Перейти к содержанию
Vulan

Коричневые водоросли или Чёрная борода или всё вместе? Как победить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить бяку которая уже практически весь аквариум заполонила, особенно камни, грунт, коряги..  теперь и до растений добралась ( И как от неё избавиться?

 Аквариум воды литров 90,  507 дней от роду. Растений много: 4 вида мхов, Болбитис геделоти, Папоротник тайландский, Ломариопсис линеата, Хемиантус микрантемоидесАнубиас нана, Эхинодорус квадрикостатус, Водный лютик, Перестолистник Красный, Гигрофила Узорчатая и что-то еще... Месяца 3 назад перестал подавать CO2 - и так всё растёт)).  Свет 3led прожектора суммарно 2400 люменов - 8,5 часов в сутки. Фильтр китаец-рюкзачек (заявлено 450 л/ч - оч. сомневаюсь, часто чищу. Начал копить на  хороший внешник )  Сейчас  УДО через день лью только микро по 1,3 мл. Много коряг: яблоня, береза, рябина. Грунт: кварц черный с белым вперемешку, при запуске была питательная подложка самомес. 

Подмены воды: еженедельно 30%.

Живности многовато (от пецилий, коих уже с мальками штук 15 буду избавляться) еще 3 Моллинезии, 4 жемчужных гурами, 5 данио рерио,  штук 10 креветок Амано. Улитки только Хелены, штук 10 насчитал.

Параметры: t - 25 гр; pH - 7,5; GH - 7; KH - 6;  PO4 - 0; NO3 - 15; NO2 - 0; NH3/NH4 - 0.

CfYlMvDIfRM.jpg

r__vBSFRfzU.jpg

xtr7JZLgCLI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! В любом случае Вам надо искать причину водорослевой вспышки! Фосфатов нет, почему такой нитрат? Перекормы? Фильтр банально не справляется. Такой рюкзак у меня стоит на 60 литрах + тетра ин 400 внутренний. Вода исходная? Осмос? Почему перестали подавать СО2? Свет у Вас на 90 литров никакой! 5000 люменов минимум и корректировать в зависимости от столба. Почему льете только микро и какое? - сдается мне оно там вообще не нужно... Какими тэстами проводили замеры воды? Реакция грунта на уксус? Что за подложка? - подробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

Здравствуйте! В любом случае Вам надо искать причину водорослевой вспышки! Фосфатов нет, почему такой нитрат? Перекормы? Фильтр банально не справляется. Такой рюкзак у меня стоит на 60 литрах + тетра ин 400 внутренний. Вода исходная? Осмос? Почему перестали подавать СО2? Свет у Вас на 90 литров никакой! 5000 люменов минимум и корректировать в зависимости от столба. Почему льете только микро и какое? - сдается мне оно там вообще не нужно... Какими тэстами проводили замеры воды? Реакция грунта на уксус? Что за подложка? - подробней.

Все тесты Нилпа, перекорма не должно быть: кормлю немного, раз в день, день сухой - тетра, день живой заморозки, день растительный фарш (крапива, огурец, листья одуванчика, яйцо) - заморозка, день разгрузочный. Рыбы все здоровы. Фильтр - это да, не хватает, буду внешник atman покупать. СO2 в будущем планирую баллон, а то устал соду с лимонкой менять и регулировать. )) Света было больше, как раз под 5000 люм., убрал - много зелени пёрло. Низшие зеленые ушли, но пришли вот эти! )( УДО Аквабаланс, просто лью, наверное пока ничего не буду. Реакция на грунт и камни норм, нейтральна - не шипит и не дымится ) А вот про подложку уже не помню точно: что-то такое: комочки синей глины, земелька для кактусов, толченая яичная скорлупа и что-то еще.. не помню уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с одним понятно, тэст на фосфаты нилпа скорее всего врет! А в кране рН какой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Белгород сказал(а):

Ну с одним понятно, тэст на фосфаты нилпа скорее всего врет! А в кране рН какой? 

Да, не первый раз уже слышу, что Нилпа врут, а какие тесты посоветуете, JBL? Вода из под крана отстаивается, ph ближе к нейтральной: 6,5. Грунт не нравится, уже заметно заилен ( 

В общем из всего вышесказанного делаю вывод: чем подсаживаться на сайдекс, лучше перезапустить аквариум с новым, хорошим фильтром, промыть/прокипятить грунт, коряги, камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну перезапустить ни когда не поздно... Мне кажется, надо попробовать настроить баланс. Не нравиться мне рассказ про вашу подложку. Хотя если дело в ней,  то перезапуск.  Рн так заметно растёт-нужно искать причину.  Микро думаю давать не надо, пока точно. Газ я бы подал и свет увеличить, пускай растения начнут есть.  Фосфаты надо точно перемерить, я владоксом пользуюсь - бюджетно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.11.2019 - 21:51, Андрей Белгород сказал(а):

Ну перезапустить ни когда не поздно... Мне кажется, надо попробовать настроить баланс. Не нравиться мне рассказ про вашу подложку. Хотя если дело в ней,  то перезапуск.  Рн так заметно растёт-нужно искать причину.  Микро думаю давать не надо, пока точно. Газ я бы подал и свет увеличить, пускай растения начнут есть.  Фосфаты надо точно перемерить, я владоксом пользуюсь - бюджетно. 

Спасибо! Пробую. Свет увеличил, стало около 4000 люменов и до 10 часов в сутки увеличил, со2 запустил. Наблюдаю. За новым тестом на фосваты съезжу на днях, проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×