Перейти к содержанию
Ольга&Пушок

Петушок криво раздувает щеки! Болезнь или дефект?

Рекомендуемые сообщения

Петушок, три дня как из магазина.

 Заметили ассиметричный морду и жаберные крышки при раздувании щёк выглядят по-разному, одна больше другой? Это болезнь или врожденный дефект???

Что можно сделать?

Дефект можно рассмотреть на видео, которое прикрепила!!!

Живет в 30л., специально подготовленном аквариуме. Фильтр, свет, живые растения.

Ведёт себя активно, аппетит хороший. Первые два дня все было печально не кушал, всего боялся, сейчас стал уверенно себя вести. В магазине дефекты уже были: и жабры и что-то с плавником. Купили из жалости, но акварюмисты мы начинающие. Подскажите пожалуйста, если кто-то с таким сталкивался.

https://vk.com/video51991482_456239017

BC96BEEC-D43F-4176-A208-E7361526A38B.MOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый у вас петушок как по мне ( очень понравился ) ... В оригинале конечно видео качественнее чем через вк , но его не будут тут смотреть , залейте на ютуб ) тогда получите полезные советы ... я в болезнях рыб не разбираюсь , у вашего петушка и хвост будто поломан , может при транспортировке повредили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга&Пушок сказал(а):

Петушок, три дня как из магазина.

 Заметили ассиметричный морду и жаберные крышки при раздувании щёк выглядят по-разному, одна больше другой? Это болезнь или врожденный дефект???

Что можно сделать?

Дефект можно рассмотреть на видео, которое прикрепила!!!

Живет в 30л., специально подготовленном аквариуме. Фильтр, свет, живые растения.

Ведёт себя активно, аппетит хороший. Первые два дня все было печально не кушал, всего боялся, сейчас стал уверенно себя вести. В магазине дефекты уже были: и жабры и что-то с плавником. Купили из жалости, но акварюмисты мы начинающие. Подскажите пожалуйста, если кто-то с таким сталкивался.

https://vk.com/video51991482_456239017

BC96BEEC-D43F-4176-A208-E7361526A38B.MOV

 

@Pioneer спасибо)

да с хвостом тоже что-то не ладное ? и залом на верхнем плавнике ещё в магазине заметили( это мои первые рыбки я толком и не знаю как они должны выглядеть в живую. Хочу что бы знатоки оценили )

1) Запуск месяц назад;

2) 30л., фильтр, свет, подогрев до 25

3) Два сомиков коридорасов золотой и рябчатый, две улитки ампулярии и петушок коронохвостый синий (новичек), растения Кабомба и Лагенандра (если правильно идентифицировала)

4) NO3-25, NO2-5, GH-8, KH-10, pH-7,2, Cl2-0

5) 25 градусов 12 часов, лампа 6вт, сухой корм гранулы, хлопья ;

6) Ассеметрия морды петушка при устрашающем раздувании щёк это болезнь или врожденный дефект?

 

 

9126C33A-A6AF-48C3-A4DD-ED0E1F66F12C.jpeg

7E081874-880A-4F84-BF0D-61E1684F1B8C.jpeg

Замена воды раз в неделю 15% отстоянной 2-3 суток водопроводной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга&Пушок  у вас плохие показатели воды ... Нитрит -5, должен быть ноль (NO2) ... Какими тестами измеряли ? купите растение Роголистник , киньте побольше в аквариум , проверьте грунт на нейтральность , несколько камушков достаньте просушите и киньте в уксус если шипит то плохой и потребует замены ... Сделайте замеры водопроводной воды , если по тестам нормальная делайте подмены через день пока нитрат не станет ноль по тестам и поднимите температуру до 26-27 градусов пока Знатоки идут ... Прочитайте навигатор для начинающих тут на самом сайте .... Какой фильтр у вас ? Его работу не заметил на видео ... Если без аэрации , направьте выходную струю на поверхность воды создав волну 

Да и опишите пжл как вы кормите рыб и каким количеством ... Сейчас кормите через день пока баланс не устаканится ... В навигаторах для новичков рассказывается как правильно кормить рыбок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer

Тест полоски Тетра .

(замер был до подмены воды)

Фильтр акваэль - лопатка направлена на поверхность воды.

CE3047C1-E28C-4031-9A7D-D8E1CB565CCD.jpeg

CF6FF092-6AEF-4C0C-B6C4-039E6929B59D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга&Пушок возможно врожденный или приобретенный деффект. Особо ничего не придумаешь. Челюсть петушкам не вправляют. Если ест хорошо, то хай так и живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster

Аппетит хорошийи. Спасибо, хотела убедится, что это не болезнь ) Кривомордик, это ничего мы его все равно ❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга&Пушок Дима Вам все правильно написал. Сейчас главная Ваша задача- спасти жизнь тем, кто у Вас уже есть. Показатели воды близки к смертельным. Подмены ежедневно 20% недели две. 
Коридорасов сфотайте ещё. Что-то мне подсказывает, что Ваша модель коридорасов  вырастет очень крупными и не подойдет на Ваш объём 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Караул! 

Петушок у нас четвёртый день и облезает морда, как будто проплешина без чешуи и в середине белая точка ? Больше белых точек нет и на вату не похоже и слизи нет. Вчера этого и подавно не было.  Отсодила отдельно. Настроение у него хорошее, только близко к поверхности плавает? Может это микобактериоз? (Жабры, чешуя...)

заменила20%воды 

NO2 снизился с 3,63 до 3,08

KH-14

Грунт (натуральный, гранит) в уксусе немного шипит, но GH и KH водопроводной воды выше моих настоящих.

И какая все таки температура нужна петушку, во всех источниках пишут по разному ?

Если у Вас есть предположения, что с нами происходит буду благодарна за любую помощь ?

1172C1EE-48ED-4A6F-953F-0A7629EB9F05.jpeg

1A4CAD31-E1E1-4DAD-A3BA-AB1F8F317E22.jpeg

A8388D6E-328A-4BE7-97DF-C57C96A694EB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга&Пушок подменивайте волу каждый день по 20% пока не снищите нитрит. Можно применить химию. Можно роголистппка накидать, но без подмен никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×