Перейти к содержанию
lonelycatonwalk

Прошу помощи в совмещении трудносовместимого

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я любитель с небольщим опытом и небольшими банками. Долго мечтала о большом аквариуме, и вот, наконец, на днях приезжает баночка 180х50х60. Уже закуплено оборудование: два компрессора, Ехеймовский нагреватель на 300 Вт, внешник Флюваль FX4, внутренний Акваэль Ультрамакс 2000. А дальше пошли хочушки, которые совместимы в одной банке лишь отчасти. Но вдруг, пошаманив, я смогу это реализовать? Или мне гарантировано фиаско?

Вот детали: хочу аквас с большим количеством коряг, к ним есть вулканит, планирую купить камни дракон. Есть ещё очень красивые окатанные камни белого кварца и серый жадеит (эти могу из бани утащить)

Вода из скважины средней жёсткости, без хлора, есть возможность добавлять как нефильтрованную жёсткую с железом, так и осмос.

Очень хочу растения, можно жёсткие; зелень навроде риччии и роголистника, кабомбы могут иметь место в качестве корма

Очень хочу впервые в жизни опробовать питательный грунт Tetra Complete Substrate

Основной грунт гравийный, предполагаю или 3-5, или 5-7 мм фракцию покупать

А дальше обитатели:

Туда переедут: 1 полиптерус сенегальский, 1 платидорус, 5 цихлазом мезонаута.

Очень хочу поселить туда стайку чёрных скалярий, агамикса, синодонтов, возможно, таракатумов.

Кого-то из лорикариевых. Возможно, L181.

Давняя мечта - чёрный нож.

А ещё... Прям понимаю, что зря, но ооочень хочется... Северумов и Меека или бриллиантовых цихлазом. И вот они все растения перекопают?  Расчленят и выплюнут? Или Раскопают грунт, наедятся питательной подложки и попередохнут?

Возможно, боливийских бабочек.

Ещё мне очень интересно попробовать акульих балу, будет ли скаляриям с ними сильно некомфортно?

Жду мнений. Если у Вас есть опыт, который сможет мне помочь либо всё это реализовать, либо от чего-то (кого-то) отказаться, поделитесь, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lonelycatonwalk  по вашим рыбам не подскажу. но зачем питательный грунт, если не планируется травник? мне кажется это лишнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

22 минут назад, Юна сказал(а):

@lonelycatonwalk  по вашим рыбам не подскажу. но зачем питательный грунт, если не планируется травник? мне кажется это лишнее

Растения будут точно, криптокорины, эхинодорусы, валиснерия, больбитис, анубиасы, ну и всякая нежнятинка в качестве подкормочно-отвлекающего манёвра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lonelycatonwalk тут тогда вопрос другой  - совсестимы ли ваши желаемые рыбы с травой. Скалярии да. Поо других не знаю. Давайте позовем Юрия @Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Криптокаринам, эхам и анубам, впрочем, как и роголистнику с кабомбой, подложка нужна как ежу футболка. Это во-первых. Во-вторых, северумы оч-чень любят высшую растительность, платидоры очень любят обгрызать молодые побеги, да и скалярии бывают замечены в порче зелёных насаждений. 

  По поводу вашего компота. Я так понимаю, как в голове, так и в будущей банке.))) Извините...  Я вижу пару вариантов из того, что вы написали.

1. Платидор, агамикс, мезонаута (супер), скалярии, торакатумы, лорикариды, чёрный нож (ему нужна длинная тёмная пещера и он любитель по ночам пожирать кладку лорикарид), Мееки. 

2. Синодонты и Балу. Несколько штук. При их максимальном размере и длине вашего аквариума это - феерия. Очень красиво.  Можно и полиптёра сюда. Хоть и хищник. Но эти рыбы ему в рот не пролезут.))

 В обеих вариантах - ваша трава. Кроме, пожалуй, кабомбы в первом варианте. Выдернут.

 Всё. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Rybac сказал(а):

   Криптокаринам, эхам и анубам, впрочем, как и роголистнику с кабомбой, подложка нужна как ежу футболка. Это во-первых. Во-вторых, северумы оч-чень любят высшую растительность, платидоры очень любят обгрызать молодые побеги, да и скалярии бывают замечены в порче зелёных насаждений. 

  По поводу вашего компота. Я так понимаю, как в голове, так и в будущей банке.))) Извините...  Я вижу пару вариантов из того, что вы написали.

1. Платидор, агамикс, мезонаута (супер), скалярии, торакатумы, лорикариды, чёрный нож (ему нужна длинная тёмная пещера и он любитель по ночам пожирать кладку лорикарид), Мееки. 

2. Синодонты и Балу. Несколько штук. При их максимальном размере и длине вашего аквариума это - феерия. Очень красиво.  Можно и полиптёра сюда. Хоть и хищник. Но эти рыбы ему в рот не пролезут.))

 В обеих вариантах - ваша трава. Кроме, пожалуй, кабомбы в первом варианте. Выдернут.

 Всё. Как-то так.

Благодарю за подробную консультацию.

Два момента: 1) полиптерус настойчиво просит переселения в большую ёмкость. Хорошо, что его "агрессия" распространяется только на то, что пролезает в рот.

2) Северумы ни в одном из вариантов не проходные? Это из-за их любви к растениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Rybac Ну криптам и эхам как раз грунт нужен.....

Ну грунт, видимо, всё-таки будет, поскольку уже закуплено 20 литров Тетры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.01.2020 - 11:32, lonelycatonwalk сказал(а):

Вот детали: хочу аквас с большим количеством коряг, к ним есть вулканит, планирую купить камни дракон. Есть ещё очень красивые окатанные камни белого кварца и серый жадеит (эти могу из бани утащить

@lonelycatonwalk  Не принято смешивать разные камни вместе - это не красиво. Вы уж определитесь - либо лава, либо дракон, либо кварц или жадеит....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@lonelycatonwalk  Не принято смешивать разные камни вместе - это не красиво. Вы уж определитесь - либо лава, либо дракон, либо кварц или жадеит....?

Вулканит. Пробовала приложить к нему жадеит, малиновый кварцит, так и так вертела... Не смотрится. Будет только вулканит

Лава в качестве подложки под питательный грунт будет (средняя фракция)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, AlexeyBr сказал(а):

Ну криптам и эхам как раз грунт нужен.....

   А я разве говорил, что грунт не нужен? Или вы уже не представляете грунт без подложки?)) При том составе рыб, который планирует ТС, речь о травнике не идёт в принципе. А уж эхи и крипта и без всякой подложки растут хорошо.

 

Только что, lonelycatonwalk сказал(а):

) Северумы ни в одном из вариантов не проходные? Это из-за их любви к растениям?

  По крайней мере у меня съедали растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Rybac сказал(а):

  

  По крайней мере у меня съедали растения.

Спасибо) А мееки как? пожрут? подёргают? Или ничего? Я мезонаутам риччию и роголистник закидываю, чтобы они остальные растения не трогали. Пока работает. С мееками такое прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Rybac сказал(а):

 А я разве говорил, что грунт не нужен? Или вы уже не представляете грунт без подложки?)) При том составе рыб, который планирует ТС, речь о травнике не идёт в принципе. А уж эхи и крипта и без всякой подложки растут хорошо.

 

@Rybac  Да я понимаю, Сам не пользуюсь подложками даже в травнике. Но пока крипты и эхи начнут расти, нужно гумус накопить.... Что касается цихлид, то конечно они трудно совместимы с растениями. разве что анубиасы у меня выживали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, lonelycatonwalk сказал(а):

С мееками такое прокатит?

 Не видел, чтоб Мееки траву ели. Повыдёргивать могут, если им не понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за участие, консультации)

Завтра должна баночка приехать, и можно начинать колдовать)))

Фотографии можно прям в сообщение вставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банку привезли. Пришлось отодрать фон, который моей Америке совсем не в тему. Теперь предстоит его укомплектовать и запустить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня занималась засыпкой грунта. Театра Complete Substrate оказался больше всего похож на кварц диаметром 2-4 мм.

При этом в одном ведре попадались кусочки торфа, а в другом торфа не было совсем. Оба ведра были запечатаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба выглядит слабенькой. Там каркас стальной есть? Килограмм 700 сверху все таки!

Насчет травы и цихлид... Если есть не будут, то просто перекопают. У меня от мала до велика копают. Такие котлованы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 18.02.2020 - 19:15, Evil Flint сказал(а):

Тумба выглядит слабенькой. Там каркас стальной есть? Килограмм 700 сверху все таки!

 

На сварном каркасе. А вот фасады приклеены на герметик ?‍♀️одна дверца отвалилась в первый же день. У другой отвалилась ручка... В общем, конструктор "сделай сам" 

Растения посадила, воду залила, выглядит жиденько- жиденько. И куда рассосались 3 трёхлитровые банки битком??? 

Коряги повсплывали, пришлось их дрожать камнями... Интересно, сколько времени корягам понадобится, чтобы притопнуть? 

IMG_20200219_164716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу в этой теме. Если это неправильно и положено продолжение перенести в другой раздел, поправьте меня, пожалуйста!

Прошло 11 месяцев с момента запуска. Растения, хоть и небыстро, но разрослись: анубы, криптокорины, лимонник и валиснерия  решили, что свет их устраивает. Эхи похуже, невнятно как-то.IMG_20201129_235155.thumb.jpg.ed72a8a099c1b1424b0ab329556875a0.jpg

IMG_20201122_164309.jpg

IMG_20201122_234313.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lonelycatonwalk , Ольга, здравствуйте! С интересом перечитала Вашу тему.

Было бы интересно, если бы Вы завели свою тему в Дневниках. И, начали с описания аквариума. :-) Каких жильцов Вы всё-таки поселили? Из цихлид тоько скалярии? А мезонауты есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@lonelycatonwalk , Ольга, здравствуйте! С интересом перечитала Вашу тему.

Было бы интересно, если бы Вы завели свою тему в Дневниках. И, начали с описания аквариума. :-) Каких жильцов Вы всё-таки поселили? Из цихлид тоько скалярии? А мезонауты есть?

Спасибо! Надо попробовать себя в дневниках) У мезонаут отдельная банка, с ними же тусит полиптерус. А здесь скалярии, платидорусы, агамиксы и 6 некрупных (обещано до 10-12 см) L-сомиков, для меня они все анцики. Тернеция было закинута для запуска, но случайно выжила и осталась. САЕшка ещё живёт с неретинками.

17 часов назад, rasskazov сказал(а):

Где же все разнообразие рыб? Увидел только скалярий и анциструсов. А как другие запланированные.

M4V01985.MP4

Разнообразия не будет. Балу всё же хочется, но вдруг скалярии от них стрессовать начнут? А они в приоритете, поскольку меня узнают уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lonelycatonwalk , покажите, пожалуйста, мезонаут, расскажите о них. Жду эту рыбку. Есть нюансы, которых нет в описании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@lonelycatonwalk , покажите, пожалуйста, мезонаут, расскажите о них. Жду эту рыбку. Есть нюансы, которых нет в описании.

Хорошо, конечно. А как? В личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×