Перейти к содержанию
Dranduleta

Через тернии к рыбкам. Запуск аквариума 80л. Сомнения и вопросы

Рекомендуемые сообщения

@Dranduleta вот это точно игрушки для взрослых дядь и теть.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 29/09/2021 at 5:50 PM, Юна said:

@Dranduleta вот это точно игрушки для взрослых дядь и теть.:)

Моя игрушка в действии 

75E7FA9A-A496-418D-B67B-6AB6C47AB1C4.thumb.jpeg.522259d0fb9863e5c9ab6e5e64ad3c76.jpeg

 

 

 

8B46D3CC-A242-44AC-9DA2-AB8F46642F9F.jpeg

782C09B7-8EB9-42C9-ABA4-EBE9E87F146F.jpeg

Сдаюсь редактировать сообщение, фоток загрузила больше, чем надо, а удалить не получается. 
зато наглядный пример, как картинка меняется от настроек освещения.

Новый 50-литровый аквариум запустила в сентябре, постепенно разобрав 20-литров.

опыт показал, что в маленьких королевствах мне тесно. При прополке все время в стенки упиралась. Да и не хотелось ломать себе голову над тем, с какой скоростью будут расти растения и соответсвенно выставлять объявления о продаже. Поэтому регулярно аквариум имел достаточно дикий вид. 

Из Харда в новый аквариум почти ничего не перенесла, ибо Грегуар сказал ниииизя. Отслюнявила за коряги и камни свои евро кровные евро, которые потом быстренько отбила на продаже креветок, которых , как оказалось при переселении, было уже достаточно много.

часть растений перенесла из старого аквариума, часть купила новых поэкзотичней  (ну, для меня): для памяти : ]

bucephalandra svp Aqua africa 

cryptocoryne spirales red

 bolbitis

cryptocoryne pygmaea 

Альтернатеру не хотела пересаживать, да жаль было выбрасывать. В итоге ей просто нужно было правильное освещение. Сейчас сидит красавицей. А я вяло пытаюсь понять, как ее обрезать, чтобы смотрелась красиво.

Неделю назад запустила кориков пигмеев, ради которых вся эта возня и разводилась.  Они позор-Алина пару дней перед передним стеклом и скрылись в многочисленных укрытиях. Что за фигня??? Я своих рыбок видеть хочу!!! Увеличивать, что ли стаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Увеличивать, что ли стаю?

А сколько их сейчас? В 50л, наверное, штук 20 можно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 10 штук. 
тоже подумывала об увеличении количества, будет ли это гарантией, что из кустов повылазить?

Оказалось, что накормить их тоже не так то просто. Таблетки так плотно обсаживают креветки, что и не подобраться. Вчера пинцетом прицельно таблетку в кусты забрасывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta очень красиво у вас там в 50 литрах!

пигмеи у меня теперь на одной ступени в рейтинге с акантами - скрытные рыбины :) у меня тоже их 10 и я вижу от силы троих пару раз в день. остальные где-то есть, я надеюсь. хотя у меня не так густо с закутками, как в вас, но и в моей пустыне они находят себе укрытия. и да, накормить их сложно. ломаю таблетку на кусочки и бросаю в кусты - надеюсь, там хоть едят. а то гастрики и отики как демоны налетают на всю еду.

в последнее время всё чаще вспоминаю вишнёвых барбусов, с которых у меня начинался путь в аквариумистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Demetris said:

пигмеи у меня теперь на одной ступени в рейтинге с акантами - скрытные рыбины

Просто  засада, нигде не видела про их скрытность.

а вишневые Барбуды ведь хищники, предполагаю, что щёлкают потихоньку креветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dranduleta сказал(а):

а вишневые Барбусы ведь хищники, предполагаю, что щёлкают потихоньку креветок

есть риски, конечно. мои тогда без креветок плавали, поэтому не могу сказать точно. может, при достаточном количестве всякого моха и прочих зарослей, барбусы не уничтожат креветок в ноль. но вишнёвые барбусы мне понравились - яркие, активные, плавают во всех слоях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Dranduleta said:

опыт показал, что в маленьких королевствах мне тесно. При прополке все время в стенки упиралась. Да и не хотелось ломать себе голову над тем, с какой скоростью будут расти растения и соответсвенно выставлять объявления о продаже. Поэтому регулярно аквариум имел достаточно дикий вид. 

Да уж, у меня вечно аквариумы в таком состоянии пребывают... Кстати, я аналогично переезжаю из 20 в 45 литров - тоже размышляю, кого бы к креветосам. Сейчас там из рыб остался один эндлер (остальные выпрыгнули), да пяток пигмеев. У меня они не особо ныкаются,  кстати. Вот тоже думаю про вишневых барбусов - может, хоть они не будут выпрыгивать постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Оказалось, что накормить их тоже не так то просто. Таблетки так плотно обсаживают креветки, что и не подобраться.

И чего все так упарываются в таблетки? Фишка таблетки лишь в том, чтоб быстрее достичь дна и не быть съеденой рыбами средних слоёв ещё до падения. Если у Вас из рыб только пигмеи, что мешает сыпать им мелкие гранулы? Да хоть и средние?  Заодно будет, что поискать среди песчинок, они ж любят рыться в грунте, корики. Гранулы распределятся на бОльшей площади и позволят кормиться одновременно многим обитателям а не десятку самых шустрых креветок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А у меня с пигмеями есть ещё рыбов разных :) апистограммы 2, гастромизоны 4, отики 2, аманки 2 и пара акантов, которые даже не знаю, чем питаются вообще. так вот если сыпать мелкие гранулы, что я и делаю, то получается, что поели все, кроме пигмеев. а пигмеям после выключения света ломаную таблетку в кусты закидываю. это удобнее, чем в кусты гранул накидать - они же не показываются. надеюсь, они там хоть что-то едят. а может, уже все померли, а я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 minutes ago, Волька_ибн_А said:

И чего все так упарываются в таблетки? Фишка таблетки лишь в том, чтоб быстрее достичь дна и не быть съеденой рыбами средних слоёв ещё до падения. Если у Вас из рыб только пигмеи, что мешает сыпать им мелкие гранулы? Да хоть и средние?  Заодно будет, что поискать среди песчинок, они ж любят рыться в грунте, корики. Гранулы распределятся на бОльшей площади и позволят кормиться одновременно многим обитателям а не десятку самых шустрых креветок. 

У меня креветок больше 50 штук, они везде и едят все:)))

а таблетки начала давать потому что уже купила

1 hour ago, Vsevolod Stakhov said:

Кстати, я аналогично переезжаю из 20 в 45 литров - тоже размышляю, кого бы к креветосам.

Как-то для небольших объёмов, да с креветками выбор не такой уж и большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вероника, браво! Очень нравится! Наши пигмеи перед нами не тусят, но я их вижу, если сесть рядом и наблюдать. Галактики по сравнению с ними шуганей намного. Лопают сушку, которая до дна долетает, креветочные корма, таблетки обычно ломаю на кусочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, спасибо! Что-то я думала, что они никого не боятся. Хотела креветочно-пигментный аквариум сделать. А , получается, стоит кого-то добавить, чтобы мелькал все-время на видном месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все рыбы как эндлеры стали себя вести, вечно голодные(если бы), поэтому всегда на виду. Пумилы за амандами пытаются повторять, наверно понимают, что те знают, когда ужин, за ними сбегаются, и галактики стали наравне с неонами мельтешить перед стеклом, раньше, без них, шастали где-то по дну, теперь же всегда на виду! Ещё бы пигмеи за ними подтянулись... Может я просто давно ничего не переставляла в акве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Юна said:

@Dranduleta чтоб мелькал все время это, наверно, гуппи эндлера:) так примелькаются, что надоедят :lol:

Я про эндлеров думала, да в продаже только пикассо видела, а мне они совсем не нравятся

@ELiS а с какой частотой вы и- кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день тетра микро полложки, которая прилагается, не мало точно, иногда перекармливаю и ругаю себя за это, никак не получается всех накормить, в одной акве неоны раздуваются, остальные голодные внизу ждут, когда посыпется, а уже ничего не посыпется ? потому что неоны. В другой с хасами та же история... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ELiS сказал(а):

голодные внизу ждут, когда посыпется, а уже ничего не посыпется ?

Стеклянная (или пластиковая) трубочка в помощь. Половину порции корма  кидать как обычно, половину - через трубочку сразу в средний/нижний  слой аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Стеклянная (или пластиковая) трубочка в помощь. Половину порции корма  кидать как обычно, половину - через трубочку сразу в средний/нижний  слой аквариума. 

Видела такие недавно на али, очень удобным показалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стеклянные трубочки с али в креветочниках и улиточниках, в аквариуме с рыбками не держу, сначала в трубке застряла гуппи, потом данио, последним коридорас, ладно первые 2 вечно голодные и глупые, но этот-то куда полез... А так трубки удобные... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сегодня 3 раза пумилы засасывались в сифон... никогда еще никто не попадался, все обычно разбегаются, а эти аж 3 штуки за одну уборку. Наверняка везде полезут, и в трубки тоже. Да и высота у меня всего 35 см, поймать корм из трубки не успеют, уже улиткам пойдёт. Так что, пусть пытаются хоть крошечку словить, буду стараться, чтобы хотя бы иногда им всем хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас тоже такое разнообразное население получилось у Мити в акве.. Приходится за один раз давать кучу разных кормов.. Это очень не удобно, зато все сыты) 

Даем и плавающий корм и сначала плавающий, потом тонет и донные таблетки и гранулы еще копинс сейчас добавили, они удобно разлетаются по всему дну и тормоза пандики их находят там. Но что не находят креветки слопывают.. Даже пыль для мальков кидаем, чтоб фильтраторы не голодали). 

У нас по ходу перенаселение, но их не видно и кажется визуально, что недонаселение наоборот). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Приходится за один раз давать кучу разных кормов

Я тоже об этом подумывала, но, тк рекомендуют недокармливать, я просто чередую корма по дням) Но неоны любой корм хватают первые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ELiS сказал(а):

тоже об этом подумывала, но, тк рекомендуют недокармливать, я просто чередую корма по дням

Мы тоже чередуем, но немного по другому.. По чётным числам у нас такое кормление, а по нечетным аулофорус у них у всех.. Там вот кто успел тот и молодец)) Но обычно всем хватает.. Аулофорус чем удобен, он же не умирает в воде тот кого не съели и поэтому не вызывает порчу воды даже если что и не доели.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×