Перейти к содержанию
Dranduleta

Через тернии к рыбкам. Запуск аквариума 80л. Сомнения и вопросы

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Dranduleta сказал(а):

Я фильтр помыла, поставила в аквариум, а он перестал журчать и пузырьки пускать.

Если внутренний фильтр, то можно попробовать повыше в воде поднять. Или клапан на трубочке повертеть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Юна said:

@Dranduleta какой фильтр? Эхейм? У меня бесшумно работал, вообще

Да, эхейм.  Он у вас пузыри не пускал?

У меня с установки до сегодняшней чистки столько пузыриков шло. Думала, это бонус. Так приятно журчал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta не пускал. Я трубочку для аэрации не ставила вообще, попробуйте поднимтте чуть выше к поверхности,  а еще там на трубке забора воды краник, попробуйте его повертеть, может парекрыли случаянно. Вам Алексей все выше подсказал уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @_Indigo13_  спасибо! Покручу.  Но в принципе такая полная бессшумность меня даже устраивает. Ко мне мама скоро приезжает. Я боялась, что фильтр её будить будет. 

1 hour ago, kostik1978 said:

Каких хотите?

Изначально хотела аманок,  чисто в практических целях. А потом увидела в магазине черно-белых полосатых креветок и влюбилась. Такие красивые! Надо почитать особенности их содержания.

А в принципе, частично креветки -это немного  вынужденный выбор,  т к в магазине, которому я в данный момент  доверяю, пока нет разрешения на продажу рыбок. А мне хочется в одном месте все покупать. Так, что если через 2 недели они разрешения не получат, то точно начну с креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черно-белые полосатые это кристаллы. Одни из самых капризных креветки. Под них параметры подгонять, и кстати с аманками их можно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Юна said:

Черно-белые полосатые это кристаллы. Одни из самых капризных креветки. Под них параметры подгонять, и кстати с аманками их можно 

Ну вот, опять ищу трудности. Значит, повременю с кристаллами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристаллов содержат на осмосе, с добавлением солей специальных. Амано неприхотливые. У меня в 115л. десять голов сидят. Не замечал, правда, чтобы они нитчатку ели, в основном у рыб корм отбирают. Но вообще интересные звери. Пара-тройка самок сантиметра по 4-5 вымахали, одна или две с икрой бегают.

Да, и живут долго они. Три-пять лет запросто. На ютубе видел у Кашкарова семилетняя есть. 

7 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Но в принципе такая полная бессшумность меня даже устраивает.

Аэрацию не включаю никогда, трубки для нее даже не ставлю. Течение небольшое есть, на недостаток кислорода никто не жаловался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, kostik1978 said:

Не замечал, правда, чтобы они нитчатку ели,

Вот редиски ! Я их для помощи взять хотела, а они филонить могут.

29 minutes ago, kostik1978 said:

Аэрацию не включаю никогда, трубки для нее даже не ставлю. Течение небольшое есть, на недостаток кислорода никто не жаловался. 

Тогда так и оставлю. Если честно, мне пузырьки не очень эстетических нравились. Видимо, был не тот калибр и не в том месте шли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Dranduleta сказал(а):

а у вас какие рыбки с креветками сидят?

16 акантофтальмусов, 6 севелий, 13 расбора эспей, количество последних меняется все время -суицидники те еще. Докупаю периодически. Сигают в щель между покровным стеклом и аквариумом. Ну и 10 аманок.

Только что, Dranduleta сказал(а):

Вот редиски !

Сам брал для помощи, но они и так нравятся мне-пусть филонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 мне акантофтальмусы очень нравятся, но я поняла, их не очень видно.

а ваш аквариум смотрится заселенным?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще креветочник есть 30л.-там вишень толпа и отоцинклюсов два из пяти осталось. Вишень штук 80-100, включая самых мелких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, kostik1978 said:

Еще креветочник есть 30л.-там вишень толпа и отоцинклюсов два из пяти осталось. Вишень штук 80-100, включая самых мелких.

а столько креветок можно на 30 литров? я пока не разберусь, как креветки на заселяемость влияют. мне все-таки хочется, чтобы рыбки тоже плавали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dranduleta сказал(а):

а ваш аквариум смотрится заселенным?

Ну,скажем так, рыба не кишит. Но мне нравится -не люблю,когда кишит.

 

Только что, Dranduleta сказал(а):

их не очень видно.

Это да! Поэтому их 16 штук. Разобрал все их притоны, а так, если укрытия будут-редко будете видеть их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Юна said:

@Dranduleta можно заселить штук 10-15 креветок, а там они уж сами численность регулировать будут

А количество рыбок надо будет соответственно уменьшить? Или расчёты плотности заселения это все очень условно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

а там они уж сами численность регулировать будут

Ну да! Я 30 штук заселил, а потом они сами-мало креветок-много самок с икрой, много креветок -мало с икрой, но это неокаридин только касается. Кристаллов и Тайваней не держал.

Только что, Dranduleta сказал(а):

количество рыбок надо будет соответственно уменьшить?

Почти все рыбы жрут молодь креветок, за очень малым исключением. 

 

Только что, Dranduleta сказал(а):

это все очень условно ?

При мощной фильтрации можно напихать как селедку в бочке. Креветок в расчет населения я бы не считал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Или расчёты плотности заселения это все очень условно ?

точнее на это много факторов влияет в каждом случае: качество и объем фильтрации, наличие растений и их состояние, размер рыбок и проч.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, kostik1978 said:

При мощной фильтрации можно напихать как селедку в бочке. Креветок в расчет населения я бы не считал.

у меня фильтрация пока не очень мощная. да и состояние "сельди в бочке" совсем не хочу. Просто хотелось бы плюс минус равномерно заселить все слои аквариума. но пока теоретически я очень быстро в теоретический потолок упираюсь

2 minutes ago, _Indigo13_ said:

точнее на это много факторов влияет в каждом случае: качество и объем фильтрации, наличие растений и их состояние, размер рыбок и проч.))

спасибо! начну недельки через две с мелкого заселения, а потом буду на состояние аквариума смотреть и подселять.

От импульсивности спасает, что  магазин не под боком находится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 я-то присмотрела, но мне тут советовать начали.  От советов шоры у меня и упали.  рамки значительно так раздвинула.

пока сильно хочется венесуэльских коридорасов.  пытаюсь понять,если какой-то маленький ансиструс.

а вот в средний слой пока придумать не могу. думала про черный фантом, но в жизни они какие не очень привлекательные оказались.  с другой стороны, наверное, хочется, пару ярких пятнышек типа тетр глофиш.  хотя, если рыбки характерные, то я даже от пятнышек готова отказаться. хочется чтобы интересно было наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ансциструс растут. Брала малипускнького, вырос за 2 месяца в лютого зверя, гоняет всех. Коридорасов советую. Венесуэла приглянулись? Ну и берите штучек 7-8. 

Хочется ярких? Можно гуппиков посмотреть, они яркие. Данио? Там и гло есть. Вуалевые вообще красавцы, шустрыеее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вот коридорасы у меня пока устойчиво в списке и держатся. Венесуэльских видела только на картинке, очень нравятся. Хотя другие тоже симпатяжки. Если венесуэльских не будет, то носом крутить особо не буду. Видела, что у вас полегло немало хаброзусов. Они такие хрупкие или просто не повезло ?
точно! Данио! Мне их форма больше нравятся , чем у тетр. А как они по поведению? 
я в магазине видела галактик, мне их очень рекомендовали. Меня особо не впечатлили. Может, я что-то не понимаю.

А про гуппи я столько читала пренебрежительных  отзывов, что отношусь настороженно заочно.  Сначала даже не подходила к аквариуму с гуппи в магазине. Возможно, зря. Ведь встречаются такие красавцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta мне галактики не понравились. маленькие  красивые , но пугливые какие-то что ли. 15 штук у меня, прячутся, на движения реагируют. Хотя, если не преувеличивать, вижу их, конечно. Но видимо не моя рыбка. Мне тетры аманды по душе, в двух аквариумах стайки по 30  шт. Красиво. Посмотрите иретиану вернера, псевдомугил паскай, атерина ладигези (лучик) они необычные.   Взяла себе на пробу 6 лучиков, интересные, но пока почти прозрачные. Имейте ввиду, что многие рыбки в магазине в стрессе, потом уже дома освоятся и наберут окрас. 

Хаброзусы очень понравились, но переумирали почти все, осталось 3. Живут венесуэлы блек и оранж. У блэков такой бархатный насыщенный цвет, не чисто черный, а какой-то черно-коричневый, у моей кошки такой окрас - эбони называется. 

Гуппехи их считают простыми. Но сейяас столько видов. У меня живут геппи эндлера. Они поменьше размером и хвостик видочкой как будто. Особенно меня радуют своим детским садиком - постоянно мальки выводятся.

Данио были. Отдала, потому что жрушки - еду ловили вчегда и везде практически изо рта других рыб. Но веселые, цветные, неунывающие рыбки. 

Вас если в 80 литров брать стайных рыбок, но надо брать штук 20 одного вида, тогда смотреться будут. Типа аманды, хенгели, галактики. Если данек, то можно много разных цветов, тогда мельтешить будут перед глазами. 

Тернеции показались скучными и некрасивыми, когда подрастают. К тому же у гло глаза какие-то, как будто слепые, того же цвета, что и сама рыба, а не черные. 

Акантофтаььмусов если хочется, возьмете пару-тройку небольших. Я своих вижу постоянно, особенно во время кормежки и перед грозой, тогда они просто с ума сходят и мотаются по аквариуму как шнурки ошпаренные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас симпатичный аквариум, зачем вам гло? Это для детей больше. Геномодифицированные рыбы-жуть какая-то. Мутанты страшные. Аквариум природный должен быть. 

Все имхо, конечно.

Данио есть природных окрасов. Аманды, хенгели, эспей-небольшие, стайку держат. Галактики стаю не держат, расплываются, или прячутся. Были 22 головы -пришлось продать. Неинтересные.

Лучший маленький анциструс-это отоцинклюс. Шучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибище ! Все в копилку ! Лучиков ещё не видела, симпатичные. Мне из прозрачных рыбы скелеты так в душу запали!  Был бы аквариум побольше, обязательно бы их завела. Мне кажется, они с хорошим скейпом отлично должны смотреться.

А что вы с детским садом своим делаете ? Так же и до перенаселения недалеко .

Я бы стайку и запустила бы. В принципе, много видов мне и не надо. 

1 hour ago, kostik1978 said:

вас симпатичный аквариум, зачем вам гло? Это для детей больше. Геномодифицированные рыбы-жуть какая-то. Мутанты страшные. Аквариум природный должен быть. 

Ну редко какой аквариум природный ;) чаще всего жутка помесь всех биотопов, да и рыбки-то уже выведенные селекционерами. Так что в отношении гмо я не ханжа .  Пусть живут у любителей.

1 hour ago, kostik1978 said:

Лучший маленький анциструс-это отоцинклюс. Шучу.

Вы пошутили, а я пошла смотреть. :) сколько видов ! Интересные рыбки ?

Изменено пользователем Dranduleta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dranduleta сказал(а):

рыбы скелеты так в душу запали!

Это стеклянные сомы? Окуни? Или еще кто-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta о оцинклюсы нежные, нл полезные. Чистят аквариум о  обрастаний, не трогают растения. Я их осетринками кличу.

Если про стеклянных сомов,  то сама на них засматриваюсь ммммм тоже, говорят, нежные. Но мне, кажется они шикарно будут смотрется без других рыб в аквариуме. Имхо

А детсад мой кто-то подъел, только родившуюся малышню, остальные подрастут и раздам. У знакомого в 40 литрах штук 200 живет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Юна said:

Если про стеклянных сомов,  то сама на них засматриваюсь ммммм тоже, говорят, нежные. Но мне, кажется они шикарно будут смотрется без других рыб в аквариуме. Имхо

Да, они самые! В магазине не могла от них оторваться! Такая элегантность . 

3 hours ago, Юна said:

У знакомого в 40 литрах штук 200 живет 

Ой, ну это перебор все таки. Я тоже похожий вариант видела. У тетки муж разводом гуппи занимался, а потом умер. Она осталась с 10 не маленькими аквариумами, в которых гуппи Бесконечно  размножались.  Представляю, что ухаживать за  аквариумами С таким перенаселением достаточно тяжело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 29.01.2020 - 13:32, kostik1978 сказал(а):

их притоны

Вот так, не  боитесь "притоны гаишников" разгонять:ap: Хотя я тоже свой разогнала, теперь вижу акантов постоянно. 

В 29.01.2020 - 15:41, Dranduleta сказал(а):

но в жизни они какие не очень привлекательные оказались.  с другой стороны

Все верно выше написали, в магазине в стессе продаются, привлекательность сложно оценить. А про интересующих рыб можно видео в ютубе посмотреть и там их грацию и поведение оценить. 

А "карликовые анциструсы" -  гипанциструсы. Только они дорогие.

По своим растениям скажу -  при посадке добавляла под корни глиняные шарики, поэтому первое время выглядели хорошо. А потом и грунт заилился, и часть растений нечаянно выкинулась... сейчас очень хорошо растет спиральная валлиснерия и кабомба, остальные так себе... но если есть талант к садоводству - красоту наведете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Рейнике сказал(а):

"притоны гаишников" разгонять

Пришлось разобрать все пещеры и гроты, теперь тоже вижу их, а до этого даже на кормежку перестали выплывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, kostik1978 said:

Пришлось разобрать все пещеры и гроты, теперь тоже вижу их, а до этого даже на кормежку перестали выплывать.

А они себе другие места не находят? Я видела у подруги парочку. Так они прятались в основания растений. Это, получается, растения надо выкорчевывать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dranduleta сказал(а):

Так они прятались в основания растений. Это, получается, растения надо выкорчевывать ?

Выкорчевывать, конечно перебор. Их там видно в корнях папоротника или анубиаса. Еще любят в зарослях стрелолиста тусоваться, у меня его полянка небольшая. Лягут друг на друга или в клубок завернутся, штук по семь-восемь.

@Dranduleta Подмены делаете? Водоросли не появились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, kostik1978 said:

Подмены делаете? Водоросли не появились?

Да, делаю. 2 раза в неделю. Водорослей не наблюдаю.  Улитки плодятся. Паранойя пока отступила. :)

Сегодня  дитенок выбрал в качестве игры в искалки аквариум. Прятал там винтик, а потом радостно его находил.   Часть растений пришлось пересаживать. Воспользовалась этой ситуацией,  чтобы поставить корягу под кодовым названием "слава Ильичу" в феншуйное для нее вертикальное положение.  Уж не знаю, как у людей коряги в положеном месте остаются, у меня они все время пытаются куда-то двигаться.

IMG-4ede32759b9514e762fef29a30121add-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×