранная" вода совсем плохая.Из предложенных Окси препаратов, подходит Дженерал Тоник. Но, это уже лекарство! Мой совет, если золотая рыбка чувствует себя хорошо и плавники не сильно повреждены вообще его не применять. А воспользоваться тем же чаем или др. фитотерапией  Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме - Форум.
Если все же плавники сильно пощипаны можно добавить 1/2 Дженерал Тоника и дальше смотреть за плавниками. Аналог Джененрал Тоник - Сера бактопур.

Ух. Всего Вам не расскажешь. Мой Вам совет по чаще подменивайте воду, например, два раза в неделю по 3-5 л. Использовать Бактозим. Т.К. аквариум маленький, а рыбка большая )))

Из сомиков рекомендую коридорасов (крапчатый сомик) их видов очень много. Мирные, не крупные, полезные!  Коридорас крапчатый или сомик крапчатый

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Veil, читайте, узнавайте, спрашивайте - это залог Вашего успеха в аквариумистике, и залог здоровья рыбок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Только не кидайте в меня камни пожалуйста! Так вышло У знакомых дочке купили рыбок и аквариум. Одна рыбка сожрала всех остальных, девочка разочаровалась в рыбках и они решили отдать аквариум нам. С глоаз долой. Мы никогда не связывались с этим делом, но аквариум с рыбкой приняли. Сразу скажу у нашего сына проблемы со здоровьем и питомцев нам ни каких нельзя, а вот рыбкой он увлёкся. Но по незнанию у нас успешно сдохла и оставшаяся рыбина. Что бы сын не расстроился, побежали и купили телескопчика (опять же у нас мозгов просто не хватило залезть в инет почитать). Сын её полюбил, а я заметила, что она много извините серет и заметила помутнение глаза. И вот полезла я читать инет наконецто. И начиталась...Оказывается аквариум у нас 20 литров. До этого кстати как выяснилось  у нас был синодонтис. Кое что поняла . Сразу купили фильтр и аэратор. Денег сейчас нет покупать новый грунт, но старый я всё равно убрала. Он был как стекло острый и разноколиберный. Но вот беда, т.к. аквариум маленький сифонить дно приходится через день. Вобщем такая головная боль. Подскажите подалуйста, если засыпать нормальный грунт и подсадить растения, будет легче быбе или всё равно аммиак будет также быстро образовываться. Читала, что коридорасы немного помогают, но с нашим объемом... В будущем клянчу у мужа большой аквариум. Так как оказывается дело э о не простое, но интересное. Правда там я все таки хотела бы других рыбок разместить нионов и прочих. В общем мелких и добрых. Так подскажите можно как то помочь нашему телескопчику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет возможности купить аквариум больше,то 3раза в неделю нужно подменивать воду.Купите капельные тесты на аммиак,нитрит и нитрат-следите за параметрами воды,а то рыбка отравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Клякса  нужен  мелкий  нейтральный грунт, можно самый простой, это стоит совсем не дорого.

Какой фильтр купили? Как и чем кормите?

Растения и грунт помогут, но растения потребуют нормальный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, посмотрю грунт. Свет у нас искуственный, но днём достаточно светло, но прямые солнечные лучи не попадают. Кормим покупным кормом один раз в день маленькая щепотка сухого растительного корма и попозже даём пару гранул специально для золотых. А вот по грунту ещё хотела спросить... Вычитала, что они могут подавится мелким, думала что наоборот надо крупный. А искуственный гладкий не подходит. Видела ещё совсем мелкий как кварц. А филтр если честно не дорогой погружной взяли. 

Про тесты спрошу в наших магазинах. 

20170319_190825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жанна, самое лучшее - отдать телескопчика в магазин и взять на Ваш объём рыбок, которые будут приносить радость. Объясню. Телескопчик будет расти, Вам придется подменивать воду довольно часто, возможно, ежедневно ВСЕГДА! Вместо удовольствия от аквариуситики Вы и правды получите сплошную головную боль. Грунт необходим, так как на нем живут бактерии, которые перерабатывают отходы. У меня у золотых рыбок фракция грунта 1-2 мм, никто не давится. Одно из главных составляющих - хорошая фильтрация, поэтому на фильтре экономить не стоит. Подумайте обо всем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врядли. Да и сын расстроится. Он старается ухаживать. Помогает мне.  Он безучастен ко всему, а рыбка его заинтересовала, и засыпать он спокойнее стал. Для нас рыбки хороший помощник. Я потружусь. Просто хотелось бы что бы рыбка не страдала. Вот и думаю может грунт с растениями поможет. В будущем будем стараться купить аквариум побольше, но они не из дешовых. А фильтр для такого обьема нам сказали подойдёт. Правда струя сильная, поэтому ещё хочу грунт, что бы под ним шланчик отвести в сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару месяцев телескопик проживет в таком объеме,

если нормальный грунт купите. 

Растения если будете сажать, берите жестколистные. Анубиасы, криптокорины, эхинодорусы.

Следите за параметрами воды, 2-3 раза в неделю подменивайте

 

А дальше, он вырастет, и надо будет переезжать, в бОльший аквариум.

Литров 100 - можно будет тогда еще одну золотушку подселить, будут вдвоем.

Если новый аквариум дорого, посмотрите б/ушные на авито, они намного дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас есть возможность попасть в Новосиб?

Я вам так отдал бы 40л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×