Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум появился у нас чуть больше месяца назад. Купили 6 гуппи. 1 самец умер через несколько дней. Потом появилась манка, всех полечили (в том числе беременную самку). Потом заболел другой самец - расслоился хвост. Лечили солёной водой. Хвост восстановился и поведение стало обычным. Потом отсадили беременную самку, она родила  около 20 мальков. После этого вернули её в общий аквас. Она сильно похудела, стала замирать на дне. Отсадили, попытались лечить «Протоцитом». Не помогло, умерла, сейчас болеют еще 2 самца: у одного расслаивается и бледнеет хвост, второй сильно худой и искривился позвоночник. Оба не едят, почти не плавают. В зоомагазине сказали лечить весь аквариум антибаком.

Надо ли лечить мальков умершей гуппи? Они в отсаднике пока - мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините.  Не на  все вопросы, конечно, смогу ответить...

1. 25 литров. Когда запущен не знаю, достался нам уже почти готовый. В аквариуме фильтр и компрессор. Грунт натуралтный и немного цветных камней

2.Жили 4 сомика, желтая улитка, масса улиток черных (они постоянно размножаются) - от них чистим,  Около месяца назад купили 6 данио и 6 гуппи Кормление 2 раза в день.  Дафния, для сомов таблетки (не знаю название). Иногда замороженный мотыль.

3. Меняем воду 1 раз в неделю - 30%. Вода фильтрованная и отстоянная минимум 3 дня. Фильтр не знаю какой мощности. Он без коробки тоже достался с аквариумом 

4. Параметры воды не замеряли

5. Первый симптом был - как будто ободранный хвост у самца гуппи. Он умер через дня 3 после покупки.

Потом появилась манка у беременной гуппи. Параллельно у самца  начал расслаиваться хвост. Лечили «Протоцидом» и солевыми ванными по 15-20 минут. Прошло.
 

Самку потом отсадили , она родила. Вернули в общий аквас, сильно похудела, стала вялой, лежала на дне, не ела, плавала боком. Лечили тем же «Протоцидом». Не спасли.

Следом заболели самцы гуппи. Тот, которого уже лечили, начал прятаться , не ел, лежал на дне, Второй начал терять расцветку хвоста. Он черный. Но край хвоста как будто побелел. Плавал у поверхности боком, дышал тяжело.  Сначала обоих отсадили и пытались лечить протоцидом. Вчера вернули в аквариум и начали лечить антибаком весь аквариум по совету консультанта в зоомагазине. Утром нашли одного  мертвым. И, похоже, одного даже объели. Он стал серым и все плавники и глаза выщипаны. Второй тоже на последнем издыхании похоже, но фото смогу только вечером прислать.

Болеют только гуппи. Осталось 2 самки и один полуживой самец. Остальные жители пока здоровы, вроде бы. 
Подскажите, пожалуйста, что делать с ними всеми? Боюсь, что все перемрут.

И отдельно живут мальки, штук 20. Они без фильтра и компрессора. 1 искуственный куст. Кормим 4-5 раз в день хлопьями. Сразу после родов умерло 3-4 малька. Остальные бодры. Подмена воды через день 10%. И 1 раз в неделю 30% + промываем растение. С ними 1 улитка еще живет черная.

С ними тоже не знаю, что делать. Надо ли лечить. Им 2 недели. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nafa вы, конечно, постарались написать подлиннее, но ясности это не внесло ни разу. Поскольку вы не делали тесты воды, то очень бы хотелось знать когда вы запустили аквариум. От этого можно было бы сделать вывод установился у вас бииобаланс или ваши рыбки травятся азотистыми и от этого болеют.

В любом случае, сделайте фото, хотя бы посмотрим что там у вас происходит.

Кормление пока сведите к одному разу через день. Воду продолжайте подменивать почаще. Лучше, как и у мальков каждый день по 10-15% Отстаивать воду не надо, тем более, что вы ее фильтруете. Сравнивайте температуру и подменивайте.

И еще вопросы:

Знаете ли вы что-либо о правильном запуске аквариума? Какой производительности фильтр (сколько литров в час пропускает? это должно быть на нем написано)? Как работает? Постоянно? Сомики ваши как называются? Какой величины?

И да, мальков лечить не надо, если не болеют. Лучше поставьте им хотя бы маленький аэратор, а еще лучше аэролифтный фильтр.

Прочтите пока навигаторы для начинающих

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

Хотела бы точнее ответить про запуск, но я правда точно не знаю. Если верить тому, от кого он мне достался, то ему месяца 3-4. 
 

сомики по 4 см примерно каждый: один анциструс и 3 коридораса (серый и 2 черных)

аэрация и фильтр работают постоянно. На фильтре написано 200л мощность 2w

Выключаем только свет.

Про запуск аквариума читала немного. Но он же запущенный уже был. Или я что-то не так понимаю?

Спасибо огромное за комментарии. Жалко рыбех.

Приложила фото самки. У неё хвост тоже начал бледнеть. Самец, который на последнем издыхании, забился в кусты...  никак не снять. Может, его лучше выловить?

897AC3D4-CE12-41AF-B7E9-8E63E2E7038E.jpeg

73D48FEE-BB49-4522-B0B7-8EC7E0F0BA5F.jpeg

0E63103E-B8A0-4A38-8433-D6B7676CFC33.jpeg

4C6FA5D5-7EB4-44FE-97D0-19FB8EDCE06B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nafa Воду подменивайте в том режиме, что я вам указала. И сделайте тесты.

Растения лучше посадить живые. Рыбам так будет комфортнее. Грунт уксусом проверяли? Шипит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

Нет с уксусом тесты впервые слышу. Почитаю. Тесты сделаем. Спасибо.

А антибак пока не нужно добавлять? 
И что все-таки делать с полумертвым самцом? Оставить в общем аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×