Перейти к содержанию
Foster

Болезни золотых рыбок: консультация, помощь, советы

Рекомендуемые сообщения

Задаем вопросы и помогаем с определением диагноза заболевания, а так же рекомендуем способы лечения!

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

book Золотые рыбки, как и другие аквариумные обитатели подвержены многим заболеваниям! Для тех, кто столкнулся с этой бедой, предлагаю почитать вот эту статейку Почему умирают рыбки или печальная судьба Золотых рыбок! может быть причина в этом?

На мой взгляд самое распространенное заболевание у Золотых рыбок - это воспаление желудочно-кишечного тракта, а  проще говоря пережор.

Каюсь, сам по не опытности загубил пару золотух! Но теперь то все ОК!

Кормлю их очень аккуратно!

 

Вот хотелось бы от Вас - уважаемый читатель, услышать МНЕНИЕ, ВОПРОС, ПОЖЕЛАНИЯ или ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ о заболеваниях золотых рыбок. Также прошу рекомендовать препараты для лечения Золотух!

Вот например, кто использовал TetraMedica GoldOomed?

Хотелось бы узнать результат, а то кому помогает кому нет.

Вообще пишите!!! Любое мнение интересно thumb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня куча малька комет,сейчас они занимают три аквариума и колесо от трактора(фото приложу чтоб было понятней)и это два аквариума с кометятами уже расформированны и нашли себе новых хозяев. так вот случиилась как -то в одном таком(слава богу в самом маленьком)аквариуме у мальков беда-плавниковая гниль!хвостики становятся рваненькие и с белесыми краями - плавать малявочкам тяжело-не лечить нельзя . был под рукой метиленовый синий -покупала чтоб икринки обрабатывать- трижды прокапала с перерывом в три и пять дней,ежедневно подменивала по 1/4воды собирая ее со дна. помогло.через две недели не осталось и следа болезни.но сразу после лечения расселила на два акваса- видимо было уже тесновато- порядка 50шт 2-х сантиметровых мальков в 60 литрах.

8326159.jpg

Файл: s8326159.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не редкая проблема у золотых рыбок это перенасыщение кислородом. Рыбка плавает вверх брюхом не в силах опуститься на дно, ее постоянно поднимает вверх, как воздушный шарик. Это случается если рыбок кормить только сухими кормами ( нетонущими). Золотушки заглатывают корм с поверхности воды вместе с воздухом и после кормления висят у кромки. Это не болезнь, это особенность этого вида рыб. Для того что бы не было "перевертышей" нужно лишь соблюдать рекомендации по кормлению и внести в рацион рыбы помимо необходимого для нее сбалансированного ( как правило сухого) корма и растительного ( ряска и другие мягколиственные растения, а так же порезанные ошпаренные листья салата) тонущий корм, например мороженный мотыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень полезное и правильное замечание. Спасибо!

У меня такое было. Исключил на неделю сухой корм, перевел золотых на артемию - все пришло в норму.

respect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я тут недавно, поэтому извиняйте если что. В общем не знаю болезнь это или нет, аквариум не мой,стоит на работе.
Немного предыстории для ясности :
Аквариум литров 130-180, можт и 200. В нем жили 1 сомик-прилипала, 2 вуалехвостые золотухи рыжие,одна большая, другая меньше. Та которая меньше оч долго плавала по поверхности (вздутие наверное), вобщем потом видать,умерла. К ней поселили двух маленьких золотух вуалехвостые,рыжие с белом (так до сих пор и не выросли). Сначала плавали постоянно за большой золотухой как за мамкой родной, а теперь дерут ей хвост! Вообще не отлипают от нее! И сомик присоединился,который раньше всегда прятался сам по себе где-то, а сейчас всплывает к ней и тащит за хвост на дно. Жалко беднягу, ей и так уже плавать тяжело. Показала нашему деятельному держателю аквариумов с просьбой отсадить, на что получила ответ что рыбка ослабла,и отсаживать её некуда (хотя еще 2 таких же аквариума пустуют). Вобщем не предпринимают никаких действий. А вдруг гниль плавниковая? Тогда и на остальных перейдет?
Кстати, примерно месяц назад вода была мутная и воняла. Сама я в этом деле полный 0, только недавно свой аквас запустила.

s9536221.jpg

s0398656.jpg

9536221.jpg
Файл: s9536221.jpg
0398656.jpg
Файл: s0398656.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tishka, здравствуйте!

По общим сведениям иногда такое поведение у золотых рыбок встречается. Правда редко.

Чаще всего это связано с "гнусными сексуальными домаганиями" - пристраиваются сзади, тысяча под хвост. При том, такая сексуальная активность может распространятся не обязательно на самок )))

Что делать? В таких случаях, рекомендуют отсадить "сексуальных маньяков" на пару дней, а потом обратно вернуть... так сказать, чтобы сбить спесь. Иногда это не помогает.  Остается лишь один вариант - расселить рыб.

На прикрепленном Вами фото четко виден обкусанный хвост и начальная стадия плавниковой гнили, которая может перерасти в более тяжелую форму.

Хорошо бы применить препараты от гнили для профилактики TetraMedica GeneralTonic. Или хотя бы общим профилактическим препаратом TetraMedica FungiStop.

З.Ы. За анциструсами (прилипалами) также наблюдается приставание к другим рыбам. Но, связанно это с охраной своей территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооочень редко у золотых наблюдается агрессия к кому либо. Но все таки наблюдается иногда. В этом аквариуме две молодые особи достают старую, большую , менее шуструю и более неповоротливую особь. Так же достается тем, кто болеет, или только что перенес серьезное заболевание и еще не восстановился. То есть страдают всегда ослабленные рыбы, если в их окружении есть здоровые молодые представители золотых.

 К сожалению кроме как временное или постоянное расселение тут посоветовать нечего. На своем опыте могу сказать что память у рыб есть, они рано или поздно вспоминают кого обижали, и обижают его снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Эх,было -бы мне во что переселять, я б давно уже рыбку молча домой унесла... Остается только как-то попытаться вразумить начальство, чтоб отсадили. Ведь я вижу каждый день 2 пустых акваса, а говорят отсаживать им некуда...мне бы уж тогда отдали). Кстати сегодня у рыбки на конце спины уже нет чешуи - обгрызли,но хвост еще не весь съеден.

2 вопроса: может ли остальным рыбам передаться плавниковая гниль? Хвост сможет заново отрасти? Просто я где-то читала что после покусов отрастает, а вот после грибка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавниковая гниль - это бактериальная инфекция, которая запросто может перейти на другую рыбы, особенно если ее иммунитет слабый.

Регенерация хвоста происходит и в том и в другом случае. Yanina, относительно недавно лечила у рыбки напрочь отгнивший хвост - хвост рос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально это все... Даже теперь говорить страшно, вдруг рыбку просто смоют в толчок (( Я так поняла, если лечить в общем аквариуме клевать её не перестанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечить от гнили можно и в какой то степени нужно в общем аквариуме. А вот ранить ее не перестанут. Я проводила полный курс лечения от плавниковой гнили в общем аквариуме, потом отсаживала больную рыбу отдельно и активно лечила там. Олег прав, у моей рыбы вообще не было хвоста, не было чешуи на нем и искривлен позвоночник.

s4027224.jpg

s5403959.jpg

 

И тем не менее мне удалось вылечить рыбу, хвост отрос. Конечно он был уже не таким большим и ровным, но он был. 

 В общем нет ничего невозможного. Главное стараться и стараться в правильном направлении.

4027224.jpg

Файл: s4027224.jpg

5403959.jpg

Файл: s5403959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моих возможностях было только то что я могла купить лекарство для нее,а бежать за 50 л аквасам, увы,никак( Вобщем вчера рыбка совсем ослабла, только и лежала на дне, сказав что с ней и как,морочиться никто не стал и после обеда в аквариуме её уже не было... Но может это и к лучшему, хотя бы не мучается. Спасибо всем за адекватные ответы, а то в группе одной соцсети меня нарекли садисткой и что я вру что аквариум не мой, рыба слепая с прожженными глазами (эффект от вспышки) и меня бы так они бы посмотрели wackowacko Кстати сегодня оставшиеся золотые вели себя как-то суетливо, постоянно как бы хватают воздух, даже наверх всплывают за ним,хотя аэрация имеется. Это ведь не нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль!

Подмените воду, ежедневно по 1/4 до 100%;
Скорей всего у Вас в аквариуме большая  концентрация нитритов и нитратов.
Сделайте тесты. Купите Бактозим (2 капсулы), АкваСейф и Тетра Нитрат Минус Перлс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Решил про золотух спросить здесь, хотя пишу в своей теме про акву тетра100.

 

Сегодня увидел у того риукина которого лечу от наверное манки на хвостовом плавнике , что этот хвост плавник " порвался" пополам- аккурат если продолжить среднюю линию и теперь одна из половин хвоста тоже разделена на половины- верхнюю и нижнюю, причем эта та половина , на которой были обнаружены белые точки.

Вроде бы как здесь говорят ( ЯНИНА) хвост отрастает? Может ли он " сростись", или восстановиться?

s1332451.jpg

s0063350.jpg

s2688222.jpg

 

Фото с планшета, но всетаки " раздвоение " полу хвоста видно, особенно на первом и втором фото.Что скажете??

1332451.jpg

Файл: s1332451.jpg

0063350.jpg

Файл: s0063350.jpg

2688222.jpg

Файл: s2688222.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, здрям!

 

Расслоение плавников - это начальная стадия плавниковой гнили.

Чую я, что имеется у твоих рыбасов комплексное заболевание - первичная и вторичная инфекция.

 

Если в ближайшее время голодомет не поможет, нужно приступать к серьезным мерам.

 

Что с NO2NO3? Норма, не лезут?

 

А да! Срастутся - регенерируются 100% .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ай-яй-яй...... Ну что за напасть!!!

Ну ничего не предвещало беды! Рыбцы бодрые, активные, а эти два взрослых риукина- ну просто молодцы! Плавники у всех без вопросов- целые нарядные - ну кроме телескопыша, ОТКУДА ЭТА ЗАРАЗА???

Олег! Сориентируй плиз - ткни пальцем- где про это прочитать, что то мне не попадалось.  И какие препараты готовить???

В понедельник заканчивается " первый цикл" обработки голдомедом, инструкция рекомендует сначала прогнать сутки через фильтр с углем, потом повторить( в случае отсутствия результата).

Воду мерял в начале процедур- 3 дня назад: no3- между 10 и 25, no2-0, остальные в норме, может GH чуть подрос, но в норме.

 

Спасибо!

 

Олег, вынужден извиниться - нашел много чего, даже очень много, про хвост вообще УБИЛО!! Восхищен мужеством Янины! Но такая каша в голове!!!!!  Короче- продолжаем голдомед, может быть повторяем, вместе с метиленсиним( допом), ну а потом- бактопур с директом, фунгистоп должен быть наготове. Вроде бы так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, молодец, что все нашел сам.
Всем советую пользоваться поиском от Гугл наверху каждой страницы сайта - хороший поиск, выдает все, что есть на сайте по запросу.

Пока не готовь ни чего из лекарств. Голодомед комплексный препарат, он мол от всего.  В принципе, чистая вода - это лучшее лекарство от плавниковой гнили. именно по этому переспрашивал тебя за нитриты и нитраты.

На сколько я помню у тебя легкая перенаселенка??? Это тоже влияете на гниль.
З.Ы. Плавники заживают достаточно долго. И Яна героиня - безнадежный хвост растила )))
Если у тя все будет плохо с хвостом, напиши ей в ЛС, думаю она тебе поможет. Уж она в  плавниковых болячка АСС!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Восхищен мужеством Янины!
Большое спасибо! 70.gif 

Плавниковая гниль легкое заболевание. Оно приносит огромные беды если запускать и неправильно лечить, а так же если перетекает в кучу заболеваний. Судя по вашим описаниям у Вас хоть и неприятная ситуация , но все таки не плачевная). Причины разные, от ненастроенного баланса, до новых соседей и живого корма. 

Если голдомед не поможет, бактопур в помощь. Повторюсь, если вовремя приступить к лечению (правильному лечению!) , то болячка не страшная)

Удачи!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FosterYanina, и все форумчане здравствуйте!   

Спешу поделиться радостью- у риукина начал восстанавливаться хвост!!!!УРА УРА УРА!!!!!!

 

Если он был рваный примерно на 1 см до тела, откуда растет хвост, то сейчас срастается уже наполовину- осталось рваным около5 мм.!!! Не ожидал что так быстро!! Очень порадовало!

 

Сегодня заканчиваю лечение- телескопышу легче, точек нет, хвост очистился, на жабрах и голове белесость изменилась на чуть видимую сизость, слава богу все живы здоровы, плавают и есть просят!!! 

 

Единственное разочарование- сегодня с утра не включается свет- что произошло не знаю , буду разбираться!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!!!

 

Ну это просто фантастика какая то!!!! Сегодня у риукина осталось миллиметра два разорванного хвоста- СРОСТАЕТСЯ!!!!!    

 

Итого, еще в пятницу хвост был рваный полностью - как писал мм10, а сегодня через 3 дня осталось 2 мм!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так всегда бывает. Когда стараешься, любишь свое хобби, то даже неприятные неприятности просто становятся опытом, а не бедой!

Поздравляю! Попрошу тебя, когда окончательно все выздоровят, финализировать эту ветку своими выводами и замечаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty, спасибо! Foster, спасибо , обязательно финализируем!!!

   Однако, завершал лечение с неработающим освещением, сейчас " люстра" в ремонте, у меня там одна лампа родная на 24 ватта т-5, и одна тоже т-5 power glo 25ватт и аж 18000К ( у родной якобы 4300К), причем с сине- красным спектром, поэтому и риукины под этим светом ну просто красные, и света в банке как бы хватает. А сегодня временно воткнул две светодиодные лампы на 7 ватт каждая, включил и обомлел- а вода то какая то желто зеленая!!!! Сразу тест- все в норме- no3-10, no2-0 и т.д.... Думаю что основная причина это хреновый свет- маловато, даже если считать что на коробке написано- равнозначно мощности лампы т-5 13 ватт. 

  Хотя , может быть и последствия лечения.

 

     Таким образом вопрос про уголь откладываю, держу еще дня два минимум, ибо как писал наш ГУРУ и АЙБОЛИТ (ОЛЕГА имею в виду)-" углем и не такое выводилось!" Короче - смотрю и наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!!!!

Пришла пора подвести итог лечения !

 

Итак, лечение начал 16.11.14, подмена воды 15-20%, температуру на 30градусов, и залил Тетра ГОЛДОМЕД ПО ИНСТРУКЦИИ. Продолжал держать до 22.11.14, после чего опять подмена воды, и  вфильтр пакет с углем. Уголь держал 4 дня, после чего его на выброс, а во второй фильтр керамику с бактозимом, а в воду остатки БИО нитривека, грелку выключил и сейчас вода 24 градуса.

В итоге имеем:

1. Телескопыш воостановился- налет пропал, точки тоже, улучшение было заметно на 3-4 сутки, только пока на боках ближе к спинному плавнику там где явно черный цвет, еще остаются потертости, да и у второго телескопыша они тоже присутствуют, но я думаю что это может быть результат соседства с анциструсами, как то на здоровом телескопыше увидел пятнышко овальной формы- аккурат по размеру присоски сома- видимо ночами сомы буянят и домогаются до малышей...!!

 

2. Хвост риукина полностью восстановился- сросся!!!! Это было настоящее потрясение- так быстро!!!  заметил 19.11, а уже 24.11 все восстановилось.

3. Остальные рыбёхи в норме, лечение перенесли хорошо. Только улитки не вижу, причем давно- с начала лечения, даже ракушки не вижу........

 

Сейчас при кормежке добавляю фиштамин.

 

Вчера в магазине увидел взрослого телескопа- ВОТ ЭТО РЫБИНА!!!! Неужели мои такими будут????? Да он анциструса сожрет и не подавится......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Неужели мои такими будут?????
Покупай 600л.  - будет еще больше ))) При звонке в дверь, будут лаять )))

 

Поздравлю с первым и успешным лечением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - у вуалехвоста появились темные пятна на плавниках и голове, нитевидный кал, мало двигается, подолгу висит под 45 градусов хвостом вниз, чешуя оттопырилась. Живут вдвоем, у второй также виден нитевидный кал белого цвета. Аквариум 100 л, фильтр внутренний + аэрация 24 часа, грунт крупный, растения искусственные + мох живой + 1 растение (название не помню). Кормим тетра голд фиш, подмена воды на 30% раз в неделю. Аквариум запустили в декабре.

Что это может быть и чем лечить? 

Заранее спасибо.

FullSizeRender-22-01-18-18-48.jpg

IMG_0077-22-01-18-18-48.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно что-то бактериальное, ерошение чешуи чаще всего бывает от этого. Нитевидный кал говорит о нарушении работы кишечника. 

Какими порциями кормите и как часто? Помимо этого корма что-то даёте?

Расскажите про запуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормит дочь, немного. После появления описанных симптомов не кормили (посоветовали) дня 3-4. Помимо корма ничего не давали - вроде сбалансированный (по аналогии с кошкой))).  Нужно сменить или дать растительный?

Из того, что забыл сказать - на поверхностях (листья, камни) появился налет темный - почитал - говорят возможно бурые водоросли, ничего не делайте, после старта бывает и проходит. А может и фильтр не справляется, хотя он кажется до 250 л. Поставил еще один маленький ему в помощь - налет сохранился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про запуск?

2 минут назад, Viper69 сказал(а):

Нужно сменить или дать растительный?

Золотых нужно прикармливать растительным обязательно: вольфия, риччия, горошек, огурчик и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень знаю что именно надо говорить про запуск - залили воды (скважина, без хлора + очистка + аквасейф), сначала сидела одна (заболевшая), через неделю  добавили вторую. Потом добавили растений и улиток. Получается запуск был примерно 15 декабря. С тех пор раз в неделю 30% на замену, подливали еще немного состава для нормализации воды для золотух.

4 минут назад, victoriar сказал(а):

растительным обязательно: вольфия, риччия, горошек, огурчик и тд

понял, добавим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×