Перейти к содержанию
Третьякова Lenoк

Рыбка Комета лежит на дне, как лечить рыбку?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.  2 дня назад заметила,что комета начала "падать" на дно аквариума. Т.е. плывет,плывет, а потом ложится на дно, как будто проглотила камушек. (Такое раньше было с телескопом, так что знаю что это такое) Пришла с работы, сегодня третий день, она стала ещё более вялой. Лежит на дне. Немного всплывает, но снова ложится. Не кушает, хотя первые два дня немного хватала корм, всплывала к поверхности. Что я делала? Поймала ее в первый день, она сильно не сопротивлялась. Осмотрела. Повреждений видимых нет, камушка во рту не наблюдалось. Изменения в поведении только у одной её.  Капнула на саму рыбку метиленовым  синим, подержала ещё пару часов в отдельной ёмкости,, потом отпустила обратно. Нет  возможности держать в отдельном аквариуме-его просто нет, все манипуляции делала в обычном пластиковом тазу 15 л. Остальные рыбы в аквариуме очень подвижные и активные, как обычно. Про аквариум: 80 литров.   Растений нет. (Сейчас думаю над добавлением их  в аквариум). Грунт - камушки покрупнее,чтобы не проглотили. Запустила полгода  назад. Стоит хороший фильтр-аэратор. Губки мою в нем раз в 3-4 дня. Подмену воды на 1/5-1/4 раз в неделю. Стенки внутри аквариума протираю так же примерно- раз в неделю.  Месяц назад в фильтр добавила различные штуки (почитала на форумах) для развития хорошей микрофлоры. Шарики, трубочки как из губки, уголь для аквариумов, и подобное. На фото покажу. Рыбы боятся фото,сразу ложатся на дно и не двигаются. Температура в аквариуме 25 градусов, дополнительного освещения нет, но аквариум стоит недалеко от окна, свет есть.  Кормлю разными кормами, их 3 вида, но чаще хлопьями, рыбы их лучше едят. 1-2 раза в день. Тесты на нитраты, нитриты и т.п. IMG_20191123_135538.thumb.jpg.9946071f4ff96a36e90b0382343d453f.jpgникакие не делала, т.к. в нашем городе  их в наличии нет, а заказывать - ждать ещё неделю. В аквариуме изначально живут 2 телескопа, 2 красные шапочки 2обычные золотые рыбки. И вот недавно взяли ещё 2, обычного коричневого окраса и комету. Последние двое живут 3 недели. Сейчас комета в отдельной ёмкости 10 л. Там я выращиваю зелёную травку ряску и потом кормлю золотух 1-2 раза в неделю. Травку сейчас всю убрала конечно, почистила. Рыба лежит на дне. Иногда у кометы бывают приступы активности. Записала на видео. Также там есть аэраторная трубка. Когда включаю ее, комета ныкается под камушек.... в общем вопрос что делать с несчастной рыбёшей??? Как помочь ей? Или шансов у нее нет? Она такая красивая,с разными глазками, жалко её...?

P.S. не знаю как добавить видео с проблемной рыбкой,подскажите пожалуйста

 

IMG_20191123_132247.jpg

IMG_20191023_173611.jpg

IMG_20191123_131146.jpg

IMG_20191123_131039.jpg

IMG_20191123_131259.jpg

IMG_20191123_135610.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб у вас много на такой объем, грунта считай что нет. Скорее всего ваши рыбы травятся азотистыми. Подменивайте воду почаще процентов по 20 каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь все остальные рыбы хорошо себя чувствуют.  Не дерутся, не гоняют друг друга, растут. Телескоп темный вырос почти в 2 раза,остальные тоже подросли заметно.

Ещё один момент. До того, как эти штучки для полезных бактерий в фильтр добавила, воду меняла чаще,потому что начинала пахнуть и стенки аквариума быстро затягивались зелёным налетом, вода мутнела.  Отстаивала воду, чистила раз в 3-4 дня и воду также меняла. Делала сифонку, сливала воду по трети.  Сейчас перестала отстаивать воду ( своя скважина для воды в частном доме, на экспертизу воду сдавали, всё допуски вода для питья получила), наливаю воду, нагревается до 23-25 градусов и заполняю аквариум. Рыбы живые, изменений в поведении не заметила. Перепадов температур в доме нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Третьякова Lenoк здравствуйте, сказанное @Юна - верно. Ну и что, все остальные "хорошо себя чувствуют", значит у них иммунитет получше. Но скоро и у них закончится.

Одна золотая рыбка требует аквариум от 50 литров. Кроме того, у вас грунт не очень хороший. 90% биологической фильтрации происходит именно в хорошем аквариумном грунте.

Совет один - лечение бесполезно. Делайте сейчас подмены воды по 10% ежедневно. Желательно все же заказать в инете капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат. Рекомендую эти недорогие 

и хорошие!

В целом, настоятельно начните читать основы аквариумистики. Иначе бяда бяда будет. На ФФ сайте очень много хороших статей на тему.

Вот Навигаторы.

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

Навигатор Аквариум с растениями

З.Ы. Рыбок все же раздать, оставить парочку. А лучше завести других, более мелких. 

Удачи, всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас наверняка возникнет недопонимание как так жили столько времени и было все прекрасно. Они привыкли, более-менее адаптировались. Иммунитет у нтх хороший, поэтому они и держались. Добавили новую рыбу, шаткий балланс рухнул ( а пепед этим еще и фильтр требушили, новый субстрат правильными бактериями еще не успел заселиться). И тут вы селите новую рыбку, она к вашим условиям адаптироваться не смогла, вот и чувствует себя плохо. Выживают рыбы только с сильнейшим иммунитетом и запасом здоровья, любое изменение вызывает фатальные последствия.  Я к сожалепию, не умею обходиться буз тестов, ориентируюсь по ним. Но у вас сейчас наверняка азотистые повышены. Они выводятся частыми подменами воды, можно добавить тяжелую артиллерию - химию. Но население ваше нужно расселять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20191230_103835.thumb.jpg.6bebcaca37f3114bb8b22edffbf16ba1.jpgИ снова здравствуйте! Подумала не создавать новую тему, а продолжить в этой. 

К сожалению, комета умерла через 6 дней...вечная ей память и большой урок мне. За время,которое прошло, смогла отдать пока только 1 рыбку золотого цвета. Многие не решаются брать после того, как увидят моих рыб (говорят что они большие) и моих рекомендаций по содержанию. Как узнают про объем в 50 литров на 1 рыбку,очень округляют глаза... Ну да ладно,это решаемая проблема,со временем разберут, любителей рыбок в городе хватает. С грунтом проблема пока не решена- доставить некому весь список моих желаний и хотений до нашего городка. Но вообще есть желание сделать из аквариума травник и там поселить рыб,но есть большие сомнения по поводу совместной жизни золотушек и растений в аквариуме (если можно, оставьте  пожалуйста комментарии и рекомендации по этому вопросу) . Сейчас читаю материалы про такие аквариумы и рассматриваю возможности.

Так вот.  Хотела то начать с другого. Проблема пришла неожиданно.  Прихожу я почти ночью с работы,  насыпала корма ,а самая маленькая рыбёша плохо кушает, хотя аппетит у нее всегда будь здоров- самая первая сметает с поверхности корм. На следующий день у нее вылез нарост на морде .  Фото приклаIMG_20191230_103752.thumb.jpg.3d4c9078dd4af6279224ccd90a7a5f24.jpgIMG_20191230_103807.thumb.jpg.83e4bfd29086aef1feb495a81ef03417.jpgIMG_20191230_111730.thumb.jpg.d0bf0768e9f52d496a5616350aa4023d.jpgдываю. Мутные потому что ёмкость  не прозрачная- пластик. Вследствии чего она была срочно эвакуирована в отдельную ёмкость 46 л( уже заранее купила,как начались проблемы с кометой).  Обзавелась Антипаром и ещё кое-какими штуками (успела попросить знакомых привезти из Екатеринбурга список препаратов и вещей.  они смогли привезти только часть. Надеюсь к новому году другие ребята привезут остатки- тесты и ещёIMG_20191230_103911.thumb.jpg.a0383842efebc91079f4acaac1eb5246.jpg из тетровских ништячков). Рыбка вела себя вяло, не кушала, подергивалась при плавании. Но. Я решила за нее бороться.  Прочитала инструкцию Антипара, налила в 10 литровый тазик воды 25,5 градусов, включила аэратор на всю и посадила туда "пациента". Через 15 минут он остался живой. И я посадила туда же всех оставшихся рыбёшек. Плавали они там 3 часа, как написано было, потом я их немного "прополоскала" в аквариумной воде минут 10 и потом пересадила в свой аквариум. В это время (пока они лечились в тазике) добавила в их авариум Тетра Аква сейф. Тоже по инструкции. И поставила им подогреватель воды. Теперь у них постоянно +25.  После второй процедуры купания и четвертого дня  в аквариуме с тетрой Аква сейф рыбы себя  чувствуют лучше. Заметно. у больной рыбы нарост уменьшился, побелел, как будто заживает его болячка. Кушать начал, активно плавать. Сегодня будет третья процедура и там посмотрю что делать с "пациентом" - добавить пару процедур, или ему в отдельный аквариум добавлять антипар  ещё на несколько дней.

Если дочитали до конца -  спасибо! Прошу оставить ваши комментарии и рекомендации по лечению и может что-то ещё посоветуете. 

Не пойму как нормально добавить фото, по порядку. Но вроде скинулись все что я нажала.  Очень надеюсь что там видноIMG_20191230_103705.thumb.jpg.2ee4a0a30deae3135d2a9ddb04d44dd1.jpgIMG_20191230_103849.thumb.jpg.0bd9c54e0539de78b926ed7e685db048.jpgIMG_20191230_111730.thumb.jpg.d0bf0768e9f52d496a5616350aa4023d.jpgIMG_20191230_114257.thumb.jpg.291305951d02a69a7e3a045103629936.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у вас рыбки золотухи, им обогреватель не нужен. по фото видно, что грунта нет. баланса тоже нет. опишите подробнее литраж, подмены, количество жителей. 100% ваши рыбы травятся азотистыми соединениями. на этом фоне снижается иммунитет и цепляется всякая болячка.  нужны тесты и частые подмены воды для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про аквариум в самом начале беседы описывала, когда была проблема с кометой. Да, про грунт и тесты написала же, что к новому году привезут, буду заниматься этим вопросом.  Обогреватель потому что  в аквариуме +20 градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотушкам 18-23 градуса самое норм, выше не надо. Воду подменивайте процентов по 10 каждый день. Пока условий нормальных не будет, а их не будет в таком объеме, лечи не оечи, все равно что-то вылазить будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно... Спасибо.

1)А что по поводу совместимости с растениями? Не вариант наверное,да? Просто я почитала, подумала, баланс будет лучше,если растения завести в аквариуме.

2)под грунтом вы имеете в виду более плотный и высокий слой камушков разной фракции или подстилку как для травника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, золотушки траву едят или дергают. Возможно с какими-то расрениями и уживаются. @Галина Knyagnaчто скажешь?

А грунт нужен фракцией 2-5 мм кварцевый толщиной см 5 хотя бы. Это будет дом для полезных бактерий, которые будут перерабытывать азотистые соединения. Излишки вы будете выводить с подменами. Что у вас с фильтрацией?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня раньше лежали камушки  как на фото толщиной в 2-3 см. (фIMG_20191023_173611.thumb.jpg.a55f0021d63c825161b7ac0a69a9ea56.jpgIMG_20190427_000559.thumb.jpg.58c85d6f3393a103d6ecb59f9c3d798e.jpg1577718414319..thumb.jpg.7e94927945d2790aac375efe01d011e9.jpgото ниже) Пока телескоп не подавился одним таким камушком.  Рыбку я спасла, вытащила камень пинцетом из глотки. Вот потому и убрала всю подложку из мелких камней и заменила на более крупные.  Фильтр  брабус 650 л/ч. с аэрацией. Внутри фильтра губки и плюс я добавила туда  наполнитель для размножения полезных бактерий. Фото тоже приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Третьякова Lenoк давайте тогда подождем форумчан-владельцев золотушек. Возможно они подскажут лучший вариант. но грунт очень важен для аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас я понимаю,что грунт очень важен. Когда я только завела рыбок, об этом особо не задумывалась.  Сейчас самый большой  у меня это один из двух телескопов, сантиметров 10-12 без хвоста, самая маленькая -больная которая, сантиметров 6, со спичечный коробок.  Остальные рыбки тоже достаточно крупные. Т е.у них хватает сил не только поднимать камушки в 1-1,5 см но и откидывать их, когда корм падает на дно и они начинают там рыться . 

Были задумки сделать "слоёный пирог" из грунта . На низ  лаву ,потом гальку помельче, а самый верхний слой крупные камушки- 2-5 см.но не знаю - стоит ли? Поможет для размножения полезных бактерий? Не рпзроют ли и этот пирог рыбы? Вопросов  у меня пока больше чем ответов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Третьякова Lenoк У меня живут два вуалехвоста в 120 литрах. Растения, которые не едят, они просто выдёргивают или обрывают листья. Пыталась сажать и крупные, и мелкие анубиасы, и криптокорины (их рыбы почти не едят, т. к. у них листья горькие), и эхинодорусы. Всё оборвано до корней и корневищ.

По грунту: делать смесь из грунтов - великая глупость! Со временем грунты перемешаются между собой, а караси, копошащиеся в грунте им ещё и помогут. Лично у меня золотушки жили с грунтом, фракцией 3 - 5 мм (камешки перебирали по одному, не проглатывали, да, и, застрять камни во ртах уже не могли); после увеличения объёма жилплощади грунт 1 - 2 мм, слоем 6 - 7 см. Хлопот и переживаний нет вообще. Не закисает. Судя по стабильным и нормальным показателям аммиака и нитритов биофильтрацию этот песочек выполняет хорошо. Для увеличения надёжности системы работают два фильтра: внешний и внутренний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×