Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Путь акваскейпера

Статья по итогам харда: "Путь акваскейпера: от идеи до хардскейпа. Эпизод 1"

Вторая часть: "Путь акваскейпера: от посадки до фотки. Эпизод 2"

Привет. И вот я начинаю новый путь, новый подвиг Геракакла. 

Сейчас мне хочется просто завести свой дневничок. Вот просто дневничок. Админ же имеет право завести обычный дневник, без всякого пафоса - посмотрите это, посмотрите то, вот вам ссылка на Редфилда, а вот тут про турмалин, хренмалин. 

В общем, надоело мне пыжится и строить из себя ежа. Хочу просто кайфовать и писать, и делать так как хочу, и так как думаю. Все кому хочется практикума

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/ и производные.

Этот дневник будет обо мне и о творческих муках и радостях. Надеюсь, что дневник получится хорошим.

___________________________________________________

Позавчера разбомбил. https://fanfishka.ru/forum/topic/9174-akvaskeyp-s-nebes-na-zemlyu/

2isles FF.jpg

 Сам процесс снимал. Надеюсь будет видео. Вот фотки.

IMG_7057.JPG

IMG_7059.JPG

Ломать не строит. Уф... как тяжко и обломно все это делать. Творить приятнее.

По итогу. У меня появилось еще два аквариума с травой ибо девать траву из 2sles некуда. Рассадил, как мог. Право викинул 30 литровый мешок невлезшего. 

Треш - все сломать, пересадить ... гребаные креветки, мать их,... позвоночник ссыпался в труханы, пока отловил этот табун. Потом все мыть намывать. Алес.

Год назад во дворе валялись ядерные коряжки, размером с двух котов и одного алабая. Приволок их и они валялись у меня на этаже.

IMG_7064.JPG

IMG_7062.JPG

Кому интересно - фисташка туполистная. Красная книга. У нас понаехало, дома строят, книгу красную не читают, а я подбираю. Крым Ваш!

98555924495061_small5.jpg

Настал их черед. ПАтамушта, коряги крутые, потому что 21.10.2019 у меня родилась дочурка - Тасямба Олежабровна, в миру Таисия, производное покровительница богини Исиды - это та богиня, которая была супругой бога Ра и которая собрала его разрубленные части... особо долго искав гениталии (см. миф Др.Египта)))) 

В общем, смысл такой - времени нет. От слова совсем. Между поспать, поесть, сходить в туалет, выбираю - поспать в туалете, жуя хрустя мороженными пельменями. Поэтому, коряги выступают, как база над которой не нужно думать. Поставил и пляши от них. Благо плясать есть куда. Куча идей и фантазий, которые впервые в жизни не мешают спать... 

египетский-isis-богини-вставать-при-традиционная-волшебная-палочка-126579627.jpg

... патамушта Исида просит шушу шу шу шу... по ночам. Хорошо, что у меня нет молока... ябПовесился )))

---

Но есть траблы... эти поленья надо вымачивать.

F58D6613-720E-4E3E-B807-97EF9CDAC4AF.jpg

Сутки. 300л. чифира не хотите, заходите в гости. Без этой манипуляции нельзя начинать. И бог с ним чифиром, вот с органикой что делать?, через пару дней все это покроется сапрофитами... т.ч. начинать без отмочки нельзя. Все чешется, но нельзя. По хорошему их месяц надо мочить. Но блин, блински. Две недели думаю, а потом надо начинать... ибо IAPLC не за горами 31 мая хошь не хошь, а вынь да положь. 

Буду менять по чаше водичку по 1/2 (150л.) чтобы танины и ерунда уходили. 

Продолжение следует... но забегая немного наперед =)

lh3J1tOA4AI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ты вообще спишь? 

Поздравляю с новым проектом! А старый жалкоооо, и травууу, и креветок. На поселение отправил и за что? За светлые мысли о светлом будущем :ap:

9 часов назад, Foster сказал(а):

Куча идей и фантазий, которые впервые в жизни не мешают спать... 

 

Ты погоди шу шу шу по ночам это еще цветочки. А вот когда твоя Исида поползет или сразу побежит, вот тогдаааа -будет тебе помощница :)

Коряжки зачетные. Видится мне таинственный лес со мхами свисающими, чуть грозный пугающий. Как во Властелине колец или Твин Пиксе.

А если горячей водой подмениваться? Не быстрее дело пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Типа сварить коряги?))) Идея хорошая. Рахочег другой можно попробовать. Но как писал выше - проблема не в танинах, они же дубильные вещества, а в сапрофитах, которую будут жрать корягу. В этот момент коряга будет вся в белесой слизи. Если буду добавлять кипятка, то и слизь сапрофитная тоже сварится, а значит будет медленнее есть корягу, я так думаю.

Но сегодня точно попробую подменить кипяточком. Посмотрим )))

Спасиб за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сапрофиты что кушают? Не саму же корягу, а то, что из нее выделяется? С кипячением это что-то быстрее вымывается. Мысль такая была. Заметила, что на проваренной коряге у меня слизи почти не было, в отличие от непроваренной. Дерево одинаковое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигеееть замысел с масштабом!)) Мне коряги в аквариуме напомнили фильм Прибытие, очень похожи по атмосфере.

1532611107_1511707624.1.jpg

Инопланетяне пытаются научиться общаться с землянами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сады Исиды" - нас ждут, я так думаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

"Сады Исиды" - нас ждут, я так думаю:)

Ну, а что?! Клевое название ))) Подумаю.

Сливаю почти всю воду, а то даже аэрация забилась. И лью кипятка.

Воскресенье думаю, что достану все коряги о обдеру от коры. Потом обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ я думал над этим ) Но блин или уплывут или сопрут... А так да - тема.

Прикол с горячей водой особо не работает. Вода через два час становится комнатной температуры и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть один немного безумный вариант: кипятильник на таймере, подобрав время работы, получишь нужную температуру. проблемы только силикон не перегреть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster если что, то все стрелки на мужа -его идея. Кору обдерешь, будет намного лучше. Только траха много с этим, я прям ножичком мелко-мелко выскребала. 

Кастрюлю даже предлагать не буду, тут, наверное, ванна нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна надеюсь, что "траха" много не будет. Корам набухшая, толстая. В воскресенье отпишусь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:(@Foster соскребай мягкий слой под корой прям ножиком. Трах. Но сопливится меньше

Ура! У меня починили интернет :bz: и работой загрузили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ну скейп то должен быть самый-самый. Забила арбуз сегодня мужу. Говорю, там народ уже к EAPLC готовится  А сама-то чую, что резервы исчерпаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , а собственно идея то есть, или тут лучше "плясать" от фактуры?

Коряги то живописные, но их диктат может оставить мало места художнику. Ладно бы работа " для души", а то на конкурсе просто живописными корягами в траве мало кого удивишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2019 - 03:37, Foster сказал(а):

потому что 21.10.2019 у меня родилась дочурка - Тасямба Олежабровна, в миру Таисия, производное покровительница богини Исиды - это та богиня, которая была супругой бога Ра и которая собрала его разрубленные части... особо долго искав гениталии (см. миф Др.Египта)))) 

В общем, смысл такой - времени нет. От слова совсем. Между поспать, поесть, сходить в туалет, выбираю - поспать в туалете, жуя хрустя мороженными пельменями.

Поздравляю с дочурой! Ох как мне это знакомо, как знакомо!! Но не смотря на всё, я скоро стану отцом во второй раз, так что покой нам только снится! Удачи вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист Валентин, здравствуйте. Очень рациональный вопрос вы задали =). Разрешите, я на него отвечу развернуто. Мне бы хотелось отвечая вам, сконцентрировать все свои мысли и чаянья, которые я неоднократно тут, то там озвучиваю на форуме.

Вы, безусловно, правы, что коряги массивные и оставляют мало места. На данный момент, я могу сказать, что у меня в голове есть их стартовая позиция, стартовые наметки. Коряги будут подпилены и установлены так, чтобы была возможность построить аквариумную композицию. Конкретные детали пока говорить не буду. Потому, что здесь лучше показывать, а не рассказывать. К тому же, пока все только в голове. Я строю все аквариумы из головы, ну или из души… от куда-то оттуда, в общем =) Мне не очень интересно делать работу с эскиза или копировать/имитировать чужие работы. Собственно вот и подошли к философии…

19 часов назад, Рационалист сказал(а):

" для души"

Ну, а куда в нашем деле без нее? Вы знаете, делая свои первые попытки в этом направлении, я говорил себе – чувак, ты нереально крут, Такаши Амано поцеловал тебя в темечко, в пупочег )

2014 год

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1048-akvarium-travnik.html

Мне серьезно так казалось! «Хавайтесь деффки, пришел первый парень на деревне» ))) Перло дико.

Потом прошло время, были всякие второстепенные работы. Были отчетные для себя работы.

2016 год "Там, где живет красный дракон".

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1436-akvaskeyp-cherez-ternii-k-zvezdam.html

2018 год "Логово Химеры".

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1880-akvaskeyp-cherez-zvezdy-v-astral.html

Ну и последняя 2019 год. "2isles".

https://fanfishka.ru/forum/topic/9174-akvaskeyp-s-nebes-na-zemlyu/

2isles FF.jpg

И с каждой новой работой все больше и больше вкладывалось души. Но и девиации тоже были. Надлом произошел после работы «Логово Химеры» - эта работа был пусть и не мастерски сделана, но прям от души… в ней даже просматриваются все мои черти =) Но! Эта работа была первая, поданная на Амановский конкурс и заняла 11ххххх место. Злости было, що капец. Прям разрывало, как так-то. А еще на стадии вынашивания Логова, слышал критику - фу, разбери, херня. И это цепляло, я ж живой человек. Тот дурачок, сказал это не парясь... но я того его запомнил =)  

По факту пережив все муки и страдания. Были сделаны следующие выводы, что японцам ваще не заходят всякие дущевно-сказочные травники, нужно делать все по правилам, нужна козырная – правильная банка, правильные камни и все такое. Мои выводы подкрепило и ранжирование работы Миши Горяева «Призрачный лес».

2017_kadr_aquascape_l_2.thumb.jpg.2b12374d94055856ef7ed61033b0f965.jpg

Которая также была сделана из того, что было, тоже душевная сказка и тоже на задворках конкурсной ротации.

К следующей работе, которая случилась в этом году – 2isles, я подошел основательно. Вообще никакой души (типа), холодный расчет. Вбухано денег в 300л. аквариум, в камни, в траву, свет и т.д. И работа, хоть и без души, но заняла приличное 336 место (из 2000 работ - это уже норм).

Опять же были сделаны выводы, что и супер фен-шуй банка, камни – это не залог успеха.

Так же, если говорить лично про меня, то мне важно, как владельцу ФФ стать хедлайнером РФ по акваскейпингу – аквариумистике. Это дает понятные всем плюшки для моего проекта. Особо жестко – это желание возникло на 2isles. Но по итогам работа, увы, не зашла даже в сотку лучших работ. А так хотелось, хотелось ваще ТОП1 ))) В общем, при таких настроениях, о душе тоже, как-то нужно говорить скромно. Не мучай душу, если думаешь о плюшках. Как говорится: «Сударь, вы или крестик снимите или трусы оденьте».

Заводя этот дневник, я для себя решил – да пошло оно все к черту! Хочу просто писать, что думаю, сделать аквариум, какой получится и не заниматься тьюторстовом. В общем, с учетом прошлых диких напрягов и переживаний, я хочу на сегодня сделать аквариум и быть, как Добби –свободным =)

Опять же, вы Валентин, правильно подметили – работа все-таки на конкурс. Я это понимаю, и не исключаю амбиций, не исключаю свой опыт, правил и диктата конкурса,  но делаю в этот раз ставку на спокойствие души. Хочу сделать, что-то для себя, но понимая, что конкурс, что нужно сделать хорошо. Буду в новогодние праздники творить с наслаждением, не думая о том, что сроки поджимают, не буду мучить себя, что что-то не получается. Буду делать, как завещал Такаши Амано. А он говорил, примерно следующее – не пыхтите над аквариумом, не ставьте декор по тысячу раз вымеряя. Делается все быстро и нативно.

В общем, попробую поступить как-то так.

Вы также правы, что корягами в траве сейчас мало кого удивишь. Собственно, даже если делать мегапроект, это тоже мало кого удивит. Люди приелись картинками. Тут такое дело – либо ты видишь и ценишь искусство. Либо ты, "ничего не понимаешь в колбасных обрезках" и выдаешь – фу, аквариумы однодневки, та ну опять эти мшарники, одно и тоже, опять эти коряги? А что вы хотите увидеть в аквариуме? «Жопу дракона» ))) Как давиче пошутил дружище Аркадий @sovetnik_pilat.

«Жопа дракона» - вид изнутри )))

5db68ca579373_.jpg.7288b75d16b8eb2efe4a3076ad525a48.jpg

Я согласен с Аркадием, что это уже какое-то фэнтази ))) Но опять же, в первую очередь – это творчество, чья-то задумка. Это шедевр человеческих возможностей.

«Жопа дракона» Ууууу… оооо… эээ ))) Ну, как так, ребята. Человек такую опупенную вещь сделал, это реально круто, трудозатратно, искусно… А вы начинаете – «не всем нравятся акваскейпы, пойми же». Ну, так я и не против. Не все понимают. Но это все равно, что ходить по музею и говорить, фу Рембрандт, фу Батичели, Ван Гог лошара, Да Винчи – гопота. А Самому слабо? Хотя бы квадрат Малевича нарисовать.

Нельзя, нельзя так относиться к искусству. Да, мне, например, не нравится биотопное направление в аквариумистике. Вот вообще не заходит. И недавно, я резко высказывался об этом. Но одумавшись все же подправил себя. Это тоже творчество. Это тоже труд. Да, сама концепция, на мой взгляд, кривая. Но я прям бью себя по языку за ранее высказанную критику (хотя доводы, высказанные проблемы этого направления вполне уместны).

Тэкс, чето я разошелся ))) Опять )))

В общем, я до мозга костей люблю акваскейп в первую очередь душой. И простите меня за резкость в высказываниях, все просто внутри шкварчит, кипит и булькает. Меня прям преддд что-то новое сделать (жаль пока у меня мало возможностей делать много и часто, но я работаю над этим))))

Но, с учетом пройденного, я прекрасно понимаю, что Амано не поцеловал меня в темечко, и даже не плюнул на спину. Все дается трудом, практикой, каждый раз ты открываешь новые двери, новые закономерности, новые кисти, палитру…  Собственно поэтому, на данный момент, для меня и нет «однотипных акваскейпов», я рассматриваю их как картины, при этом зная и видя «руку автора», зная, что это не просто мазок, это прям выверенный «end point» (термин из акваскейпинга означающий точку в которой ничего нет, конечная точка, точка пустоты, точка вдаль).

БУДЕМ ПОГЛЯДЕТЬ. Давайте я вам лучше расскажу про свой вчерашний день.

На утро субботы аквариум, в котором вымачивались коряги сильно стал коричневым и попахивал Г.  Пенка такая прям плотная на поверхности собралась.

IMG_7066.JPG

В общем, подумал я та ну, чего тянуть до воскресенья. Почухаю коряги сегодня, делов то на пару часов.

IMG_7081.JPG

Я был не прав. Ох и хватанул я удовольствий =) 8 часов без перерыва, я занимался эротикой в ванной, стоя раком. Зовите меня теперь - раковой мужчина =) Перебил себе все руки, чистя закоулки двух полен. Забил стояк. Выкинул целый 30 литровый мусорный мешок всякой фигни и коры.

А главное, коряги так хорошо завонялись за сутки. Штырь стоял по всей квартире. Ну, представьте москвичи запах от пластикового биотуалета у станции метрополитена в 40 градусную жару. Примерно оно. 

  D1dU_cWXcAEBWVk.jpg

В общем, закончил я где-то в 23.00. Запихал коряги обратно в аквариум. Залил. И пошел шушукать Изиду, умер где-то в 3.00.

В 10.00 сегодня воскрес, слил воду, так она опять покоричневела. Залил свежей и пошел в магазин за солью. Засыпал в аквариум 7 кг. соли. Сейчас 19.00, аквариум не мутит. Соль также добавил из соображений того, что она консервирует и вытягивает.

А ну еще поставил в аквариум грелку врубив ее на полную - 34 градуса. 

Думаю, что три дня пусть лежат коряги. Потом достану еще дочухаю и еще недельку в соли, после пару дней без. И где-то уже можно будет думать о начале творчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , не ожидал,что мой скромный интерес к Вашей очередной работе станет катализатором столь откровенного и развернутого ответа.

Что же,  откровенностью на откровенность, но не забывая о публичности диалога..:)

Из всех Ваших работ самая профессиональная действительно последняя. Однако даже в ней первоначальная идея с интересным хардом ушла в "траву". Т .е. "трава" не усилила начальную идею, а "размазала" ее.

Вид пейзажа стал совсем другим , но все таки остался в меру лаконичным и сбалансированным. Общая итоговая композиция смотрится достойно - уравновешенный , не "крикливый" дзен.

Сейчас у Вас категорически фактурные "самодостаточные"коряги, а это будет посильнее камня. Из них сложнее будет создать осмысленную "хардовую" композицию, тем более усилить ее эффектными  живописными "мазками зеленой травы" и при этом не потеряться в зарослях.

Это я к тому, что все таки не особо полагайтесь на свою творческую интуицию и экспромт.

Рационально построенная Вами композиция , а потом творчески украшенная будет красива, вне всякого сомнения.

Я думаю, что японцы скорее  оценят баланс и равновесие, нежели излишество и перекосы. К стати, Ваше чувство меры и недостаток сна позволит обуздать и сгладить желание слишком сильно  "эпатировать публику".:)

Вообщем сакэ придется оставить Такаши и "по трезвому" рисовать картину - Вы по другому видите мир.

На этой оптимистической ноте , извиняясь за прямоту, продолжаю смотреть Ваш проект.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист спасибо за советы. И открытый диалог. Собственно сказанное вами мы обсудили уже с товарищами - хардскейп действительно убился травой, сама работа строгая, но через чур солдатская =) Видно, что сделана без "баланса и равновесия", он есть но точно не на топ 100. 

Озвученные проблемы с хардом - это и есть самое главное в акваскейпе. Должен быть баланс харда и травы. Должна быть видна сбалансированная идея. Часто эта проблема решается при помощи мхов. Отсюда и столько мшарников в конкурсах. Мхи удобные в работе, они прекрасно растут без серьезных вливаний света и удо. А главное ими четко можно допилить хард, не нарушая задумки.

Ну и да, у меня пока до сих пор есть в этом затык - сочетать хард и траву, не могу пока на старте видеть финиш - всю картину целиком. 

В общем, устами Рационалиста глаголется истина ))) И надеюсь в этот раз все получится. Ну или хотя бы получится лучше, чем было )))

17 часов назад, Рационалист сказал(а):

Сейчас у Вас категорически фактурные "самодостаточные"коряги, а это будет посильнее камня. Из них сложнее будет создать осмысленную "хардовую" композицию, тем более усилить ее эффектными  живописными "мазками зеленой травы" и при этом не потеряться в зарослях.

Я все таки надеюсь, что получится осмысленно подойти к вопросу. Ибо без этого туши свет. Как писал ранее - есть наметки. Но надо все смотреть на месте.  Хочу все видеть со старта. И постараюсь этому научится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

а никогда в конкурсах не было работ без травы? Только хард?

В биотопных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Foster сказал(а):

Хочу все видеть со старта

Я не сомневаюсь, что Вы знаете, что делаете и понимаете где скрыты подводные камни и коряги.:)

С Вашим практическим опытом можно с каждой новой работой  все больше времени уделять именно творчеству.  Вот сейчас очень интересно, как Вы графически обыграете этих "реликтовых ихтиандров" и "бывшую жизнь" сделаете "новой жизнью".

Глядя на Ваши мокнущие коряги не могу не поделиться видом любимого "атмомферного" ерика. Так сказать навеяло.:ap:

5deea62317b5d_.thumb.jpg.80c3acb1aa94f101dd6f3ff4c313b758.jpg

 

 

1 час назад, Foster сказал(а):

300 литров пенного

Не знаю, что Вы уже видите, но сам старт выглядит достаточно феерично и очень многообещающе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рационалист сказал(а):

Не знаю, что Вы уже видите, но сам старт выглядит достаточно феерично и очень многообещающе .

:71: это точно. Но я обещал себе  и всем, кто читает, что не буду пыжится и ффуфырится =) Так что ни какой феерии. Что получится, то получится без всяких :40: .

И тем более на все это нет времени. Вот опять сижу на дежурстве с дочкой... скоро точно стану мумией ))) пупией )) 

@Рационалист спасибо за ваш интерес к проекту - это хорошая поддержка, тем более сейчас, когда вся тяжко, наслаждения мало и куча скепсиса :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster скепсис, сомнения пинают тебя делать лучше и лучше. 

Главное, что задумка есть. Она ж наверняка будет мульён раз трансформироваться в процессе. Может даже и сниться. Хотя с твоими дежурствами наверное падаешь на подушку и отрубаешься без всяких сновидений ;) ну ничего, подрастет твоя Исида, помогать папке будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Foster сказал(а):

интерес к проекту - это хорошая поддержка

Олег,  интерес есть у многих. Отпишу тебе свое видение и общие рекомендации.  Сегодня. 

Еще раз поздравляю с рождением наследницы. Отлично тебя понимаю, как многократный атэц. Терпи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat сегодня кончается через 23 минуты )

Спасибо за поздравления! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2019 - 08:01, sovetnik_pilat сказал(а):

свое видение и общие рекомендации. 

Понятно, что серьезный ответ не должен быть поспешным , поэтому позволю себе воспользоваться паузой и продолжить беседу.:)

В 10.12.2019 - 00:07, Foster сказал(а):

ваш интерес к проекту

Да конечно интересно, именно потому что техническая часть, несмотря на всю "крутость", только средство достижения замысла и воплощения идеи. А она должна быть, причем достаточно абстрактной.

Вот теперь "средство" которое мох, как я заметил, ранее вызывало некоторый скепсис. С чем это было связано - с техническими вопросами, скудостью палитры или "избитостью" материала?

Сейчас ситуация изменилась, на столько я понимаю.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, Foster сказал(а):

сегодня кончается через 23 минуты )

Сегодня в разных странах разное.  Начнем, помолясь. Олег, ты выбрал тяжелый вариант. 

1. Такие крупные и фактурные коряги дают тебе один вариант - фентези.

2. Из основных правил скейпа с ними -  пейзажную перспективу придется исключить.

3. Расположение максимальное по объему от задней к передней стенке. 

4. Обязателен большой просвет, в твоем случае между двумя.

5.  Правило золотого сечения никто не отменяет, две коряги твоего размера это исключают, бери пилу.

6. Для реального скейпа тебе придется их пилить и собирать заново из частей. Длинные шурупы и дрель - твои помощники.

7. Спилы и пеньки должны быть максимально невидимы. Расщепляй молотком, декорируй мхом, играй с расположением.

8. Забудь про клей-гель при основной работе с мхами. Нужна будет плотная масса, леска твое всё, клей - в сложных местах. 

9. Если берешь коряги - нужна будет их фактура.  Обрабатывай в автомастерских .  Керхер, серьезная работа по удалению коры и целостность фактуры дерева - твое все. Металлические щетки повредят поверхность, исключи.  Топить коряги просто - камни, лучше перфорированный кирпич, пилишь-колешь и крепишь пластиковыми хомутиками из хозмага в основание.  

10. Камни для основы - только лава, неяркая и не отвлекающая от   фактуры коряг.

11. Растюха - мхи и папоротники.

12.  Гидробионты - самое сложное.  Сомиков типа анциков, чтобы чистили коряги и не повреждали мох - придется исключить. Отоцинклюсы. Рассказы об их капризности - байки  для начинающих.  Креветки - как душа пожелает. Хоть аманки, хоть проброс от блю-дримов. Их задача - ворошить мхи. Аманки заодно будут подчищать нитку. Рыба - .... оуууу, это мы отдельно поговорим. 

Это правила. Хочешь по своему - твое право. Но знания не помешают. ;)

PS. Для затравки, как любитель коряг - покажу черновики харда полутонной  аквы - 

IMG_20191109_034227.thumb.jpg.0b2c0037263c1597650fcdf6cee37570.jpg  IMG_20191111_165643.thumb.jpg.97b074d0f99ce01d00606af6812c26c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  

13.  Без эскиза планирование будет сложнее в разы. Нет навыка - фотографируешь, делаешь черно-белую версию, распечатываешь и дорисовываешь. Фотокорректоры рулят.

14. Общее правило пейзажа - грузишь левую сторону. Загромождение правой отягощает картинку в целом.

15. Крупные ветви коряг в таком случае озеленяешь по принципу - более мелкий мох и растюха у основания, укрупняем к кончикам.

16. Светлый задний фон и принцип - темная растюха на переднем плане, светлая - на дальнем. 

17. Посадка длинностебельки на заднем плане "размажет" фактуру коряг и загромоздит скейп.

18. Правило, вытекающее из п.2  , спереди крупные листья, сзади мелкие - в твоем варианте не работает.

19. Правило трех уровней  в таком типе аквадизайна  работает плохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, привет. Спасибо за рекомендации. Со многим согласен. Но комментировать не буду, только лишь потому, что все сказанное тобой понятно и правильно. В свою очередь, мои представления совпадают со сказанным тобой, но пока они у меня в голове. Отмечу только моменты, которые я точно вижу.

1. Согласен, что в таком проекте работать с перспективой - это бред. Это должна быть тупо лужайка. Как, например, у победителя IAPLC 2018.

IAPLC 2018 победитель первое место 

Тут совершенно другой пейзаж, чем мною планируемый. Но мысль понятна - лужайка без особой перспективы, амановских дорожек и т.д.

2. Не соглашусь с леской и не использованием клея. Например,

IAPLC 2018 четвертое место

Видишь, как в этой работе (и в подобных) стоят мхи?! Они сверху коряги. Если это делать леской, ее будет видно. Такое делается по уму втиранием мха и двух недельным наращиванием по сухому. Либо побырому клеем. 

З.Ы. Если корягу просто обмотать мхом, то она потеряет свою фактуру. Будет просто зеленый, лохматый дрын. 

3. Космос-фэнтази. Не думаю. Попробую сформулировать свое виденье. Хотя бы условно. Т.к. окончательное решение не принято. И я не могу еще покрутить коряги.

Ниже работы, как условный ориентир.

Джош Сим 1 место этого года.

01.jpg

Фуркатыч 1 место 2015 года.

01.jpg

В обоих работах - дофига древесины. И я тоже хочу монте-карлой работать, как основной травой по корягам. @Рационалист отвечаю на ваш вопрос про мхи - не совсем они мне по душе. Фраза "одни мшарники" - отчасти верна. Хочется, чего-то другого. 

Суть моей идеи. Ставить коряги развесисто (растопыристо), где не надо убирать, где надо добавлять растопырки на верху. Все это обыгывать монтекарлой, точечко, как Джоша Сима или сплошняком, как у Фуркатыча. Пока не решил, т.к. не вижу коряг. Если коряги позволят, бэкграунд делать, как Фукады... но пока все под вопросом.

И, конечно, хочу сделать свою "авторскую фишечку". Попробую показать. 

IMG_7062.thumb.JPG.b150b7d4c886f45f1105dfeef15f7640.jpg

 О какую фигню нарисовал побыстречку ))) Суть - нет времени и не надо издеваться над корягами. Надо наоборот показать их достоинства. А их достоинство - это растопырка и просветы внизу. При том такие, которые не помешают почти везде на дне сделать полянку из кубы, водного пупка, водного лютика... 

В сами просветы наклеить висюлек (типа корни), что создаст игру теней, добавит фактуры. Коряги сейчас стоят абы как, но черным я примерно, условно... обозначил камни (думаю опять использовать серую гору). Коряги будут как бы стоять на камнях, исходить из камней, обыгрываться камнями... 

Вот как-то так. При такой задумке, я понимаю, что верх придется отпиливать, допиливать до думывать. 

Но мысль такая, строить скейп не по принципу коряги и курган камней внизу, а наоборот. Дать низу свободу. 

Идея с просветами не нова. Но как правило делается тонкими коряжками. В моем случае они жирные. Но я их дополню корнями, как тенью. Ну и сами коряги постараюсь обшить "лианами" (если это будет уместно).

Надеюсь, что я более менее нормально донес мысли.  Ну, а так будем поглядеть... можно сколько угодно пока мечтать.

З.Ы. Сегодня опять слил все 300л. коричневой фигни. Почухал слегка коряги. И опять залил с солью. Температура воды +34 и это реально помогает быстрее корягам "скиснуть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Foster сказал(а):

Если это делать леской, ее будет видно.

Олег, леску  после приращивания срезают, через месяц-полтора.

Композиция из двух фактически одинаковых по форме и размеру коряг, если их оставить так , а не слепить подобно "острову" - обречена на симметричность со всеми вытекающими последствиями.  Думать надо и в эту сторону.  Как вариант - правую распилить вертикально, сделав из неё две. Будут в итоге три. Несимметричные.

PS. Вот снова посмотрел на акву Джо Сима. Ну не айс ведь.  Ощущение пристрастного жюри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat да, при условии, что будет частая стрижка. Если делать более менее пушистые шапки, увы, держаться не будет. Ихмо, повсплывает. Хотя и наклею таже фигна )

Надо смотреть. Я думаю, что вообще придется ставить коргяи стартово, смотреть. Потом опять доставать, обклеивать висюлками и лианами, ставить обратно. До формировывать камнями и т.д. т только потом думать о точках мха и монте-карлы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×