Перейти к содержанию
Dranduleta

Через тернии к рыбкам. Запуск аквариума 80л. Сомнения и вопросы

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Dranduleta сказал(а):

Прям не аквариум, а рабочая ячейка.

Лично мне это кажется самым правильным, сбалансированным))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Пятница said:

Лично мне это кажется самым правильным, сбалансированным))

Литров бы ещё побольше для окончательного видового баланса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 13/03/2020 at 10:05 PM, Dranduleta said:

Вопрос на засыпку. Мне нравятся расборы эспей. Они с попондеттами смотреться будут или не стоит?

А то я тут предложение интересное нашла, да сообразить не как не могу.

Пока частник ответил, нам запретили передвигаться.  Такие вот естественные тормоза для  аквариумной ненасытности. :)

Гастромизонов купила в качестве уступки ребёнку,  а теперь не нарадуюсь. Стекла блестят. Даже подумать не могла о подобной эффективности.  Больше с карточкой в аквариум не лажу.

Анубиас тоже похорошел, ксен отступил. Не знаю,  улитки так подействовали или   жидкий углерод, который мне сказали лить прямо на листики.  За пару дней уже есть результат.

Для полного порядка осталось теперь с нитчаткой разобраться. Есть тут специалисты по водорослями ? А то я даже название найти не могу, все по описанию не подходит. У меня к листикам растений прикрепляются одиночный твердые водоросли,  не разветвляются, в руках не рассыпаются. 

Пока борюсь с ними механически, благо растения растут как бешеные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике мне кажется, у меня достаточно скучно аквариум получается на фотографии. Освещение какое-то специфическое, рыбки бледненькие, растения разнообразие красок тоже не отоичается.  Корики много прячутся, гастромизоны -неутомимые труженники ремонтных работ, попондетты летают, как ракеты, не поймать. Желтых креветок вижу одновременно штуки 2, то ли прячутся, то ли представились . 

 

IMG-e0b08477effea1633a8873ae41231615-V.jpg

IMG-649edc5970361c7ee11a361a68d09f96-V.jpg

В жизни, конечно, все выглядит поинтересней.  Какой-то целостный живой организм. 

Корики продолжают заниматься раскопками,  повыбрасывали соил на песок и чихать они хотели на человеческие дизайнерские задумки.  Мне бы сейчас камушками дополнительно границу по выкладывать,  да магазины все закрыты.  Понимаю, почему меня продавец в магазине каждый раз за кориков корит,  но от этих милашек так тяжело отказаться.

Попондетты честно взяли на себя роль по заполнению всего пространства аквариума. Они везде и всегда, что не может не радовать. И действительно, оказались жуткими обжорами. Быстро съедали свою еду, а потом приступали к таблетке вальяжных кориков. После обеда весь состав попондевочек дружно напоминал палату предродового отделения. Пришлось урезать порции.

Сегодня обнаружила, что прожористей попондетток могут быть аманки. Подозреваю, что они просто хитрее. Сегодня аманка схватила целую таблетку и быстро с ней перебежала на кустик. Такой наглости ни от кого не видела. 

 

А да, ещё одна рогатая улитка не подаёт признаков жизни второй день. Не пойму, как определить, умерла она или нет.Я уже обнюхалась, запаха тухлятины нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДВС! Не торопитесь от улитки избавится, тоже такое было из 5 улиток три не проявляли признаков жизни, двух утилизировал сразу третью оставил на посмотреть), через три-четыре дня она оклемалась и теперь такой танк по акве круги нарезает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий1 спасибо за опыт! я пока положила улитку на видное место, наблюдаем, продолжаем нюхать и стучать в дверь. Дверь заперта, никто не открывает.  Мне показалось, что цвет раковины потускнел. 

Из приятного : удалось избавится от взвеси. Просто положила мелкий синтапон в фильтр.  И вроде ушла водоросль-нитчатка.  Второй день всматриваюсь и не нахожу. Баланс, что ли наладился ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, отошла ещё одна жёлтая креветка.  Уж не знаю, что им в моем аквариуме не устраивало. Аманки в такой хрупкости замечены не были, бегают, нахальничают,  объедают рыбок. 

Видимо, в данный момент это моя карма - концептуальный аквариум с неяркой живностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.03.2020 - 16:36, Dranduleta сказал(а):

Видимо, в данный момент это моя карма - концептуальный аквариум с неяркой живностью.

А кого еще хотелось бы? Попондетты не разочаровали?

 

В 24.03.2020 - 21:39, Дмитрий1 сказал(а):

ДВС!

А что это значит? Расшифруйте, плыз.

 

В 24.03.2020 - 22:54, Dranduleta сказал(а):

я пока положила улитку на видное место, наблюдаем, продолжаем нюхать и стучать в дверь.

Пришла в себя улитка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лена, улитка в себя не пришла. От нее таки пошел запах, я ее выбросила.

16 minutes ago, Рейнике said:

А кого еще хотелось бы? Попондетты не разочаровали?

В идеале мне хотелось бы , чтобы не дохли те, кто уже живет. :) Ну да ладно, начинаю привыкать. Хотя все же причину понять хотелось бы. Тесты хорошие, визуально тоже все в порядке. 

Попондеттки свою роль исправно выполняют, аквариум пустым не смотрится. Они еще обещанных танцев пока не начали. Ждем-с.

Меня слегка корики разочаровывают. Не согласна я, чтобы те, кого я кормлю, меня боялись. Хотя, двое уже почти не прячутся. Но все же, радостного обожания в глазах не вижу. Правда, тут опять же стараются попондетты. Как говорится, за себя и за того парня.

Если креветки все отойдут, то скорее всего что-то более яркое и хищное добавлю, типа афиосемиона. Эпиплатисы тоже очень нравятся.

А вообще я заметила, что в магазине стабильно возле барбусов зависаю. Но это не на мой объем, аквариум лучше больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вероника, у меня эпиплатисы мельче попондетт, особенно самки. И прыгучие.

21 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Меня слегка корики разочаровывают. Не согласна я, чтобы те, кого я кормлю, меня боялись. Хотя, двое уже почти не прячутся. Но все же, радостного обожания в глазах не вижу.

 Они к обожанию и не склонны, им главное вместе потусить. А не видно может быть, потому что постоянно делом заняты, грунт прочесывают, а аквариум уже с хорошей разросшейся растительностью - за ней и не видно. Особой пугливости за ними не замечаю.

 

27 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Интересно, насколько им соль нужна. Но, по-моему, они достаточно скрытные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Рейнике said:

меня эпиплатисы мельче попондетт, особенно самки. И прыгучие.

Я видела. :) а как они с попондеттами уживаются? И действительно плавают только наверху?

Мои корики пугливые. Мы им таблетку кидаем и отходим сразу, иначе все не выйдут. И боже упаси делать резкие движения рядом! Попондетты точно все съедят, пока корики в себя от испуга придут.  

Про афисеомионов я ещё не изучала, просто в магазине приглянулась,  я их и сфотографировала. Возможно, им мои параметры воды не подойдут. Мне форма и расцветка их нравится. Все равно сейчас все магазины закрыты, да и до частников не доберусь, ибо низззя от дома удаляться. Так что в ближайший месяц точно никого не куплю. 

А так,  мне и апистограммы по прежнему нравятся. Только вот говорят, что не живут они долго, да грешат на хрупкое здоровье. А я задаюсь вопросом, а не виной ли всему повышенная чувствительность к параметрам воды? Мне кажется, вот так с наскоку, не разобравшись, их не стоит заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2020 - 00:40, Dranduleta сказал(а):

Я видела. :) а как они с попондеттами уживаются?

Уживаются нормально, но попондетты их темпераментом давят, эпиплатисы в легком шоке за ними наблюдают и меньше взаимодействуют друг с другом.

Корики у меня пугаются, если растения полоть, а так наоборот, выплывают, когда подхожу. Не могу вспомнить, всегда ли так было.

Боливийцы год всё-таки пережили. На изменения воды реагируют бледностью. Видимо, крепче апистограмм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  у меня на этой недели попондемальчики танцевать начали. Завораживающе !

А ещё мне интересно, они ярче станут  или картинки из интернета отфотошоплены ? Мои мальчики более насыщенные, чем девочки, но все же не супер яркие.

 

Из полезного,  сегодня продала аквариумные растения. Мужику надо было свой пластик настоящими заменить, а магазины все закрыты.  Получился такой приятный выхлоп от хобби. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Кто, попондетты? Самцы выглядят как с желтой подсветкой и оранжевым брюшком, у самок "подсветка" бледнее.

А у эпиплатисов у меня самки почему-то ярче самцов. Ярче и сильно мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике спасибо!

Жалко, что попондетты давят. Эпиплатис такие красивые! Мне хотелось бы рыбок с полноценной видовой жизнью, ярких и с интересным поведением. Мечтательница или такое существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Dranduleta сказал(а):

с полноценной видовой жизнью, ярких и с интересным поведением. Мечтательница или такое существует?

Существует. Малавийские цихлиды. Мбуна например.

 Но это не для вашего аквариума.

Сам хочу. Пока нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще карликовая танганика - те же ракушечные лампрологусы. Для 80л вполне подойдет. С растениями совместимы (хотя и предпочитают более жесткую воду). С креветками, правда, вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov я на ваших видео просто зависала вчера. Супер рыбки! 

Проблема в том, что у меня сойл на 2/3 поверхности дна аквариума. Я уже за кориков получаю по попе каждый раз, когда в аквариумный магазин прихожу.  Лампрологусы ведь роют грунт?  Или на оставшейся трети песочка  им ракушки разложить и они счастливы будут?

Неокардина у меня одна только осталась.  Лапрологусы и аманок съедят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour ago, Dranduleta said:

я на ваших видео просто зависала вчера. Супер рыбки! 

Я не снимал никаких видео, так что вряд ли на моих. Лампрологусов я в последний раз держал лет 15 назад, поэтому не могу особо по ним советовать - тогда не было сойлов, да и сейчас у меня сойла, по правде говоря, нигде нет. Просто хотел обратить внимание на интересных, хотя и не слишком красочных, рыбок для небольших объемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov извиняюсь! Вот, что значит по ночам по форумам бродить. Все голове перемешалось. 

Видео я точно на этом форуме видела в каком-то дневнике. Отметила, что рыбки интересные.

Поискала,  у @Rybac видела видео. Мдя,  надо больше спать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вероника, либо цихлиды, либо все остальные. Из цихловых с компотом можно только апистограмм держать и скалярий, и то с отступлениями и допущениями. Посмотрите еще тему Muha, она вроде ракушковиков заводила

А почему это корики и сойлы немовместимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

А почему это корики и сойлы немовместимы?

Видимо потому, что роют.

10 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Лампрологусы ведь роют грунт?

И роют и ракушки двигают.

 

9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

да и сейчас у меня сойла, по правде говоря, нигде нет.

У вас же вроде подложка? Сойлы это и есть питательная подложка.@Dranduleta

Вы же дали вводные про яркость,видовое поведение и т.д..

Остальные рыбы, по сравнению с цихлидами-это просто рыбы. Никакого интересного видового поведения от них ждать не приходится. Ну и яркость у малавийцев ого-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, kostik1978 said:

У вас же вроде подложка? Сойлы это и есть питательная подложка

Подложка сверху покрыта основным грунтом (тем же нейтральным кварцем), а сойл - сам по себе питательный грунт. Умеренно роющие рыбы, те же корики, подложку не тревожат - это я вижу на практике, а вот с сойлов, то есть, почвы могут поднимать муть.

Мбуна и активно роющие цихлиды (вспоминаю тех же чернополосых цихлазом - вот те натуральные экскаваторы) однозначно несовместимы ни с сойлами, ни с подложкой - дороют до стекла и взбаламутят подложку в воду. Про лампрологусов пишут, что так активно они не роют, но я их содержал с мелкой мбуной, поэтому однозначно утверждать не могу. Ракушки двигают - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

Сойл используют все как подложку. Не видел,  чтобы не засыпан грунтом был. Как самостоятельный грунт его используют разве? Хотя я ни с тем ни с другим дело не имел.

Сейчас слово Сойл используют в качестве синонима слову Подложка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 сойл используют как самостоятельный грунт. более того, под него часто подложку из лавы делают.

а подложка это подложка.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2160-o-soilah-po-chesnoku.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Юна said:

почему это корики и сойлы немовместимы?

Потому что роют,  сойл мельчат и из него в воду выделяется больше питательных элементов, чем должно. Ну и муть заодно. Но это я узнала уже после того, как их заселила.  Заводить кориков можно было бы, если бы сойл был покрыт почвопокровкой,  которую можно было бы посадить, если бы у меня была подача со2. Прямо, "в доме, который построил Джек " получается. :)

 

 

1 hour ago, kostik1978 said:

@Vsevolod Stakhov

Сойл используют все как подложку. Не видел,  чтобы не засыпан грунтом был. Как самостоятельный грунт его используют разве? Хотя я ни с тем ни с другим дело не имел.

Сейчас слово Сойл используют в качестве синонима слову Подложка.

Меня по оформлению аквариума инструктировал профессиональный акваскейпер, то есть больших косяков изначально не должно быть и время показывает, что все советы были разумны.  Это было вступление. :)

Так вот в моем аквариуме  на 2/3 , где предполагаются растения,  положен питательный грунт- Сойл. 1/ 3 -песочек. Песок и сойл разделены камнями, ибо нельзя, чтобы они перемешивались. Сойл подпитывает растения, из него выделяются также питательные вещества в воду. Добавлять удобрения в течении первых месяцев мне категорически запретили. Честно пыталась их купить  каждый раз, когда приходила в магазин. Исключения только для калия и жидкого углерода (не знаю, правильно ли перевела) . 

Моему аквариум сейчас 2,5 месяца. Когда смотрю на него, то вижу, что уже стабилизировался. Муть ушла, водоросли тоже, растения растут быстро, кошу каждую неделю и раздаю. 

2 hours ago, kostik1978 said:

Вы же дали вводные про яркость,видовое поведение и т.д..

Извиняюсь, я на своей волне, видимо, плыла.  Мне хотелось немного дополнить живности в свой аквариум, но такой, чтобы залипательно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

как самостоятельный грунт.

Я ни разу не акваскейпер. Просветили темного.

Сейчас в интернетах любые подложки сойлами обзывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 minutes ago, Юна said:

@Dranduleta Вероника, а гуппей вы не рассматривали?

вроде нет, а теперь уже и не знаю. :) они вроде не очень залипательные?

а так в магазине увидела очень красивые. 3 штуки сидели в отдельной банке, раз в 5 дороже, чем обычные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta мне нравятся они. И плодятся -лично меня детский сад радует. А про супер интересное поведение -правильно сказали, наверное только цихлиды. Но это уже совсем дркгая песня. Может с апистограммами рискнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Dranduleta сказал(а):

залипательные

Вероника, это как?:)Таких интересных, как крысики, все равно нет - все же рыбы, а залипателен аквариум в принципе, сам по себе. Мне этот ролик понравился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Юна said:

@Dranduleta мне нравятся они. И плодятся -лично меня детский сад радует. А про супер интересное поведение -правильно сказали, наверное только цихлиды. Но это уже совсем дркгая песня. Может с апистограммами рискнуть?

Наверное, и меня детский сад радовал бы, с удовольствием смотрела видео родителей в окружении деток.  Вот только мой аквариум будет на грани перенаселения.  Выдержит ли он бесконтроьное размножение?

Может и рискну с апистограммамами. Соберусь с духом и заведу. Разбавить мою серую компанию. :) 

3 hours ago, Рейнике said:

Вероника, это как?:)Таких интересных, как крысики, все равно нет - все же рыбы, а залипателен аквариум в принципе, сам по себе. 

 

Жаааалко ! Буду планку снижать, значит. :)

ролик посмотрела, спасибо! Выписала новые названия,  поизучаю. 

Всем огромное спасибо за советы и сочувствие! :)

я поняла, почему я такая потерянная. Ни у меня, ни в моем окружении никогда не было аквариумов. Я совсем не знаю ни поведения рыбок, ни что от них ожидать.  В голове картинка совсем не сложена.  От того и такие метания из стороны в сторону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Я совсем не знаю ни поведения рыбок, ни что от них ожидать. 

Так это здорово, столько интересного впереди))) Я от бабочек не сразу поняла, чего ждать, поначалу вообще только дрались. А присматриваться начала - и поехало...даже выражение морд меняется в  зависимости от эмоций. Но это все не сразу видно, меня вначале даже разочаровали - думала, ну что же все в  них нашли....рыбы как рыбы...ан нет:)

 

21 часов назад, Dranduleta сказал(а):

ролик посмотрела, спасибо!

Спасибо Печальному Астронотусу.

Кстати, меченосцы тоже интересные, но размножаются ....и гамма эмоций у них менее выражена, чем у цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×