Перейти к содержанию
snakebull

У телескопа выпучился глаз, вздулся живот, плавает пузом вверх. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

1.  Аквариум 180 литров, грунт средней фракции 0. 5- 1. 5см, галька. Запущен 2. 5 года назад. Из растений: криптокорина, анубиас, эхинодорус

2.  Живут одна комета около 20 см, поющий сом около 15 см,  телескоп около 12 см и маленькая комета до 10 см. Комета живет 2. 5 года, телескоп 2 года, сом 10 месяцев, маленькая комета 5 месяцев.  Кормление 1 раз в день, хлопья для прудовых золотых рыбок. 

3.  Стандартный угловой аквариум с выпуклым круглым стеклом от Juwel. Фильтр внутренний с аэратором. Подмена воды один раз в неделю, ведро воды (10 - 12 литров). Сифонка грунта 1 раз в 2 недели. Промывка фильтра 1 раз в месяц. 

4.  Параметры воды не могу сказать.  Каждую неделю добавляется Аквабаланс от Tetra. 

5.  Все началось с выпученного глаза телескопа, который он впоследствии потерял. Оставшись с одним глазом он прожил около 3 недель и начал плавать на поверхности воды на боку, оставшимся глазом вниз, так что часть бока торчит из воды. Корм ест, но плавает на боку не может пере вернуться. Плавал так неделю и в последние три дня на боку,  что торчит на поверхности образовалось что то вроде опухоли или бугорками белого цвета или прозрачного цвета. Сначала думал слизь, но присмотревшись понял что это бугорок. Как смог сфотографировал. Добавлял Sera Omnipur. Больше ничего. 

Заранее извиняюсь, если создал повторную тему, но с такими симптомами не нашел болезнь. Спасибо всем за советы! 

 

IMG_20191223_221124.jpg

IMG_20191223_221132.jpg

IMG_20191223_221122.jpg

IMG_20191223_221012.jpg

IMG_20191223_221041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Условия для рыбок конечно жуткие... Сифонить надо чаще и менять воду существенно больше. А так они у вас в моче и фекалиях собственных живут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@snakebull Артем, здравствуйте. Мне кажется, что у телескопа уже терминальная стадия, когда уже не помочь. тем более глаза нет, вспучило. 

Скорей всего причина - воспаление желудочно-кишечного тракта. Причин много - патогенная флора - анаэробные болезнетворные бактерии, перекорм, заглотил камень....

Единственное предложение - это смачивать корм в метронидазоле и кормить им телескопа. См. подробную ссылку. Но при терминальной стадии - это поздно пить Боржоми, когда почки отказали.

Желательно все таки знать параметры воды - аммиак, нитриты и нитраты + фосфаты. От них все беды.

1 час назад, snakebull сказал(а):

Аквабаланс от Tetra

Не знаю такого препарата ))) Наверное, вы имели ввиду ИзиБаланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×