Перейти к содержанию
Dranduleta

Через тернии к рыбкам. Запуск аквариума 80л. Сомнения и вопросы

Рекомендуемые сообщения

9 hours ago, Рейнике said:

А "карликовые анциструсы" -  гипанциструсы. Только они дорогие.

До вашего сообщения как-то на цены особо не обращала внимания. А тут задумалась . Мне рыбки обойдутся тоже в хорошенькую такую сумму. Уф ! Лучше бы не считала! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, вася said:

@Dranduleta микропецилий поищите еще, зачотная рыбешка

Посмотрела, симпатичная. Только вот в продаже не нахожу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Dranduleta сказал(а):

как у людей коряги в положеном месте остаются

Я нелюдь, коряга у меня флоттирующая. Сейчас зажата между камнями, но ампулярии её периодически ворочают.

 

17 часов назад, Dranduleta сказал(а):

"слава Ильичу"

Почему? На монумент похожа? Или революционное пламя?

 

14 часов назад, Dranduleta сказал(а):

в хорошенькую такую сумму

С одной стороны дорого - да, плохо, сужает выбор... а с другой стороны  - порождает ответственность и не позволяет относиться к живым существам как к расходному материалу. У нас вот, выяснилось, проще и дешевле купить новую рыбку, чем вылечить имеющуюся. Даже если есть желание вылечить... А есть те, кто и заморачиваться  с лечением не будет и купит мешок новой. Так что материальная стоимость жизни неоднозначна.

А аквариум у Вас вырисовывается красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dranduleta сказал(а):

как у людей коряги в положеном месте остаются

Если коряга из "железного дерева" и аналогов, то она нам не интересна, т.к. сама остается в положенном месте.

Коряги из менее плотной древесиной, даже если они сами тонут, но все равно остаются слишком плавучими, можно  крепить к грузу (камням). Проволокой из нержавейки, силиконовым клеем, циан-акрилатовым, эпоксидной смолой и т.п. Но древесина со временем может подгнивать и оторваться от груза. Тут зависит от конкретного типа дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef ну не знаю. у меня тонкая коряжка вся ветвистая. сидит себе, только, если я ее сама рукой при прополке не завезу. но у меня изначально композиция была на суше устойчивая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Рейнике said:

Сейчас зажата между камнями, но ампулярии её периодически ворочают.

Ух-ты, я не знала, что ампулярии такие сильные. 

3 hours ago, Рейнике said:

Почему? На монумент похожа?

Ага, на монумент. А когда заваливается, то на свергнутый памятник. 

50D19772-177A-4743-A566-4E2ADF6B65AD.jpeg

28 minutes ago, Юна said:

если я ее сама рукой при прополке не завезу. но у меня изначально композиция была на суше устойчивая

Да и у меня вроде устойчивая была. А как воду набрала, так устойчивость стала очень относительная. И руками регулярно цепляю. Никак к габаритам аквариума и коряги не приловчусь.

@DeadBeef а вы клеем к чему корягу клеите ?  И раз уж про клей заговорили, им надо обязательно  сухие поверхности склеивать или мокрые тоже получится ?

4 hours ago, Рейнике said:

С одной стороны дорого - да, плохо, сужает выбор... а с другой стороны  - порождает ответственность и не позволяет относиться к живым существам как к расходному материалу. 

Мне кажется, это от людей зависит. У меня вот на этой неделе нашей крысе хвост прищемили. И вроде головой понимала, что само может зажить, но к ветеринару потащила. 100евро, чтобы швы наложить. Теперь ещё заплачу , чтобы эти швы снять.  А как иначе?

а крыса стоит на уровне не очень дорогих рыбок.

А насчёт сужения выбора за счёт стоимости, у меня мозг имеет удивительную неспособность суммировать цены, когда речь идёт об моих увлечениях.  Так и живу : тут помню, а тут не помню:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.01.2020 - 22:32, вася сказал(а):

Я бы раза два в неделю делал подмены до тех пор пока растения не начнут активно расти. 

Через день по 15-20 процентов первые две недели на профи-питалке. Если объем верно подобран.

В 27.01.2020 - 11:37, Dranduleta сказал(а):

даже не знала, что грунт может забирать. Спасибо! Поищу

Именно на этом основана способность сойлов снижать карбонатку и рН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, sovetnik_pilat said:

Через день по 15-20 процентов первые две недели на профи-питалке. Если объем верно подобран.

На сайте производителя написано подмены 2 раза в неделю. Не верить ? Аквариуму сегодня 2 недели. Сколько мне на следующей неделе подменять? Учитывая, что на 4-й неделе я в отпуск уеду и будет только 1 подмена.

мне количество грунта в магазине  продавец рассчитывал. видя его работы, есть основание доверять.

15 minutes ago, sovetnik_pilat said:

Именно на этом основана способность сойлов снижать карбонатку и рН.

А ведь правда! Ну почему очевидные вещи сразу не очевидны ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dranduleta сказал(а):

На сайте производителя написано подмены 2 раза в неделю.

Смотрите по тестам. Если не лезет вверх фосфат и резко нитрат - все норм. Но в молодой акве азот присутствует как в виде аммиака-аммония, так и нитрита. Их надо плюсовать к нитрату. И не линейно.Что многие при тестировании забывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, sovetnik_pilat said:

Смотрите по тестам. Если не лезет вверх фосфат и резко нитрат - все норм. Но в молодой акве азот присутствует как в виде аммиака-аммония, так и нитрита. Их надо плюсовать к нитрату. И не линейно.Что многие при тестировании забывают.

Что-то у меня на ночь глядя мозги не супер хорошо соображают. Для Молодого аквариума без живности присутствие аммиака и нитратов в разумных пределах неплохо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, sovetnik_pilat said:

Смотрите по тестам. Если не лезет вверх фосфат и резко нитрат - все норм. Но в молодой акве азот присутствует как в виде аммиака-аммония, так и нитрита. Их надо плюсовать к нитрату. И не линейно.Что многие при тестировании забывают.

сделала сегодня тесты. Зашкаливают нитраты и нитриты. Аммиак по нулям, фосфат 0,5.

Получается, нитриты по графику, а вот нитраты шалят. В голове держу про роголистник, но просто боюсь покупать в непроверенных местах. Буду учащать подмены.

Мне вот интересно, это особенность аквариумистики : пацан слово дал, пацан слово взял?

Категорически не хотела неонов. Мне казались они банальными и скучными. А вчера в параллельной теме увидела неонов керри блю и влюбилась! Осознала, что в для аквариума тоже люблю синие цвета. Поискала у нас в продаже, нахожу только голубых неонов, у которых есть красная полоска ближе к хвосту.  Не пойму, бывают ли неоны без красной полоски. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Бывают неоны без красного - это черные и ещё какие-то. А Керри в нескольких местах читала, что это тетра. Тетра керри неон супер Блю. Т.е. слово неон скорее к окрасу относится. 

Ещё бывают просто блю, у них спина не такая синяя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пятница said:

@Dranduleta Бывают неоны без красного - это черные и ещё какие-то. А Керри в нескольких местах читала, что это тетра. Тетра керри неон супер Блю. Т.е. слово неон скорее к окрасу относится. 

Ещё бывают просто блю, у них спина не такая синяя.

У вас в теме  и прочитала. Спасибо, что поделились!

А после вашего поста в интернет магазине нашла. Называются ложные неоны.  Красавцы! 

А потом пошла смотреть видео аквариумов. Невероятно, сколько красивых рыбок бывает. Я себе сильно напоминаю человека, сидящего на диете и рассматривающего витрины продуктовых магазинов. Все бы съела.  :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Dranduleta сказал(а):

100евро, чтобы швы наложить.

Слушайте, извиняюсь за флуд, но 2-ой день покоя не дает объем медицинской помощи, оказанный крысе за такие деньги.  Как человек, изредка соприкасающийся с медициной, представляю это так: серьезные дядьки в стерильной операционной под наркозом проводят открытую репозицию(сопоставление) отломков крысиного хвоста под контролем рентгеновского аппарата(могу ошибаться, но это по-моему, примерно так делается). Само собой, тугое бинтование лапок для профилактики осложнений и послеоперационная реабилитация(в том числе психологическая), капельницы, все дела.... :(блиииин, 100 евро....А сколько швы стоит снять? Процедура - отрезается узелок и ниточка пинцетом вытягивается(мне так делали). И сколько стоят крыса и рыбки?

У меня у крысы тоже травма хвоста была, но как-то сама зажила, зеленкой мазала...но она несерьезная была... 

 

4 часов назад, Dranduleta сказал(а):

.В голове держу про роголистник, но просто боюсь покупать в непроверенных местах

А что  с ним может быть не то, улитки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 hours ago, Рейнике said:

представляю это так: серьезные дядьки в стерильной операционной под наркозом проводят открытую репозицию(сопоставление) отломков крысиного хвоста под ко

У нас была веселая тетечка.;) она под наркозом наложила 3 шва, дала упаковку антибиотиков и отпустила с миром. Я поняла, что финансово мы отделались легким испугом. В другой клинике цены в 2 раза выше.  Сколько будет стоить снять швы, узнаю в понедельник . Предполагаю, не меньше 50 евро. 
крысу я купила за 15 евро. При желании можно найти дешевле, но я хотела из хорошей семьи.:)

Рыбок я ещё не покупала , но в интернет магазинах вижу цены на несложных малявок для небольших аквариумов от 2,50 до 7,50. Креветки вообще на вес золота : около 10 евро штука. Размножать что ли начать , да разбогатиться ? :)))

2 hours ago, Рейнике said:

А что  с ним может быть не то, улитки?

Не, улитки к нам с растениями уже попали. Теперь нас развлекают, мы и рады.  за не имением чего-то более интересного довольствуемся малым. 
 

я водорослей боюсь. Подозреваю, что уже занесла их один раз с растениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вроде заразных водорослей не бывает.)) Я наоборот из своего куба ставлю в Рио растюхи, чтобы почистить. Креветки лопают с удовольствием, ну и там их ТТТ вообще не видно, разве что стекла иногда протереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Пятница said:

@Dranduleta Вроде заразных водорослей не бывает.)) Я наоборот из своего куба ставлю в Рио растюхи, чтобы почистить. Креветки лопают с удовольствием, ну и там их ТТТ вообще не видно, разве что стекла иногда протереть.

Я ни разу не специалист, ну логически кажется, что можно. Если взять растения из аквариума с водорослями, перенести в молодой несозревший аквариум, да не в умелые руки. При дисбалансе эти водоросли колосится начнут. 

И опять же а зачем перед посадкой в аквариум обрабатывают растения марганцовкой и другими средствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta ,  Керри супер блю очень красивые и интересные рыбки,  мне нравятся. Так что если приглянутся, берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 очень сильно нравятся. Правда, начала читать отзывы, у некоторых они очень пугливые, совсем не видел, несмотря на то, что много в аквариуме сидит. Некоторые объясняют это не правильными параметрами воды. Сижу думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2020 - 11:23, Dranduleta сказал(а):

В голове держу про роголистник, но просто боюсь покупать в непроверенных местах.

Я как-то долго искала роголистник. В сетевых магазинах его не было. Потом увидела случайно в какой-то частной лавочке. Но майнготт, в каком там состоянии были аквариумы... Все в ряске (которую мне не надо, категорически), растения в бахроме... В общем купила я там на свой страх и риск этот несчастный роголистник, веточку сантиметров 20. Предлагали взять больше, но я отказалась (подумала, что промыть сложнее будет). 

Дома эта веточка болталассь у меня с неделю в отдельной банке. Иногда я её промывала. Выловила и выкинула за это время несколько кусочков ряски, Потом закинула в аквас. Эта веточка буквально за недели три выросла количеством в полведра :) Теперь регулярно выкашивать роголистник приходится, что бы весь аквариум не заполнил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталетта спасибо за ваш опыт! Думаю, все-таки куплю на неделе роголистник. Уж очень переживаю за аквариум во время отпуска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta , у меня Керри совсем не пугливые, очень подвижные и шустрые.  Еще очень нравятся Пальмери .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2020 - 19:28, Dranduleta сказал(а):

к чему корягу клеите ?  И раз уж про клей заговорили, им надо обязательно  сухие поверхности склеивать или мокрые тоже получится ?

К плоским камням (да просто, камням подходящей конфигурации). Покупал габродиабаз (для саун). Делал из них хард-скейп. Естественно, проверял все на "шипучесть". Я клеил на эпоксидку. Т.ч. только на сухую. И одна из коряг примотана проволокой из нержавейки.

В 31.01.2020 - 19:02, Юна сказал(а):

но у меня изначально композиция была на суше устойчивая

А у меня как бы деревья. Т.ч. исходно неусточиво. А вот к булыжником под "комлем", вполне. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 не поверите, как раз про Пальмери читала. Тоже очень нравятся.

Можете рассказать, какое у них поведение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пальмери любопытные, по кустам не отсиживаются, плавают на виду, не боятся. Я брала их подростками вместе с брилиантовыми тетрами, так брюлики их гнобили, пришлось брилиантовых отдать. Теперь же с керри они прекрасно соседствуют и смотрятся вместе неплохо. Я все никак не могла определиться каких рыбок я хочу, были разные, остановилась на этих и очень довольна.@Dranduleta .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходила сегодня в магазин за роголистником. Роголистника не оказалось. Я поплакалась насчет повышенных нитратов и нитритов. Продавец попытался мне втюхать бактерии, у них в подсобке флакончики с ними лежат. При этом он так путался в нитритах и нитратах, что я сильно засомневалась в компетенции. А раньше казалось, что вроде разбирается. В общем бактерии я не купила, а то как заработают, повысят мне нитраты до безобразного уровня и у моих растений случится несварение желудка. 

Попробую завтра в другом магазине роголистник найти. А пока сделала еще одну подмену.

Воспользовалась походом в магазин, чтобы подзависать над рыбками. Выбор там не очень большой, но  обычно я много рыбок даже не замечала. А тут уже со знанием дела ходила от аквариума к аквариуму. Расбора эспей показалась очень симпатичной в стайке и двигаются хорошо. От мельтешения неона симуланс у меня аж закрутилась голова. От стресса они что-ли так суетились? Жалко, очень красивые. 

Корики все симпатяжки. Это нормально, что поведение у разных разновидностей разное?

@Вера 17 спасибо за отзыв! я все-таки хочу, чтобы  рыбки наверняка были не пугливые. Пальмери , получается, подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2020 - 00:58, Dranduleta сказал(а):

Подозреваю, что уже занесла их один раз с растениями. 

Споры водорослей присутствуют в любом аквариуме. Не будет условий для их роста, то они и занесенные зачахнут, будут условия-появятся, словно из ниоткуда. 

 

В 02.02.2020 - 05:51, Dranduleta сказал(а):

брабатывают растения марганцовкой

Это вообще глупости. Как марганцовка поможет от водорослей? Сайдексом обработать или перекисью, я еще понимаю. 

 

В 02.02.2020 - 05:51, Dranduleta сказал(а):

Если взять растения из аквариума с водорослями

Про споры водорослей написал уже. Они есть везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, kostik1978 said:

Это вообще глупости. Как марганцовка поможет от водорослей? Сайдексом обработать или перекисью, я еще понимаю. 

Не знаю. :)Опровержение глупостей тоже конспектирую. Глупостями интернет кишит. 

11 hours ago, DeadBeef said:

К плоским камням (да просто, камням подходящей конфигурации). Покупал габродиабаз (для саун). Делал из них хард-скейп. Естественно, проверял все на "шипучесть". Я клеил на эпоксидку. Т.ч. только на сухую. И одна из коряг примотана проволокой из нержавейки.

А у меня как бы деревья. Т.ч. исходно неусточиво. А вот к булыжником под "комлем", вполне. :)

спасибо! при случае укреплю, а то как-то неустойчиво все. убирать не очень удобно.

Посмотрела фотографии вашего аквариума. Очень красиво! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 @Dranduletaчужие растюхи обрабатываю в растворе марганцовке. Полчасика выдерживаю. Есди виху водоросли, то обрываю листики с ними и в сайдексе или лимонке смотря по обстоятельствам.так один мох редкий загубила, он сайдек на дух не переносит даже в мизерных количествах 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 hours ago, Юна said:

растюхи обрабатываю в растворе марганцовке.

 

18 hours ago, kostik1978 said:

Это вообще глупости. Как марганцовка поможет от водорослей?

Ну вот, и где правда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна это точно :)

Последний день все вздыхала,  что дел мало с аквариумом. Надовздыхалась.  Обнаружила на стеклах начинающийся ксен. Вполне логично, в последнюю неделю фосфат был стабильно ниже 0,75. Но с ксеном я уже знакома, почти родненьким стал. А вот странные прозрачные пятна -это что-то новенькое. Потрогала их рукой, выпуклые на ощупь.  По счистила их вместе с ксеном. Что это может быть?  

 

IMG-f93817bcbc4d7cecff57f2d468984a8a-V.jpg

И вот ещё что смущает. Растение я живут своей жизнью, теряют листья , подгнивают.  Насколько возможно, отмершие листья я собираю. Но все равно остаётся немало и при малейших манипуляциях в аквариуме поднимается вверх. Это нормально? Или надо как-то дополнительно фильтровать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dranduleta сказал(а):

странные прозрачные пятна

Поподробнее,пожалуйста. Что за пятна? Как выглядят? Жесткие или мягкие? На стеклах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×