Перейти к содержанию
Наталья#и#рыбки

Разрушение плавников петушка от неправильного содержания

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть с новоприобретенной рыбой петушком.Знаю моя ошибка, после покупки не выдержала карантин и посадила в общий аквариум, о этой рыбе тоже не чего не знала и впринципе не планировала покупать, но в зоо понравилась и решила взять.В общем проблема такая, начала изучать рыбку и поняла что с ней что то не так, плавники не здоровые, предполагаю что плавниковая гниль, пересадили ее в отсадник, 2 дня делаю ванны из соли 3 чайные ложки на 5 литров по 15 мин, потом обратно в отсадник(банка 3 литра), температура 26, каждый день меняю воду. 
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 200л, запущен 14 августа 2019г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): ......
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 шт анцитрус см 5-6, 1шт акулий сом см 10, лабео 1 шт 5 см, тернеция 2 шт, 1-на см 5, 2-ая 3 см, сом таракатум 6 см, стеклянный сом 6 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кувщинки, точно не помню название, живые 3 кустика
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Гравий искуственный
Декорации в аквариуме (материал): Пластик, керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр, помпы, нагреватель
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормление 2 раза в день, сухой корм, по немного, остатки убираем
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Вот переживаю успела ли инфекция поселиться в общем аквариуме и на самом деле больной ли петух, помогите

20191201_125815.jpg

20191201_125837.jpg

20191201_144836.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья#и#рыбки условия содержания не подходят для петушков. Организуйте вашей рыбке отдельный домик литров на 10. Или отдайте ее кому-нибудь в подходящие условия.

Прочтите вот эту статью

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1714-zabolela-nasha-kura-tridcat-sem-temperatura.html#comment

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

@Наталья#и#рыбки условия содержания не подходят для петушков. Организуйте вашей рыбке отдельный домик литров на 10. Или отдайте ее кому-нибудь в подходящие условия.

Прочтите вот эту статью

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1714-zabolela-nasha-kura-tridcat-sem-temperatura.html#comment

Спасибо за статью, но все же подскажите, почему не подходят условия? И что с петухом, он больной?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья#и#рыбки Вы читали статью? По вашему вопросу с хвостом там целый отдельный раздел, причем самый первый. Из того, что увидел:

- нет понимания параметров воды.

- нет понимания шипит ли грунт

- температура воды чуть ниже нужной

- недостаточно зелени в банке

- однообразный корм

Это то, что у Вас на первый взгляд не соответствует рекомендациям в статье.

Если из-за всего этого рыба испытывает стресс, который выражается в растворении хвоста, то своим лечением вы этот стресс только усугубляете.

Кстати, а как давно рыбка начала болеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Вы читали статью?

Читала и эту статью и уже не одну статью, а если бы вы читали, о чем пишу я, то там написано, что петух преобретен пару дней назад, совершенно случайно,  сколько он болеет я не скажу, потому что таким купила, как оказалось??

Не чего раньше о этой рыбе не знала и не читала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И почему я была уверена, что будут вопросы... и-и-эх....

Такой объем в принципе не подходит для петуха, вы представляете, сколько ему с такими плавниками нужно плыть наверх, чтобы воздуха глотнуть? да еще и беспокойные соседи: акулий сом, лабео, торакатум... Это все равно, как к акулам рыбку бросить.  Верхний плавник сто пудов лабео отгрыз.

Ну и потом уже все то, что @_Indigo13_  написал.

В 01.12.2019 - 17:47, Наталья#и#рыбки сказал(а):

И что с петухом, он больной?

Больной? Да ему почти конец настал, если не соорудите нормальное жилье.

23 часов назад, Наталья#и#рыбки сказал(а):

Не чего  Ничего раньше о этой рыбе не знала и не читала

Вот и плохо. Прежде чем купить телевизор, читают, выбирают параметры, диагональ и т.д. и т.п.  Думаете рыба проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Наталья#и#рыбки сказал(а):

Читала и эту статью и уже не одну статью, а если бы вы читали, о чем пишу я, то там написано, что петух преобретен пару дней назад, совершенно случайно,  сколько он болеет я не скажу, потому что таким купила, как оказалось??

Не чего раньше о этой рыбе не знала и не читала

Петушку вашему было плохо в магазине, плохо теперь у вас. Залог действенноголечения прежде всего создание оптимальных условий для рыбки. Петушку надо жить одному или со спокойными соседями, в не слишком большой ёмкости 10-20-30 литров. Сколько выделите. Только меньше 10 не надо. Это уж слишком. Обязательно нужна грелка, температура минимум 27, лучше 28-29. Кормить лучше замороженным мотылем по 2-3 червячка в сутки. Параметры должны быть стабильными, амииак/аммоний по нулям, нитрит -0, нитрат не выше 20. Очень полезно наличие живых растений. В таких условиях можно и пытаться лечить. А так ему тупо холодно, он болен, иммунитет ослаблен - всё! Цепляется всякая дрянь.

Пр  создании правильных условий обитания возможно и само все выправится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Пр  создании правильных условий обитания возможно и само все выправится

Спасибо, буду надеяться создавать хорошие условия для жизни петушка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, soroka сказал(а):

 

Хорошо, спасибо,  посмотрю в интернете схему лечения.

Подскажите пожалуйста,  а как быть с общим аквариумом, он же там посидел все таки какое то время, больной, есть вероятность заражения рыб и как профилактику сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья#и#рыбки Никак. Петушок, скорее всего не болен. Он пострадал от неправильного содержания и стресса. Остальные рыбы у вас более-менее совместимы. Да и рыбьи болезни, чаще всего, видоспецифичны.

А в целом ваш аквариум не вызывает позитивных эмоций (уж не обижайтесь). Походите по форуму, посмотрите как организованы банки вашего объема, посмотрите совместимость рыбок, загляните в раздел дневников, посмотрите конкурсные работы. Думаю и сами сделаете выводы что нужно исправить.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, soroka сказал(а):

@Наталья#и#рыбки Думаю и сами сделаете вводы что нужно исправить.

Спасибо за совет , действительно я не профессионал в этом деле, поэтому будем исправляться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья#и#рыбки было бы желание что-то наладить. Вы только не уходите сразу. А то придут, послушают нас  и говорят : "да ну на фиг. Помрут рыбки, я и заводить больше не буду". А на самом деле возни и затраты на первоначальном этапе, а там дальше настроил банку и все тип топ, все заботы уже в радость станоаятся. Глядишь, человек втянулся, начал получать позитив. А оно так и надо было, аквариум для этого и заводился.

Мелафикс если дорого покупать, поищите рецепт самодельного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на самом деле покупали аквариум с рук у знакомой,  поэтому как все в нее было, так и осталось, у нее жили не один год, но теперь мне тоже интересно узнавать, изучать рыбок моих родненьких и не дай бог что бы умерли ???

Собираюсь преобрести побольше зелени живой, корягу  для сомика 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум красивый, кстати. Вогнутая панорама, впервые такой вижу)

Сколько ж туда можно зелени поселить! :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Аквариум красивый, кстати.

Спасибо??Да, потихоньку налажу флору и фауну  и заживут мои ненаглядненькие ?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×